Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-03 20:04:47

Анон

Эмоциональная помощь после смерти близких

Хочу поговорить - обсудить и поддержать анонов, прошедших/проходящих через такое - о случаях, когда умирает родственник или знакомый, и вы и сами горюете (или нет, это тоже нормально) и при этом становитесь эмоциональной поддержкой того, кто оказался более уязвим с вашей точки зрения и приходит к вам за поддержкой.
Или о случаях, когда вы испытываете не очень одобряемые социумом чувства.

Скрытый текст

Давайте поговорим о том, какие разные эмоции бывают и как мы это проживаем.
И сразу: не хотелось бы тут срачей и полиции горя, переживать уход близкого (или не очень) человека люди имеют право как угодно. Другие люди имеют право испытывать по этому поводу весь спектр эмоций.

Отредактировано (2021-11-03 20:04:58)

#2 2021-11-03 21:05:39

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

До сих пор чувствую иррациональную обиду на отца, что ушёл, как будто бросил. Умом понимаю, что ушёл он с друзьями посидеть, ничего не предвещало внезапного и окончательного пиздеца со здоровьем, но вот чувствую как чувствую :facepalm:
Тоска, жалость и обида :facepalm:

#3 2021-11-03 21:21:13

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

У анона были достаточно сложные отношения с отцом, более всего подпадающие под определение "холодный нейтралитет с периодами оттепели".
После его почти внезапной смерти анон понял, что испытывает облегчение. Более того, незадолго до смерти отца анон мысленно думал о его смерти, не желал этого, но думал, постоянно одергивая себя. И считая себя за это чудовищем.
В течение месяца после смерти отца анон буквально страдал от чувства вины за свои мысли и за недостаточно внимательное отношение к отцу, даже дошёл до того, что вызвал батюшку освятить квартиру, где мы жили и где умер отец (хотя анон далек от религии и противится религиозным ритуалам).
До сих пор не понимаю, как мог испытать это сраное облегчение и думать о таком вообще. Хотя умом и понимаю, откуда ноги растут, но...

#4 2021-11-03 21:24:58

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

До сих пор переживаю смерть внучатой тетки, с которой была близка. Хотя уже больше 7-ми лет прошло. А все как в первый раз. Если бы не дура-дерматолог, поставившая герпес вместо аутоиммунной пузырчатки, внучатая тетка была бы жива и радовалась своей правнучке.
Испытала облегчение, когда умер дед, тк он жестко пил и алкоголь просто исказил его личность. Испытала облегчение, когда умерла бабка по отцу, тк был очень сложный и злой человек, нервы перед кончиной вымотала знатно. Было все: и оскорбления отца, который за ней ухаживал, и демонстрация говеного характера и демонстративная попытка суицида. Короче, мы с матерью вздохнули с облегчением.

#5 2021-11-03 22:12:40

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Умерла бабушка в том году. Быть поддержкой для матери я не смогла - размазало уже меня, притом что отношения с бабушкой были сложные. Но больно было очень. Забиться в угол и ныть друзьям - все что я смогла. У меня тревожное расстройство, я на таблетках, сложности с мужем, не получается с ребенком - и меня хватило на сутки с мамой пробыть и все, я скатилась в тихую истерику, перед глазами все плыло буквально. Обычно не пью, но тут только коньяк помог, из шока как-то вывел. До сих пор тяжело об этом думать.

#6 2021-11-03 23:18:05

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Я немного злюсь на отца, если честно.
Он мог бы ходить по врачам, мог бы вместо того, чтобы лечится всякой бурдой, диагностировать болезнь на ранней стадии...
Папа, ну почему так!?

#7 2021-11-04 00:02:33

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Тетя умерла три года назад. И из всей семьи я один езжу на кладбище, потому что остальные родственники считали ее плохим, недостойным и вообще немного недочеловеком. Но поверить в то, что она умела не могу до сих пор. Она мне всегда была ближе, чем мама, и до сих пор, когда у меня происходит что-то плохое или наоборот хорошее, в голове первая мысль, что надо тете позвонить. И когда вспоминаю, что звонить уже некуда, то больно почти так же как в первый раз.
До ее смерти я вообще не думал, что способен настолько сильные чувства испытывать. И даже не знаю, что сильнее, боль, от того, что она умерла, или обида на семью, которой было просто насрать.

#8 2021-11-04 08:41:37

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Я из тех, кто испытывает при потере чувства, не одобряемые социумом. После смерти обеих бабок - обе долго были лежачими с инсультом - испытал только облегчение - и за себя, и за них. Но когда умерла бабка по отцу, маму отправили на отдых, а отец был настолько размазан, что организацией похорон пришлось заниматься мне, и это не самый простой экспириенс для шестнадцатилетнего подростка. С тех пор прошло очень много лет, были и другие смерти в количестве - в том числе друзей, в том числе идиотские - но, видимо, тот опыт наложился на изначальные особенности нервной системы и горе я переживаю способом, вызывающим у многих отторжение - мои эмоции просто выключаются, и я превращаюсь в калькулятор на ножках, абсолютно спокойный, очень конструктивный, эффективный и деятельный. Если доебать - то еще и дохуя саркастичный. И в целом восприятие смерти у меня... далеко от общепринятого. Многих людей - особенно старшего поколения - оно пугает.
Всем анонам, потерявшим близких, очень сочувствую.

Отредактировано (2021-11-04 08:49:02)

#9 2021-11-04 09:21:07

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

стыдно

#10 2021-11-04 10:21:14

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

стыдно

Да какой там стыдно... Чем мог, тем дыру и затыкал :comfort:

#11 2021-11-04 10:34:27

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

У меня тут немного отбитая эмоциональна сфера. Может быть, потому что на меня тоже в 16 лет мама свалила всякую движуху вокруг смерти отца, а смерть была самоубийством, так что для всех это был шок, а для знакомых и соседей повод лезть в душу. И мне как старшей пришлось стать как бы стеной между матерью, сиблингами и внешним миром. Сейчас-то я считаю, что нельзя такие вещи делать с подростками, а тогда у меня несколько месяцев было что-то типа шока и заморозки. Плюс уже тогда у меня вылезло довольно рациональное отношение к смерти. Я очень любила отца, но у них с матерью был очень тяжелый развод, в который они втянули детей, при этом было непонятно, как вообще жить дальше, и я тогда думала, что то, что отец умер это прям решение многих проблем сразу. Хорошо, у меня тогда хватило ума не ляпнуть этого при матери, она и так меня недолюбливала всегда.
Сейчас у нас в семье доживает одна очень старая и очень поганая бабка, мне совершенно не жмет считать, что для всех родных было бы лучше, если бы она умерла быстрее. Когда умер ее муж, не менее поганый и злобный дед, я очень сочувствовала его сыну, но считала, что так лучше для всех. А без бабки будет еще лучше.

#12 2021-11-04 11:18:40

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Маму забрал ковид почти год назад. Быстро, агрессивно, и это я её не вылечила. Себя вылечила, а её нет. Ей было страшно, а я не смогла помочь. Столько лет мы с папой тянули её здоровье и так глупо упустили. Каждый день ложусь с мыслями о том, что я сделала не так. Ничего не осталось, кроме огромной вины и ярости. Попадаю на любые новости об эпидемии, и начинаю думать, что если бы я дала ей другие лекарства. Сложно держать себя в информационном вакууме сейчас. Слушаю баллады каким-то там мифическим героическим врачам и представляю как ломом крошу лица всем тем врачам и медперсоналу, которых встретила за время ковида. Приезжаю на кладбище и думаю, что я позволила маме умереть, а эти ублюдки продолжают жить.

#13 2021-11-04 11:30:21

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Попадаю на любые новости об эпидемии, и начинаю думать, что если бы я дала ей другие лекарства.

Анон, ковидников и сейчас не знают как лечить, врачи, а ты на себя это повесил. Не надо так :pink:

#14 2021-11-04 12:59:50

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Слушаю баллады каким-то там мифическим героическим врачам и представляю как ломом крошу лица всем тем врачам и медперсоналу, которых встретила за время ковида. Приезжаю на кладбище и думаю, что я позволила маме умереть, а эти ублюдки продолжают жить.

К анону недавно блядская скорая ехала 8 (!) часов, так что не удивлюсь, если реально врачам просто похуй было.
У анона мама два месяца назад умерла, тоже себя ругаю, что не выгнал её в больницу. Хотя, ну блин, взрослый человек же, не кошка, которую в переноску затолкал и понёс.
У меня как раз эмоциональной поддержки никакой, родственников не осталось (во всяком случае, в моём городе). Первое время держался только на кошках. Типа, кто их кормить будет, если я тоже сдохну.

#15 2021-11-04 13:02:11

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

думать, что если бы я дала ей другие лекарства

Анон, нет никаких других лекарств и не было. Все лекарства там могли действовать только как плацебо.

#16 2021-11-04 20:32:03

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Я тоже анон с социально неодобряемыми эмоциями. После смерти отца мои чувства были «ну вот, уже вполовину меньше ожиданий надо оправдывать» притом что отношения были хорошие, хоть мы жили в разных странах. Горе потом вылазило в разных странных формах проблем с едой, сном, но так чтобы нормально прожить - фиг там.

#17 2021-11-05 08:56:23

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Уже скоро будет год как умерли родители анона. Ковид, с разницей в три дня.
Простите пожалуйста, я накатал огромную триггерную простыню. Видимо, все походы к психологу моей крыше не помогли. Ну и на анонимном форуме легче выговориться, чем перед какой-то тетей, которая может сказать что-то типа "мм, ваши родители умерли, ну вам нужно подумать, для чего нужна эта ситуация и чему она может вас научить".

Скрытый текст

#18 2021-11-05 11:02:50

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Уже скоро будет год как умерли родители анона. Ковид, с разницей в три дня.

Очень сочувствую твоему горю, анон.

#19 2021-11-05 15:24:54

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анончик #17, ты чудесный, сил тебе.

Я не видел отца 6 лет (переехал в другую страну, оттуда хер просто так доберешься), а потом отец как-то быстро сгорел за 3 недели от онкологии, она протекала так вяло, что никто ничего не заподозрил. И анон никак не мог помочь, кроме как переписками в вк и отсыланием фоток моей маленькой дочки. Потом правда узнал, что это не отец мне отвечал, он ослеп, метастазы в мозгу задели зрительный нерв или как-то так, от шока я просто забыл эту инфу. Попасть на похороны не получилось - финансы не позволяли, лететь через полмира, просить в долг не хотелось, кредиты, то-се...
В итоге родня анона потом это припоминала, но хрен бы с ними, я до сих пор жалею, что мало общался с ним после переезда, мало писал, звонил, дохрена всего не успел сказать. И больше уже никогда.
Говорят, мол, время лечит, а прошло три года и до сих пор больно. Вижу в списке диалогов в вк наш с ним, рука не поднимается удалить, как и номер телефона, который, ясное дело, давно зареген на другого человека, но видеть тоже больно. И что с этим делать - да х его з.
В первые дни после его смерти анон искал утешения у мужа, но там эмпатия как у табуретки. Наверное, отчасти поэтому я до сих пор не могу пережить и отпустить.
Простите за сумбур.

#20 2021-11-05 16:14:09

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Вижу в списке диалогов в вк наш с ним, рука не поднимается удалить, как и номер телефона, который, ясное дело, давно зареген на другого человека

Уже десять лет не могу удалить диалог и  отписаться от  странички ВК погибшего друга. Там в диалоге мы как раз договариваемся о встрече, и он пишет "пока не знаю, когда освобожусь, давай попозже напишу". Не написал - автокатастрофа.
Мне совершенно иррационально кажется, что если я это все удалю, я сотру Сашку, как будто его никогда и не было, а Сашка был, и он был хороший, и нельзя его стирать...
Анончики 17 и 19 сочувствую вам очень, держитесь.

#21 2021-11-05 16:59:32

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Простите пожалуйста, я накатал огромную триггерную простыню.

Анончик, обнимаю тебя и очень сочувствую твоему горю.
Всех анончиков обнимаю, как же тяжело все это.

Отредактировано (2021-11-05 16:59:50)

#22 2021-11-05 17:06:32

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анончик с простыней, обнимаю!

Скрытый текст

#23 2021-11-05 17:42:56

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

спасибо за сочувствие, аноны. Обнимаю вас всех. По-детски прямо грустно бывает, что в жизни вообще есть смерть и это все так несправедливо...

Анон пишет:

Анончик с простыней, обнимаю!

Скрытый текст

Анон #17

#24 2021-11-05 18:43:36

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Анон пишет:

Другие люди имеют право испытывать по этому поводу весь спектр эмоций.

Но зачем это в одной теме?

#25 2021-11-05 18:54:41

Анон

Re: Эмоциональная помощь после смерти близких

Если я тебя правильно понял,  там проебался с формулировкой. Там в этом месте

Анон пишет:

переживать уход близкого (или не очень) человека люди имеют право как угодно. Другие люди имеют право испытывать по этому поводу весь спектр эмоций

должно быть "переживать уход близкого (или не очень) человека люди имеют право как угодно и имеют право испытывать по этому поводу весь спектр эмоций".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума