Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-01-29 16:36:59

Анон

Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Магистросрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.

Фест по заявкам Moxiang Tongxiu Fest 2022
Твиттер со всеми ссылками
Страница Феста на АО3
Таблица заявок и FAQ

Полезная информация

Где почитать на русском
Магистр дьявольского культа/Основатель тёмного пути: YNT 1., 2., YNT (с изобр.); альтерн. перевод вк, гуглдок; первая редакция
Благословение небожителей: YNT 1., 2. (с изобр.); альтерн. перевод: Wattpad (до конца)
Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея: Блогхаус (обновляется), Wattpad
*с Wattpad.com можно качать расширением WebToEpub

Отпочковавшиеся спецтреды:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ


#112476 2022-08-22 23:33:02

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Зато ты очень хорошо знаешь вкусы этих анонов

Забавно, что анон-новичок окончательные выводы сделал после того как лаверы вступились - не слушай этих хейтеров, все там хорошо, просто кинки такие. И анон решил, что нах ему эти кинки.

#112477 2022-08-22 23:34:32

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Анон, многие трактуют сцену в Илине как просто стандартные смехуёчки ВИ из той же категории, что и "Сянь-Сяню три годика".

Кто "многие"? У тебя есть статистика? я видел еще в конце десятых, как новеллу читали по разным пабликам и видели искры между ЛЧ и ВИ уже со всех этих поклонений ВИ его красоте и настырного беганья за ЛЧ, не говоря уже о прочем. Ну какбэ, с учетом дальнейшей лавстори, автор нормально развесила все ружья с момента знакомства - не диснеевскую любовь с первого взгляда, но интерес, перерастающий в романтический.

#112478 2022-08-22 23:34:43

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Оказалось, что канонично он нифига не ванильный, а весьма бдсмный, с играми в изнасилование и прибитыми раскладками.

Анон, ты учитывай ещё, что у них первая постельная сцена (бочка) — только перед храмом Гуаньинь. До этого рейтинг только за пытки ВЧ и ВЧЛ. Так что прочитать новеллу, забив на постельные сцены, не сложно.

#112479 2022-08-22 23:37:10

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Забавно, что анон-новичок окончательные выводы сделал после того как лаверы вступились - не слушай этих хейтеров, все там хорошо, просто кинки такие. И анон решил, что нах ему эти кинки.

Анон с первых же каментов дал понять, что осторожно относится к таким вещам, не надо юродствовать

#112480 2022-08-22 23:39:07

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

А там написано-то нормально, в смысле, перевод читаемый? Или сильно зубодробительный язык?

Лично мне было невыносимо тяжело читать, но я подозреваю, что дело в другой литературной традиции (или в собственном стиле Мосян)

#112481 2022-08-22 23:39:33

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Так что я могу прочитать новеллу чисто ради дженового сюжета, но и на этом все.

Анон, все же попробуй досмотреть дунхуа. Там тоже отношения вансяней достаточно теплые и ванильные. Ну и сюжет действительно близок к новелле

Отредактировано (2022-08-22 23:40:51)

#112482 2022-08-22 23:39:35

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Анон с первых же каментов дал понять, что осторожно относится к таким вещам, не надо юродствовать

Тогда нафига вы* лезете и уговариваете "не слушай хейтеров"?

#112483 2022-08-22 23:41:16

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Забавно, что анон-новичок окончательные выводы сделал после того как лаверы вступились - не слушай этих хейтеров, все там хорошо, просто кинки такие. И анон решил, что нах ему эти кинки.

Вот, собственно, именно поэтому подход "да они ничего не понимают и вообще хейтеры, всё там норм" — изначально деструктивный.
Серьёзно, эти лаверы сейчас столько бочек арестантов нагородили, сколько вчера даже не мелькало вдали. А про всратый вансянесекс в фандоме буквально легенды ходят, причём лаверы (новельные, не дорамные) делятся примерно поровну на тех, кто вот как сегодняшние "да у них просто кинки" и в полном восторге — и на тех, кто просто отрицает постельные сцены у Мосян. Собственно, найти фики даже чисто по новелле без всратой канонной НЦы не дивное диво (зато она бывает в дорамных, ага).

#112484 2022-08-22 23:42:01

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Тогда нафига вы* лезете и уговариваете "не слушай хейтеров"?

Затем, что вы канон перевираете, как минимум

#112485 2022-08-22 23:42:12

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Тогда нафига вы* лезете и уговариваете "не слушай хейтеров"?

чтобы анон все равно сходил и почитал новеллу хотя бы ради сюжета, а там и может вансяни ему зайдут до сцен секса (что вряд ли конечно)?

#112486 2022-08-22 23:45:05

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Анон, все же попробуй досмотреть дунхуа.

Дунхуа - красивая рисовка, кому она заходит, и намного более крутое магуйство, в новелле все не так сказочно. Но это не то, что надо смотреть после дорамы для понимания новельного сюжета. Почему-то по сюжетусоветчики вспоминают близкий к новелле первый сезон и скромно молчат о третьем, где буквально в фарш провернули.

#112487 2022-08-22 23:45:06

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон уже нахрен запутался, какое отношение читать/не читать новеллу имеет отношение к главному пейрингу.

#112488 2022-08-22 23:47:17

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Кто "многие"? У тебя есть статистика? я видел еще в конце десятых, как новеллу читали по разным пабликам и видели искры между ЛЧ и ВИ уже со всех этих поклонений ВИ его красоте и настырного беганья за ЛЧ, не говоря уже о прочем. Ну какбэ, с учетом дальнейшей лавстори, автор нормально развесила все ружья с момента знакомства - не диснеевскую любовь с первого взгляда, но интерес, перерастающий в романтический.

Анон, у фандома тоже свои кинки, а вот это "да между ними же искрит" я слышал и про Старка с Роджерсом, и про Поттера со Снейпом, и про Наруто с Саске. Так что нет, "искрит" — не аргумент.
Часть фандома считает, что ВИ осознал свои чувства сразу же, как они приобрели романтический окрас — и роману это не противоречит. Так позволь этой части фандома видеть то, что им нравится, а не навязывй свои кинки на "дурачков в любви" (мой дикий сквик, ага, я так радовался в своё время, что ВИ очень быстро свои чувства понял и проанализировал — а потом мне фандом вываливает вот это, причём зачастую ещё во время обучения в ОГ)

Отредактировано (2022-08-22 23:48:32)

#112489 2022-08-22 23:50:06

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Почему-то по сюжетусоветчики вспоминают близкий к новелле первый сезон и скромно молчат о третьем, где буквально в фарш провернули.

Анон я начинал с дунхуа. Посмотрел два сезона, мне было нормально и сюжет заинтересовал настолько, что я бегом бросился читать новеллу, чтобы узнать, что там дальше. И третий сезон мне тоже вполне зашел. Может быть не будем негативить и дадим новичку самому решать, нравится ему или нет.

#112490 2022-08-22 23:50:28

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

но они не "дурачки в любви", даже если любовь у них началась с первых встреч  :facepalm:

#112491 2022-08-22 23:52:05

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Почему-то по сюжетусоветчики вспоминают близкий к новелле первый сезон и скромно молчат о третьем, где буквально в фарш провернули.

Кстати, да. Флешбек, то есть первый сезон, там достаточно каноничен (хотя и там есть изменения, как минимум, по связанным с тёмным путём частям). Зато второй набит филлерами, не имеющими отношения к новелле, а третий — скоростной спуск с лестницы и Очень Много Вансяневого Фансервиса. Да, его туда впихивали очень сильно в ущерб сюжету  :facepalm:

#112492 2022-08-22 23:52:18

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Может быть не будем негативить и дадим новичку самому решать, нравится ему или нет.

Я не говорю, что дунхуа - это плохо. Для понимания сюжета не годится. Если бы ты не пошел читать после 2-го сезона, не факт что после 3-его у тебя бы не осталось сюжетной каши в голове.

#112493 2022-08-22 23:53:02

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

но они не "дурачки в любви", даже если любовь у них началась с первых встреч  :facepalm:

Зато в фиках, особенно англо, — это чуть ли не любимый троп  :dontknow:

#112494 2022-08-22 23:53:31

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

вот принес анон ЛЦГ/ВН и я думаю. А ведь в системе все демоны - цзюни, и Лани у нас цзюни... лааадно, вносите мои фаноны что Лани это небесные демоны-мутанты, которые с помощью правил ужали себя до заклов и ленты как предохранители нацепили. но иногда искорка проскакивает... :lol:

#112495 2022-08-22 23:54:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ну да, там странно. Кусок с ошибками, а под конец снова все нормально. Как будто редактор почему-то не заметил этой части текста. Или забил

У юнетов в оглавлении рядом с каждой главой указана версия перевода

#112496 2022-08-22 23:54:26

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

но они не "дурачки в любви", даже если любовь у них началась с первых встреч  :facepalm:

Зато в фиках, особенно англо, — это чуть ли не любимый троп  :dontknow:

ну нельзя же по англофикам судить о содержании романа  O_o

да и как часто в англофандоме эти "дурачки в любви" очевидно по дорамному канону пишутся...

Отредактировано (2022-08-22 23:56:30)

#112497 2022-08-22 23:55:01

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

и ленты как предохранители нацепили

Идея интересная ))

#112498 2022-08-22 23:56:43

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Для понимания сюжета не годится.

Но, кмк, вполне годится для понимания того, захочешь ты припасть к первоисточнику или нет. Для примера, во время просмотра ДС понял, что дорамо-канон вполне самодостаточен и новелла мне совершенно не интересна. А с дунхуа Модао была совершенно обратная ситуация)

#112499 2022-08-22 23:57:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но, если память мне не изменяет, ВИ просто сказал "надо было ещё тогда", а не расписывал жосское изнасилование.

Да не, он там именно дёртитокал с «ты бы взял меня силой а я бы не смог вырваться уххх» :lol:

#112500 2022-08-23 00:00:10

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Для примера, во время просмотра ДС понял, что дорамо-канон вполне самодостаточен и новелла мне совершенно не интересна. А с дунхуа Модао была совершенно обратная ситуация)

Но анон-то смотрел уже дораму, а новеллу подумывает читать как раз для понимания исходного сюжета. Без новеллы вторая адаптация черевата кашей в голове, имхо.
Тогда уж аудиодораму наверное лучше слушать, она самая близкая к новелле. Если экстры не считать.

Отредактировано (2022-08-23 00:03:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума