Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-15 23:35:46

Анон
SymbianSafari 533.4

Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Что-то не увидел треда для анимешников и мангадрочеров )
Анон, что любишь из аниме/манги? Упарываешься исключительно по свежаку? Или чаще отдыхаешь за просмотром классики?
Любишь популярное или ты ценитель редких, малоизвестных шедевров?
Жалеешь ли, что экранизацию твоей любимой манги запороли, канон извратили? Или у твоей любимой манги вообще нет экранизации?
О жизни современного анимешника тоже хотелось бы поговорить. Какой у тебя стаж, анон? Девяностые годы, перезаписанные по сто раз видеокассеты, или ты приобщился к аниме уже в эпоху торрентов?
Насколько сильно ты отаку? Заказываешь из Японии артбуки, тратишь уйму денег на лимитные фигурки и прочий стафф?
Знаешь поименно всех сейю любимого аниме? Голос любимого сейю может заставить тебя кончить? Знаешь до мельчайших подробностей биографию любимого мангаки?
Ну и вечный вопрос: аниме - только с японской дорожкой и английскими субтитрами - или богомерзкая озвучка тоже имеет право на существование?

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРЕДЫ

Локальное правило, введённое после общего голосования: спойлеры и сюжетные вотэтоповороты аниме и манги, с момента выхода которых в России прошло менее одного года (365 дней для точности подсчета), прячутся под кат. В случае, если аниме/манга официально не выходили в России, год отсчитывается с момента выхода в родной стране.


#6626 2019-01-18 21:10:17

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

со всяким там приключаловом, сражениями, спасением друг друга, и чтобы в конце все было хорошо, обе живы-здоровы и вместе?

Kobayashi-san Chi no Maid Dragon  =D

#6627 2019-01-18 21:16:57

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Но это современный западный оридж, слешный. Популярный у современной аудитории вот прям щас

Манга Banana Fish выходила в Штатах в начале нулевых, очень сильно дала людям по мозгам (по крайней мере, я так понял из восторгов, когда анонсировали аниме). Вырасти на ней было раз плюнуть.

#6628 2019-01-18 21:31:24

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Ты прям так говоришь, как будто мангаки-мужики это что-то хорошее, лучше, чем мангаки-женщины. Но да, Паталлиро довольно-таки особняком стоит.

Я так говорю, потому что бл-тема и щас у мужиков краснокнижный зверь, а там аж с 70-х шпарит откровенных пидорасов с мпрегом :lol:

Анон пишет:

Ты прям всерьез думаешь, что интерес к страданиям, болезненным отношениям и драме не может возникнуть сам по себе, только если с кого-то передрать и подражать?

Любой массовый упорос возникает под влиянием чего-то. В свое время литературные страдашки и реальная волна суицидов а-ля Вертер начались с Гете, а не возникли сами по себе разом и у всех. Поэтому и у западного упороса по слэшным страдашкам обязан быть первоисточник, который бомбанул и запустил цепочку. Почему бы ему и из Азии не пойти? Тебе так противно с того, что вещи всегда влияли, влияют и будут влиять друг на друга?

#6629 2019-01-18 21:37:14

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Ты прям так говоришь, как будто мангаки-мужики это что-то хорошее, лучше, чем мангаки-женщины. Но да, Паталлиро довольно-таки особняком стоит.

Я так говорю, потому что бл-тема и щас у мужиков краснокнижный зверь, а там аж с 70-х шпарит откровенных пидорасов с мпрегом :lol:

Анон пишет:

Ты прям всерьез думаешь, что интерес к страданиям, болезненным отношениям и драме не может возникнуть сам по себе, только если с кого-то передрать и подражать?

Любой массовый упорос возникает под влиянием чего-то. В свое время литературные страдашки и реальная волна суицидов а-ля Вертер начались с Гете, а не возникли сами по себе разом и у всех. Поэтому и у западного упороса по слэшным страдашкам обязан быть первоисточник, который бомбанул и запустил цепочку. Почему бы ему и из Азии не пойти? Тебе так противно с того, что вещи всегда влияли, влияют и будут влиять друг на друга?

Имхо, иногда бывает, что какая-то повальная мода на что-то возникает сама по себе, но чаще есть некий вдохновитель.
Я не буду утверждать, что для западного слэшика вдохновителем были японские страдашки, но вероятность этого довольно высока.

#6630 2019-01-18 21:37:55

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Надо снова внести сюда мангу про мага-целителя. Большего мудака я лично не видел Его жизнь, конечно, тоже обидела, с положительными персонажами там в принципе туговато

Блин я решил попробовать почитать, а там все таки герой кукухой поехал и сексуальное насилие было. Да и ещё манга про месть, нашел любимый троп, спасибо))))) жалко только этти...
Посоветуйте пожалуйста что нибудь про месть?
Желательно эджи)
Пс, анон с гаремником, есть хентай "Медсестры ночной смены / Night Shift Nurses"
Я про первый сериал, остальные не смотрел, вот там герой законченый мудила.
Сюжет мне понравился, хоть и хентай.

Отредактировано (2019-01-18 21:45:10)

#6631 2019-01-18 21:41:15

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Но это современный западный оридж, слешный. Популярный у современной аудитории вот прям щас

Манга Banana Fish выходила в Штатах в начале нулевых, очень сильно дала людям по мозгам (по крайней мере, я так понял из восторгов, когда анонсировали аниме). Вырасти на ней было раз плюнуть.

И? Во-первых, современная аудитория слешных ориджей в большинстве не читала старый яой, она слишком молода для этого, да и манга вообще отдельная чашка чаю, и ты видел рисовку в манге Бананы? Серьезно, я пыталась ее начать читать лет семь назад, когда активно читала мангу, и нишмогла. В аниме ее сильно украсивили. Это очень и очень нишевая вещь, аудитория у нее была небольшая. Во-вторых, люди растут и вкусы у них меняются, так что даже если они выросли на, это не значит, что они прям с восторгом кинутся на все похожее. Я вот в те времена была не против страдашек, а тут читала и чувствовала, что как-то оно все слишком, невозможно всерьез воспринимать.
Ты переусложняешь, моды идут волнами и повторяются время от времени. Эта мода прошла когда-то и ушла, пришла новая аудитория, которая ее не застала, и им это все в новинку и кажется свежим и необычным, глядишь, следующая волна пойдет. Ну а тема универсально привлекательная, люди любят и на страдашки смотреть, и на благополучие.

#6632 2019-01-18 21:43:57

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

современная аудитория слешных ориджей в большинстве не читала старый яой, она слишком молода для этого

Што.

#6633 2019-01-18 21:46:59

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:
Анон пишет:

современная аудитория слешных ориджей в большинстве не читала старый яой, она слишком молода для этого

Даже если не читала старый, новый слабо отличается от старого
Смотрю на киллинг сталкинг

Отредактировано (2019-01-18 21:47:14)

#6634 2019-01-18 21:48:23

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Смотрю на киллинг сталкинг

Но при этом у КС тонна хейтеров на той же тумбе, а в начале двухтысячных бы народ даже не почесался. Отдельные фиалки бы поплясали разве что.

#6635 2019-01-18 21:52:16

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

современная аудитория слешных ориджей в большинстве не читала старый яой, она слишком молода для этого

Анон, не равняй всех современных потребителей слешика по хомкам водолея.  :lol:  Кстати, анон где-то краем глаза слышал, что Сакавик именно любительница олдскульного яоя, оно и видно.

#6636 2019-01-18 21:54:52

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Я так говорю, потому что бл-тема и щас у мужиков краснокнижный зверь, а там аж с 70-х шпарит откровенных пидорасов с мпрегом

Ну он там так практически один и остался, просто вот такой уникум. Яойных мангак-мужчин мало, но и никакой особой ценности в них нет, яой от них не какой-то там особый, суперкачественный или еще что. Да и ничего эксплицит там нету, это скорее седзе с побочной сенен-айной линией. Говорить, что Майя Минео чем-то выигрывает у Такемии той же? Неа.

Любой массовый упорос возникает под влиянием чего-то.

Совсем не обязательно. Я б сказала, любой массовый упорос возникает, если у общества назрела некая потребность, возможно неосознанная, а потом что-то дало первый толчок. Но если бы это не дало, то дало бы что-нибудь другое, если потребность есть. Есть поводы, есть причины.

Почему бы ему и из Азии не пойти? Тебе так противно с того, что вещи всегда влияли, влияют и будут влиять друг на друга?

Связи западных фанов с японской культурой не такого уровня были, имхо, да и желание обязательно приписать что-то такое простое подражательству как-то раздражает своим спгсом. Ну и есть старый добрый раскол между яойщиками и слешерами, кстати, часто яой считается чем-то некачественным, а тенденции из него портящими слеш. Даже сейчас зайди на тумбу и получи ведро говна по поводу "яойных штампов", и даже в этом треде достаточно презрительно отзывались.

#6637 2019-01-18 22:00:32

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

современная аудитория слешных ориджей в большинстве не читала старый яой, она слишком молода для этого

Анон, не равняй всех современных потребителей слешика по хомкам водолея.  :lol:  Кстати, анон где-то краем глаза слышал, что Сакавик именно любительница олдскульного яоя, оно и видно.

Охплес, даже в этом треде люди все время просят что-нибудь "с не слишком старой рисовкой" и даже тайтлы нулевых для них уже ту олд, непривычно и уродливо и качество видео плохое, никаких 1920*1080. Молодых фанов, которым вот сейчас там по 16-20 и которые возьмутся читать Банану или Зецуай тот же, - их по пальцам сосчитать можно. А популярностью Сакавик пользуется среди них, у нее ж янг эдалт. Ну то есть есть в этом притяжение для молодежи тоже, хотя они не застали ту старую моду. Я сейчас не про то, чем вдохновлялась сама Сакавик, ориджей-то тонны, только популярными становятся не все.

Отредактировано (2019-01-18 22:08:21)

#6638 2019-01-18 22:02:18

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Сердце Томаса" Такемии, насколько помню, это трагическая история про мальчиков из мужской школы

Позанудствую, но резануло.
Сердце Томаса - это Хагио Мото, а не Такемия. И оно милое и позитивное, на самом деле. С пейрингами ни у кого не складывается, просто все расходятся после школы кто куда, а потом мило общаются. Очень светлые впечатления оставило.
"Песнь ветра и деревьев" уже Такемия и трагедия, но ставить в один ряд с Банана Фиш я бы не стала. Как по мне, то в "Песне" трагедия осмыслена, с околофеминистическим посылом (мангака взяла нежного вьюношу, довела в нём до абсолюта так называемые "женские" качества, прописав постепенное становление феерически-неадекватной истероидной феечки-паразита, а в конце рипнула это как несовместимое с нормальной человеческой жизнью, о чём прямым текстом в конце и написала  :lol: ). А что это было в Банане, я так и не поняла.  =)

#6639 2019-01-18 22:06:00

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Сердце Томаса - это Хагио Мото, а не Такемия.

Да, сорян, ты прав.

И оно милое и позитивное, на самом деле. С пейрингами ни у кого не складывается, просто все расходятся после школы кто куда, а потом мило общаются. Очень светлые впечатления оставило.

Возможно, у меня в голове два тайтла перемешались :think: Помню еще что-то раннее со школой и там кто-то точно умирал в конце (не Песнь).

#6640 2019-01-18 22:14:47

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Возможно, у меня в голове два тайтла перемешались  Помню еще что-то раннее со школой и там кто-то точно умирал в конце (не Песнь).

В Томасе умирает в начале собсно Томас. =) Почему-то эти две вещи сильно любят сравнивать, хотя они МАКСИМАЛЬНО не похожи. Хагио очень робкая поначалу, у неё всё осторожно, а Такемия сходу творила революцию, поэтому значительно более смелая в своих работах. Есть более поздняя штука, "Господство жестокого бога" от Хагио, и там уже больше общего с Песней. Только это уже 90-е и дзесей.

#6641 2019-01-18 22:17:09

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Молодых фанов, которым вот сейчас там по 16-20

Ну, анон, ты же сам сначала написал

Анон пишет:

современная аудитория слешных ориджей

или для тебя старые пердуны, ака те кому за двадцать, слешные ориджиналы не читают, доля юных любительниц не такая и большая

#6642 2019-01-18 22:17:45

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Есть более поздняя штука, "Господство жестокого бога" от Хагио, и там уже больше общего с Песней.

Вот, кстати, ты мне напомнил, я все ждала, пока тайтл досканлейтят, и так и не прочитала =) Надо как-нибудь взяться, когда будет настроение поесть стекла.
У Хагио ведь еще какой-то тайтл с гермафродитами и мпрегом был, если мне память не изменяет? Какой-то сайфай-антиутопия?

#6643 2019-01-18 22:24:16

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Молодых фанов, которым вот сейчас там по 16-20

Ну, анон, ты же сам сначала написал

Анон пишет:

современная аудитория слешных ориджей

или для тебя старые пердуны, ака те кому за двадцать, слешные ориджиналы не читают, доля юных любительниц не такая и большая

У Сакавик янг эдалт и ее любит куча собственно янг эдалтов, ну. Это не просто слешный оридж, он позиционируется как янг эдалт со всеми характерными чертами, там слеш собственно только во второй половине последней книги. И у него почти 20 тыр оценок на гудридс, хотя обычно для м/м ориджа 2 тыщи это очень хорошо, потому что ниша. Это не та аудитория, которая знакома со старым яоем, это та, которая от него фукает, хотя и не читала, потому что там же уке и семе и вот это все, непрогрессивно.

#6644 2019-01-18 22:32:26

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

У Хагио ведь еще какой-то тайтл с гермафродитами и мпрегом был, если мне память не изменяет? Какой-то сайфай-антиутопия

Маргинал, ага. Олдовый сюжетный сенен-ай с хэппи эндом. :evil: Только мангака там больше в сай-фай ушла, отношения и персонажи прописаны чёт невзрачно. Хотя... всегда казалось, что вот насколько Хагио умеет в крутые идеи и концепнуальные сай-фаи, настолько же не умеет в персонажей и взаимоотношения.
Кстати, и у "Господства", и у "Маргинала", и у "Песни" есть полные перевод на русский, только в формате специфического скрипта. Лежит на лиру, легко гуглится. Там всё то и читала, собственно.

#6645 2019-01-18 22:34:10

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

У Сакавик янг эдалт и ее любит куча собственно янг эдалтов

Старые пердуны тоже читают янг эдалт. А вообще, анон, с чего ты взял, что юные любители конкретно Сакавик, это именно те, кто яой не читают, ну то есть почему?

#6646 2019-01-18 22:41:42

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

И вот все это напомнило анону "Химеру" (инопланетный хренпоймикакого пола) и "Джокера" (весьма милый роман молодого копа и э... специального агента, специально выведенного агента, способного менять пол и внешность). Такое, когда вроде и яой, а вроде и не совсем) Блин, как бы анон хотел перевод "Джокера"...

#6647 2019-01-18 23:04:03

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

У Сакавик янг эдалт и ее любит куча собственно янг эдалтов

Старые пердуны тоже читают янг эдалт. А вообще, анон, с чего ты взял, что юные любители конкретно Сакавик, это именно те, кто яой не читают, ну то есть почему?

Но мы не о яое вообще, а о говне мамонта, которое сейчас единицы читают, потому что оно не соответствует современной моде и критериям годности. Аудитории слеша и яоя всегда были довольно разными и сейчас разные, они совпадают насколько-то, но даже не наполовину, думаю. Аудитории слеша и янг эдалта тоже разные, хотя отчасти пересекаются. Большая часть янг эдалта гетная и со своим уклоном, у м/м ориджей своя ниша, у фиков еще одна. Любители слеша не котируют яой зачастую, пойди на тумбу и по запросу "яой" найдешь большей частью хейтерство и обвинения в фетишизации, ужасных яойных тропах и прочем. Когда Юрцы те же выходили, каждая нитакая тумблерфиялка считала своим долгом высраться про то, что Юрцы совсем не БЛ и никакого отношения не имеют, БЛ она всячески осуждает и считает говном, а Юрцы это настоящая и чистая репрезентация, не смейте сравнивать. Что ты сейчас пытаешься доказать, что все 18 тысяч фанов Сакавик, вся эта тумблер-аудитория, пишущая отзывы на гудридс про прорыв, свежее веяние и репрезентацию, это все фанаты вот этой старой моды, которые еще с девяностых любят эти гей-трагедии, так что вот наконец дождались Сакавик? Да, какая-то часть знакомых с тем и другим есть, несомненно, в конце концов, я сама читала и то, и другое, поэтому и могу сравнивать. Большая ли это часть? Нихуя.

#6648 2019-01-18 23:12:14

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Не, ну анон не отрицает, что тумблерины недалекие, ограниченные, лицемерные пезды, не надо только писать, что они и есть вся современная аудитория любителей слеша, да даже на западе.

#6649 2019-01-18 23:27:15

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Не, ну анон не отрицает, что тумблерины недалекие, ограниченные, лицемерные пезды, не надо только писать, что они и есть вся современная аудитория любителей слеша, да даже на западе.

Да не, речь не про то, что они и есть вся аудитория или они не есть ) Чота спор описал полный круг и вырулил в совсем другую сторону.
Изначально ж речь шла о Банане. Один анон спросил, насколько там все плохо, типа вот про изнасилования это в переносном смысле или буквально? Другой анон сказал, что буквально. И продолжил, что мол это очень старый тайтл и потому на любителя, в своей эпохе он в моду вписывался, а у современного зрителя уже понимания может не найти. И это в общем нормально, так и есть. На что я мимоходом заметила, что так-то оно так, но вот я тут приобщилась к популярному янг эдалту и вдруг с удивлением обнаружила там все те же тропы, страдашки и жестяк, как вот когда-то модно было, только немного на современный лад перелицованные. И ведь оно реально пользуется популярностью вот прямо сейчас, хотя мода и сменилось, то есть и новую аудиторию такое тоже в принципе увлекает. После чего мне два часа доказывали, что это не новая аудитория, а наверняка та самая старая, которая застала прежнюю моду и выросла на ней. Ведь не может же быть, чтобы новой такое нравилось?.. почему-то.

#6650 2019-01-18 23:35:58

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Кстати, а яой как хентай есть? Что б нормально именно аниме?
Нашла полтора произведения и то эротика, или довольно старые как no money
А вот именно хентай с геями есть?
Или неопатриархат настолько ебнул японцам в голову, что такого больше не производится?
Зато есть аниме посвещеное колготкам...  :bubu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума