Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-29 16:36:59

Анон

Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Магистросрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.

Фест по заявкам Moxiang Tongxiu Fest 2022
Твиттер со всеми ссылками
Страница Феста на АО3
Таблица заявок и FAQ

Полезная информация

Где почитать на русском
Магистр дьявольского культа/Основатель тёмного пути: YNT 1., 2., YNT (с изобр.); альтерн. перевод вк, гуглдок; первая редакция
Благословение небожителей: YNT 1., 2. (с изобр.); альтерн. перевод: Wattpad (до конца)
Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея: Блогхаус (обновляется), Wattpad
*с Wattpad.com можно качать расширением WebToEpub

Отпочковавшиеся спецтреды:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ


#75926 2021-04-19 17:37:59

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

см пост по ссылке

китайский язык конечно мда :think: впечатляет

#75927 2021-04-19 18:04:56

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

“Мы, - задумчиво сказала Цзян Яньли, “вырастили идиота.”

“Он был в порядке, когда мы его взяли”, - не согласился Цзян Чэн. - Мы избаловали идиота.”

#75928 2021-04-19 18:21:03

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Бля  :facepalm: Который уже раз встречаю в фике описание еды ВИ по типу "жутко красная от сычуаньского перца". Сука, хоть бы гуглили, что такое сычуанский перец, прежде чем писать про него  :facepalm:

Отредактировано (2021-04-19 18:23:35)

#75929 2021-04-19 18:34:46

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Бля  :facepalm: Который уже раз встречаю в фике описание еды ВИ по типу "жутко красная от сычуаньского перца". Сука, хоть бы гуглили, что такое сычуанский перец, прежде чем писать про него  :facepalm:

Если считать это не названием, а "перец из Сычуани" (а имеется в виду явно сычуаньская кухня с обилием перца), то всё ок.

#75930 2021-04-19 18:35:54

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Бля  :facepalm: Который уже раз встречаю в фике описание еды ВИ по типу "жутко красная от сычуаньского перца". Сука, хоть бы гуглили, что такое сычуанский перец, прежде чем писать про него  :facepalm:

а что не так с сычуанским перцем? это разве не канон?

#75931 2021-04-19 18:37:57

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Бля  :facepalm: Который уже раз встречаю в фике описание еды ВИ по типу "жутко красная от сычуаньского перца". Сука, хоть бы гуглили, что такое сычуанский перец, прежде чем писать про него  :facepalm:

А что с ним не так?

Скрытый текст

Ну если его от души сыпануть, наверное, мало не покажется? Весь рот онемеет  ;D  Нет?
И цвет у него красный. Что тебе не понравилось, анон?

Вот если бы чили, то еще можно было бы удивиться. Хотя в каноне так-то и картофель есть  ;D

Отредактировано (2021-04-19 18:48:33)

#75932 2021-04-19 18:43:28

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

вообще, Википедия показывает цвет коричневый. Но в картинках гугла есть и красные варианты.

#75933 2021-04-19 18:46:20

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

вообще, Википедия показывает цвет коричневый. Но в картинках гугла есть и красные варианты.

В Вики есть и красный вариант: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … _stems.jpg

#75934 2021-04-19 18:58:31

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

А сычуаньский перец и чили - это одно и то же? Анон вообще не ест острого и поэтому не очень в курсе. В фиках у ВИ вечно chili oil, я понимаю, что в современном супермаркете это классика китайской кухни, но мне от этого веет луанцзанской картошкой :)

#75935 2021-04-19 18:59:41

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

это разве не канон?

И да, внезапно для подорвавшегося анона - это канон  =D (по крайней мере в переводе юнетов, но здесь они даже ссылку дали, так что не думаю, что наврали в переводе):

Скрытый текст

#75936 2021-04-19 19:01:37

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

А сычуаньский перец и чили - это одно и то же? Анон вообще не ест острого и поэтому не очень в курсе. В фиках у ВИ вечно chili oil, я понимаю, что в современном супермаркете это классика китайской кухни, но мне от этого веет луанцзанской картошкой

Правильно веет, анон. Потому что чили тоже из Америки привезли =D

#75937 2021-04-19 19:07:36

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Это я понимаю, просто интересно, сычуаньский перец тоже мезоамериканский или свой родной.
Погуглил. Йоу, сычуаньский перец - это вообще деревце! И оно исконно китайские, в отличие от картошки.

#75938 2021-04-19 19:14:05

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

я вроде читала, что именно хунаньская кухня, которую готовила забегаловка в Цайи, куда ВИ сбегал из ОГ, и славится использованием приправ, в том числе сычуаньского перца. хотя специалисты разделяют кухни Хунани и Сычуаня, все же обе провинции - соседние, и они обе крайне любят острое.

#75939 2021-04-19 19:21:49

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Йоу, сычуаньский перец - это вообще деревце! И оно исконно китайские, в отличие от картошки.

Вот! Поэтому с сычуаньским перцем как раз все нормально и в каноне, и в фиках. Я так и не поняла, какие были претензии у анона.

Кстати, аноны, если картошка - канон, как вы относитесь к упоминанию ее в фиках? Или за то, что надо корректировать авторские косяки?

#75940 2021-04-19 19:25:05

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

если картошка - канон, как вы относитесь к упоминанию ее в фиках?

что канон, то канон, а то можно договориться, что на мечах люди не летают, косяк у автора, давайте фиксить :lol:

#75941 2021-04-19 19:26:06

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Кстати, аноны, если картошка - канон, как вы относитесь к упоминанию ее в фиках? Или за то, что надо корректировать авторские косяки?

Я бы не стал, но не по причине, что святее папы римского, а чтоб софандомники не заебывали  :lol:
Как читателя меня картошка не напрягает

#75942 2021-04-19 19:35:17

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Кстати, аноны, если картошка - канон, как вы относитесь к упоминанию ее в фиках? Или за то, что надо корректировать авторские косяки?

а почему это сразу косяк? у них там полеты на мечах возможны, как уже говорилось. некий Лань вон посещал Японию. может, какой-нибудь Вэнь 200 лет как покорил Америку, и поэтому в Илине на вэньской территории ее навалом?

#75943 2021-04-19 19:35:27

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Я похихикал на картошку в каноне, было дело. Но благодаря канону в фиках она мне не жмёт, в отличие от переписывания правил на пергаменте или возгласов «о господи». С чили я смирился.

#75944 2021-04-19 19:42:34

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

авторские косяки?

:facepalm: не ну серьезно, сколько можно? Ах, кокой ужос, картохи в ДК не было. Так и летающих мужиков у них тоже не было. Что теперь бегать и орать что автор грибов оьелся и в нашем прекрасном ДК каких-то магуев нарисовал?

#75945 2021-04-19 19:46:21

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

может, какой-нибудь Вэнь 200 лет как покорил Америку, и поэтому в Илине на вэньской территории ее навалом?

:lol:  :lol:  :lol:

Анон пишет:

на пергаменте

Ну, видимо, авторы думают, что пергамент - это гарантия древности (не важно в какой стране его использовали). Хорошо хоть не береста или каменные таблички  ;D

Анон пишет:

или возгласов «о господи»

Меня еще кринжует от мата в русских фиках (в канононном сэттинге) и бесконечных факов в английских. Ну и вставка всяких современных словечек, плохо вяжущихся с сеттингом.

#75946 2021-04-19 19:47:28

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Вопрос знатокам - в нашем каноне может ли употребляться "капюшон"? Вроде как в той же дораме некоторые плащи чем-то подобным комплектовались, а насколько будет нормально, если это слово встретится в тексте?

Отредактировано (2021-04-19 19:48:12)

#75947 2021-04-19 19:48:05

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

в той же дораме некоторые плащи чем-то подобным комплектовались

помню у ВЦ такой плащ был, и кажется, не только у нее

#75948 2021-04-19 19:48:43

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

помню у ВЦ такой плащ был, и кажется, не только у нее

Да, у Вэней как раз такие накидки были

#75949 2021-04-19 19:49:06

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

не ну серьезно, сколько можно? Ах, кокой ужос, картохи в ДК не было.

Ну мне-то лично норм. Спросила, потому что пришел анон и сильно полыхнул из-за сычуаньского перца. Который, кстати, вполне канонный и вообще даже не косяк.

#75950 2021-04-19 19:50:28

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Меня еще кринжует от мата в русских фиках (в канононном сэттинге) и бесконечных факов в английских.

Думаешь, китайцы не матерились? Вроде как в каноне несколько персонажей матерились, но юнеты нас этого лишили

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума