Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-16 16:55:43

Анон
SymbianSafari 533.4

Тред экономии от разумной до тотальной

Хочешь рассказать о лайфхаках и экономии, не думая, куда идти - в белые люди или в нищеброды? Иди сюда и расскажи, как сэкономить, покупая кроссовки, брендовые сумки, индейку по акции в "Метро", гречку на сотку до зарплаты, как выбить скидку на порше в салоне или купить булочку за 50% стоимости - тред для экономичных фишек и обсуждений любой экономии.

В треде введен временный мораторий на срачи и набросы

ЖЖ с эконом-меню

Проблемы белых людей
Тред обычных анонов
Нищебродства тред

#2 2014-11-16 16:57:42

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Как к вашему финансовому положению относится семья и друзья?

А у нас почти весь город нищеброды, так что всем похуй.  :lol:

#3 2014-11-16 17:37:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Я живу от получки до получки, иногда ещё и одалживать приходится у кого-нибудь из знакомых. Зарплата копеечная, даже одежду новую купить - проблема, не говоря уже о починке техники, ремонте в разваливающейся квартире и лечении разваливающегося организма.
Улучшения финансового состояния не предвидится, потому что я уже настолько больной, усталый и не верящий в хорошее (выученная беспомощность, вроде, это называется) анон, что даже другую работу с возможностью повышения найти не могу. К тому же, если уволюсь с этой и не найду в течение месяца другую - сдохну с голода, и это не фигуральное выражение.
Наверное, помру от одной из своих болячек, так и не купив себе даже обычную зимнюю обувь (три года в осенней бегаю) и не сходив к психотерапевту (деньги дерут безумные просто, а бесплатный в ПНД мне сказал, что у меня суицидальные наклонности и рвался направить к психиатру и в стационар положить).
В общем, жизнь - тлен.

#4 2014-11-16 20:18:15

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

аноны, сколько вы тратите в мес. на еду? чем, в основном, питаетесь?

#5 2014-11-16 20:27:04

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

А этот тред не такой же? http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=283

#6 2014-11-16 20:40:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

аноны, сколько вы тратите в мес. на еду? чем, в основном, питаетесь?

Тысячи две-три. Питаюсь крупами, картошкой, капустой, макаронами, покупаю кости с ошмётками мяса на них - "суповые наборы". В специализированных мясных магазинах, там дешевле. Знаю десятки вариантов того, как всё это дело потушить/сварить, чтобы не приедалось. Блинчики часто пеку, иногда даже без яиц, получается вполне съедобно. Плюс дешёвый чай и кофе.
Обнаружились проблемы с гормонами, коплю на анализы, безумно боюсь, что обнаружат диабет (похожи симптомы). Тогда окажется, что мне нельзя ВСЁ, что я ем, и хоть на панель иди за деньгами.

#7 2014-11-16 20:52:18

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Тысячи две-три.

Аноны, да вы что? Я в неделю больше чем три тысячи трачу, при весьма скромных расходах.
Я понимаю, что бывают ситуации, когда денег нет. Временные. Но ТАК жить постоянно? Это же чокнуться можно!

#8 2014-11-16 21:11:05

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Я понимаю, что бывают ситуации, когда денег нет. Временные. Но ТАК жить постоянно? Это же чокнуться можно!

а что делать, ложиться помирать

#9 2014-11-16 21:19:34

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

а что делать, ложиться помирать

А что, ну никак вообще больше не заработать? Или у вас ипотека и иждивенцы на шее? Почему так?

#10 2014-11-16 21:22:47

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, да вы что? Я в неделю больше чем три тысячи трачу, при весьма скромных расходах.

Я тоже  :dontknow: Хотя сейчас цены повысились и я из магазинов получше переехал обратно в нищебродскую "Пятерочку". Но все равно меньше 10-12 тысяч сложно себе представить. Разве что одними макаронами "Красная цена" питаться, заправляя луком и морковкой, но ну нахуй так жить. У меня бы крыша поехала ходить мимо прилавков с чем-то другим, а брать только эту морковь с макаронами. Ладно месяц, два, но все время? Ладно когда прилавки пустые, но они ведь сейчас не пустые!

#11 2014-11-16 21:28:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Аноны, да вы что? Я в неделю больше чем три тысячи трачу, при весьма скромных расходах.
Я понимаю, что бывают ситуации, когда денег нет. Временные. Но ТАК жить постоянно? Это же чокнуться можно!

Можно. Но другие варианты - это либо продать почку, либо повеситься.
Анон, у меня в семье двое больных стариков, один из них лежачий. Работают в семье двое, я - один из этих двоих. Получить образование, пойти на курсы, изучить что-то самостоятельно, найти новую работу, на которой больше платят - на это нет ни денег, ни времени, ни сил, моральных и физических.
Вот я сейчас торчу в инетике, пока суп варится. Отдыхаю. Поучить что-то новое в это время я бы уже не смог, я тоже человек, у меня есть предел, я не могу въёбывать круглосуточно.

Анон пишет:

. У меня бы крыша поехала ходить мимо прилавков с чем-то другим, а брать только эту морковь с макаронами.

А это анон, проходит быстро. Мы хотим много-много всего, потому что привыкли хотеть, потому что реклама, потому что привычка, и так далее. Когда отвыкаешь, уже и не хочется. Вот когда надо что-то добыть, а денег нет - лекарства, например, - вот это жопа. А жить без дорогих вкусняшек - это не смертельно, тысячи людей так живут.

#12 2014-11-16 21:29:22

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Больше 6 тысяч в месяц на еду не трачу, на макаронах не сижу. Вы бы не обобщали, аноны.

#13 2014-11-16 21:31:17

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Больше 6 тысяч в месяц на еду не трачу, на макаронах не сижу.

Если уметь готовить, то шесть тысяч - это в большинстве городов хватает на нормальную еду. Без фастфуда, конечно, и хамона. Ну и если унять детское "Ааа, хочу вот это, хочу вот то, как это - нельзя?!".

#14 2014-11-16 21:31:58

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

анон пишет:
Я понимаю, что бывают ситуации, когда денег нет. Временные. Но ТАК жить постоянно? Это же чокнуться можно!
а что делать, ложиться помирать

Зачем помирать? Искать работу с адекватной зарплатой. И уважать себя, в конце концов!

#15 2014-11-16 21:33:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Но все равно меньше 10-12 тысяч сложно себе представить.

Жил в ДС2, тратил в месяц в районе пяти тысяч на еду, и то, считал, что это до хрена и что можно меньше :||

#16 2014-11-16 21:34:27

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Зачем помирать? Искать работу с адекватной зарплатой. И уважать себя, в конце концов!

Анон, ну вот я написал уже выше, почему я не могу найти работу с зарплатой побольше.
Кстати, тут мы возвращаемся в извечному срачу на тему "А что ты скажешь врачам и учителям? Им всем идти зарабатывать больше и оставлять пустые больницы и школы?".
Ты считаешь, что те, кто зарабатывает мало, себя не уважают? Ты сейчас очень многих так "приласкал", вообще-то. Самоуважение в купюрах измеряется.

#17 2014-11-16 21:35:32

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Искать работу с адекватной зарплатой. И уважать себя, в конце концов!

Анон, ты просто  :facepalm:
Прикинь, в России есть куча мест, где зарплата в 15 тысяч это уже не так уж и плохо. А другой работы там нет. Совсем нет. Совсем-совсем нет.

#18 2014-11-16 21:37:14

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Прикинь, в России есть куча мест, где зарплата в 15 тысяч это уже не так уж и плохо.

Ага. А средняя зарплата - тысяч шесть - восемь. А цены не особо ниже, чем в больших городах.
Видимо, все, кто не рвётся переезжать в милионники или открывать свой бизнес, себя не уважают.

#19 2014-11-16 21:37:21

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Получить образование, пойти на курсы, изучить что-то самостоятельно, найти новую работу, на которой больше платят - на это нет ни денег, ни времени, ни сил, моральных и физических.

Чтобы найти новую работу, не обязательно вкладывать деньги. Достаточно сесть в инет и помониторить разные области и вакансии. Прикинуть, чем бы мог заниматься. А потом начать действовать. Конечно, надо еще уметь нравиться на собеседованиях.

#20 2014-11-16 21:38:09

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Ну, есть же дофига хороших полезных продуктов, которые можно есть каждый день, вкусно и по-разному, крупы всякие, бобовые, в которых много белка. Капуста, конечно, и сырая вкусная, но её можно потушить и порезать в неё яйца вкрутую, так же, как начинка для пирожков делается, да дофига всякого. Если проявить изобретательность, то выходит вполне себе бюджетно, полезно, очень вкусно и разнообразно.

#21 2014-11-16 21:41:03

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Кстати, тут мы возвращаемся в извечному срачу на тему "А что ты скажешь врачам и учителям? Им всем идти зарабатывать больше и оставлять пустые больницы и школы?".
Ты считаешь, что те, кто зарабатывает мало, себя не уважают? Ты сейчас очень многих так "приласкал", вообще-то. Самоуважение в купюрах измеряется.

На в купюрах,  а в отношении к себе. Есть "суповые наборы" - это вообще-то плевок в себя.
Кстати, учителя и врачи имеют много вариантов подработать. Скажем, частными уроками. Многие так и поступают.
Было бы желание.

#22 2014-11-16 21:41:53

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Жил в ДС2, тратил в месяц в районе пяти тысяч на еду, и то, считал, что это до хрена и что можно меньше :||

Живу в ДС 1, в месяц трачу около 6 тыс. на еду, не забывая про шоколад-конфеты и орехи, хватает более чем. Закупаюсь в плане и пятерочке. По кафешкам хожу редко (а это и могло бы быть основной статьёй расхода), предпочитаю готовить дома, - и вкусно, и намного дешевле. Но тут наверное играет роль то, что я к мясу практически равнодушна, а вот куру обожаю, так что она, - основное моё блюдо.

#23 2014-11-16 21:42:43

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Прикинь, в России есть куча мест, где зарплата в 15 тысяч это уже не так уж и плохо. А другой работы там нет. Совсем нет. Совсем-совсем нет.

А цены какие? Как в Москве?
И кто отменяет подработку формата "фриланс"?

#24 2014-11-16 21:43:41

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Чтобы найти новую работу, не обязательно вкладывать деньги. Достаточно сесть в инет и помониторить разные области и вакансии. Прикинуть, чем бы мог заниматься. А потом начать действовать. Конечно, надо еще уметь нравиться на собеседованиях.

Анон, трудно объяснить тому, кто этого не испытывал, но когда ты долго мыкаешься в поисках работы по реалу и инету, параллельно работая, работая по дому, помогая родственникам и так далее, ты в конце концов тупо перегораешь. Талантов и особых навыков у меня нет, времени ездить по собеседованиям - тоже не особо. Но дело даже не в этом - можно было бы стараться, исхитряться, цеплять копейку здесь, копейку там...
Сил нет уже. И моральных, и физических. А менять работу вообще страшно. С этой-то меня точно не попрут, а если я уйду на другую и меня попрут оттуда? На что я жить буду, на что я семье буду помогать?..

Анон пишет:

Ну, есть же дофига хороших полезных продуктов, которые можно есть каждый день, вкусно и по-разному, крупы всякие, бобовые, в которых много белка. Капуста, конечно, и сырая вкусная, но её можно потушить и порезать в неё яйца вкрутую, так же, как начинка для пирожков делается, да дофига всякого. Если проявить изобретательность, то выходит вполне себе бюджетно, полезно, очень вкусно и разнообразно.

Это да. Дешёвое питание - это не миска безвкусной баланды. Это вполне нормальное здоровое питание.

#25 2014-11-16 21:45:11

Анон

Re: Тред экономии от разумной до тотальной

Анон пишет:

Есть "суповые наборы" - это вообще-то плевок в себя.

Внезапно. Чем тебе не угодили нормальные кости для бульона, анон? Ты бульон исключительно из вырезки варишь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума