Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)

#2 2018-12-19 04:04:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 1.

Скрытый текст

*Джессианон

Отредактировано (2018-12-20 05:21:48)

#3 2018-12-19 09:44:40

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

День еще не начался, а я уже трачу деньги! Пацан к успеху шел 

Я хотела закричать, где ты в 4 утра успел потратить деньги, потом вспомнила, что не все живут по времени ДС.  :facepalm:
У тебя есть какие-то ограничения на день/неделю/до зарплаты по деньгам?

#4 2018-12-19 09:50:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

День еще не начался, а я уже трачу деньги! Пацан к успеху шел 

Я хотела закричать, где ты в 4 утра успел потратить деньги, потом вспомнила, что не все живут по времени ДС.  :facepalm:
У тебя есть какие-то ограничения на день/неделю/до зарплаты по деньгам?

У меня 9 утра на тот момент было хддд в "Тяжеловато" поставила ограничение в 8 тысяч и вот от них буду плясать до 21 января.

#5 2018-12-19 13:00:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Аноны, хочу к вам!

В ближайшем будущем предстоит: переезд с ремонтом, покупкой мебели и полного комплекта бытовой техники и электроники.
Плюс хочу поднакопить на недвигу в дорогом сердцу Зажопинске.

Цель: откладывать с зарплаты по 30 тысяч (что составляет 42 процента), посмотреть, насколько это реально, и не впадаю ли я в состояние "ах ты сраный нищеброд, куда тебе новые колготки, старые же только в пяти местах штопанные, ещё поносить можно". По итогам или откорректировать траты, или откладывать поменьше.

День -1 (позавчера)

Скрытый текст

День 0 (вчера)

Скрытый текст

Гигантская сумма на продукты/средства гигиены - это с запасом. До НГ анон планирует теперь потратить на "обычные" продукты ещё максимум 500 рублей (и это если вдруг захочется деликатесов). После НГ - ну, что-то из закупленной еды точно останется.

В принципе, у меня ограничение - 1000 в день, но я фиг знает, как применить его на практике с учётом формирования всех вот этих стратегических запасов.

#6 2018-12-20 05:22:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны, хочу к вам!

Добро пожаловать, анончик! Кем будешь подписываться?

#7 2018-12-20 05:23:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Гигантская сумма на продукты/средства гигиены - это с запасом. До НГ анон планирует теперь потратить на "обычные" продукты ещё максимум 500 рублей (и это если вдруг захочется деликатесов). После НГ - ну, что-то из закупленной еды точно останется.

В принципе, у меня ограничение - 1000 в день, но я фиг знает, как применить его на практике с учётом формирования всех вот этих стратегических запасов.

можно вбить общую сумму на расходы, после того, как сформировал все необходимые запасы - остаток поделить на количество дней.

#8 2018-12-20 05:32:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 2

Сегодня предстоит поездка с ребенком в резиденцию Деда Мороза. Билет оплачен заранее. Чтобы избежать ненужных расходов ребенок пообедает дома (я не жадный родитель-дебил, просто там рядом ни одной нормальной кафешки нет, а засовывать в гиперактивного пиздюка сникерсы во время выхода в люди как-то не хочется), надо бы с собой термос с какао и бутерброды взять - будет кататься на горке после посещения, все равно проголодается.
А еще заняла деньги на мешок собачьего корма. Но тут тот случай, когда лезть в долг оправдано - поедем в соседний город, там собачья еда дешевле. А завтра эти деньги верну, потому что завтра день поступлений и сумма заложена в бюджет.

То есть по факту сегодня только - 2000 рублей собакам на еду. Хотелось бы, конечно, еще набрать им вкусняшек и ништяков, но игрушек у них и так вагон, а с вкусняшками потерпят (на край, куплю хорошую микроволновку хороших костей).

*джессианон

Ладно, блядь, сейчас будем каяться.

- горячий шоколад для двух пиздюков (зачем нам какао? мы хотим воооон ту хуйню с зефирками  :facepalm: ) - 280 рублей;
- забег в супермаркет за хоть какой-нибудь едой, чтобы не готовить, потому что приехали поздно - 1000 рублей

Итого: 1280 рублей из тех 2000, которые были на корм. Корм каеш не купили. Мда.

Отредактировано (2018-12-20 14:33:14)

#9 2018-12-20 10:01:21

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны, хочу к вам!

Добро пожаловать, анончик! Кем будешь подписываться?

Буду Анон-42. В честь моих процентов и ответа на главный вопрос жизни)
Отчитываться за день буду, наверное, на следующий день с утра. Или - как пойдет.

День 1

Скрытый текст

Экономика должна быть экономной, м-да.

#10 2018-12-20 10:46:06

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

буду кисоаноном или аноном23 :lol:

скачал Тяжеловато, оч понравилось. Правда я не трачу каждый день.  Я в общем-то 1-2 раза в неделю и стараюсь строго по списку, за год без особой экономии скопил приличненько так. Правда завел кредитку и вот себя бью по рукам  :wall:  Но в беспроцентный период укладываюсь.

день 1 - 0 руб
день 2 - 4232к - за заказ 2,2 кг сыра на новый год и вообще на тлгрм-канале.

Отредактировано (2018-12-24 16:32:09)

#11 2018-12-20 12:45:36

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-42 попытался подсчитать все свои обязательные траты (транспорт, коммуналка, еда себе и кошке, связь, бытовая химия, курс лечения), сложил с суммой, которую хочет откладывать, вычел из зарплаты, остаток поделил на 30.
Получил 235 рублей день.
Ах ты сраный нищеброд, подумал анон. Причём если случится какой-то форсмажор, типа больничного, лечения зубов или порвавшихся зимних сапог, анон вылетает за свой бюджет со свистом.
Задумался о том, чтобы пойти к начальству и потребовать прибавки.

Отредактировано (2018-12-20 12:46:25)

#12 2018-12-20 14:34:23

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Задумался о том, чтобы пойти к начальству и потребовать прибавки.

обнимемся, анон. После подсчета бюджета, я экстренно понеслась искать подработку у старой заказчицы. Благо, вроде взяли назад, а то так вообще как-то жопа жопская
*Джессианон

#13 2018-12-21 10:53:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Задумался о том, чтобы пойти к начальству и потребовать прибавки.

обнимемся, анон. После подсчета бюджета, я экстренно понеслась искать подработку у старой заказчицы. Благо, вроде взяли назад, а то так вообще как-то жопа жопская
*Джессианон

Ничего, анон, мы прорвемся!

День 2

Скрытый текст

Анон-42

Отредактировано (2018-12-21 10:53:52)

#14 2018-12-21 12:25:14

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ничего, анон, мы прорвемся!

спасибо, анончик

4 рубля - хлебушек купил в столовке? хдд

#15 2018-12-21 12:32:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 3

Скрытый текст

Господи, ща вот считаю и за голову хватаюсь. Вот уж нахуй-нахуй так жить. Никаких денег не хватит.

*Джессианон

Отредактировано (2018-12-21 17:16:35)

#16 2018-12-21 12:42:34

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ничего, анон, мы прорвемся!

спасибо, анончик

4 рубля - хлебушек купил в столовке? хдд

Почти))) Два яйца по дотации. Дёшево, сердито, куча белка! Остальную еду теперь готовлю дома и ношу с собой.

#17 2018-12-21 12:45:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ничего, анон, мы прорвемся!

спасибо, анончик

4 рубля - хлебушек купил в столовке? хдд

Почти))) Два яйца по дотации. Дёшево, сердито, куча белка! Остальную еду теперь готовлю дома и ношу с собой.

Красавчик!

#18 2018-12-22 16:16:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 4

Сегодня я чот оттянулась на полную катушку, но все нужное-важное-полезное-жизненно-необходимое.

Скрытый текст

Как ни странно, я собой довольна. Во-первых, косметикой не отоварилась до потери пульса, взяла только самое необходимое. Помадами я не пользуюсь, блески у меня летят со скоростью звука. И в этот раз решила сэкономить - взяла бюджетный артвизаж, вместо буржуа или пупы. Впереди голодный январь, а мы не гордые.

Собак на месяц затарила. Корм, палки для зубов, бисквитики и какие-то жевательные дольки из фикспрайса (всего 50 рублей, вроде норм).

И ребенок! Ребенку обычно сгребаются полки всякого ненужного барахла и сладкого. Хотя нам с ним его лучше особо не жрать. Поэтому в этот раз строго только то, что он попросил сам, без родительской самодеятельности (этот неловкий момент, когда твой ребенок говорит тебе "Мам, мож не надо тратить деньги?" :facepalm:  ).

Отдельно хочу похвастаться категорией "Новогоднее" - две игрушки. Всего две игрушки! Итого я в этом году купила два шарика, одну мягкую игрушку на елку, один колокольчик и одну деревянную снежинку. Без фанатизма!

*Джессианон

Отредактировано (2018-12-22 16:16:18)

#19 2018-12-23 10:30:09

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ты молодец, джессианон! Взять и купить все самое необходимое, без довесков - это очень крутой скилл!

День 3

Скрытый текст

День 4

Скрытый текст

И все это было бы круто и экономно, если бы анон не заказал подарков коллегам на 1250 руб (когда приятельствуешь со всем коллективом в 50 человек, под НГ все становится сложно, ага), не планировал сегодня покупать билеты в другой город и не собирался бы на рукодельнуб ярмарку)))

Анон-42

#20 2018-12-23 10:38:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Ты молодец, джессианон! Взять и купить все самое необходимое, без довесков - это очень крутой скилл!

Спасибо, анончик!

Анон пишет:

не планировал сегодня покупать билеты в другой город и не собирался бы на рукодельнуб ярмарку)))

как показывает практика, спасает только определенное количество денег и отсутствие карточек под рукой, иначе гром-молния-вспышка-беспамятство-сидишь без денег, с кучей всякого барахла и не знаешь, то ли радоваться, то ли рыдать.

#21 2018-12-23 11:15:35

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

как показывает практика, спасает только определенное количество денег и отсутствие карточек под рукой, иначе гром-молния-вспышка-беспамятство-сидишь без денег, с кучей всякого барахла и не знаешь, то ли радоваться, то ли рыдать.

Увы. В моем случае дело осложняется тем, что мне еще и хочется "зашопить" стресс.
В рамках экономии решил взять с собой кофе в термосе, может, хотя бы удастся не спустить на жратву на месте триста лишних рублей.

#22 2018-12-23 11:21:47

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

как показывает практика, спасает только определенное количество денег и отсутствие карточек под рукой, иначе гром-молния-вспышка-беспамятство-сидишь без денег, с кучей всякого барахла и не знаешь, то ли радоваться, то ли рыдать.

Увы. В моем случае дело осложняется тем, что мне еще и хочется "зашопить" стресс.
В рамках экономии решил взять с собой кофе в термосе, может, хотя бы удастся не спустить на жратву на месте триста лишних рублей.

кстати, очень разумно. Мне вот тоже завтра надо будет так поступить - длительная поездка в город по врачам.

#23 2018-12-24 12:26:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 5.

Думала, что грохнула сто миллонов денег, а оказалось, нимношк меньше и все же разумнее. Гоняла по делам, захаживала в дисконт, фикспрайс и супермаркет. Тратила деньги.

Скрытый текст

Итого: приблизительно 1550 рублей.

*джессианон

#24 2018-12-24 14:58:42

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 5

Скрытый текст

В целом могу сказать, что термос с кофечаем себя оправдал. Не так хотелось есть, и удалось обойтись без глинтвейна на месте за 150 рублей.
Пояс был тратой крупной и внезапной, но в целом необходимой. Анон без ремня не может, штаны падают, предыдущий ремень готов был развалиться со дня на день, а тут - кожаный ремень за деньги даже меньшие, чем анон рассчитывал.
И самое главное - больше анон вообще ничего на Ладье не купил! Хотя хотелось всякого-разного и в больших количествах.

Анон-42

#25 2018-12-24 14:58:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Вписываюсь.
Джессианон, спасибо за челлендж.
Анон дропнул MoneyLover, обновил с новым доходом бюджет и, прости господи, начинает подсчет и контроль финансов с чистого листа. Потому что на прошлых попытках запутался и проебался, как мог.

Скрытый текст

Цель: в месяц укладываться в 77 тысяч целиком. В новогодние праздники - уложиться в тридцатку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума