Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-09 20:18:54

Анон

Отталкиваемся от дна

Тред левелапа с самого низкого уровня. Для тех, кто проводит большую часть дня лежа со смартфоном, кому сложно даже чистить зубы/мыть посуду/etc.
Если у вас такое было, то что помогло? Как восстанавливали рутину, как расставляли приоритеты?
Рекомендации годных статей, книг и другого контента по теме приветствуются!
Полезные комменты будут добавляться в шапку треда.

#2 2023-07-09 21:04:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Только АД, увы. Без них сколько приоритеты ни расставляй и книги ни читай, сил на деланье дел не появлялось.

#3 2023-07-09 21:22:08

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Только АД, увы. Без них сколько приоритеты ни расставляй и книги ни читай, сил на деланье дел не появлялось.

Плюсую. АД — возможно, не одно наименование, и дозу правильную подобрать. Если дошло до проблем с гигиеной, проблемы уже не в мотивации, а в биохимии.

#4 2023-07-09 21:26:26

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Из того, что кроме таблеток помогает совсем не лечь на пол с концами (во всяком случае, какое-то время) — внешний достаточно жесткий режим, который твой хитрый депрессивный мозг не может обойти или отменить по принципу "я сам это правило назначил, я его и отменяю". Но потом все равно нужна помощь.

#5 2023-07-09 22:08:57

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Так, спасибо анонам выше, что подсветили проблему с формулировкой в описании треда: он не медикаментозные методы, а про все остальное. Поправлю.
На одних АДах далеко не уедешь, увы: они могут действовать, могут появиться силы и бодрость духа, но стиль жизни не меняется, т.к. непонятно, с чего начинать и за что браться в первую очередь.

#6 2023-07-09 22:28:11

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

На одних АДах далеко не уедешь, увы: они могут действовать, могут появиться силы и бодрость духа, но стиль жизни не меняется, т.к. непонятно, с чего начинать и за что браться в первую очередь.

С уборки и регулярных походов в душ, лол.
Большая часть людей в таком состоянии и так знают, ЧТО надо делать, у них просто сил нет. Если после таблеток силы появились, то мытье головы не подвиг уже. Идёшь и моешь. Не нужны никакие особые методики. Или ты думаешь, что человек в депрессии не знает про чистку зубов, мытьё полов и прочие радости?

#7 2023-07-09 23:09:00

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Или ты думаешь

Анон, если у тебя все так запросто решилось методом "берешь и делаешь", то это не значит, что у всех так.

#8 2023-07-09 23:17:15

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Аноны, а посоветуйте что-то годное по тайм-менеджменту, пожалуйста. Я отчаянно пытаюсь не упасть на дно, бью лапами, но попытки выстроить жёсткий режим не слишком успешны, я внезапно для себя обнаруживаю, что кучу времени за день трачу вообще впустую и непонятно на что  :sadcat:

#9 2023-07-10 07:28:33

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анон, если у тебя все так запросто решилось методом "берешь и делаешь", то это не значит, что у всех так

Если ты бодр и полон энергии, но не знаешь, как чистить зубы - это печально. А если у тебя все же наблюдаются симптомы депрессии, апатия и вот это все, то болезнь не лечится методиками по уборке. И попытки избавиться от внешних признаков, не исправляя причину, будут малоэффективны. 

А если у тебя +- нормальное состояние, просто ты хозяйка не очень, есть миллион методов для поддержания порядка в доме,  выбирай - не хочу. И на холиварке уже имеются соответствующие темы. Только никакого отношения к выгребанию со дна они не имеют.

В общем, если ты вдруг ТС, то твой итоговый запрос не имеет почти никакого отношения к тобой же заявленной теме и дублирует другие, уже имеющиеся

Отредактировано (2023-07-10 07:31:05)

#10 2023-07-10 07:30:27

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Вот тред уборки, например

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=987

#11 2023-07-10 07:57:58

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Для тех, кто проводит большую часть дня лежа со смартфоном, кому сложно даже чистить зубы/мыть посуду/etc.
Если у вас такое было, то что помогло?

Прочитал тред миакори. Подумал. Ещё подумал.
Начал делать.
Выделил себе 20 минут на уборку, что не успел, то не успел, но 20 минут не отвлекался.
Ну собственно да, ключевое - взял и сделал. Не лежал и думал как хорошо было бы сделать, а брал и начинал.
Но я не знаю, мне все друзья не верят, когда я рассказываю)
Я просто изначально на стадии 'думал' анализировал почему я не делаю, фиксил это- в том числе у меня на тот момент была необходимость 'помечать' территорию, было сложно из-за 'оценки' родственников и тд.
Когда я это осознал и проанализировал начал опять же в голове фиксить - почему мне надо территорию отмечать, почему именно так, какая альтернатива. Почему мне так неприятна оценка родственников и тд. Я не могу изменить их и их мнение, значит надо менять своё отношение - в тот момент я поняла это выражение и забила хуй на их мнение.
И стала делать как мне комфортно.
Сейчас бывают периоды, когда я с работы приходу домой ночевать или просто сил нет и ловлю депрессеньку и разводится срач, но основное - стирка, мытьё посуды, пол, уборка мусора с горизонтальной поверхности, уборка хлама в ящики - занимает часа два максимум, если до этого был даже месяц без.
Ну и такие вещи как удобный для тебя пылесос, посудомойка, стиралка делают всё гораздо проще.

P. S. Никаких ад, никаких психотерапевтов. Только я, тред миакори с фото и моя голова.

Отредактировано (2023-07-10 07:59:43)

#12 2023-07-10 07:58:08

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-то годное по тайм-менеджменту, пожалуйста. Я отчаянно пытаюсь не упасть на дно, бью лапами, но попытки выстроить жёсткий режим не слишком успешны, я внезапно для себя обнаруживаю, что кучу времени за день трачу вообще впустую и непонятно на что  :sadcat:

Возможно тебе не нужен жесткий режим, как ни странно. Попробуй при планировании думать блоками, а не событиями. То есть у тебя отдельный блок под чистку себя любимого, скажем, час. Ты можешь потратить его весь, можешь всего 15 минут в конце, можешь даже растянуть на подольше (не сильно, минут на 10). Потому что дальше у тебя точно такой же мобильный блок.
Или блок с работой, внутри которого есть, конечно, какие-то занятия, которые надо сделать, но у тебя есть свобода действий в плане подвинуть их по времени.

Ну и дополнительно всем набившие оскомину медитации. Не в плане "раскрыть третий глаз и сверкать чакрами из разных мест при ходьбе", а в плане качать концентрацию. В случае медитации - на дыхании. Тут как раз основная фишка в том, что ты такой концентрируешься-концентрируешься, хуяк!, думаешь о лиловом бегемоте в балетной пачке, киваешь этой мысли и возвращаешься к дыханию. Постепенно бегемоты будут появляться через большие промежутки времени, а ты - меньше фиксироваться на их появлении.
К сожалению, совсем без бегемотов не получится.

#13 2023-07-10 08:48:05

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

В общем, если ты вдруг ТС, то твой итоговый запрос не имеет почти никакого отношения к тобой же заявленной теме и дублирует другие, уже имеющиеся

Нет, анон, это твои комментарии не имеют отношения к заявленной теме. Где ты вообще увидел тейк "я не знаю, как чистить зубы"?
Если у тебя депрессия прошла и ты радостно вернулся в нормальную жизнь, в один день восстановил все полезные привычки и не срывался потом, то поздравляю.
И если ты про тред левел-апа, то на мой взгляд, он для условно здоровых людей, для которых действуют многочисленные советы по самоорганизации, т.к. их жизнь не представляет собой полное дно, где неясно, в какую сторону выгребать, когда силы появились. Уборка вообще как пример исключительно, блин. И депрессия не обязательна для того, чтобы все скатилось в гавну, могут быть и другие причины.

Асибяка

Если я все-таки уникальный  :lol: то тред сам собой затухнет. Кушать вроде не просит, в том числе у тебя лично. Я, честно, не понимаю такого накала пассивной агрессии из-за этой темы.
Прости, если я тоже был не вполне корректен в своих выражениях, ты меня выбесил, сам понимаешь(

Отредактировано (2023-07-10 09:02:24)

#14 2023-07-10 09:06:17

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте что-то годное по тайм-менеджменту, пожалуйста. Я отчаянно пытаюсь не упасть на дно, бью лапами, но попытки выстроить жёсткий режим не слишком успешны, я внезапно для себя обнаруживаю, что кучу времени за день трачу вообще впустую и непонятно на что  :sadcat:

Анончик, а "вообще впустую" и "непонятно, на что" - это все же на что именно? В смысле, я уверен, что ты знаешь ответ на этот вопрос, просто "вообще впустую" подразумевает обычно "не на что-то полезное". Это связано с избытком поглощения информации?
Спрашиваю потому, что твои формулировки натолкнули меня на подозрение, что дело частично не в тайм-менеджменте.

#15 2023-07-10 13:35:13

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Почему сразу депрессию вангуют ТС и людям с подобными проблемами? Хроническая усталость встречается часто без всякой депрессии, у нее есть множество разных причин, сразу бежать и жрать АД при симптомах только апатии, это тупо. Ну подберут вам стимулирующие АД, через год появятся силы шевелиться, через 3-5 придет резистентность и вернется все на старые рельсы.

Предлагаю отделить апатию и привычки от депрессии, для нее тема есть.

Для ТС. Чтобы меняться нужна нейропластичность. Один из основных факторов для нее, это bdnf, кстати, АД делают похожее и увеличивают нейропластичность, правда только в 1й области, а bdnf в трех. А значит начать нужно с увеличения его выработки.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21 282 661
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21 722 657

Аэробные упражнения средней интенсивности — первая нужная тебе привычка. Можно просто быстро ходить, измеряя пульс часами, чтобы попасть в нужную зону. То есть сначала дотягиваем себя до спортивной нагрузки, хоть по 5 минут начинай, главное каждый день, через месяцок начинаем внедрять остальные привычки, тогда все пойдет намного легче.

#16 2023-07-10 13:41:46

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

А тем кто страдает от апатии, кроме депрессии, которую все размывают до диагноза-помойки уже, исключите:
Анемию (ферритин и общий анализ крови)
Гипофункцию щитовидной железы
Хроническую инфекцию
Высокий уровень СО2 в квартире

Курение и алкоголь тоже бодрости не добавляют.

#17 2023-07-10 21:37:10

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Анончик, а "вообще впустую" и "непонятно, на что" - это все же на что именно? В смысле, я уверен, что ты знаешь ответ на этот вопрос, просто "вообще впустую" подразумевает обычно "не на что-то полезное". Это связано с избытком поглощения информации?
Спрашиваю потому, что твои формулировки натолкнули меня на подозрение, что дело частично не в тайм-менеджменте.

На думскроллинг и частично на лежание на диване и дейдриминг =D

#18 2023-07-11 08:35:02

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

На думскроллинг и частично на лежание на диване и дейдриминг =D

А в какое время суток ты начинаешь это делать? После пробуждения/обеда/по вечерам?

#19 2023-07-11 08:44:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Советую книжку "Атомные привычки". А еще терапию с правильным запросом, и лучше со специалистами, которые умеют работать с тревожностью/отвлекаемостью/сдвг.

#20 2023-07-11 09:01:35

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Жить в квартире с ремонтом. Съем жрал деньги и я въехал в черновую.
Через год уже не хочется даже вставать, потому что нормально убраться не получается (один распил — и все по-новой), из-за этого перестаешь мыться (типа, все равно угвазданный 24/7, да и сложно поддерживать чистоту, когда в хате срач), из-за этого неохота выходить на улицу и что-то делать, а уже из-за этого ремонт простаивает и ничего не меняется. И усталость из-за работы после работы. И общая депрессивность характера как вишенка на торте.
Это какой-то круг адского говна.
Как итог — забросил все хобби, на работе тупо смотрю в стену. Благо, работа есть, иначе бы опять хикканом стал и заперся в квартире на годы. Составил список дел и черепашьим шагом его делаю, но этому конца и края не видно.
И я даже не могу посоветовать анонам так не делать, т.к. были бы деньги — и сам бы не делал. И вообще нанял бы бригаду, а не хуярил все сам.
Спасибо, что можно высказаться.

#21 2023-07-11 19:03:46

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

А в какое время суток ты начинаешь это делать? После пробуждения/обеда/по вечерам?

Утром и после обеда.
Заметил, что с концентрацией последний год вообще беда(((

#22 2023-07-11 19:11:31

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Анон пишет:

Советую книжку "Атомные привычки".

Спасибо, заценю!

#23 2023-07-11 20:35:35

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Подпишусь что ли. Книжки не помогут. Видосы скорее всего тоже. Колеса туда-сюда, мне вот не помогли. Уповаю на психотерапию! Правда на нее, один чорт, надо заработать деньжищ, ыть.

#24 2023-07-11 21:44:25

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Интересуюсь для себя, чем может помочь терапевт: докопаться до причин, помочь выработать полезные привычки?

#25 2023-07-11 22:51:12

Анон

Re: Отталкиваемся от дна

Когда первый раз сюда заходил подумал что тут челлендж на манер стодневки похудения =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума