Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-01-29 16:36:59

Анон

Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Магистросрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.

Фест по заявкам Moxiang Tongxiu Fest 2022
Твиттер со всеми ссылками
Страница Феста на АО3
Таблица заявок и FAQ

Полезная информация

Где почитать на русском
Магистр дьявольского культа/Основатель тёмного пути: YNT 1., 2., YNT (с изобр.); альтерн. перевод вк, гуглдок; первая редакция
Благословение небожителей: YNT 1., 2. (с изобр.); альтерн. перевод: Wattpad (до конца)
Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея: Блогхаус (обновляется), Wattpad
*с Wattpad.com можно качать расширением WebToEpub

Отпочковавшиеся спецтреды:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ


#76201 2021-04-21 01:25:11

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

но меня смутило, что ЦЛ вежливое имя выбирали до рождения. Может, он исключение, конечно.

Мм, я так понимаю тут разница между "придумать имя" и "дать имя".
Ну типа, некоторые вон ИРЛ придумывают имена детей ещё даже не забеременев, так и тут вполне может быть такой вариант.
А в пятнадцать - именно церемония имянаречения, после которой придуманное сколь угодно заранее вежливое имя начинают использовать

#76202 2021-04-21 01:31:38

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

но меня смутило, что ЦЛ вежливое имя выбирали до рождения. Может, он исключение, конечно.

Мм, я так понимаю тут разница между "придумать имя" и "дать имя".
Ну типа, некоторые вон ИРЛ придумывают имена детей ещё даже не забеременев, так и тут вполне может быть такой вариант.
А в пятнадцать - именно церемония имянаречения, после которой придуманное сколь угодно заранее вежливое имя начинают использовать

А, тогда да. Логично. Получается, что если ВИ даже родители имя придумали (и ЦФМ откуда-то об этом знал), нарекли ВИ Усянем только непосредственно перед обучением в Гусу.

#76203 2021-04-21 01:35:15

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

И, судя по положению ОГ - неплохого главы, что подразумевает некую прозорливость. Ну, должно подразумевать

Прости, анон, но ЛХ в ОГ чисто для представительской красоты, а рулят там все равно старейшины и дядя Женя  :lol:

Этого нигде в новелле не сказано. Единственное, что сказано по дядьжене - что он был разгневан и, похоже, был инициатором наказания ЛЧ. Где, откуда это - что всем в ОГ рулят старейшины. Хоть один пруф, плс.

#76204 2021-04-21 01:37:08

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

про ЦС ВИ мог знать только из слухов, а слухам в новелле верить нельзя.

Неправда. В новелле чётко видны те слова/слухи, за которыми голос автора - и гомон толпы в прямом эфире.

#76205 2021-04-21 01:38:42

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

напрашивается вывод, что ЛХ любил Яо куда сильнее, чем ЦС!

Любить не = обманываться.

#76206 2021-04-21 02:58:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

А названным братом? ЛХ вон тоже ничего не видел 

А теперь нужно вспомнить его же слова про "видел, но хотел верить".

#76207 2021-04-21 03:04:31

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Аноны, а кто помнит, когда ВИ сформировал зя? Был в каноне точный возраст? У меня в памяти откуда-то 10 лет, но сейчас поиском по новелле не смогла найти.

#76208 2021-04-21 03:09:03

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Аноны, а кто помнит, когда ВИ сформировал зя? Был в каноне точный возраст? У меня в памяти откуда-то 10 лет, но сейчас поиском по новелле не смогла найти.

Нет, не было. А "откуда-то" могло из обсуждений о ЗЯ и его связи с возрастом и пр., запомнится.

Отредактировано (2021-04-21 03:10:10)

#76209 2021-04-21 03:11:48

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

А "откуда-то" могло из обсуждений о ЗЯ и его связи с возрастом и пр., запомнится.

Возможно :) Спасибо, анон  :heart:

Отредактировано (2021-04-21 03:12:24)

#76210 2021-04-21 03:39:14

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Если ли в каноне указание, в каком возрасте ВИ получил вежливое имя?

Анон пишет:

А то меня попросили фик погаммить, где ВИ на старте 11 лет. И я задумалась - его могли уже звать Усянем или еще нет.

Я в упор не помню, где в новелле флешбек ВИ про то, как он залез на дерево, и шицзе его потом ловила, но в дораме она, когда его искала, кричала именно "Вэй Усянь".

#76211 2021-04-21 04:04:12

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я в упор не помню, где в новелле флешбек ВИ про то, как он залез на дерево, и шицзе его потом ловила, но в дораме она, когда его искала, кричала именно "Вэй Усянь".

Нашла этот кусок (71 глава). Нет, ЦЯЛ везде зовет его А-Ин.

Однако Цзян Янь Ли позвала: «А-Ин? Ты что там делаешь наверху?»

И дальше тоже самое.
В дораме могло быть иначе, конечно. Но я за канон беру новеллу :)
анон, который гамма

#76212 2021-04-21 04:08:44

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я в упор не помню, где в новелле флешбек ВИ про то, как он залез на дерево, и шицзе его потом ловила, но в дораме она, когда его искала, кричала именно "Вэй Усянь".

Вэй У Сянь узнал сестру Цзян Чэна. Он сидел тихо, надеясь, что она его не найдет. Однако Цзян Янь Ли позвала: «А-Ин? Ты что там делаешь наверху?»

Юнет, 71, "Разлука", часть третья.

Отредактировано (2021-04-21 04:09:22)

#76213 2021-04-21 08:08:33

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Говорится мыслями ВИ, что она была глуповата.

Но, к счастью, Цинь Су, при всей своей наивности, непонимании устройства этого мира и даже некоторой глупости – качествах, присущих ей с самого детства – больше не верила Цзинь Гуанъяо.

Это уже не мысли ВИ, это слова автора. иначе у нас вся новелла мысли ВИ, ни одному слову верить нельзя ибо ненадежный рассказчик, на самом деле, все было не так.

Анон пишет:

Был контактом Яо во время войны, планировал на основе его инфы, да так, что не выдал его ни союзникам, ни Вжуху и ни у кого не было подозрений, что Яо предатель.

Интересно, как ЛХ мог выдать Яо Вжуху, не встречаясь с ним? :lol: Это уже дело Яо было - не попадаться.
А союзникам ЛХ просто сказал, что у него есть информатор, не называя имени. В этом нет никакого особенного ума.

Отредактировано (2021-04-21 08:10:45)

#76214 2021-04-21 09:04:23

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Интересно, как ЛХ мог выдать Яо Вжуху, не встречаясь с ним?

Принять решение на основе этих данных, которое однозначно покажет Вжуху, что у него предатель. А потом и кто этот предатель.

#76215 2021-04-21 09:23:54

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

О, а я вспомнил еще немного странный фик про таймтрэвельнувшегося НХС, только он был постканонный и эмоционально выгоревший после всей той кутерьмы, поэтому сначала попробовал осторожно что-то менять, а потом подумал "нахер мне все это надо, кто мне все эти люди" и просто изыскивал способы не выпускать НМЦ никуда из НЮ, а там хоть трава не расти :lol:

О, анончик, а принеси пожалуйста ссылку?

#76216 2021-04-21 09:24:34

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

  Я помню, когда нашел фик, где постканонный ВИ таймтрэвельнулся после трагической смерти ЛЧ и СЧ и оказался в прошлом на Луаньцзан и без ЗЯ, но все равно бодренько взялся за дело сам и с умом, и первым делом решил брать в сообщники на пути к светлому будущему НХС с его скрытыми талантами, я прямо всерьез обрадовался, это же редкость

Ссылку, сестра!

#76217 2021-04-21 09:29:37

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Вы сравнили ЦС, которая жила с Яо в одном доме 24/7 и ЛХ, иногда наезжавшего в гости или принимающего Яо у себя. Понятно, что в перовом случае Яо просто не мог круглосуточно притворяться и успешно скрывать все-все свои дела. Что-то все равно просачивалось, а уж заметить лживость и двуличие ЦС гораздо проще. А НМЦ точно знал про Яо, что тот убийца и лжец, он видел это собственными глазами. ЛХ же никогда не сталкивался с истинной натурой Яо, ему трудно было поверить, что этот милейший человек на самом деле крокодил.

#76218 2021-04-21 09:30:03

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Принять решение на основе этих данных, которое однозначно покажет Вжуху, что у него предатель.

Анон. Единственный способ не показывать Вжуху,что у него есть крот, это не пользоваться слитыми данными :lol: Я тебе больше скажу - ЛХ не главнокомандующий, чтобы в одно рыло принимать решения. Его роль в войне вообще толком не ясна, кроме того, что он порхал по линии фронта, помогая нуждающимся. Цзини держали одну область, Цзяны - другую, Не - третью. А что делали Лани, толком не прописано.

Отредактировано (2021-04-21 09:30:12)

#76219 2021-04-21 09:38:10

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Принять решение на основе этих данных, которое однозначно покажет Вжуху, что у него предатель.

Анон. Единственный способ не показывать Вжуху,что у него есть крот, это не пользоваться слитыми данными :lol: Я тебе больше скажу - ЛХ не главнокомандующий, чтобы в одно рыло принимать решения. Его роль в войне вообще толком не ясна, кроме того, что он порхал по линии фронта, помогая нуждающимся. Цзини держали одну область, Цзяны - другую, Не - третью. А что делали Лани, толком не прописано.

Если я правильно понимаю, Лани приходили на помощь, если это требовалось. Кто-то вроде... партизан? Не знаю, как назвать, отряд быстрого реагирования?
А ЛХ действительно преподносил данные так, чтобы использовать их без вреда для крота. Если бы эти сведения принёс кто-то другой, ему бы просто не поверили, решили бы, что это ловушка врагов, я думаю.

#76220 2021-04-21 09:38:28

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

  Я помню, когда нашел фик, где постканонный ВИ таймтрэвельнулся после трагической смерти ЛЧ и СЧ и оказался в прошлом на Луаньцзан и без ЗЯ, но все равно бодренько взялся за дело сам и с умом, и первым делом решил брать в сообщники на пути к светлому будущему НХС с его скрытыми талантами, я прямо всерьез обрадовался, это же редкость

Ссылку, сестра!

https://archiveofourown.org/works/20976 … s/49878266

#76221 2021-04-21 09:55:15

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Вы сравнили ЦС, которая жила с Яо в одном доме 24/7 и ЛХ, иногда наезжавшего в гости или принимающего Яо у себя. Понятно, что в перовом случае Яо просто не мог круглосуточно притворяться и успешно скрывать все-все свои дела.

Ты так говоришь, будто они в однушке жили и Яо еще и работал из дома :lol:

Да ЦС о его делах запросто могла знать даже меньше ЛХ, если она политическими делами не интересовалась. ЛХ-то с Яо волей не волей приходилось контактировать и по их поводу, а ЦС спокойно могла все время сидеть в своих покоях вышивать или по садам прогуливаться со служанками и не знать вообще нихуя кроме того, что касалось ее лично. Или, думаешь, Яо СЯ и Сушика принимал в супружеской спальне?

#76222 2021-04-21 10:23:40

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Яо СЯ и Сушика принимал в супружеской спальне?

:yeah:

#76223 2021-04-21 10:31:44

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Да ЦС о его делах запросто могла знать даже меньше ЛХ, если она политическими делами не интересовалась. ЛХ-то с Яо волей не волей приходилось контактировать и по их поводу, а ЦС спокойно могла все время сидеть в своих покоях вышивать или по садам прогуливаться со служанками и не знать вообще нихуя кроме того, что касалось ее лично.

я поняла из отрывка с ней и ее осознанием, что звоночки были и она их видела, просто не могла предположить ничего настолько ужасного.
хотя бы тот факт, что он с ней не спал после свадьбы - мне интересно, как он это оправдывал, ведь заделать ребенка можно при желании с любыми исходными данными, а он глава клана и ему вроде как нужен наследник. имитировал какую-нибудь жуткую болезнь? но это бы значило измену, вероятно...

#76224 2021-04-21 10:36:52

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

имитировал какую-нибудь жуткую болезнь? но это бы значило измену, вероятно...

всегда можно имитировать психологический нестояк.

#76225 2021-04-21 10:59:38

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Единственный способ не показывать Вжуху,что у него есть крот, это не пользоваться слитыми данными

Это неправда. Почитай, например, как союзники использовали данные Энигмы. Я не говорю, что ЛХ работал на таком уровне, но говорить, что это в принципе единственный способ - не разбираться в вопросе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума