Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-03-25 10:24:33

Птица Говорун

Системосрачей тред

В этом треде можно сраться по Системе. Все системосрачи из других тем - сюда.

Основной тред Системы
Посраться на другие темы: Китаесрачей тред
Если вас заебало: Китаезаебашек тред

#2 2024-03-25 10:48:47

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Статью в википедии я не читал, однако ты, мне кажется, заблуждаешься, считая их строго антагонистическими учениями

никто и не говорил, что они "строго антагонистические"?

Хреново. И именно поэтому они это скрывали.

ага, полуграмотный (в лучшем случае) ЮЦЮ наверняка стал преемником бывшего главы только потому, что успешно выдал себя за молодого господина из хорошей семьи.

они "скрывали" в том смысле, что не афишировали свое прошлое и уже будучи учениками (а впоследствии - главами) вели себя так, как подобает в соответствии с этикетом. но нигде в тексте не говорится, что они пытались как-то подделать себе родословную и выдать себя за тех, кем не являлись. потому что это цзянху, где такие заморочки никому нахуй не уперлись, здесь важен талант, а не сословная принадлежность.

#3 2024-03-25 11:24:23

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Хреново. И именно поэтому они это скрывали.

Так прикол был не в том, что ШЦ - бывший раб, а в том, что он вырезал всех в поместье Цю.
А скрывали и не афишировали - разные вещи.

#4 2024-03-25 11:30:21

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

никто и не говорил, что они "строго антагонистические"?

Ты же их противопоставлял. Или - или.

Анон пишет:

ага, полуграмотный (в лучшем случае) ЮЦЮ наверняка стал преемником бывшего главы только потому, что успешно выдал себя за молодого господина из хорошей семьи.

Ну снова передёргиваешь же. Есть разница между неграмотным человеком рабом. Образование в то время было привилегией, даже знатные не обязательно были супер-образованы, особенно если их помыслы стремились к другому, даже если образование и считалось для них хорошим тоном.
А ШЦ учил ЦЦЛ, вот он как раз за илитку прям сошёл для всех.

Анон пишет:

но нигде в тексте не говорится, что они пытались как-то подделать себе родословную и выдать себя за тех, кем не являлись.

Ты ляпнул, конечно, со всех сторон глупость.

Анон пишет:

потому что это цзянху, где такие заморочки никому нахуй не уперлись, здесь важен талант, а не сословная принадлежность.

Сферической цзянху в вакууме не существует.

#5 2024-03-25 11:37:58

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Так прикол был не в том, что ШЦ - бывший раб, а в том, что он вырезал всех в поместье Цю.
А скрывали и не афишировали - разные вещи.

ага, я специально перечитала фрагмент с явлением ЦХТ, и там не делается акцента на прошлом статусе ШЦ. он упоминается в контексте того, как ШЦ в принципе попал в поместье цю, но никто не хватается за сердце с криками "ах, ШЦЦ на самом деле не благородный господин, а бывший раб!". всем на это насрать, не насрать только на то, что он якобы обласкавшую его семью порезал.

#6 2024-03-25 11:38:48

Анон

Re: Системосрачей тред

Я глянул первую страницу магистротреда, и предлагаю последовать примеру и тоже создать расписание срачей. Так как первым у нас идет срач за ШЦ (как раз в понедельник), во вторник конечно, должен быть срач за ЮЦЮ, в среду - тупой ли ЛЦГ, в четверг - свиноеб ли ШЦХ, и в пятницу, когда у всех будет свободный вечер, можно поставить торжественный срач за бинцю.

#7 2024-03-25 11:45:28

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Я глянул первую страницу магистротреда, и предлагаю последовать примеру и тоже создать расписание срачей.

Это какой-то гусуланьский бюрократический подход, я его не одобряю. У нас тут такого нету, у нас всё от души.

Но можно пронумеровать бинцюсрачные аргументы для удобства, конечно.

#8 2024-03-25 11:45:59

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Я глянул первую страницу магистротреда, и предлагаю последовать примеру и тоже создать расписание срачей. Так как первым у нас идет срач за ШЦ (как раз в понедельник), во вторник конечно, должен быть срач за ЮЦЮ, в среду - тупой ли ЛЦГ, в четверг - свиноеб ли ШЦХ, и в пятницу, когда у всех будет свободный вечер, можно поставить торжественный срач за бинцю.

а выходные?

#9 2024-03-25 11:47:37

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

а выходные?

Перечитывать канон.

#10 2024-03-25 11:49:04

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

ага, я специально перечитала фрагмент с явлением ЦХТ, и там не делается акцента на прошлом статусе ШЦ. он упоминается в контексте того, как ШЦ в принципе попал в поместье цю, но никто не хватается за сердце с криками "ах, ШЦЦ на самом деле не благородный господин, а бывший раб!". всем на это насрать, не насрать только на то, что он якобы обласкавшую его семью порезал.

А если бы был акцент, то он был бы недостаточный. Знаем эту полемику, плавали.
А что его тут же скрутили и утащили в застенки - так это с каждым благородным мастером так обращались, вы что.

Отредактировано (2024-03-25 11:49:41)

#11 2024-03-25 11:52:04

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Но при этом когда там же младший обвиняет старшего, ученик поднимает лапку на учителя, устраивая тот же "суд" - соответствие историческому периоду и конфуцианским представлениям резко становится никому не нужным.

Чисто технически, мы не знаем, как там тот суд проходил. Возможно, ЛБХ был серым кардиналом, на публику играл няшу и невинно пострадавший белый лотос, "ах, я не могу ничего плохого сказать про ШЦ, он же учитель" (все тут же прониклись и прочитали между строк, что ЛБХ есть что сказать плохого), а формально обвинителями выступали старый глава и ЦХТ. А возможно, ЛБХ искренне считал, что он тут весь такой крутой серый кардинал, а на самом деле старый глава давно организовал всю эту интригу, чтобы ослабить Цанцюн, а ЛБХ просто удачно под руку подвернулся.
Тут затык только с ЛМЯ, которая обвинила ШЦ в убийстве брата, но это уже достаточно скользкая территория: ШЦ не ее учитель, а речь идет о родном брате, прямо о семье. И ЛМЯ могли протащить как свидетеля обвинения, например.

#12 2024-03-25 11:57:03

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Возможно, ЛБХ был серым кардиналом, на публику играл няшу и невинно пострадавший белый лотос

Походу это именно то, что должно было быть по задумке Самолёта. Хз, как хорошо оно было им реализовано, конечно, может, как с Мосян, когда говорим одно, а показываем другое.

#13 2024-03-25 12:53:34

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

а выходные?

Ну ты как маленький, если срач за бинцю начался, за один день он не закончится. В субботу все продолжают сраться, в воскресенье зализывают раны и отдыхают  =D

#14 2024-03-25 14:17:10

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Это какой-то гусуланьский бюрократический подход, я его не одобряю. У нас тут такого нету, у нас всё от души.

:heart2:

#15 2024-03-25 14:32:51

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Чисто технически, мы не знаем, как там тот суд проходил

Кстати, а суд в ПГБД вообще был? Я вот чет не помню. Как только ШЦ сдали для досудебного задержания, дальше только его пов из камеры, уже запытанного до бессознанки.

#16 2024-03-25 14:33:37

Анон

Re: Системосрачей тред

И если суда не было, это очень много говорит о весомости позиций обвинения и неопровержимости доказательств.

#17 2024-03-25 14:44:14

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Кстати, а суд в ПГБД вообще был?

Облачко, мы можем судить только по косвенным данным.
То есть, в Системе ШЮ поймали в Цзиньлане, но в ПГБД его не было. Где арестовали ШЦЦ и как его препроводили в ХХ мы не знаем. Но ЦХТ где-то ведь обвинила его?
То есть, либо его так же "взяли в поле", либо подобие суда все-таки было.

Призываю в тред анона, который недавно перечитал экстры  :sadcat:

Отредактировано (2024-03-25 14:45:25)

#18 2024-03-25 14:52:16

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

в Системе ШЮ поймали в Цзиньлане, но в ПГБД его не было. Где арестовали ШЦЦ и как его препроводили в ХХ мы не знаем.

Думаю, с везением ЛБХ, он вполне мог устроить ситуацию навроде цзиньланьской. Чтобы все были на взводе, ткни пальчиком в виновного - и народ радостно кинется на козла отпущения. Но в тех редких упоминаниях о ПГБД про суд ничего нет.

#19 2024-03-25 15:15:31

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Думаю, с везением ЛБХ, он вполне мог устроить ситуацию навроде цзиньланьской

Вроде бы где-то даже упоминалось, что за ШЦЦ в ЦЦ явились.

И тогда я вообще охуею, конечно.

#20 2024-03-25 15:52:05

Анон

Re: Системосрачей тред

И его отдали прямо из ЦЦ? Жесть. Я это могу объяснить только тотальным зомбированием, гипнозом и промывкой мозгов. Ну, или шантажом по типу "ядерные ракеты на ваших границах, время подлета 1 минута".

#21 2024-03-25 16:11:35

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

И его отдали прямо из ЦЦ?

Не могу сказать точно, я даже не помню, где это было – возможно, я неправильно понял.
Но если да, то жесть.

Хотя для меня то, что его без вопросов отдали ХХ, а не, скажем, в нейтральный ЧХ,  уже само по себе корежит. Даже безотносительно того, было соперничество между школами или нет, ХХ – сторона обвинения.

Отредактировано (2024-03-25 16:13:47)

#22 2024-03-25 16:22:02

Анон

Re: Системосрачей тред

Именно. Полная ерунда получается. Неправдоподобно абсолютно, это ж какой урон репутации школы! Безотносительно личности ШЦЦ. Чужим на расправу отдавать... Либо есть какая-то веская причина, которой мы не знаем. Очень сильно веская.

#23 2024-03-25 16:27:43

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Либо есть какая-то веская причина, которой мы не знаем. Очень сильно веская.

Ореол протагониста, отключающий мозги, с которого и начался, в общем, срач в основном  =D

Честно, я другой причины для такой потери лица не вижу. Как бы ШЦЦ ни не любили в школе, а он глава второго в иерархии пика. Такого можно потихоньку придушить в постели, посокрушавшись после похорон о чудовищном искажении ци из-за подлых несправедливых обвинений – но не отдать под суд, который бросит тень на репутацию всей школы.

Отредактировано (2024-03-25 16:28:04)

#24 2024-03-25 17:07:09

Анон

Re: Системосрачей тред

Тихо придушить - да, запросто. Не менее тихо убрать подальше - тоже верю.
А вот выдать чужакам... Это ж, считай, еще и половину секретов школы просрать. Что, Хуаньхуа постесняются выпытать у ШЦ, как устроена защита, где тайные сокровищницы, как проходят прорывы в совершенствовании и гле слабые места у адептов?
Это ж смертный приговор всей школе, только отсроченный. Ну и репутация, ага.
Остается только ореол протагониста, который да-да, верю-верю, совсем ничего не может, и даже балочка на Кожедела случайно упала.

#25 2024-03-25 17:08:18

Анон

Re: Системосрачей тред

Потому что если не разжижение мозгов и ментальное давление на Цанцюн вообще и ЮЦЮ в частности (причем мощнейшее давление) - тогда что?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума