Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-01-29 16:36:59

Анон

Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Магистросрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.

Фест по заявкам Moxiang Tongxiu Fest 2022
Твиттер со всеми ссылками
Страница Феста на АО3
Таблица заявок и FAQ

Полезная информация

Где почитать на русском
Магистр дьявольского культа/Основатель тёмного пути: YNT 1., 2., YNT (с изобр.); альтерн. перевод вк, гуглдок; первая редакция
Благословение небожителей: YNT 1., 2. (с изобр.); альтерн. перевод: Wattpad (до конца)
Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея: Блогхаус (обновляется), Wattpad
*с Wattpad.com можно качать расширением WebToEpub

Отпочковавшиеся спецтреды:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ


#75501 2021-04-16 18:31:28

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Теперь хочу модерн-ау, где ВИ живёт в маленькой квартирке, питается в забегаловках, носит старое шмотьё и так далее. Занимается наукой или ещё какими разработками, весь в этом. И богатого ЛЧ, который проникается и начинает его жалеть, подкармливать, и всё это тактично, чтобы не ущемить гордость.
А потом натыкается в этой же квартире на ЦЧ в дорогом костюме, часы ценой в крыло от самолёта, спорткар у подъезда. Да, говорит ЦЧ, это наш братец, век бы его не видел, урода. ЛЧ решает, что Цзяны ВИ выгнали и заботится с удвоенной силой.
А потом ВИ для своих разработок не глядя покупает какую-то мегадорогую штуку. И объясняет охувшему ЛЧ, что никто его не выгонял, всё бабло Цзянов к его услугам. Ему просто похуй, что он ест и во что одет. А с ЦЧ они тогда посрались, ну так они постоянно срутся, а что такого?
На семейном ужине ВИ представляет ЛЧ как "а это ЛЧ, он меня кормит и следит, чтобы я нормально одевался и спал по 6 часов в сутки". И Цзяны такие сидят и смотрят на ЛЧ изучающе: а вы из каких Ланей, достойны ли нашей детки, хотя детка и долбоёб?

Идеально, анон. Вот прям да, на мой вкус — абсолютно вхарактерные все. ВИ, конечно, в первую очередь. Хочу про такого ВИ.

У меня ещё были свои задумки с ВИ-учёным, который тоже: живёт в общаге при НИИ, питается чем попало, носит какие-то старые драные джинсы, растоптанные кроссовки (или убитые берцы), невнятные водолазки, футболки со странными принтами или рубашки в клеточку... Короче, ЛЧ принимает его за типичного нищеброда и пытается помогать. А потом как-то сюжетно выясняется, что ВИ в своей шаражке очень неплохо получает, но деньги ему тратить тупо не на что обычно, потребностей-то не шибко много (в общаге, например, живёт тупо потому что — а нахрена ВРЕМЯ на дорогу тратить, если можно не тратить).

#75502 2021-04-16 18:36:26

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

в общаге, например, живёт тупо потому что — а нахрена ВРЕМЯ на дорогу тратить, если можно не тратить

В "Прикладной некромантии", кажется, ВИ живет в общаге вместе со студентами, правда, не помню уже, как у него там с деньгами, но вроде не бедствовал)

#75503 2021-04-16 18:41:57

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Теперь хочу модерн-ау, где ВИ живёт в маленькой квартирке, питается в забегаловках, носит старое шмотьё и так далее. Занимается наукой или ещё какими разработками, весь в этом. И богатого ЛЧ, который проникается и начинает его жалеть, подкармливать, и всё это тактично, чтобы не ущемить гордость.

Не люблю модерн-ау, но такую зачла бы с удовольствием)

#75504 2021-04-16 18:47:14

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

носит какие-то старые драные джинсы, растоптанные кроссовки (или убитые берцы), невнятные водолазки, футболки со странными принтами или рубашки в клеточку..

У меня вот это с ВИ никак не вяжется. Понтоваться он любил. Скорее одевается в шмотки от крутых молодых дизайнеров, которые выглядят как бомжовское тряпье, и только посвященные знают, сколько это в реальности стоит  :lol:  Вот ЦЦС знает, а ЛЧ в классическом костюме не шарит в современных трендах.

#75505 2021-04-16 18:54:49

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Я вот тоже не первый раз встречаю фанон на одетого кое-как ВИ и не понимаю, откуда он берется? ВИ гордился своей внешностью, не раз упоминал о том, какой он раскрасавец, и оказавшись в теле МСЮ облегченно вздыхает, что ура тело симпатичное.

#75506 2021-04-16 19:06:19

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я вот тоже не первый раз встречаю фанон на одетого кое-как ВИ и не понимаю, откуда он берется?

Понимаю тебя, но думаю, это из-за его простого отношения к отсутствию элементарных удобств. Жить в пещере и спать на камнях? Ок. Повсюду мусор и непонятно что? Это его способ поддерживать порядок)) Весь в грязи и остатках пережеванных людей? Пофиг, если честно.
В экстрах он надевает первое, что попадется под руку с утра, и ему норм ходить так весь день смущать народ, а если кто что скажет, только рукой махнет, мол, суйбянь))

А по непосредственно одежде, возможно, это также связано с дорамоверсом, потому что у него вполне ожидаемо становится очень простенький, прям околокрестьянский наряд, когда он живет с Вэнями в Илине, и это контрастирует с его одеяниями раньше и создает больший эффект "ну и сколько ты собираешься ЕЩЕ так жить?", которое ему все говорят, потому что по новелле это не так очевидно, кажется, "как ТАК? нормально живет, более-менее".

Меня куда более удивляет ВИ-модник. Который прям выбирает расшитые ханьфу часами, это кажется совсем не в его характере, хотя если это какое-нибудь АУ без войны и с большим скачком во времени вперед...

#75507 2021-04-16 19:35:50

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

ну или он всё спускал

Скорее, это. По канону его же ВЦ пилила за растраты  :lol:

#75508 2021-04-16 19:39:07

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Меня куда более удивляет ВИ-модник. Который прям выбирает расшитые ханьфу часами

А такое вообще в природе существует?..

#75509 2021-04-16 19:53:24

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

В экстрах он надевает первое, что попадется под руку с утра, и ему норм ходить так весь день смущать народ, а если кто что скажет, только рукой махнет, мол, суйбянь))

ага, только попадается ему нижняя рубашка ЛЧ, наверняка сшитая из какого-нибудь дорогущего материала, а не крестьянская роба.  =D

#75510 2021-04-16 19:56:40

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

, а не крестьянская роба. 

Ну так откуда взяться крестьянской робе в их комнате?  =D

#75511 2021-04-16 20:00:57

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

, а не крестьянская роба. 

Ну так откуда взяться крестьянской робе в их комнате?  =D

мы многого не знаем об их сексуальной жизни, похоже :lol:

#75512 2021-04-16 20:02:40

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня куда более удивляет ВИ-модник. Который прям выбирает расшитые ханьфу часами

А такое вообще в природе существует?..

Ну не то, чтобы часами, но я читала недавно фик, в котором он делает явный акцент на одежде и прическах, правда, мне там все понравилось, было как раз по описанию - со скачком во времени и саншайн!АУ)

#75513 2021-04-16 20:21:30

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

носит какие-то старые драные джинсы, растоптанные кроссовки (или убитые берцы), невнятные водолазки, футболки со странными принтами или рубашки в клеточку..

У меня вот это с ВИ никак не вяжется. Понтоваться он любил. Скорее одевается в шмотки от крутых молодых дизайнеров, которые выглядят как бомжовское тряпье, и только посвященные знают, сколько это в реальности стоит  :lol:  Вот ЦЦС знает, а ЛЧ в классическом костюме не шарит в современных трендах.

Анон, я, как понторез и владелец убитых берцев заявляю: это самая удобная обувь на свете. А главное, что они, будучи убитыми, создают впечатление чего-то монументального. "Сколько дорог пройдено, сколько битв пережито" — это тоже понты, но вот ЛЧ их точно не поймёт.
И да, я на 100% уверен, что указанное выше — не единственные шмотки ВИ. Там и приличный костюм-тройка найдётся (причём рубашка к нему будет не белая, а кроваво-красная), и кожаный плащ заклёпками весом в несколько кило (который при ЛЧ не надевался, потому что ВИ был уверен, что ЛЧ не оценит, а ради такого таскать на себе эту тяжесть — ему уже не двадцать, когда "жажда ничто — имидж всё"). Но на каждый день он одевается удобно, а не понтово.

#75514 2021-04-16 20:48:12

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон тут перечитал серию Nothing in return  (https://archiveofourown.org/series/2009080), пробомбился на тамошнего ВИ и захотел вот чего: есть ли фики, где СЧ после того, как выясняется, что он Вэнь, получает какой-то негатив в свой адрес от тех, кто раньше хорошо или нейтрально к нему относился? Или сам начинает загоняться, что он Вэнь, а они были свиноёбы? Можно с пожалейством, можно с превращением кого-то в мудаков. Я в той серии представил, каково ему было, когда ВИ от него отвернулся, и ъуъ, сука! Захотелось такого же, но чтобы потом всё исправилось, и не просто парой слов.

#75515 2021-04-16 20:53:09

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

зачем перечитывал, если бомбишь?
Меня настолько достал фанонный СЧ, который каждому встречному гордо объявляет, что он Вэнь, а те немедленно рассыпаются перед ним в извинениях и покаяниях, а если делают это недостаточно быстро, то он еще и рожу кривит (опционно задолбал ВИ, который носится по сюжету с "СЧ мой сын, слышали, вы? сын! я за него кого угодно порву, это мое дитя!11"), что фик, в котором мир не крутится вокруг СЧ и отцовских чувств к нему ВИ, воспринимаю как освежающий.

Отредактировано (2021-04-16 20:53:35)

#75516 2021-04-16 20:53:45

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

мы многого не знаем об их сексуальной жизни, похоже

Ну, ВИ же любит фантазировать про домик в деревне  :lol:  И в курильнице ему снилось, как он приходит домой с поля, в то время, как ЛЧ нон-кон в библиотеке снился)) Вот и хочется ВИ иногда завалить ЛЧ на ткацкий станок (или на чем он там еще домохозяйничал, пока ВИ дрова рубил и картоху сажал?) и сорвать с него крестьянскую робу  :lol:

#75517 2021-04-16 20:58:34

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

фик, в котором мир не крутится вокруг СЧ и отцовских чувств к нему ВИ, воспринимаю как освежающий.

А посоветуешь что-нибудь, где ВИ и СЧ взаимодействуют в постканоне, но не как мамочка и сыночка, а канонно, как учитель и ученик?

#75518 2021-04-16 20:59:30

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

зачем перечитывал, если бомбишь?

Я первый раз читал давно и забыл )) а потом про серию напомнили в соседнем треде, я пошёл читать про чэнсяней и до последнего не вспоминал, почему бомбил в прошлый раз )) А дальше уже хотел узнать, ВИ всё-таки одумался или нет - но это было такое да, что не лучше нет.

#75519 2021-04-16 21:00:51

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

А посоветуешь что-нибудь, где ВИ и СЧ взаимодействуют в постканоне, но не как мамочка и сыночка, а канонно, как учитель и ученик?

Лично я таких не видел.

Анон пишет:

а потом про серию напомнили в соседнем треде, я пошёл читать про чэнсяней

мы и там обсуждали про ситуацию между ВИ и СЧ. на самом деле, мне тоже этот момент не очень нравится, но не настолько, чтобы бомбить.

Отредактировано (2021-04-16 21:01:53)

#75520 2021-04-16 21:04:20

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

(опционно задолбал ВИ, который носится по сюжету с "СЧ мой сын, слышали, вы? сын! я за него кого угодно порву, это мое дитя!

В одном читанном мною фике проблема с Вэнями разрулилась еще на том совете кланов, куда ЦЧ вызывали, и их всех забрали в ЮМЦ. То есть прошло меньше недели с тех пор как ВИ узнал о существовании А-Юаня. И что? - абсолютно все персонажи рассуждали о ВИ как об отце А-Ю. И о вансянях как о его родителях, хотя вансяни на тот момент даже не вместе, и ЛЧ А-Ю не воспитывал.
Это какой-то фильтр у авторов, который сильнее логики.

Отредактировано (2021-04-16 21:04:27)

#75521 2021-04-16 21:10:26

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Это какой-то фильтр у авторов, который сильнее логики.

Ага. Причём этот фильтр бесит-бесит-бесит до улетания на Плутон. Какого блядьсукахрена эта хуйня постоянно всплывает. Как бы сюжет не вывернулся, Вансяни-родители и дитачка-Сычжуй неизменны, как какая-то константа мироздания  :puke:

#75522 2021-04-16 21:11:28

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

мы и там обсуждали про ситуацию между ВИ и СЧ. на самом деле, мне тоже этот момент не очень нравится, но не настолько, чтобы бомбить.

Мне он сперва просто не понравился, но я списал на то, что ВИ психанул. Потому ему уже ЦЧ начал говорить, что надо бы поговорить с СЧ, а то хуже будет, а ВИ как-то слил всё это. Я напрягся. И тут в конце ВИ с СЧ наконец разговаривают, и оказывается, что прошло 2 года! Два, сука, года! И СЧ говорит так осторожно, как с чужим, а ВИ ему: ну чо, как дела, а ты вырос!
Блядь, да по сравнению с этим ЦЧ "я-тебе-ноги-переломаю" отец года! (я знаю, что никто из них не отец, но!)

#75523 2021-04-16 21:16:20

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Блин, смотрю на обсуждение этой серии и ловлю себя на мысли, что хочу, чтобы её перевели. Она слишком всрата, чтобы читать в оригинале (в смысле, пробовал уже и нишмог), но при этом есть в ней что-то, что тянет припасть  :facepalm:

#75524 2021-04-16 21:21:57

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Она слишком всрата, чтобы читать в оригинале

Пф, ты просто всратость не видел ;D  а этот макси оч даже ничего, и в нем много классных шипперских находок. не знаю, мне оч.нравится несмотря на некоторые сомнительные моменты.

Анон пишет:

И СЧ говорит так осторожно, как с чужим

Вот это мне как раз очень по душе, на фоне вечного сыначки, который называет ВИ "баба" :facepalm:

Отредактировано (2021-04-16 21:22:57)

#75525 2021-04-16 21:22:23

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ага. Причём этот фильтр бесит-бесит-бесит до улетания на Плутон. Какого блядьсукахрена эта хуйня постоянно всплывает. Как бы сюжет не вывернулся, Вансяни-родители и дитачка-Сычжуй неизменны, как какая-то константа мироздания

Меня это довольно долго не бесило, пока не стало попадаться в каждом фике именно как константа мироздания. Теперь уже бесит(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума