Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-29 16:36:59

Анон

Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Магистросрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.

Фест по заявкам Moxiang Tongxiu Fest 2022
Твиттер со всеми ссылками
Страница Феста на АО3
Таблица заявок и FAQ

Полезная информация

Где почитать на русском
Магистр дьявольского культа/Основатель тёмного пути: YNT 1., 2., YNT (с изобр.); альтерн. перевод вк, гуглдок; первая редакция
Благословение небожителей: YNT 1., 2. (с изобр.); альтерн. перевод: Wattpad (до конца)
Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея: Блогхаус (обновляется), Wattpad
*с Wattpad.com можно качать расширением WebToEpub

Отпочковавшиеся спецтреды:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ


#75376 2021-04-15 00:44:29

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Я тут случайно нафанонил, ВИ в каноне с провалами в памяти, ничего не помнит о том, как ЛЧ ему ци передавал, как защищал и что при этом говорил, и он же говорит мелколаням, что  никогда не получал ритуальных денег, хотя ЛЧ их жег. И я тут подумал, что все 13 лет посмертия он по китайскому загробному миру ходил богачом, покупал что угодно не глядя, потому что на него откуда-то сверху всегда приходили большие переводы. И он еще думал - это кто обо мне так заботится?
А потом воскрес и забыл напрочь.

#75377 2021-04-15 01:05:15

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Я тут случайно нафанонил, ВИ в каноне с провалами в памяти, ничего не помнит о том, как ЛЧ ему ци передавал, как защищал и что при этом говорил, и он же говорит мелколаням, что  никогда не получал ритуальных денег, хотя ЛЧ их жег. И я тут подумал, что все 13 лет посмертия он по китайскому загробному миру ходил богачом, покупал что угодно не глядя, потому что на него откуда-то сверху всегда приходили большие переводы. И он еще думал - это кто обо мне так заботится?
А потом воскрес и забыл напрочь.

Ну хоть на том свете пожил как человек!  ;)

Вообще ЛЧ про ритуальные деньги загадочно промолчал, аж два раза. Если не жег, возможно, внутренне не хотел относиться к ВИ как покойнику, а если жег - не посчитал нужным говорить о своих поступках и/или не хотел показать чувства. Но заметно же было, что для ВИ это важно, он даже расстроился бедняжка. Поэтому мне почему-то кажется, что скорее первый вариант.

Отредактировано (2021-04-15 01:12:18)

#75378 2021-04-15 01:20:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Кстати, а в чибиках же была серия как раз на эту тему, где ВИ говорил, что за 13 лет на том свете ничего не получал. И там как раз был флешбек с ЛЧ, он говорил, что не верит, что ВИ умер и дождется его. Не знаю, насколько чибиков можно расценивать за канонный источник, но они точно идут в счет теории, по которой ВИ и на том свете ходил с пустыми карманами  ;D

#75379 2021-04-15 01:41:04

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Кстати, а в чибиках же была серия как раз на эту тему, где ВИ говорил, что за 13 лет на том свете ничего не получал. И там как раз был флешбек с ЛЧ, он говорил, что не верит, что ВИ умер и дождется его. Не знаю, насколько чибиков можно расценивать за канонный источник, но они точно идут в счет теории, по которой ВИ и на том свете ходил с пустыми карманами  ;D

Ну так ВИ в каноне после города И говорил, что нихера ему не перепадало — и размышлял ещё, это потому что народные верования не работают, или просто потому что и не жёг для него никто денег. А ЛЧ так как раз настолько демонстративно отмалчивается, что очевидно — не жёг. Непонятно только: потому что в смерть ВИ не верил или просто в голову не пришло (это всё же не заклинательская традиция)?

Отредактировано (2021-04-15 01:47:43)

#75380 2021-04-15 01:54:07

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Непонятно только: потому что в смерть ВИ не верил или просто в голову не пришло

Ну вот создатели чибиков считают, что не верил) А если их мнение не учитывать, то без однозначного утверждения в тексте новеллы каждый может хэдканонить, что ему нравится :)

#75381 2021-04-15 01:58:39

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

это всё же не заклинательская традиция

Но тем не менее мелкие жгут деньги для А-Цин, а они заклинатели. Возможно, традиция всеобщая, и заклинатели не исключение.

#75382 2021-04-15 02:04:24

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

ВИ и на том свете ходил с пустыми карманами 

Это карма, однако.

#75383 2021-04-15 02:06:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

ВИ и на том свете ходил с пустыми карманами 

Это карма, однако.

Или проклятие.

#75384 2021-04-15 02:34:50

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

ВИ и на том свете ходил с пустыми карманами 

Это карма, однако.

Или проклятие.

Да ладно, в итоге-то ему богатый муж спутник достался  =D

Отредактировано (2021-04-15 02:35:09)

#75385 2021-04-15 02:36:34

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это карма, однако.

Или проклятие.

Да ладно, в итоге-то ему богатый муж спутник достался  =D

И орден Гусу Лань как-то подозрительно быстро разорился. Ну или ЛЧ оттуда ушел.

#75386 2021-04-15 02:41:16

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Да ладно, у ВИ теперь своё поместье, как наследника Мо, так что он сам богатый господин! Свезло так свезло. И все на этот раз своё собственное  =D

Отредактировано (2021-04-15 02:41:54)

#75387 2021-04-15 03:18:02

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Да ладно, у ВИ теперь своё поместье, как наследника Мо, так что он сам богатый господин! Свезло так свезло. И все на этот раз своё собственное  =D

Когда я припадал к новелле впервые несколько лет назад, там было довольно подробно прописано, что ВИ сразу же после смерти семейки поинтересовался наследством Мо, но ему сказали, мол фиг. В том варианте, что я прочел осенью, уже ничего пдобного не было, но я-то помню  =D

Отредактировано (2021-04-15 03:18:50)

#75388 2021-04-15 03:20:04

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Да ладно, у ВИ теперь своё поместье, как наследника Мо, так что он сам богатый господин! Свезло так свезло. И все на этот раз своё собственное  =D

А еще ему Цзини должны, как Мо, он же признанный сын вроде как, а наследства его лишили.

#75389 2021-04-15 03:32:29

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Когда я припадал к новелле впервые несколько лет назад, там было довольно подробно прописано, что ВИ сразу же после смерти семейки поинтересовался наследством Мо, но ему сказали, мол фиг.

Это в каком-то первоначальном варианте новеллы было? Не читала такого.
А почему отказали? Нашлись другие наследники? Так-то у дяди с тетей вроде единственный сын был - наследник, и он умер.

#75390 2021-04-15 04:25:41

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда я припадал к новелле впервые несколько лет назад, там было довольно подробно прописано, что ВИ сразу же после смерти семейки поинтересовался наследством Мо, но ему сказали, мол фиг.

Это в каком-то первоначальном варианте новеллы было? Не читала такого.
А почему отказали? Нашлись другие наследники? Так-то у дяди с тетей вроде единственный сын был - наследник, и он умер.

Ну, видимо да, в первоначальном. Я в тот раз только начало читал до Водной Бездны, а в этот раз начал читать и офигел от различий.
Что там с наследством я уже точно не помню, но про него разговор был, ВИ жалел, что ему обломился этот вариант, но деньги он какие-то забрал, хотя и немного. Еще он заплатил тому деду, что в дораме читал про его прежнюю жизнь. Сейчас его в новелле нет, но раньше был и ВИ в теле МСЮ с удивлением про себя много интересно услышал.

#75391 2021-04-15 05:06:06

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Сейчас его в новелле нет, но раньше был и ВИ в теле МСЮ с удивлением про себя много интересно услышал.

Жаль, интересный, наверное, был эпизод  ;D
И насчет наследства подробности тоже закрывали вопросы - почему ВИ не остался на месте. Но, подозреваю, детали убрали, чтобы история развивалась более динамично.

#75392 2021-04-15 06:48:56

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Когда я припадал к новелле впервые несколько лет назад, там было довольно подробно прописано

Прямо интересно даже, что ещё там в другом варианте было.

#75393 2021-04-15 06:57:56

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ладно, у ВИ теперь своё поместье, как наследника Мо, так что он сам богатый господин! Свезло так свезло. И все на этот раз своё собственное  =D

А еще ему Цзини должны, как Мо, он же признанный сын вроде как, а наследства его лишили.

Фамилия Мо намекает, что не признанный.

#75394 2021-04-15 07:28:48

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

А ЛЧ так как раз настолько демонстративно отмалчивается, что очевидно — не жёг

А по мне, наоборот, это говорит о том, что жёг. Если б не жёг, так бы и сказал, имхо. Он молчит, только когда не хочет говорить, например, от смущения, соврать то не может) Если бы в тот момент он сказал, что да, жёг, это бы позволило ВИ в очередной раз его высмеять, мол, такой большой дядя, и вообще, при жизни говорил, что мы не друзья-приятели, а после смерти вон как запел.
Судя по реакции ВИ в новелле, деньги в загробной жизни не нужны, поэтому он и не мог знать, жгли их ему или нет - задержка банковской операции происходила, так сказать.

#75395 2021-04-15 07:35:34

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Не знаю, я прочёл именно так, что не жег. Это вообще не заклинательская традиция.

Отредактировано (2021-04-15 07:36:03)

#75396 2021-04-15 07:57:02

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ладно, у ВИ теперь своё поместье, как наследника Мо, так что он сам богатый господин! Свезло так свезло. И все на этот раз своё собственное  =D

Когда я припадал к новелле впервые несколько лет назад, там было довольно подробно прописано, что ВИ сразу же после смерти семейки поинтересовался наследством Мо, но ему сказали, мол фиг. В том варианте, что я прочел осенью, уже ничего пдобного не было, но я-то помню  =D

Что-то ты чешешь, анон. Не было никогда перевода первой редакции новеллы, есть только список отличий на инглище. Разве что ты к китайскому оригиналу припадал.

#75397 2021-04-15 09:39:13

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

это всё же не заклинательская традиция

Но тем не менее мелкие жгут деньги для А-Цин, а они заклинатели. Возможно, традиция всеобщая, и заклинатели не исключение.

Анон, у тебя, верно, этот фрагмент уже из памяти напрочь пропал. Там же мелкие как раз, попадая в И, совершенно не понимают, в чём смысл этой всей атрибутики, а ВИ их просвещает. И деньги для А-Цин они жгут как раз потому что она не заклинательница, типа, соблюдают привычные ей традиции. И всё равно делают это неправильно, за что потом огребают.

#75398 2021-04-15 09:41:57

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Не было никогда перевода первой редакции новеллы

был частичный перевод
https://docs.google.com/document/d/1BKI … 5J5Ts/edit

#75399 2021-04-15 10:28:37

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

это всё же не заклинательская традиция

Но тем не менее мелкие жгут деньги для А-Цин, а они заклинатели. Возможно, традиция всеобщая, и заклинатели не исключение.

Анон, у тебя, верно, этот фрагмент уже из памяти напрочь пропал. Там же мелкие как раз, попадая в И, совершенно не понимают, в чём смысл этой всей атрибутики, а ВИ их просвещает. И деньги для А-Цин они жгут как раз потому что она не заклинательница, типа, соблюдают привычные ей традиции. И всё равно делают это неправильно, за что потом огребают.

И все-таки тот чувствительный парнишка это сделал, хотя они даже не были знакомы с А-Цин толком) А ЛЧ как бы был влюблен, и одно время (когда напился, как минимум) абсолютно точно был в полнейшем отчаянии. Поставить клеймо - ок, а пожечь немного бумаги хотя бы в качестве бессмысленного ритуала уже не по-заклинательски, ну возможно, не знаю. ВИ же знал об этом обычае, что мешало знать о нем ЛЧ.

Но вообще это спор из разряда "играл ли он Расспрос для ВИ". Кто-то говорит, что это глупости, и вообще, не было прямо сказано в каноне, значит, не было вообще, хотя на мой взгляд, вот вы безнадежно влюблены в того, кто мертв, но у вас есть техника, позволяющая болтать с мертвыми, и вы что, прям ни разу не попробуете? Хз, хз. Тем более, что Расспрос для ВИ одно время играли вообще все, кому не лень, чем он-то хуже. Плюс, я фаноню, что именно поэтому он так отточил эту технику.

#75400 2021-04-15 10:30:48

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Тем более, что Расспрос для ВИ одно время играли вообще все, кому не лень,

Даже те, кто не умел =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума