Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-08-15 23:35:46

Анон
SymbianSafari 533.4

Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Что-то не увидел треда для анимешников и мангадрочеров )
Анон, что любишь из аниме/манги? Упарываешься исключительно по свежаку? Или чаще отдыхаешь за просмотром классики?
Любишь популярное или ты ценитель редких, малоизвестных шедевров?
Жалеешь ли, что экранизацию твоей любимой манги запороли, канон извратили? Или у твоей любимой манги вообще нет экранизации?
О жизни современного анимешника тоже хотелось бы поговорить. Какой у тебя стаж, анон? Девяностые годы, перезаписанные по сто раз видеокассеты, или ты приобщился к аниме уже в эпоху торрентов?
Насколько сильно ты отаку? Заказываешь из Японии артбуки, тратишь уйму денег на лимитные фигурки и прочий стафф?
Знаешь поименно всех сейю любимого аниме? Голос любимого сейю может заставить тебя кончить? Знаешь до мельчайших подробностей биографию любимого мангаки?
Ну и вечный вопрос: аниме - только с японской дорожкой и английскими субтитрами - или богомерзкая озвучка тоже имеет право на существование?

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРЕДЫ

Локальное правило, введённое после общего голосования: спойлеры и сюжетные вотэтоповороты аниме и манги, с момента выхода которых в России прошло менее одного года (365 дней для точности подсчета), прячутся под кат. В случае, если аниме/манга официально не выходили в России, год отсчитывается с момента выхода в родной стране.


#6301 2018-12-14 14:39:12

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Помню с удовольствием поржал над Микурочкой в Харухи Судзумии, оно вроде и эээ... странно, но мне даже понравилось. Хотя от тайтла зависит, от такого изврата, например над Мунькой у меня бы бомбануло.

Отредактировано (2018-12-14 14:49:47)

#6302 2018-12-14 14:42:52

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Это как "я не гомофоб, но в гея палочкой ткну, они забавно бесятся"?

Та ни разу, я ващет охуел, что бомбануло оттуда, откуда не ждал совсем.

#6303 2018-12-14 14:59:13

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Высказать отрицательное мнение о точке зрения каких-либо людей = бомбить? Ну ОК. )
Даже если ты не это имел ввиду (извини, но по "прости ктулху" этого не было ясно), можно подумать, мало подобных хейтеров оф.системы...

#6304 2018-12-14 15:27:15

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Это как "я не гомофоб, но в гея палочкой ткну, они забавно бесятся"?

Та ни разу, я ващет охуел, что бомбануло оттуда, откуда не ждал совсем.

Да ты уже сразу знал, что бомбанет, но все равно ляпнул. Ну упс, Поливанов - единственная русскай система передачи на письме. Произноси при этом свои щи или шы как хочется, но писать правильно не мешай.

#6305 2018-12-14 15:31:43

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Да ты уже сразу знал, что бомбанет, но все равно ляпнул.

Не с твоей стороны я ждал бомбежа, вот в чем проблема :trollface:

Анон пишет:

Произноси при этом свои щи или шы как хочется, но писать правильно не мешай.

А я мешаю? :lol:

#6306 2018-12-14 16:00:13

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Интересно, кого ты во мне пронзил, любитель извращений.
Мешаешь точно так же, как те аффтары с фикбука, после которых в твой фандом приходит "А я всегда видел Тсуна и Тсубаса, что значит писать их через ц? Ну я так не привык!"

Отредактировано (2018-12-14 16:00:38)

#6307 2018-12-14 16:14:33

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Мешаешь точно так же, как те аффтары с фикбука, после которых в твой фандом приходит "А я всегда видел Тсуна и Тсубаса, что значит писать их через ц? Ну я так не привык!"

Но я не пишу Тсу, ебланько :lol: При том, что ты ваще только что мне разрешил чуть выше так писать, ты уж определись, бомболейо :lol:

#6308 2018-12-14 16:20:14

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

В этом конкретном случае (Н перед слогом на М в "Эмма"), дело даже не в том, что это оф.система.
Поливанов тут ближе к японскому прозношению, чем калька с английского.
Я просто это сказать хотел.
А то у некоторых Поливанов — прям полная хрень по умолчанию.
Ну и хотелось надеяться, что кому-то было любопытно узнать грамматическое объяснение Н/M:

Анон пишет:

Н (ん) перед слогами, которые начинаются на Б, М, П, произносится как М.

Давайте не будем дальше откапывать стюардессу... Срач я начинать не хотел. (
(Анон #6308, #6309, #6318)

Отредактировано (2018-12-14 16:22:12)

#6309 2018-12-14 16:22:54

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

А то у некоторых Поливанов — прям полная хрень по умолчанию.

Именно поэтому я с опаской его писал, но, лол, хейтеров-то как раз не бомбит, тут уж какой коммент твой собрат пляшет уже после твоего взрыва, вон, уж и фикбук во мне пронзил :lol:

#6310 2018-12-14 16:30:43

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

после твоего взрыва

:blabla: Сорри, но меня не бомбило... Еще раз:

Анон пишет:

Высказать отрицательное мнение о точке зрения каких-либо людей = бомбить? Ну ОК. )

Да еще и так, чтобы от этого "охуевать"...

Анон пишет:

я ващет охуел, что бомбануло оттуда, откуда не ждал совсем.

#6311 2018-12-14 16:32:33

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

:blabla: Сорри, но меня не бомбило... Еще раз:

Выглядело именно как бомбежь, так что и тебе сорри. Не буду советовать тебе писать менее резко или что-то еще, но ощущения именно бомбежа :dontknow:

#6312 2018-12-14 18:28:25

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Наконец-то осталась последняя серия Banana Fish. Пусть уже эти персонажи отмучаются (и я тоже).
Вся эта тупая беготня, постоянные, блин, похищения и злые дяди-педофилы —  :facepalm:  Ппц утомило.
Манга, наверное, цепляла взаимоотношениями между персонажами, но тут скорее всего это порезали, хз. Стараюсь обычно заранее от аниме особо ничего не ждать, но давно столько всего хорошего про эту мангу слышал, одна из любимых художниц называла ее "одной из самых-самых и повлиявших на ее стиль"... Грустно, короче. Ну хоть графика с музыкой были отличные.

#6313 2018-12-14 21:02:20

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Скажите уже, пожалуйста, что там в манге/допах/экстрах в будущем с Ют Лунгом (не знаю, как правильно на русском)??

#6314 2018-12-14 23:49:57

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Скажите уже, пожалуйста, что там в манге/допах/экстрах в будущем с Ют Лунгом (не знаю, как правильно на русском)??

Юэ Лун. Откуда, кстати, вообще это Ют взялась? Тоже его в ансабе видела.

#6315 2018-12-15 01:07:26

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Откуда, кстати, вообще это Ют взялась? Тоже его в ансабе видела.

Вот, на reddit нашел:

iirc "yut lung" is how the Cantonese read 月龍 while "yue long" is Mandarin. Since he's supposedly from Hong Kong they kept the Cantonese spelling, but went with the Mandarin pronunciation for some reason.

Yut-Lung is the romanization of the Cantonese pronunciation of his name: 月龍, bearing the characters for moon (月) and dragon (龍), so 'Moon Dragon'. 'Yue-Long' is the Mandarin romanization, and what the Japanese katakana of Yut-Lung's name closely follows: 'Yue-Run' (ユエルン).

https://www.reddit.com/r/BananaFish/com … gs_va_jun/

#6316 2018-12-15 17:31:41

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Аноны, а кто смотрел mo da zu shi? Объясните, пожалуйста, почему парнишка, в которого вселился дух  гг до сих пор не ебу как его имя правильно произносится, не только его но и всех остальных героев .___. точная копия его самого? Я может жопой смотрела ну или просто тупая...

#6317 2018-12-15 17:47:51

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Аноны, подскажите пожалуйста, "кисама" оно всегда ругательное или нет?
Просто обратил внимание, что в оригинале говорят "кисама", а в русабе/ансабе иногда переводят как ругательство, а иногда нет.

#6318 2018-12-15 17:50:51

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Аноны, а кто смотрел mo da zu shi? Объясните, пожалуйста, почему парнишка, в которого вселился дух  гг до сих пор не ебу как его имя правильно произносится, не только его но и всех остальных героев .___. точная копия его самого? Я может жопой смотрела ну или просто тупая...

Это чтобы зритель, охуевший от десятка одинаковых китайцев в разноцветных платьюшках, не пробакланил, что двое из на самом деле один и тот же китаец. Так-то вселившийся и вселивший вообще отличаются.

Отредактировано (2018-12-15 17:51:33)

#6319 2018-12-15 18:12:21

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, "кисама" оно всегда ругательное или нет?
Просто обратил внимание, что в оригинале говорят "кисама", а в русабе/ансабе иногда переводят как ругательство, а иногда нет.

Анон не японист, поэтому его могут сейчас поправить, но вроде это сколько-то веков назад было вежливое обращение (оттуда -сама окончание), которое подхватили простолюдины и начали высмеивать использование. В итоге к нынешнему времени это стало наоборот грубым обращением сверху-вниз, которое ещё и используется на эмоциях и в основном в художественных произведениях. То есть от просто "ты" по отношению к неприятному человеку или в порыве злости, до "ты, сволочь" в зависимости от контекста. Негативная окраска - всегда, обязательно именно ругательство - нет.

#6320 2018-12-15 18:15:23

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Так-то вселившийся и вселивший вообще отличаются.

Стыдоба пиздоглазая я :facepalm:

#6321 2018-12-15 18:25:01

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, "кисама" оно всегда ругательное или нет?
Просто обратил внимание, что в оригинале говорят "кисама", а в русабе/ансабе иногда переводят как ругательство, а иногда нет.

Анон не японист, поэтому его могут сейчас поправить, но вроде это сколько-то веков назад было вежливое обращение (оттуда -сама окончание), которое подхватили простолюдины и начали высмеивать использование. В итоге к нынешнему времени это стало наоборот грубым обращением сверху-вниз, которое ещё и используется на эмоциях и в основном в художественных произведениях. То есть от просто "ты" по отношению к неприятному человеку или в порыве злости, до "ты, сволочь" в зависимости от контекста. Негативная окраска - всегда, обязательно именно ругательство - нет.

интересно, это как-то связано с тем, что в Бличе Рукия к Ичиго обращалась "кисама" и с Кисаме из Наруты? ;D

#6322 2018-12-15 18:40:38

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

вроде это сколько-то веков назад было вежливое обращение

Ага, буквально переводится как "уважаемый/почтенный господин".

Анон пишет:

Это чтобы зритель, охуевший от десятка одинаковых китайцев в разноцветных платьюшках, не пробакланил, что двое из на самом деле один и тот же китаец. Так-то вселившийся и вселивший вообще отличаются.

Они еще с этой же целью и одежду ГГ в флешбеке сделали черной, так-то он должен был быть в фиолетовом, как и другие люди его клана.  :heh:

Анон пишет:

это как-то связано с тем, что в Бличе Рукия к Ичиго обращалась "кисама" и с Кисаме из Наруты?

У персонажа Наруто имя по-дугому пишется. КисамЭ. Иероглиф "демон" + "самэ" ("акула").

#6323 2018-12-15 18:52:00

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то вселившийся и вселивший вообще отличаются.

Стыдоба пиздоглазая я :facepalm:

Не, анон, в аниме их действительно рисуют одинаково )))))
Это из новеллы (и манги, кажется, тоже) известно, что отличаются. А аниме таки создано, имхо, для того, чтобы сводить человечество с ума (коварный план китайцев по захвату мира).

#6324 2018-12-15 19:08:49

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

в аниме их действительно рисуют одинаково )))))

Не, немнооожко, но отличаются. ))) Я заметил это только, когда сравнил официальные эскизы.
Прически немного другие +  у ГГ в прошлом закрученная волосина из челки торчит.  :lol:

Скрытый текст

А это, когда он перешел на темную сторону. )

Скрытый текст

#6325 2018-12-15 19:11:26

Анон

Re: Аниме и манга (любимые франшизы и жизнь анимешника)

Анон пишет:

Не, немнооожко, но отличаются. ))) Я заметил это только, когда сравнил официальные эскизы.

Я заметил, когда Курильницу читал  ;D Вот там прям хорошо видно, что Мо не только от взрослого ВИ отличается, но даже от мелкого. Хотя крайне узнаваемы и тот, и другой (я сперва аниме, потом Курильницу, а потом всё остальное))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума