Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-29 12:08:10

Анон

Профориентации и смены профессии тред

Здесь можно перетереть за то, как найти свою профессию, на которой не будешь ежедневно хотеть выпилиться, как сменить заебавшую специальность, на которую выучился по маминому велению и вот это вот все.
Анон, если тебе уже 20-30-40, а ты до сих пор не знаешь, кем быть, тоже не стесняйся пилить кулстори, тред для коллективного разума, иногда он таки работает.

#2 2020-12-29 13:31:00

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

свою профессию, на которой не будешь ежедневно хотеть выпилиться

Неужели такие существуют и за них ещё деньги платят:sadcat:

#3 2020-12-29 13:33:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Спасибо, что создал, анон! Анон-училка подписывается и благодарит тебя :heart:

#4 2020-12-29 13:34:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Спасибо, что создал, анон! Анон-училка подписывается и благодарит тебя :heart:

На здоровье, может кому поможет)

#5 2020-12-29 13:38:05

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

хотел хочу переучиться на дизайнера/художника. новые технологии пугают, разброс в зарплатах тоже, поэтому пока буду просто читать :smoke:

#6 2020-12-29 13:44:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Хочу работать с соцсетями и блогерами, хз, как вкатиться в это в 30 лет без образования, там сплошные стильные-модные-прогрессивные двадцатилетние крутаны с раскрученными инстами по ощущениям.

Отредактировано (2020-12-29 13:45:08)

#7 2020-12-29 14:30:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон недоайтишник (совковый вуз не особо помог).
Есть ли у анона шанс стать труЪ айтишником и реально ли это сделать на живых курсах? Видеоуроки анон тупо не воспринимает, проверено - нужен именно живой гуру, у которого можно в любой момент спросить самую тупую мелочь.
Или при таких данных нет смысла пинать дохлую лошадь?

#8 2020-12-29 15:01:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Есть ли у анона шанс стать труЪ айтишником и реально ли это сделать на живых курсах?

У моей бывшей парень вкатился через живые курсы от компании (трудоустраивали в ней же), немецкий банк вроде. Курсы были на русском, не платные. Брали с начальными навыками, недоджунов, короче.
До этого парень 10 лет пинал хуи на шее у родителей с бизнесом, так что вряд ли охуительно талантлив. Зашевелился когда они постарели + завелась тянка, любящая красивую жизнь которую я дать не смог.
Через 3 года сеньором стало, короче, сейчас в процессе сваливания в Германию.

Отредактировано (2020-12-29 15:02:12)

#9 2020-12-29 15:07:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Брали с начальными навыками

А можно поподробнее, анончик?  :awe: Что для труЪ айтишника - достойные "начальные навыки"?

#10 2020-12-29 15:13:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А можно поподробнее, анончик? 

Я всего подробно не знаю, только через нее( Но до этого он бросил универ, работал в техподдержке и не умел примерно нихуя. Начинал по книжкам и видосам, вряд ли многому научился, она говорила, что очень начальный уровень, с которым никуда на работу не берут. Только вот через курсы влез. Причем вроде платные курсы сами по себе обычно развод, а от компании надежнее, им как бы себе в убыток работать не выгодно.

Отредактировано (2020-12-29 15:14:07)

#11 2020-12-29 15:14:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

работал в техподдержке

Анон пишет:

не умел примерно нихуя

КАК???!!!  :casper:

Анон пишет:

Начинал по книжкам и видосам

А, ну вот  :sadcat:

#12 2020-12-29 15:16:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

КАК???!!! 

Блин, там была техподдержка уровня «перезагрузите компьютер. Не помогло? Ждите, мастер придёт», там не надо было толком нихуя знать и думать, на работе игрались в компы. А книжки и видосы там были у него для общего понимание, чо вообще такое джава. Вот с этим уровнем и влез. Он не умел по сути нифига, учился на курсах и потом стажером в компании.

#13 2020-12-29 17:46:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, есть смысл все поинты кидать в попытки стать переводчиком? На данный момент я копирайтер, английский знаю средне, есть небольшой опыт переводов технических и альтернативнонаучных текстов, так что портфолио пустовать не будет. Но нет ли переизбытка переводчиков и нужны ли они кому-то в наше время?

#14 2020-12-29 18:43:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Сап, меня зовут анон, мне 20, я учусь в рандомном хуевом универе и в душе не ебу кем хочу стать когда вырасту, и кем работать кроме как в маке.

#15 2020-12-29 18:48:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Есть ли у анона шанс стать труЪ айтишником и реально ли это сделать на живых курсах? Видеоуроки анон тупо не воспринимает, проверено - нужен именно живой гуру, у которого можно в любой момент спросить самую тупую мелочь.
Или при таких данных нет смысла пинать дохлую лошадь?

Смотря каким айтишником. На работе у тебя не будет гуру, у которого можно в любой момент спросить самую тупую мелочь. И готовых рецептов тоже не будет. То есть, спрашивать, пока ты учишься, нормально, и если ты задаёшь хорошие вопросы, то ты молодец. Но в большинстве айтишных специальностей нужно ещё уметь находить ответы самому, экспериментировать, читать документацию, гуглить и спрашивать у людей.
Если ты хочешь выучить что-то от сих до сих и строго в этих рамках работать - не скажу, что это вообще нереально, но это какие-то совсем уж закоулки айти.

Хотя вопрос ещё в том, сколько видеокурсов ты смотрел, каких и пробовал ли по ним что-то делать. Возможно, они просто были тебе не по уровню и надо было начинать  с чего-то попроще.

#16 2020-12-29 19:00:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон 40 лвл. Постою, послушаю. Хочу сменить род деятельности, но хз, что мне принесёт баблоуспокоение. Все говорят идти в кодеры, а я чот не уверен. Проблема со спиной, сидеть 8+ часов сложна и больна... Да и мозгом стар, в алгоритмы въезжать.

Отредактировано (2020-12-29 19:00:48)

#17 2020-12-29 19:08:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но нет ли переизбытка переводчиков и нужны ли они кому-то в наше время?

Переводчиков с англа — переизбыток, хороших — очень мало. По крайней мере, компания моей девушки  регулярно воет: объёмы такие, что кони дохнут, но новых переводчиков не найти, после тестового все отсеиваются.
Причём дело не только и не столько в знании англа, а в знании русского и умении (и желании) слышать критику редакторов и менеджеров.
Так что попробовать можно, но имей в виду, что знаниями языка эта профессия не ограничивается.

#18 2020-12-29 19:08:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

анон-вкатыватель, на айтишных курсах выучиться реально, я так закатился в тестировщики. пошел на бесплатные курсы епама (не пиар, прост про другие курсы меньше знаю), после них и отбора - на стажировку там же, потом забрали на проект. камрад мой так же пошел в автоматизацию - сказал, что позадротил пару месяцев курсы по основам джавы, выучил определение полиморфизма, не особо понимая, шоэто, прошел собес на стажировку и уже там учился прицельно.
было это лет 5-6 назад, в благословенное время, когда будущему тестировщику достаточно было прочитать книжку Савина) сейчас, судя по отзывам, для начального собеса надо знать побольше, но в целом, я думаю, если почитать разную теорию, подготовиться хорошенько и уверенно держаться, можно будет запрыгнуть на бесплатные курсы, а там и дальше. бонусом всегда будет хороший английский.
и плюсую тому анону, который сказал именно про бесплатные курсы. платные мне кажутся скорее наебом.

за разработчиков не скажу, но имхо, подход примерно такой же - поучить самому по списку минимальных требований к стажеру, потом идти на курсы. знаю, что в моей команде фронтендерка вкатилась через какой-то буткамп.

#19 2020-12-29 19:10:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Все говорят идти в кодеры, а я чот не уверен

Не, этим заниматься можно только если прям Очень Хочешь и Очень Интересно.
Анон пытался в ойти по одной специальности и понял, что не, не тянет. Перешёл в другую и сразу понял, что это прям его, когда так — и учиться, и работать легко.

#20 2020-12-29 19:17:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон 31 лвл, пытаюсь вкатиться в 3д, потому что своя профессия заебала. В той или иной мере немного касаюсь эту область по работе, но внятного портфолио пока не наработал, но в активном процессе, потому что уже прям подпирает. Учусь по курсам, платным и бесплатным, ну и по урокам на ютубе, само собой)

#21 2020-12-29 19:59:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я вообще руками делать хочу. Но везде куча но (в основном, сводящихся к "что жрать, пока учишься"), я пока только проджекты в голове строю. Так, наверное, и помру нерешительным.
При этом хочется именно в профессиональное, крафт на той же ЯМ ан масс мне не нравится. Хотя, если платить будут, то какая разница, самоуважение на хлеб не намажешь...
Пока мечусь, короче.

#22 2020-12-29 22:47:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но нет ли переизбытка переводчиков и нужны ли они кому-то в наше время?

Анон выше хорошо сказал, хороших переводчиков реально мало, особенно технических. Если ты уверен в своём знании языка, откликайся на вакансии, выполняй тестовые на разные тематики, не бойся отказа. По моему опыту, тестовые могут быть суровые, но если прошёл, то уже на рабочем месте будет проще, быстро набьешь скилл и вокабуляр. И если повезло с коллективом, то тебе помогут втянуться.

#23 2020-12-29 22:49:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

По крайней мере, компания моей девушки  регулярно воет: объёмы такие, что кони дохнут, но новых переводчиков не найти, после тестового все отсеиваются.

Анон, а в компанию твоей девушки переводчиков с венгерского не ищут случайно?

#24 2020-12-29 23:01:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Переводчиков с англа — переизбыток, хороших — очень мало. По крайней мере, компания моей девушки  регулярно воет: объёмы такие, что кони дохнут, но новых переводчиков не найти, после тестового все отсеиваются.

А с оплатой как? А то по сто рублей страница это неудивительно.

#25 2020-12-29 23:13:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я сейчас думаю куда-то ползти, куда хз только. 
Понимание, что я здорово просяду по зп, а нагрузка при этом капитально вырастет, расстраивает просто пиздец как  :sadcat:
Пока в планах только обмазывать куроногов для фурриебов, чтобы в случае увольнения как-то не сдохнуть  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума