Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-07-26 15:00:01

Анон

Абьюз и способы выйти из него

Пилим кулстори про абьюз, как из него вышли или хотите выйти.

#2 2021-07-26 15:38:49

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Всем привет. Состоял в абьюзивных отношениях больше года. Выполз благодаря тому, что абьюзеру не удалось отвадить от меня всех друзей и знакомых, не удалось окончательно разрушить мою жизнь. Самым большим промахом с ее стороны с точки зрения манипуляций было выедать мой мозг перед работой (без которой стало бы нечего жрать, поэтому за место я держался) и ставить заведомо для себя проигрышные ультиматумы, где я бы потратил последний ресурс (деньги и время) на хз что с хз какими перспективами (=на ее сомнительные хотелки) в противовес моему осознанносу выбору (оплата обучения). И мне еще повезло в том, что мы вместе не жили. Этими ультиматумами она пыталась меня окончательно под себя подмять, но не рассчитала и вышел прямо обратный эффект.

И все равно после подобного относительно благополучного завершения отношений я остался ужасно разбитым, с расшатанной нервной системой, добитой самооценкой и кучей новых проблем с доверием.

#3 2021-07-26 15:40:38

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Шесть лет в таких отношениях. Все понимаю, все вижу, но выйти из них еще страшнее... :facepalm:

#4 2021-07-26 15:42:38

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Шесть лет в таких отношениях. Все понимаю, все вижу, но выйти из них еще страшнее...

Держись, анончик.  :comfort: Это очень страшно и очень тяжело, но дальше лучше не будет. Вылезать из  этого адски тяжело, да еще и после стольких лет. Если не можешь сам - обратись за помощью. Я вот сам вылезти так и не смог оба раза, когда влетал, но работа с терапевтом очень помогает.
Скорее всего, это будет очень трудно, тяжело и больно. Но когда ты с этим справишься - у тебя жизнь заново начнется, лучше прежней, отвечаю.

Отредактировано (2021-07-26 15:44:15)

#5 2021-07-26 15:52:39

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Я обращался к терапевту, он мне даже сделал легче, но потом я возвращался к абьюзеру и все начиналось сначала. Как разорвать этот ебаный замкнутый круг не знаю.  :smoke:

Отредактировано (2021-07-26 15:55:12)

#6 2021-07-26 15:58:16

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Привет.
У меня с выходом из абьюза было смешно.

Была в отношениях (с нарциссической персоной с т.н. "вселенцами") около 10 лет. Всё по классике: изоляция от семьи (они в другой стране, и нет, мне ни разу не удалось к ним попасть в гости за эти годы, потому что при одной мысли у персоны начиналась истерика "тебя не пустят обратно!!! Нет, если они хотят тебя видеть, пусть оплачивают проезд и содержат нас обоих!!!"
Встречи с друзьями - только вдвоем ("они должны принимать нас обоих, мы же одно!"), если долго говорю с кем-то по телефону - истерика, если одна куда-то собираюсь выйти (просто погулять!) - истерика, при попытке найти работу не из дома - просто чудовищный вынос мозга.
А ещё у меня документы потом пропали. В чужой стране. Класс. И нет, новые было сделать никак, потому что что? Начинались истерики, психологическое давление и шантаж. Вплоть до слов "если ты попробуешь сейчас сдаться в посольство, про тебя решат, что ты шпионка, и посадят!" Если вкратце.

Так вот, мой уход начался с того, что меня партнёр... такой же истерикой отправил к психотерапевту. "Ты стала какая-то слишком агрессивная!" Да, из-за того, что я начала ему говорить, что что-то не хочу)) например, в кино, когда нет денег)
Сначала я очень отпинывалась. Но потом пошла (к бесплатному, по одной соцпрограмме лгбт-организации), и в итоге не жалею, потому что послушав меня несколько сессий, психотерапевтка осторожно сказала: "Но это нормально - защищать свои границы!"
И я прям прозрела!

На то, чтобы уйти, потребовался ещё целый год.
Последней каплей стало предложение совместного самоубийства. Я просто поняла, что как-то ещё хочу жить.
На тот момент у меня было, с кем и к кому уходить. И все равно партнёр что-то почуял и выдавил из меня признание (потому что полез ластиться, а я уже не могла с ним спать, и это было так очевидно, что он начал меня "жать"). Следующая неделя превратилась просто в ад, но все же мне хватило сил дотерпеть до назначенного дня.
Первые месяцы очень ломало. Тосковала, плакала, было сложно психологически, бывший партнёр искал поводы для встреч, тут же нашёл у себя массу болезней, стал бедным-несчастным, очень давил на чувство вины. Передавил, вместо вины я начала злиться х)

Уходя, я бросила большую часть материальных ценностей, вещей, бытовой техники (купленной с моих денег). Но ни о чем не жалею.
Потому что на третий же день после ухода нашла работу, спустя два года при помощи близких восстановила документы и встала на ноги. Есть последствия, которые разгребаю до сих пор, да, но в целом ничего непоправимого. (К счастью, кредитов в чужой стране мне не давали  :troll: )

Мои лайфхаки тем, кто хочет уйти:
1) Ищите поддержку. Людей, которые примут, место, где можно будет пожить. Безопасную территорию.
2) Не цепляйтесь за вещи и "нам ведь было так хорошо". Берите только документы и необходимое; всё остальное - успеете ещё нажить, и порадуетесь, что способны на это сами.
3) Не встречайтесь с бывшим или сведите эти встречи к минимуму. Он прекрасно знает ваши болевые точки и будет давить на них все, лишь бы вы вернулись. Он притворится самым любящим/самым несчастным, будет клясться исправиться, найти работу, взяться за ум. Запомните: пиздит. Смените номер, заблокируйте соцсети. Вам нужны ваши границы. И здравый смысл вместо эмоций
4) После ухода займите себя работой. Правда, очень помогает. Во-первых, время идёт быстрей, во-вторых, это деньги, которые отныне только ваши (я медленно привыкала к факту, что могу теперь тратить их на себя. Да, и шоколадку могу купить. Да, и обувь, и т.д.)
5) Когда на меня особенно сильно наказывала тоска, я брала тетрадку, с одной стороны которой писала все вещи, которые считала хорошими, за которые была партнеру благодарна. А с другой - список плохого. Не пытаясь партнёра обелить и причитать "он не злой, просто". Только факты.
Когда я наглядно увидела соотношение хорошего и плохого, мне полегчало (до этого меня ело чувство вины).

Вот как-то так.

Отредактировано (2021-07-26 16:01:42)

#7 2021-07-26 15:59:26

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Аноны, а почему вы вообще остаётесь в абьюзивных отношениях? Наблюдал ситуацию, где девушка прекрасно понимала, насколько с ним всё плохо и как ей плохо, но всё равно была как привязанная к абюзеру, за уши не оттащишь. Как это работает, почему?

#8 2021-07-26 15:59:47

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Я обращался к терапевту, он мне даже сделал легче, но потом я возвращался к абьюзеру и все начиналось сначала. Как разорвать этот ебаный замкнутый круг не знаю.

Могу рассказать что помогло конкретно мне. Но я дополз уже когда меня выкинули и жить было нечем, а возвращаться некуда.
Понять и разобрать с терапевтом что именно заставляет тебя возвращаться. Какой реальный дефицит ты этим закрываешь. И следующим этапом понять как еще его можно закрыть. Просто так в созависимость и абьюз мало кто попадает, а те, кто попадают, кмк, сбегают при первом звоночке. Есть какие-то предпосылки в голове - может, комплексы, может, травмы, может установки токсичные. Если их не убрать то даже уход тебе не поможет - если не вернешься к этому, найдешь другого. Они, гады, чуют такие вещи, на кого можно присосаться, на кого нет. Надо корневую проблему искать и ее решать.
Все ИМХО, конечно. Мне это реально помогло.

Анон пишет:

Аноны, а почему вы вообще остаётесь в абьюзивных отношениях? Наблюдал ситуацию, где девушка прекрасно понимала, насколько с ним всё плохо и как ей плохо, но всё равно была как привязанная к абюзеру, за уши не оттащишь. Как это работает, почему?

Потому что жизни без абьюзера вообще не представляешь. Кроме него у тебя нет никого и ничего, он центр твоей вселенной и единственное, что имеет значение. При этом не факт, что это правда, рядом могут быть и реально любящие люди - родители, друзья - но ты уже не можешь их воспринять. Так было у меня.

небольшая исповедь

Отредактировано (2021-07-26 16:04:24)

#9 2021-07-26 16:06:41

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Шесть лет в таких отношениях. Все понимаю, все вижу, но выйти из них еще страшнее... :facepalm:

Вот кстати да, я тоже все понимал, но ей удалось внушить мне, что я такой убогий больше никому никогда не буду нужен, а на тот момент это была одна из моих самых слабых точек. Но все равно весь пиздец в какой-то момент перевесил страх одиночества.

#10 2021-07-26 16:09:30

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Шесть лет в таких отношениях. Все понимаю, все вижу, но выйти из них еще страшнее... :facepalm:

Анон, держись, посылаю тебе лучи сил!

Вырваться можно даже 10 лет спустя, проверено. Постарайся почувствовать, что ты у себя один-единственный. И никто не имеет права тебя жрать.

Кстати, аноны, есть вот такой замечательный тг-канал: Атипичный нарциссизм
Кто-нибудь ещё на него подписан?
Там в том числе есть тег #нарцисс_прорасставание, может быть полезным.

#11 2021-07-26 16:30:15

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Я попал в абьюз, когда сам был в полной эмоциональной жопе - у меня удалили онкологию, к счастью некритичную, от меня в этот период ушел любимый человек,эмоционально очень сильно штормило из-за неправильного лечения, вплоть до повторной госпитализации. На меня даже мать срывалась, что я ей надоел. В таком развеселом состоянии я решил поставить себе Тиндер, чтобы хоть как-то развлечься и вернуть себе самооценку ( у меня был на шее маленький шрам, но на больничной диетке я похорошел и похудел). И там подцепил себе гражданина-абьзера. Вначале получил, что хотел - меня типа любили, хорошо относились и т.д. т.п. А потом меня сломали - полная эмоциональная зависимость, я год содержал этого паразита, при том, что он работал. Паразит, помимо всего прочего, оказался еще и алкоголиком с алкогольной эпилепсией. Да, я его пару раз откачивал после таких приступов, благо умею.  Меня отрезали от хобби, от семьи, от знакомых. Причем сначала паразит таскался со мной на встречи с друзьями, а потом начинал о том, что они меня не стоят и я лучшая. К моменту локдауна паразит потерял работу, перебрался ко мне и уже полностью сидел на моей шее. Орал на меня на незначительные повинности типа звука на телике, отсутствия алкоголя в холодильнике, и вообще скуки. Анон работал из дома, убирал, готовил, ходил твари за бухлом за свой счет, и считал, что лучше быть не может, потому что любимка счастлив.  Были откаты и приходы, когда паразит на недели становился няшечкой, лишь бы анон его не прогнал. Я пытался, но паразит регулярно возвращался, одними же и теми же словами и способами.
Потом, в один прекрасный день паразит орал на меня три часа, за то, что я сделал телек чуть потише, чтобы хоть немного поспать ночью, потому что с 9 утра у меня начинались совещания и я должен был быть в более-менее ясном уме, нажрался очередной бутылкой алкашки и уснул. А я помимо всего вскрыл его телефон, прочитал много всего интересного про себя и других баб и на утро выгнал его нахер из моей же собственной квартиры вместе со всеми вещами.
Сейчас этот паразит периодически позванивает анону, плачет как он его любит и хочет, чтобы анон его опять в отпуск свозил. Сейчас забанен везде, где только можно, но я еще год, после того как выгнал, ходил к психологу и продолжаю ходить, чтобы в новых отношениях не скатываться в эмоциональную зависимость.
Анон с мужиком-арбузером из темы Любоевы.

#12 2021-07-26 16:32:00

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Вырваться можно даже 10 лет спустя, проверено. Постарайся почувствовать, что ты у себя один-единственный. И никто не имеет права тебя жрать.

Да, это самое главное. У меня есть я и никаких оговорок не принимается. Мне тоже страшно было уходить, потому что я до этого уже оставался один не в лучших обстоятельствах. Но пришлось.

#13 2021-07-26 16:40:20

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон с мужиком-паразитом, сочувствую и обнимаю!
Хорошо, что ты все же решился и послал это мудло. Ты молодец!
Надеюсь, что терапия и время возьмут своё, и подобного пиздеца в твоей жизни больше не повторится!

Вообще вот эта тактика закатывать скандалы во время, когда надо спать и завтра на работу - она, смотрю, универсальная. У моего тоже такой обычай был.
Это вообще-то равноценно пытке лишения сна, я считаю. Потому что сами эти хлебушки, как правило, не работают нигде и спят после таких воплей как дети до полудня

Отредактировано (2021-07-26 16:40:38)

#14 2021-07-26 16:43:12

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Вообще вот эта тактика закатывать скандалы во время, когда надо спать и завтра на работу - она, смотрю, универсальная. У моего тоже такой обычай был.

Да, мои тоже этим отличались. Выяснять отношения нужно обязательно прямосчаз, причем прямосчаз это в четыре часа утра или когда у меня горит срочная задача по работе. Полминуты не ответа в мессенджере - все.

#15 2021-07-26 16:45:57

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

нон с мужиком-паразитом, сочувствую и обнимаю!

Спасибо, анон! А так и есть, претензий на ровном месте не бывает - сначала жертву доводят до состояния, в котором она не может сопротивляться - сонная, больная, усталая, в чем-то виновата, так продавливать удобнее.

Я еще сломалась в момент, когда паразит решил поиграть в БДСМ и стал меня заставлять искать третьего, обязательно транса определенных параметров. Это очень жирный большой звонок, но когда в абьюзе, такого не видишь. Проблемы с сексом и самооценкой я разруливаю частично до сих пор  :smoke:

Отредактировано (2021-07-26 16:48:15)

#16 2021-07-26 16:49:53

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще вот эта тактика закатывать скандалы во время, когда надо спать и завтра на работу - она, смотрю, универсальная. У моего тоже такой обычай был.

Да, мои тоже этим отличались. Выяснять отношения нужно обязательно прямосчаз, причем прямосчаз это в четыре часа утра или когда у меня горит срочная задача по работе. Полминуты не ответа в мессенджере - все.

Вот, вот.
Причем когда живёшь с таким человеком, кажется, что он пиздец уникальный, никого подобного и близко не существует.
А потом выясняется, что они все по одной, сука, схеме все шпарят. Как будто их где-то штампуют.

#17 2021-07-26 16:50:10

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Вообще вот эта тактика закатывать скандалы во время, когда надо спать и завтра на работу - она, смотрю, универсальная.

Мне такое закатывала подруга. С которой я не была в абьюзных отношениях, но у меня всю дорогу было ощущение, что ей бы хотелось. Ощущение крепло в том числе с таких истерик, блин, как я хренела с них…
Думаю, если бы я на тот момент не была накрепко увязшей в реаловых дохрена абьюзных отношениях, вляпалась бы в эту подругу как пить дать. А так просто с изумлением наблюдала за ее беготней туда-сюда, знаете вот эти классические "ты лучшая - ты сука - нет, всё-таки лучшая, а я мразь". Всё-таки когда к абьюзеру нету личной зацепки, он очень мнэм забавно выглядит.

Анончики, вы все такие хорошие  :heart: Спасибо, что рассказываете.
Я пока не готова рассказывать о своём, просто скажу, что с вами всей душой.

#18 2021-07-26 16:52:21

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:
Анон пишет:

нон с мужиком-паразитом, сочувствую и обнимаю!

Спасибо, анон! А так и есть, претензий на ровном месте не бывает - сначала жертву доводят до состояния, в котором она не может сопротивляться - сонная, больная, усталая, в чем-то виновата, так продавливать удобнее.

Я еще сломалась в момент, когда паразит решил поиграть в БДСМ и стал меня заставлять искать третьего, обязательно транса определенных параметров. Это очень жирный большой звонок, но когда в абьюзе, такого не видишь. Проблемы с сексом и самооценкой я разруливаю частично до сих пор  :smoke:

Ох(( это ужасно, анон. У меня просто слов нет((

#19 2021-07-26 16:55:13

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще вот эта тактика закатывать скандалы во время, когда надо спать и завтра на работу - она, смотрю, универсальная.

Мне такое закатывала подруга. С которой я не была в абьюзных отношениях, но у меня всю дорогу было ощущение, что ей бы хотелось. Ощущение крепло в том числе с таких истерик, блин, как я хренела с них…
Думаю, если бы я на тот момент не была накрепко увязшей в реаловых дохрена абьюзных отношениях, вляпалась бы в эту подругу как пить дать. А так просто с изумлением наблюдала за ее беготней туда-сюда, знаете вот эти классические "ты лучшая - ты сука - нет, всё-таки лучшая, а я мразь". Всё-таки когда к абьюзеру нету личной зацепки, он очень мнэм забавно выглядит.

Анончики, вы все такие хорошие  :heart: Спасибо, что рассказываете.
Я пока не готова рассказывать о своём, просто скажу, что с вами всей душой.

Спасибо, анон!
Но, кстати, абьюзерские отношения не всегда любовные. Бывают друзья-абьюзеры. Начальство. Даже родители. Это страшная правда жизни(

Хорошо, что подруга для тебя не стала чем-то большим.
Плохо, что был другой источник абьюза.
Обнимаю!

Отредактировано (2021-07-26 17:05:47)

#20 2021-07-26 16:55:45

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Была в абьюзивных отношениях год. Под конец доходило до физической агрессии со стороны партнерши (высыпанная в волосы пепельница, хватание за нож и пр.) Но потом она как-то на мои попытки в чём-то отказать сказала «Почему ты не хочешь сделать так, чтобы хорошо стало мне?» и тут как секатором отрезало. Потом, конечно, были полуночные смски по типу «я тут на берегу пью бутылку мартини и сейчас пойду в море» и прочее, но я успела начитаться статей про абьюз и держалась. Теперь спустя семь лет и переезд в другой город рада, что тогда не отступилась и защитила себя. Но расшатанная нервная система, траблы с психикой, недоверие к отношениям и вообще проблемы с доверием со мной (но я хожу к психотерапевту и все стало лучше, чем было).

#21 2021-07-26 16:56:07

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

Но, кстати, абьюзерские отношения не всегда любовные. Бывают друзья-абьюзеры. 6ачальство. Даже родители. Это страшная правда жизни(

Угу. Схема та же самая. ( И вреда не меньше.

#22 2021-07-26 16:59:19

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:
Анон пишет:

Но, кстати, абьюзерские отношения не всегда любовные. Бывают друзья-абьюзеры. 6ачальство. Даже родители. Это страшная правда жизни(

Угу. Схема та же самая. ( И вреда не меньше.

А еще бывает что вляпываешься в абьюзеров или что-то похожее в принципе, потому что заниженная самооценка и в принципе прицепляются только такие люди.

Или сам начинаешь абъюзить, как писали выше, потому что уже такой опыт есть и тебе кажется, что это нормальная модель отношений.

#23 2021-07-26 17:04:22

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

У меня мать типичный абьюзер и нарцисс. Надо ли уточнять, что партнеры ко мне липли все как на подбор? :facepalm:

#24 2021-07-26 17:11:48

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Анон пишет:

А еще бывает что вляпываешься в абьюзеров или что-то похожее в принципе, потому что заниженная самооценка и в принципе прицепляются только такие люди.

Или сам начинаешь абъюзить, как писали выше, потому что уже такой опыт есть и тебе кажется, что это нормальная модель отношений.

Или и то и другое сразу. Это я писал про абьюз со своей стороны другого человека. Когда мы с терапевтом это разобрали, внутри оказалась установка "я обязан заслужить право на жизнь, потому что я его по умолчанию не имею, потому что не идеальный". Я до сих пор помню, как ревел, размазывая сопли в голос на сеансе, когда терапевт сказала "Разрешите себе быть. Вы имеете на это право. Просто быть. Неидеальным". Потому что мне было чертовски важно услышать это разрешение.

Сорян, анончики, что засоряю собой тред, но чет реально важно проговорить это все , а небезлично и не из-под пакета мне все еще страшно. И стыдно.

Отредактировано (2021-07-26 17:15:52)

#25 2021-07-26 17:12:59

Анон

Re: Абьюз и способы выйти из него

Полгода была замужем за контролфриком, в миру сын маминой подруги без кавычек - успешный, умный, идеальный сын и брат. До свадьбы был понимающим, был готов идти на уступки полностью, разделить интересы, и дать полную свободу, чем, собсна, и покорил. После свадьбы выкатил список требований - бросить учебу и работу, прежних друзей, сменить хобби - список дозволенных хобби прилагался, бггг - полностью поменять манеры, имидж, и перекраситься в указанный цвет. Компромисс? Какой компромисс, глюпая женщина должна слушаться умного мущщинку.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума