Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065

#2 2014-07-22 11:34:43

Анон

Re: Финансов тред

А на счет подработок каких не думал? Филолухи и удаленку найти вроде могут себе же?
Я сам художник и если денежки не хватает в текущем месяце - на выходные халтурку бывает беру какую.

#3 2014-07-22 11:49:46

Анон

Re: Финансов тред

Не Москва и не Питер.
Оклад 13к. Анон полгода назад закончил универ. Программист, но учился не очень хорошо, и туда, где платили бы 20к, анона не взяли.
К счастью, я пока живу с родителями, так что все не очень ужасно. Набираюсь опыта, изучаю после работы всякое нужное, чтобы свалить в место получше.

#4 2014-07-22 11:54:20

Анон

Re: Финансов тред

Спб, 60 000, финансы. 38 000 идет на ипотеку, от 5 до 10 в месяц на лекарства/анализы/процедуры, остальное на еду/одежду.

#5 2014-07-22 12:02:10

Анон

Re: Финансов тред

Мск, фриланс, 35-80к в месяц, когда как. Обычно в районе 50. Жилье есть. Хочу ипотеку в области, но не дадут.
5-6 к коммуналка и все сопутствующее. Раз в год отдых за границей, где ни в чем себе не отказываю.
Как сэкономить? Больше готовить дома. Это реально экономия. Я очень много экономлю на этих суши-пиццах. Делаю дома всякие вкусности.

#6 2014-07-22 12:06:34

Анон

Re: Финансов тред

93 тысячи, стаж 11 лет.
Писать об этом стыдно, даже не знаю почему.
Сам всегда считал, что те, кто много зарабатывают, гондоны.
По факту даже копить не получается, если грянет пиздец, у меня в заначке только баночка с мелочью в конце каждого месяца. Наверное, я долбоеб.

#7 2014-07-22 12:10:14

Анон

Re: Финансов тред

Мухосранск, 10 тыс. Уборщица. Живу с мамкой. Мне всё норм.

#8 2014-07-22 12:12:03

Анон

Re: Финансов тред

ТС, а с инглишем совсем никак или как-то? Сферу менять именно не хочется по причинам душевного комфорта или просто не получается?

Ваще в моих глазах ты молодец большой, умело контролирующий расходы, потому что анон в ДС спускает по нулям практически с тем же результатом большую зп (39к) и уже третий год бьется над этой проблемой. Нет, запись расходов не помогла.

#9 2014-07-22 12:13:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

анон в ДС спускает по нулям практически с тем же результатом большую зп (39к)

Анон, а куда? У меня знакомый есть, он 100К спускает. И в конце месяца стреляет "до получки". Как вы это делаете? Тут можно понять, куда уходит бабло.

#10 2014-07-22 12:21:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а куда?

Анон, я тоже хочу это знать. Я, позор на мою голову, даже квартиру не снимаю, просто половину банальной квартплаты плачу. На данный момент самой крупной статьей моего ежемесячного бюджета являются бизнес-ланчи, и по ряду причин я не готов от этого отказаться. На курсы в прошлом-этом году похаживал, но очень бюджетные. В остальном вроде не шикую, и всё равно который год не могу наскрести на психолога.

#11 2014-07-22 12:25:55

Анон

Re: Финансов тред

ДС-2, 35-40к, жилье есть, на обеспечении мама, трачу где-то 10-15к на еду, 4-5к коммуналка, два раза в год езжу в отпуск за границу, один раз в год отправляю в отпуск маму. Плюс на здоровье, изредка на одежду (обычно покупаю в отпуске), гаджеты (потому что долбоеб), в результате перманентно должен банку и с каждой получки расплачиваюсь, денег постоянно не хватает, а наличка в кармане обычно впритык на сигареты.

#12 2014-07-22 12:26:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а куда?

Я другой анон, но вот я банально шопоголик. Когда привыкаешь к тому, что есть деньги, привыкаешь, что все время можно что-то купить. Запросы растут, а понизить их уже мозга не хватает. Ну и еще один момент, невеселый: чем старше ты становишься, тем старше твои родственники. И у меня, и у нескольких знакомых, которые "доросли" до больших зарплат, куча денег уходит на родителей, бабушек и дедушек.

#13 2014-07-22 12:31:26

Анон

Re: Финансов тред

Мухосранск, 20-25к, с жильем, около 8к коммуналка плюс налоги на имущество-машину-участок плачу за тех, кто уже на пенсии. На еду трачу около 2-3к в месяц и все время хочу жрать. Гардероб не менял уже года два, весь остаток с зарплаты уходит на ремонт, обновление бытовой техники и компа. И на котика еще около 1к.

#14 2014-07-22 12:31:32

Анон

Re: Финансов тред

Провинция. Зп от 30 до 50. Постоянно колеблется, анон ленив и не хочет перерабатывать. На еду и квартплату хватает, но на иждивении мама и эта такая статья расходов, что сжирает все финансы и как правило невовремя. Должен банку, только вот почти расплатился, как снова куча трат на маму. Запись расходов не помогает.

#15 2014-07-22 12:39:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я другой анон, но вот я банально шопоголик. Когда привыкаешь к тому, что есть деньги, привыкаешь, что все время можно что-то купить.

Но что, что купить? У меня как доход дорос до определенного уровня (50к+ при своем жилье), просто стали деньги накапливаться. Я сменил гардероб, да, купил хорошую обувь, хорошую верхнюю одежду. Так она и не разваливается через полгода, чтобы все время покупать! И когда у тебя 10 качественных рубашек они изнашиваются не так быстро, как когда их было 2 хуевых.
В общем, хз, мне как-то не приходит в голову, что можно постоянно покупать  :dontknow: Я еще просто не люблю копить в доме барахло, может в этом дело.

#16 2014-07-22 12:42:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В общем, хз, мне как-то не приходит в голову, что можно постоянно покупать

Ты не шопоголик, анон, тебе повезло  ;D У меня с покупками - как с едой у зависимых от еды. Им еда поднимает настроение, а мне вот покупки. Это может быть что угодно, не обязательно одежда и обувь. Книги, видеоигры, недавно вот собрал коллекцию лицензионных дисков с любимыми фильмами (нахуй она мне - не знаю, но так перся в процессе). Тупая зависимость.

#17 2014-07-22 12:52:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В общем, хз, мне как-то не приходит в голову, что можно постоянно покупать

Анон, с одеждой очень тебя понимаю, но я готов проебывать много на путешествия, обучалово и книгидискифанстафф (щас получается не очень). Плюс, дом требует ремонта, а некоторая техника - обновления.

ДС-транжира-1

#18 2014-07-22 12:56:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ты не шопоголик, анон, тебе повезло   У меня с покупками - как с едой у зависимых от еды. Им еда поднимает настроение, а мне вот покупки. Это может быть что угодно, не обязательно одежда и обувь. Книги, видеоигры, недавно вот собрал коллекцию лицензионных дисков с любимыми фильмами (нахуй она мне - не знаю, но так перся в процессе). Тупая зависимость.

А "воон ту милую заколочку", "ой, какой красивый браслетик" и "мм, вкусная пироженка" купить мысли не возникает?  :lol: А то я так пару тыщ просадить могу  :facepalm: А потом ещё добить тетрадкой с котиками и ручкой с бантиком.

#19 2014-07-22 12:57:11

Анон

Re: Финансов тред

А на счет подработок каких не думал? Филолухи и удаленку найти вроде могут себе же?

подработки беру периодически - копирайт, корректура, но сейчас все реже ибо пиздецома со здоровьем и я уже после рабочего дня валюсь с ног и ничего не соображаю

Мск, фриланс, 35-80к в месяц, когда как. Обычно в районе 50. Жилье есть. Хочу ипотеку в области, но не дадут.

а что за фриланс, если не секрет?

По факту даже копить не получается, если грянет пиздец, у меня в заначке только баночка с мелочью в конце каждого месяца. Наверное, я долбоеб.

ипотеку наверное выплачиваете? а в какой сфере 90 тыщ платят?)))

ТС, а с инглишем совсем никак или как-то? Сферу менять именно не хочется по причинам душевного комфорта или просто не получается?

инглиш вот начал учить полгода назад, а то стремно было - надеюсь это и в работе как-то поможет
сменить сферу... из продаж меня поперли, с людьми я плохо работать умею
вообще моя работа мне нравится, я бы вообще библиотекарем пошел, но их зп мне хватит разве что на арендную плату и все
изредка предпринимаю попытки что-то более престижное освоить, но видимо я лох

ДС-2, 35-40к, жилье есть, на обеспечении мама, трачу где-то 10-15к на еду, 4-5к коммуналка, два раза в год езжу в отпуск за границу, один раз в год отправляю в отпуск маму. Плюс на здоровье, изредка на одежду (обычно покупаю в отпуске), гаджеты (потому что долбоеб), в результате перманентно должен банку и с каждой получки расплачиваюсь, денег постоянно не хватает, а наличка в кармане обычно впритык на сигареты.

а на кафе, кино. подарки друзьям и близким, бабские штучки не тратите?

Но что, что купить? У меня как доход дорос до определенного уровня (50к+ при своем жилье), просто стали деньги накапливаться. Я сменил гардероб, да, купил хорошую обувь, хорошую верхнюю одежду. Так она и не разваливается через полгода, чтобы все время покупать! И когда у тебя 10 качественных рубашек они изнашиваются не так быстро, как когда их было 2 хуевых.

многие девочки просто любят одежду, чтобы ее было много и разной, а также обуви и сумок и украшений) у анона почти все подруги такие. шоппинг - обычное вечернее времяпровождение, а не потому что обувь просит каши или свитер весь в катышках, а джинсы протерлись во всех местах

#20 2014-07-22 13:01:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

из продаж меня поперли, с людьми я плохо работать умею

Бро. Я вот тоже ушёл с продаж в уборщицы. Получаю больше, чем было на продажах.

#21 2014-07-22 13:02:50

Анон

Re: Финансов тред

а где убираешь? у богатых в квартирах? потому что иначе не знаю, как можно нормально зарабатывать уборкой...

#22 2014-07-22 13:04:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А "воон ту милую заколочку", "ой, какой красивый браслетик" и "мм, вкусная пироженка" купить мысли не возникает?   А то я так пару тыщ просадить могу   А потом ещё добить тетрадкой с котиками и ручкой с бантиком.

У меня нет. Я анон не-шопоголик. Просто меня потом будет бесить, что в доме полно ненужной хуйни с бантиками. Я думаю - зачем мне это? Низачем? Да и нафиг. Полюбовался и мимо прошел.

#23 2014-07-22 13:05:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а где убираешь? у богатых в квартирах? потому что иначе не знаю, как можно нормально зарабатывать уборкой...

Не, в администрации. Зарабатываю 10к, на продажах было меньше.

#24 2014-07-22 13:06:54

Анон

Re: Финансов тред

а в какой сфере 90 тыщ платят?)))

Я тебе скажу. В ИТ так платят, в хорошем геймдизайне так платят. В финансах тоже можно. Но тут не сама сфера важна, а что ты умеешь и как.

#25 2014-07-22 13:09:45

Анон

Re: Финансов тред

У нас семейный бюджет общий, поэтому можно сказать, что в месяц на двоих выходит 70тыс. Половину тратим на регулярные расходы, половина - падает на карточку и лежит там на случай отпуска/крупной покупки/ЧП. Коммуналка 3тыс (квартира своя, так что за съем не платим), еда - 2-2,5 тыс в неделю, т.е. 8-10 тыс в месяц. Развлечения - 5-10 тыс в месяц. Проезд - 6 тыс в месяц. Остальное тратится на шмотки или откладывается на черный день наличкой, а то мало ли что.
Из крупных: поездки в отпуск два раза в год. Покупка бытовой техники типа пылесосов, чайников в случае поломки. Ремонт, операции и стихийные бедствия тоже оплачиваются из этой суммы.
И я вообще хз, как так получается, так как в планировании мы оба не сильны.

Отредактировано (2014-07-22 13:11:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума