Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-29 16:36:59

Анон

Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Магистросрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.

Фест по заявкам Moxiang Tongxiu Fest 2022
Твиттер со всеми ссылками
Страница Феста на АО3
Таблица заявок и FAQ

Полезная информация

Где почитать на русском
Магистр дьявольского культа/Основатель тёмного пути: YNT 1., 2., YNT (с изобр.); альтерн. перевод вк, гуглдок; первая редакция
Благословение небожителей: YNT 1., 2. (с изобр.); альтерн. перевод: Wattpad (до конца)
Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея: Блогхаус (обновляется), Wattpad
*с Wattpad.com можно качать расширением WebToEpub

Отпочковавшиеся спецтреды:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ


#110876 2022-08-08 13:26:34

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но причина смерти ВИ мне кажется неправдоподобной еще и потому, что в новелле она будто намеренно обходится.

Она не обходится, с ней как и со многими другими фактами о ВИ - сначала дается народный миф, потом он опровергается самим ВИ.

#110877 2022-08-08 13:26:40

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты ссылаешься на слова ВИ, это может быть элементарным враньем

Если это не было нигде опровергнуто, эти слова являются правдой. Зачем ВИ врать в той ситуации? Есть ли подводки, где ВИ в ней врёт?
К тому же, ВИ так-то просто обмена ЗЯ нигде насчёт него не врёт. Он просто об этом не говорит

Чтобы оправдать ЦЧ?  :sadcat: Как он в общем делал всегда

#110878 2022-08-08 13:29:11

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

ой, а где это примерно было, не помнишь?

Где-то в первых арках, но не самое начало (т.е. не сразу после воскрешения), наверное во время пребывания в OГ.

#110879 2022-08-08 13:29:23

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Как он в общем делал всегда

Можно уточнить, когда он так делал?
Тем более дальше в общении между ЦЧ и ВИ вообще никаким образом этот реально важный момент не всплывал, а ЦЧ пытался ВИ спасать.

#110880 2022-08-08 13:32:26

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

ой, а где это примерно было, не помнишь?

Где-то в первых арках, но не самое начало (т.е. не сразу после воскрешения), наверное во время пребывания в OГ.

Мне кажется, там, где ЛЧ рассказывал про клан Чан

#110881 2022-08-08 13:32:35

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Нашел, в Росе, когда вансяни слышат рассказ про смерть Чана от рук СЯ (это была казнь линчи).

Безусловно, Вэй Усянь не мог не знать, что такое линчи. Если бы кто-то вдруг возжелал книгу «Тысяча способов мучительно умереть», он оказался бы наиболее подходящим кандидатом в писатели.

#110882 2022-08-08 13:33:08

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

ой, а где это примерно было, не помнишь?

Где-то в первых арках, но не самое начало (т.е. не сразу после воскрешения), наверное во время пребывания в OГ.

Глава 29. Роса. Часть вторая

Официант сказал:
— Не спешите, я как раз собирался об этом упомянуть. Так вот, все они мертвы. Да, я говорил, что глава клана остался в живых, но это продолжалось недолго: через несколько лет Чан Пин также погиб. И умер он куда более ужасающей смертью – его убили линчи! Вам же наверняка известно, что такое линчи? Это когда от тела живого человека мечом или саблей состругивают тоненькие кусочки плоти, три тысячи шестьсот раз, до тех пор, пока все мясо не будет снято и не останется один только скелет…

Безусловно, Вэй Усянь не мог не знать, что такое линчи. Если бы кто-то вдруг возжелал книгу «Тысяча и один способ мучительно умереть», он оказался бы наиболее подходящим кандидатом в писатели.

#110883 2022-08-08 13:33:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Чтобы оправдать ЦЧ?   Как он в общем делал всегда

Емнип, ВИ мог оправдывать ещё мотивы ЦЧ, но не его поступки. Если б ЦЧ его убил, а ВИ хотел его оправдать, скорее всего, он сказал бы что-то типа "я заслужил" и всё такое

#110884 2022-08-08 13:35:05

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Чтобы оправдать ЦЧ? 

Чтобы оправдать ЦЧ, он мог сказать "да, ЦЧ меня убил, но я сам был виноват". Зачем ему врать, учитывая, что это не в его характере?

Я просто повторюсь. У нас есть четко проговоренное ВИ "ЦЧ меня не убивал, его там и близко не было, меня убили мертвецы". Эта информация больше нигде не опровергается. Откуда в таких условиях берется идея, что ВИ в этой сцене лжет? И, как говорится: где ваши доказательства?

#110885 2022-08-08 13:35:07

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Глава 29. Роса. Часть вторая

спасибо за цитаты!
хмм, а я всегда воспринимала это не только как слова о себе, но и потому что он же Ушансе-цзунь, как он изобретательно ВЧ убил, и о других видах смерти наверняка не только наслышан был на войне и вне нее. мертвецы и духи, которых он подчинял, тоже вряд ли все погибли естественной смертью. такое  :think:

#110886 2022-08-08 13:37:16

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Емнип, ВИ мог оправдывать ещё мотивы ЦЧ, но не его поступки

Насколько я помню, ВИ даже не оправдывает, а просто знает за ЦЧ особенность говорить не то, что он думает. А про защиту юмб друг друга говорила Мосян в каноне, что они хорошо прокачались на выгораживании, но это именно совместное действие, а не то, что ВИ где-то ЦЧ оправдывал. Я не помню такого в каноне.

#110887 2022-08-08 13:38:13

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

я помню, говорили, что где-то в китайском оригинале говорится, что мертвецы сжевали мозги ВИ или как-то так, а в переводе это упущено.

Анон пишет:

Она не обходится, с ней как и со многими другими фактами о ВИ - сначала дается народный миф, потом он опровергается самим ВИ.

Он опровергается еще раньше

Что же за герой покончил со Старейшиной Илин?

— Разве мог это быть кто-то ещё, кроме его собственного шиди4, Цзян Чэна?
...
— Но до меня доходили совсем другие слухи! Вэй Ин5 выбрал Путь Тьмы6, и Тьма ответила ему сполна: собственные призрачные солдаты растерзали его тело на мелкие кусочки. Говорят, в тот момент он был ещё жив.

#110888 2022-08-08 13:39:57

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

хмм, а я всегда воспринимала это не только как слова о себе, но и потому что он же Ушансе-цзунь, как он изобретательно ВЧ убил, и о других видах смерти наверняка не только наслышан был на войне и вне нее. мертвецы и духи, которых он подчинял, тоже вряд ли все погибли естественной смертью. такое 

Я тоже кстати, первый раз другую интерпретацию встречаю. А ведь интересно  :think:

#110889 2022-08-08 13:40:02

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Ну или вот, например

Вэй Усянь отказывался смиряться.

С каких это пор он оказался «злым духом исключительной ярости и мощи»? Слава о нём, конечно, шла дурная, и умер он ужасающей смертью, но при этом никогда не преследовал живых и не искал возмездия. Он мог поклясться, что стал самым безобидным блуждающим призраком на всём белом свете!

Это мысли самого ВИ

Отредактировано (2022-08-08 13:40:44)

#110890 2022-08-08 13:40:02

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Еще про смерть ВИ:

Расчленение – это классический пример мучительной смерти, лишь чуть более достойной, чем та, которую принял Вэй Усянь. И в отличие от его случая, когда тело буквально стирают в порошок, фрагменты расчлененного трупа несут в себе частички злобы покойника, и они стремятся объединиться друг с другом.

Про ВИ говорится, что он умер ужасающей смертью, в тексте подтверждается, что его растерзали, он лично говорит, что его убили его же мертвецы, но кому-то все равно "облачко".

Отредактировано (2022-08-08 13:41:52)

#110891 2022-08-08 13:40:16

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

хмм, а я всегда воспринимала это не только как слова о себе, но и потому что он же Ушансе-цзунь, как он изобретательно ВЧ убил,

Ну отчасти может быть и это, но все же напрашивается прямая ассоциация между резаньем на куски и разрыванием на куски...

#110892 2022-08-08 13:41:22

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

В начале Мосян хотела нагнести в отношениях ВИ и ЦЧ, а потом все перевернула, как она любит. Так что она сначала дала всякие ужасти про ЦЧ, а потом уже как все было.

#110893 2022-08-08 13:44:42

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

но кому-то все равно "облачко".

Oблачко - потому, что о целой битве за Луанзцан, смерти ГГ и всех, кого он защищал, набросано несколько повторяющихся строк по всему роману. Если десять раз повторить "его разорвали мертвецы", от этого не появится нормальная картина событий.

#110894 2022-08-08 13:44:43

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

В начале Мосян хотела нагнести в отношениях ВИ и ЦЧ, а потом все перевернула, как она любит.

но даже в начале она не говорила, что ЦЧ убил ВИ. Даже в Прологе не говорится такого, говорится

— Прекрасно, прекрасно, событие и в самом деле отрадное! Что же за герой покончил со Старейшиной Илин?

— Разве мог это быть кто-то ещё, кроме его собственного шиди4, Цзян Чэна? Именно он повёл за собой Четыре Великих Ордена — Юньмэн Цзян, Ланьлин Цзинь, Гусу Лань и Цинхэ Не и, поступившись братскими узами ради великой цели, уничтожил логово Старейшины Илин — гору Луаньцзан.

Т.е. речь идет о том, что он возглавлял поход, а не что убил своими руками.
И в следующем абзаце уже говорится про смерть от мертвецов, и в первой же главе ВИ думает, что умер ужасающей смертью,
И вот это

Анон пишет:

Расчленение – это классический пример мучительной смерти, лишь чуть более достойной, чем та, которую принял Вэй Усянь. И в отличие от его случая, когда тело буквально стирают в порошок,

было в ранних арках. А в Зелени уже прямо словами ВИ это подтверждается.

#110895 2022-08-08 13:46:55

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Если десять раз повторить "его разорвали мертвецы", от этого не появится нормальная картина событий.

Анон, ты смешиваешь два момента. О том, 1.как шла осада Лнцзн и почему погиб ВИ - в каноне не сказано, это облачко.
А вот о том, что 2.растерзали мертвецы, и 3.что не ЦЧ его убил, в каноне сказано вполне однозначно, это не облачко.
То есть ты вместо того, чтобы разбираться с неясным моментом 1, повергаешь сомнению даже моменты 2 и 3, то есть делаешь еще хуже :lol:

Отредактировано (2022-08-08 13:47:33)

#110896 2022-08-08 13:47:55

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Это мысли самого ВИ

не, чисто технически понятно и без обсуждений, как именно он умер (ну мне, по крайней мере) - его растерзали. а вот что этому предшествовало и почему так вышло, конечно, интересно)

#110897 2022-08-08 13:48:48

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

То есть ты вместо того, чтобы разбираться с неясным моментом 1, повергаешь сомнению даже моменты 2 и 3, то есть делаешь еще хуже

Ты путаешь меня с другим аноном. Мне неинтересно про ЦЧ, мне интересно, была ли смерть от зомбей случайностью или суицидом.

#110898 2022-08-08 13:55:23

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

была ли смерть от зомбей случайностью или суицидом.

А. Это да, мне тоже интересно, но это мы не узнаем никогда.

#110899 2022-08-08 13:58:36

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Еще к поинту про убийство ВИ ЦЧ такой момент прибавлю: до спасения Вэней, не смотря на все разногласия отношения ЦЧ и ВИ мне казались очень близкими, вот прям братья/друзья не разлей вода, и в огонь, и в воду. Затем ВИ уходит из клана, ЦЧ копит обиду, но все равно приводит сестру к ВИ перед свадьбой. Затем случается засада на тропе Цюнци, умирает ЦЦС, после ЦЯ, естественно ЦЧ в ярости и хочет отмщения, тут вроде как ВИ прям перед ним проебался, тоесть если до этого все было +- (навлек беду на клан, зато потом уничтожил Вэней), то теперь вроде как он в должниках, не следует ли из этого, что после воскрешения и после того как он был узнан ЦЧ он бы ну захотел хотя бы извиниться? Но он этого не делает, не потому ли, что ему кажется, что они в расчете (если его и правда убил ЦЧ) А в некоторых моментах кажется будто он и сам держит обиду на ЦЧ

2022-08-08 15:06:42 Massagan пишет:

Предупреждение за разжигание срача в мирном треде

#110900 2022-08-08 14:01:28

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

то теперь вроде как он в должниках, не следует ли из этого, что после воскрешения и после того как он был узнан ЦЧ он бы ну захотел хотя бы извиниться? Но он этого не делает, не потому ли, что ему кажется, что они в расчете (если его и правда убил ЦЧ) А в некоторых моментах кажется будто он и сам держит обиду на ЦЧ

анон, все эти фаноны ты можешь изложить в фике. В новелле ничего такого не было, там было четко написано и как погиб ВИ (разорван мертвецами) и что ЦЧ его не убивал (его там даже близко не было).

зы: немало моментов, когда ЦЧ обвиняет ВИ, а тот молчит и терпит. В храме предков так и сказано "когда ЦЧ его обвинял, ВИ не находил слов, чтобы защититься". Так что твои предположения не соответствуют реальности.

Отредактировано (2022-08-08 14:03:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума