Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-29 16:36:59

Анон

Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Магистросрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.

Фест по заявкам Moxiang Tongxiu Fest 2022
Твиттер со всеми ссылками
Страница Феста на АО3
Таблица заявок и FAQ

Полезная информация

Где почитать на русском
Магистр дьявольского культа/Основатель тёмного пути: YNT 1., 2., YNT (с изобр.); альтерн. перевод вк, гуглдок; первая редакция
Благословение небожителей: YNT 1., 2. (с изобр.); альтерн. перевод: Wattpad (до конца)
Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея: Блогхаус (обновляется), Wattpad
*с Wattpad.com можно качать расширением WebToEpub

Отпочковавшиеся спецтреды:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ


#117701 2022-11-21 14:16:29

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Он туда и диван бы поместил :heart:

#117702 2022-11-21 14:18:33

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

кресло, то знаменитое кресло у НХС в цянькуне было?

Про кресло вроде не говорилось, но вангую, что было, потому что за столиком удобнее всего сидеть в таком кресле!  :lol:

Еще вспомнил, что в каком-то фике ВИ поймал в цянькунь бездонный омут, но тут совсем не помню, где это было вообще, и даже был ли этот фик на русском или английском ;D

#117703 2022-11-21 14:22:07

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

ВИ поймал в цянькунь бездонный омут

Бумажная луна?

#117704 2022-11-21 14:23:33

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

У ВИ в каком-то фике была лодка и столько-то там тонн рыбы

#117705 2022-11-21 14:26:56

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Бумажная луна?

Возможно... или может даже несколько таких фиков было, потому что я смутно припоминаю, что в ВИ там было что-то неховское, а это вроде не из Луны ;D

#117706 2022-11-21 14:29:16

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Ловля омута точно в Бумажной Луне была)

А НХС мне представляется тем однокурсником, который максимально бесполезен в походе, но на самом деле полезен больше всех, потому что у него всегда есть всё необходимое ;D

#117707 2022-11-21 14:30:45

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Ничего особенного не вспоминается, кроме переноски таким образом живых людей и животных, что так-то ебля матчасти. Еще был фик, где ЦЧ с мелкими охотился, и на каждую неурядицу у него что-то находилось в цянькуне: еда, лекарства, талисманы, новая тетива для лука, какая-то охуительная палатка и смена одежды на четырех человек :lol:

#117708 2022-11-21 14:38:00

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Еще был фик, где ЦЧ с мелкими охотился, и на каждую неурядицу у него что-то находилось в цянькуне: еда, лекарства, талисманы, новая тетива для лука, какая-то охуительная палатка и смена одежды на четырех человек

Кажется, кто-то основательно готовился к каждому визиту племянника, наученный горьким опытом :lol:

#117709 2022-11-21 14:43:10

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

А НХС мне представляется тем однокурсником, который максимально бесполезен в походе, но на самом деле полезен больше всех, потому что у него всегда есть всё необходимое

Ну так-то логично, остальные заклинатели-крутаны могут чуть что три дня не спать или там неделю не есть без ущерба для здоровья, а НХС приходится к таким случаям готовиться заранее и подручными средствами)

#117710 2022-11-21 14:49:27

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ну так-то логично, остальные заклинатели-крутаны могут чуть что три дня не спать или там неделю не есть без ущерба для здоровья, а НХС приходится к таким случаям готовиться заранее и подручными средствами)

Теперь хочу фичок, в котором ОГ-трио (опционально +прихваченный за компанию ЛЧ) прётся на опасную ночную охоту, и НХС постоянно выручает юмб тем, что подаёт талисманы-лекарства-еду-палатку :lol:

#117711 2022-11-21 15:08:23

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

и НХС постоянно выручает юмб тем, что подаёт талисманы-лекарства-еду-палатку

А в конце ещё и случайно побеждает самую свирепую тварь, от страха брызнув ей в глаза кипятком  =D
Все: Откуда у тебя кипяток!? Мы же посреди леса, тут нет никакого костра!
НХС смотрит на них как на ненормальных: Ну конечно же кипяток из чайника, откуда ещё?
Все: Ты носишь с собой чайник с кипятком!? Зачем!?
НХС: А что мне, каждый раз ждать ещё, пока он закипит? А вдруг хвороста не будет, а вдруг дождь?
Все в афиге, но ВИ ещё и заинтересовался техническими деталями - типа, а как чайник сквозь ткань не обжигает?
НХС: Да очень просто, на дне нагревающий талисман, на стенке печать с защитным полем! Да ты же сам помогал мне ее составить, Вэй-сюн!
ВИ: Я думал, что помогаю тебе с контрольной!
НХС: Так я и контрольную сдал! Спасибо тебе, Вэй-сюн, ты такой умный!
:lol:

#117712 2022-11-21 15:40:27

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

НХС: А что мне, каждый раз ждать ещё, пока он закипит? А вдруг хвороста не будет, а вдруг дождь?

:lol:  :lol:  :lol: Прекрасно

#117713 2022-11-21 19:30:13

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

НХС: Так я и контрольную сдал! Спасибо тебе, Вэй-сюн, ты такой умный!

:lol:

#117714 2022-11-22 01:04:02

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Наткнулась на обалденно анимированное фан-видео на БН. Можно даже подумать, что это тизер из дунхуа:

Скрытый текст
2022-11-22 07:49:59 Massagan пишет:

Анон, не забываем про кат на видео

#117715 2022-11-22 07:03:39

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анончики, я пару дней назад начал смотреть дунхуа, а до этого китайцами вообще не интересовался. Почему гг зовут то Вэй Усянь, то Вэй Ин?

#117716 2022-11-22 07:42:35

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Почему гг зовут то Вэй Усянь, то Вэй Ин?

У китайцев принято два имени. Одно домашнее, для друзей и близких второе - официальное, выдаваемое на совершеннолетие. Ин - домашнее имя, Усянь - официальное.

#117717 2022-11-22 08:21:55

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Почему гг зовут то Вэй Усянь, то Вэй Ин?

Примерно поэтому: https://ficbook.net/readfic/10304866

#117718 2022-11-22 08:57:00

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Почему гг зовут то Вэй Усянь, то Вэй Ин?

привыкай, анон. У них еще и титулы есть ;D

Анон пишет:

Примерно поэтому

Ты хочешь, чтобы новичок убежал из фандома с криками? Совершенно излишняя информация в этой статье, для первого знакомства с каноном все это не нужно, человек от обилия лишней инфы просто охуеет.

Отредактировано (2022-11-22 08:59:09)

#117719 2022-11-22 09:08:01

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Анончики, я пару дней назад начал смотреть дунхуа, а до этого китайцами вообще не интересовался. Почему гг зовут то Вэй Усянь, то Вэй Ин?

Смотри, анон. Когда ребенок рождается, ему дают детское имя. Оно всегда односложное: Вэй Ин, Лань Чжань, Цзян Чэн, Цзинь Лин и т.д. (фамилия ставится перед именем, как ты уже догадался)
Детские имена можно произносить только в связке с фамилией или какой-либо приставкой: А-Чэн, Чэн-ди, Чэн-сюн и т.д.
Когда ребенок взрослеет, ему дается взрослое имя: Усянь, Ванцзи, Сичэнь и т.д. Эти имена двусложные и их в принципе можно употреблять отдельно от фамилии и без приставок, но только если люди близкие, например, старший брат может назвать младшего "Ванцзи", а вот младший старшего назвать "Сичэнем" не может.

У нескольких основных персонажей есть титулы, это не про дворянство, а про личные заслуги, и по этому титулу к ним и обращаются, так что если услышишь "Хангуан-Цзюнь", не пугайся, это все тот же Лань Ванцзи (Лань Чжань). Но таких персонажей в каноне всего шестеро.

Также ситуацию облегчает то, что для большинства персонажей автор по два имени не придумала, и их всю дорогу зовут одинаково)

Отредактировано (2022-11-22 09:09:02)

#117720 2022-11-22 09:12:21

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ты хочешь, чтобы новичок убежал из фандома с криками?

Мне эту статью дали, когда я только ткнулся в Магистра и спросил у знакомых, что это такое с именами непонятное.  :lol: Мне помогло.   :lol:

#117721 2022-11-22 09:35:08

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мне эту статью дали, когда я только ткнулся в Магистра и спросил у знакомых, что это такое с именами непонятное

Как будто нельзя своими словами объяснить =_=
Я в фандоме три года и сейчас, открыв эту статью, захотел убежать :lol:

#117722 2022-11-22 09:39:29

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я в фандоме три года и сейчас, открыв эту статью, захотел убежать :lol:

После хонорификов в аниме-фандомах мне было нормально.  =D

Анон пишет:

Как будто нельзя своими словами объяснить =_=

Но вообще в статье лучше и понятнее, чем все объяснения на скорую руку "своими словами", которые я видел.

Отредактировано (2022-11-22 09:40:29)

#117723 2022-11-22 09:49:02

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

например, старший брат может назвать младшего "Ванцзи", а вот младший старшего назвать "Сичэнем" не может.

Я что-то впервые слышу про такое, там, конечно, приличнее добавлять гэгэ или сюнчжан к имени старшего, но правила, чтобы вообще по второму имени родного старшего брата называть было моветоном, мне нигде не встречалось. :think: Получается, что какой-нибудь друг-ровесник имеет на близость больше прав, чем близкий родственник, как-то странно.

#117724 2022-11-22 10:04:17

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Получается, что какой-нибудь друг-ровесник имеет на близость больше прав, чем близкий родственник, как-то странно.

так иерархия же. Возраст решает примерно все.

#117725 2022-11-22 10:11:50

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я что-то впервые слышу про такое, там, конечно, приличнее добавлять гэгэ или сюнчжан к имени старшего, но правила, чтобы вообще по второму имени родного старшего брата называть было моветоном, мне нигде не встречалось.

Мне тоже не встречалось, и я хочу пруфов. Тем более, что в каноне кузен к кузену, например, обращается именно по вежливому имени без фамилии и прочих слов:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума