Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-29 16:36:59

Анон

Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Магистросрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.

Фест по заявкам Moxiang Tongxiu Fest 2022
Твиттер со всеми ссылками
Страница Феста на АО3
Таблица заявок и FAQ

Полезная информация

Где почитать на русском
Магистр дьявольского культа/Основатель тёмного пути: YNT 1., 2., YNT (с изобр.); альтерн. перевод вк, гуглдок; первая редакция
Благословение небожителей: YNT 1., 2. (с изобр.); альтерн. перевод: Wattpad (до конца)
Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея: Блогхаус (обновляется), Wattpad
*с Wattpad.com можно качать расширением WebToEpub

Отпочковавшиеся спецтреды:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ


#75351 2021-04-14 14:46:36

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но оно как-то закамуфлировано, я, когда читала, даже не догадалась, что подвох именно здесь) (а мои знакомые, когда дунхуа смотрели, тоже ничего не заподозрили).

+
Но я еще не особо в принципе тогда понимала, что такое зя и что оно значит для заклинателя.

#75352 2021-04-14 15:09:18

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

ВЧ хвастался перед ЦЧ и компанией, что поймал и сбросил ВИ. Ну как бы абсолютно логично после такого заявления предположить, что перед этим его ВЧЛ обработал.
Т.е. с точки зрения как персонажей дунхуа, так и зрителей ситуация с ядром ВИ "очевидна"

Кстати, при первом просмотре так и подумала. Потом словила спойлер и уже при пересмотре обратила внимание на странную реакцию ВЧЛ после того, как он ударил ВИ - он как будто растерялся. Но если не знать, что случилось, можно не обратить внимания. Это я к тому, что понять, что ВИ без ядра зритель может, а вот то, что это ядро теперь в ЦЧ - все-таки, кмк, нет. Здесь дунхуаторы интригу не спалили.

Отредактировано (2021-04-14 15:09:59)

#75353 2021-04-14 15:55:41

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Глава Не, залогиньтесь и не завирайтесь!

Да я бы пруфы принес, но боюсь, что не найду уже, давно дело было и я этот фик в закладки не сохранял :lol:

Вот тут что-то про НХС и А-Цин — https://archiveofourown.org/works/30477126, но я пока не читала)))

#75354 2021-04-14 16:00:40

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

ВЧЛ его и в тексте хлопнул

Почему в книге эта сцена происходит в помещении, а в дунхуа на природе?  :really: Деревья проще рисовать чем паникующий персонал?

#75355 2021-04-14 16:29:12

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Я вот еще что подумала. Возможно у всех сработал шаблон: заклинать может, значит заклинатель = влалелец зя. Ну да, попутно решил темный путь использовать, как более эффективный, а потом увлекся. До ВИ же если и были темные, то о них практически ничего неизвестно.
А меч не носил, потому что выеживался. ВИ эту версию старательно поддерживал.

Отредактировано (2021-04-14 16:33:36)

#75356 2021-04-14 16:34:45

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Вот тут что-то про НХС и А-Цин

О, да, это оно, спасибо, анон! =D  И оно оказывается аж 13к слов, мне казалось, что оно куда короче :o
Вот, цитата специально для тех, кто не верил, что НХС приличный глава ордена ;D :

Скрытый текст

#75357 2021-04-14 16:53:55

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

заклинать может, значит заклинатель = влалелец зя

ну да. Наверное, думали, что для ТП тоже ядро нужно. Тем более, что заклинал он музыкой, а это православненько.

#75358 2021-04-14 20:16:41

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Почему в книге эта сцена происходит в помещении, а в дунхуа на природе?   Деревья проще рисовать чем паникующий персонал?

Ну, зритель может не соотнести гору с помещением, и да, надо прорисовывать больше, кажется :think: не знаю, по-моему, и так норм получилось)

#75359 2021-04-14 20:21:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему в книге эта сцена происходит в помещении, а в дунхуа на природе?   Деревья проще рисовать чем паникующий персонал?

Ну, зритель может не соотнести гору с помещением, и да, надо прорисовывать больше, кажется :think: не знаю, по-моему, и так норм получилось)

В дунхуа добавили эту милую линию с потерянным колокольчиком и ЛЧ. Вай нот.

#75360 2021-04-14 20:27:04

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

В дунхуа добавили эту милую линию с потерянным колокольчиком и ЛЧ. Вай нот.

А-а-а, вот откуда эта тема с колокольчиком! А то мне в фиках попадается периодически, я уже стала думать, что в новелле это было, и я просто забыла. Причем я думала, ВИ его потерял после операции, когда спускался с горы.
Кстати, а в новелле вообще было что-нибудь про этот колокольчик у ВИ?

Отредактировано (2021-04-14 20:28:29)

#75361 2021-04-14 20:30:56

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

В дунхуа добавили эту милую линию с потерянным колокольчиком и ЛЧ. Вай нот.

Ой да, тоже красиво было.

#75362 2021-04-14 20:54:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Причем я думала, ВИ его потерял после операции, когда спускался с горы.
Кстати, а в новелле вообще было что-нибудь про этот колокольчик у ВИ?

да, после операции он спускался, и Вэни на него накинулись, он не успел дойти до деревушки, как в новелле или дораме. и затем ЛЧ его искал и нашел только колокольчик, таскал с собой кучу времени. дунхуашная версия ЛЧ, как и дорамная, куда более деятельностная, и потому лично мне нравится больше, поэтому обнаруживаются такие вот отличия)
колокольчик - символ ЮМЦ, его потеря и т.д. в дунхуа - это интересный ход)

в новелле ВИ:

Скрытый текст

#75363 2021-04-14 21:06:57

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

носил ли он его когда-либо? не помню упоминаний.

Вот и я не помню в новелле. Остальное перечисленное помню.
Спасибо, анончик, за объяснение  :heart:

#75364 2021-04-14 21:11:43

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

дунхуашная версия ЛЧ, как и дорамная, куда более деятельностная, и потому лично мне нравится больше, поэтому обнаруживаются такие вот отличия)

Угу, соглашусь. В новелле он как-то слишком отстраненно себя вел до БГ и пещеры после него. Читать нотации про темный путь - это ни о чем. Нотации мог и ЛЦЖ читать, если бы общался с ВИ на тот момент.

Отредактировано (2021-04-14 21:11:51)

#75365 2021-04-14 21:18:17

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

В новелле личный колокольчик ВИ никак не упоминается.

#75366 2021-04-14 21:27:07

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

дунхуашная версия ЛЧ, как и дорамная, куда более деятельностная, и потому лично мне нравится больше, поэтому обнаруживаются такие вот отличия)

Угу, соглашусь. В новелле он как-то слишком отстраненно себя вел до БГ и пещеры после него. Читать нотации про темный путь - это ни о чем. Нотации мог и ЛЦЖ читать, если бы общался с ВИ на тот момент.

я понимаю, в чем прелесть такого типа отношений, и они довольно редки в bl-сюжетах, так что это тоже в какой-то мере сокровище.

Скрытый текст

#75367 2021-04-14 21:42:03

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

я понимаю, в чем прелесть такого типа отношений, и они довольно редки в bl-сюжетах, так что это тоже в какой-то мере сокровище.

Ну в принципе я могу понять, что Мосян интересно было сделать все на контрастах и в какой-то момент вывернуть на изнанку :)
Но для меня ЛЧ слишком себя отстраненно ведет для любящего человека. Причем поцеловать насильно - это пожалуйста, а попытаться реальную помощь или хотя бы моральную поддержку оказать - это нет, не умеем.

#75368 2021-04-14 21:55:58

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но для меня ЛЧ слишком себя отстраненно ведет для любящего человека. Причем поцеловать насильно - это пожалуйста, а попытаться реальную помощь или хотя бы моральную поддержку оказать - это нет, не умеем

Я люблю ЛЧ. Очень. Поэтому мне не хватило его мыслей. Что в нём варилось до той осады. Он понял уже про свою любовь? Он пытался не навязываться? Он был уверен, что не нужен? Он не хотел вмешиваться в выбор ВИ? Он пытался и не мог разобраться про чёрное-белое, хуйню ли порет любимка или стоит за справедливость? Был ещё юн, имел мало вводных по ситуации и не смог разобраться? Недооценил меру опасности и близость к краху?
Очень интересно.
При том, что за жизнь ЛЧ не боится, за репутацию, как показывает БГ - тоже. Что у него варилось?
И он себя за это явно винил и сильно - после смерти он перестроил абсолютно всё. Даже невансянные приоритеты сдвинул - в сторону тех пресловутых кустов и хаоса. И отношение к ситуации, к ВИ  - сразу идёт как абсолюиная поддержка и крайне решительно.
Варился, обдумал, сам как человек очень трансформировался.
Но тот период после войны и до БГ - вот реально хотелось бы узнать что там было внутри, при том, что ни смерть, ни позор его не пугали. Тогда почему не самоубился вместе с ВИ в той осаде? Победить вышло вряд ли бы, конечно, тупиковый путь, это было им понятно ещё во время встречи в Илине. Но все поступки ЛЧ говорят о том, что это его смутить не могло.
Это, наверное, одно из самых интригующих меня облачек канона.

#75369 2021-04-14 21:59:27

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но для меня ЛЧ слишком себя отстраненно ведет для любящего человека. Причем поцеловать насильно - это пожалуйста, а попытаться реальную помощь или хотя бы моральную поддержку оказать - это нет, не умеем.

:friends:
ты - это я буквально совсем недавно.

Скрытый текст

#75370 2021-04-14 22:07:25

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Он понял уже про свою любовь?

Мне кажется, должен был уже понять. Не представляю, чтобы такой человек как ЛЧ стал целовать левого чувака, к которому непонятно что испытывал.

Анон пишет:

Тогда почему не самоубился вместе с ВИ в той осаде?

Вот тут я поняла так, что он еще не совсем был готов наплевать на правила. Да, на себя плевал, когда поднял руку на старейшин. Но так же и понимал, что виноват перед ними и перед кланом. Поэтому оставил ВИ, как ему казалось, в относительной безопасности, и пошел получить честное наказание, которое заслужил. Хотя по итогу получилось такое себе - ни вашим, ни нашим.

А в целом адски плюсую, мыслей ЛЧ мне тоже катастрофически не хватило.

#75371 2021-04-14 22:56:16

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Вариант саншайна без войны, но с игровой войнушкой (а-ля Зарница?) — https://ficbook.net/readfic/10635242 На первом плане ЦЧ, но в кадре мелькают ВИ, НХС (ой, как он мелькает  :lol: ), а также Лани (ЛХ  :lol: и немножко ЛЧ) и Не. Джен, остальное в глазах смотрящего.  :rainbow: Настроение подняло мне изрядно.
Упомянутый в описании фест я, похоже, пропустила, но, может, не только я впервые наткнулась на этот текст?

#75372 2021-04-14 23:07:56

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Настроение подняло мне изрядно.
Упомянутый в описании фест я, похоже, пропустила, но, может, не только я впервые наткнулась на этот текст?

Ой, спасибо что внес, анон, я недавно хотел этот фик перечитать и не мог вспомнить, где именно он был, а его уже и отдельно выложили :heart:  Он такой здоровский, джен, экшн и юмор, да еще и миди (мой любимый цвет, мой любимый размер :lol: ), вот бы такое писали почаще :please:

#75373 2021-04-14 23:17:06

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

мыслей. Что в нём варилось до той осады. Он понял уже про свою любовь? Он пытался не навязываться? Он был уверен, что не нужен? Он не хотел вмешиваться в выбор ВИ? Он пытался и не мог разобраться про чёрное-белое, хуйню ли порет любимка или стоит за справедливость? Был ещё юн, имел мало вводных по ситуации и не смог разобраться? Недооценил меру опасности и близость к краху?

Наверно всего этого понемногу. Они не были друзьями по сути, он не мог (и не умел) сказать о том, что волнуется за ВИ, что он ему дорог, потому что ну на каких основаниях? Если не друзья, то кто? ВИ при ЛЧ постоянно флиртовал с девушками, говорил о девушках, и в принципе вёл себя как 100% гетеро, наверняка ЛЧ считал, у него нет ни шанса, а если признаётся в любви или ВИ поймёт это, то полностью отморозится  и даже те крохи общения закончатся. Потому что так часто бывает, когда человек знает, что кто-то его любит, а сам он не намерен проявлять взаимность, то ему может быть неловко, будет стараться  избегать.
Тем более ВИ довольно грубо и категорично его отшил, когда ЛЧ сказал пойдём в Гусу.

— Ну, а если на чистоту, что вообще может знать о моей душе посторонний человек? И какое ему до меня дело?

Эти слова заставили Лань Ванцзи замереть на миг, но затем он гневно сорвался:

Вот, ВИ назвал ЛЧ посторонним человеком, потом ЦЧ сказал ему, что его ордена все это не касается, мне кажется, довольно трудно после этого ЛЧ, человеку и так с большими трудностями в социальном плане, быть как-то активнее. Боялся, что окончательно пошлют наверно.

#75374 2021-04-14 23:30:45

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Ой, спасибо что внес, анон

Пожалуйста  :rainbow:

Анон пишет:

вот бы такое писали почаще

ППКС  :iloveyou:

Как тебе НХС в этом фике, а? Прелесть же  :lol:
И ЮМБро очень милашные — что вместе, что врозь)

#75375 2021-04-14 23:46:39

Анон

Re: Магистр дьявольского культа/MoDaoZuShi и другие новеллы Мосян Тунсю

Анон пишет:

Как тебе НХС в этом фике, а? Прелесть же 
И ЮМБро очень милашные — что вместе, что врозь)

О, великий комбинатор НХС там чудо :lol:  Особенно эти его "ой, меня просто взяли в плен, я девушкам понравился", "ой, давайте я у вас поваром побуду, пока добрый" :lol:
ЦЧ с ВИ тоже отжигали каждый в своем духе, особенно ВИ с дохлятиной, чувствуется будущий Старейшина Илина ;D  И конец там тоже классный и очень в тему канона =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума