Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#11701 2018-02-20 04:45:34

Анон

Re: Емцетред

Хотя Лестницу я точно хочу зачесть сама, возможно последним. Там а)мой родной город и б)очень шип-шип моменты

Отличненько, подождем))

#11702 2018-02-20 17:32:52

Анон

Re: Емцетред

Кстати, по поводу Шныра. Анон тут недавно узнал, что системой закладок... пользуются наркоманы. Цитирую 'Продавцы синтетических и обычных наркотиков активно используют систему закладок – мест, где можно безопасно и незаметно спрятать дозу, чтобы потом ее смог забрать покупатель. Для установки закладок используются малолетки, которые прячут наркоту в незаметных местах, а потом сообщают координаты закладки.'
Тут кроме меня, кто-то ещё был в курсе про это? Зачем на стороне добра в детских поучительных книжках вводить сленг наркоманов, если наркоторковцы - ведьмари? Или Емец - святая простота и не догадывается об этом?

#11703 2018-02-20 17:37:55

Анон

Re: Емцетред

Анон, ну лично я темой наркоторговли не интересуюсь, про закладки ничего не слышала  :dontknow:
Так что может и Емец святая простота.

#11704 2018-02-20 17:45:13

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А про Арея - но он-то кажется не проявлял никакого интереса к Мефу в подобном смысле - его ирония по отношению к настледничку не кажется мне такой уж... Заинтересованной. 

Как сказать, Пони, его поведение и ирония ничем не отличаются от типичного альфа-сомца из дамского романа, вынужденного взаимодействовать с дерзкочикой. При этом да, с Дафной химии значительно больше, потому что эти отношения Йозя ниодобряет (а что он ниодобряет, то у него в среднем выходит лучше). Но... из песни слова не выкинешь.
И как и положено любовному роману, 99% чувствс происходит в башке героини, то есть Мефодия.
Не Илай Ванто/Траун, конечно, но почти.

Отредактировано (2018-02-20 17:45:56)

#11705 2018-02-20 18:26:33

Анон

Re: Емцетред

*слабо машет клешнёй за ФБ"

#11706 2018-02-20 20:58:07

Анон

Re: Емцетред

Про закладки мы кажется уже вспоминали - имхо, в общую наркоманию вселенной вписывается.
Я бы хотела вообще обсудить общую деградацию персонажей на протяжение трех книжных циклов, которые мы тут рассматриваем(и бп). Имхо, в БП и ШНыре из половины персонажей описанных можно собрать одного с нормальным "объемом" характера. Тому же вороватому Макару пригодилось бы хамство Алисы, алкоголизм Штопочки и драчливость Саши, к примеру. Чтобы "не висеть в воздухе"

#11707 2018-02-20 23:20:15

Анон

Re: Емцетред

У анона в своё время дико бомбило от того, что произошло в одной из последних книг по Мефу (названия уже не помню).
То есть хитрожопый Лигул, который ничего не делает просто так, послал в прошлое отряд тёмных стражей, чтобы (ВОТЭТАПАВАРОТ!) не "исправить" какое-нибудь событие, которое так или иначе шло вразрез с его планами на Буслаева, а... чтобы потроллить светлых, сдвинув сраный день победы с 9 на 10 мае, и это типа нипаццо трагедия, конец света, гробкладбище и так далее?!
И Варе, конечно же, непременно надо попасть в прошлое, чтобы это исправить. И сделать это, естественно, надо за счёт крыльев Корнелия. Уничтожив их и превратив его в обычного человека. Чтобы отправиться на Вторую Мировую и там геройски подохнуть, ага. Чтобы сдвинуть сраный праздник обратно на один день. И светлым типа зашибись, это каким-то непонятным образом полностью сделало её эйдос светлым. Зашибись.
Тут всё прекрасно - потупевший Лигул, слившаяся Варя, тупейший способ слить и выкинуть интересного перса из повествования. Ну и да, хоть Корнелий и бесил анона, но анон ему сочувствует.


:bang:  :bang:  :bang:

Отредактировано (2018-02-20 23:22:02)

#11708 2018-02-21 00:04:42

Анон

Re: Емцетред

Дешёвая попытка пропиариться на волне интереса к теме? Тогда как раз стартовал краудфандинг Панфиловцев, народ бурлил весьма.

#11709 2018-02-21 01:16:01

Анон

Re: Емцетред

У кого дешевая попытка пропиариться?

#11710 2018-02-21 04:24:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

@ Анон

Re: Емцетред

У кого дешевая попытка пропиариться?

у Лигула  =D
у ДД, анон, у кого же ищщо-то.

#11711 2018-02-21 13:18:51

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

У анона в своё время дико бомбило от того, что произошло в одной из последних книг по Мефу (названия уже не помню).

Смерть Варвары действительно бомбёжогенерирующая. И смысла в ней особо нет, на самом деле. Варвару до этого попытались протащить, как одного из главных персонажей(книга семи дорог), но, видимо, без отца она не так интересна.

Анон пишет:

сдвинув сраный день победы с 9 на 10 мае, и это типа нипаццо трагедия, конец света, гробкладбище и так далее?!

А что почти весь мир это 8-го отмечает - эт не трагедия. Вот 9/10 - это дааа, это гробгробкладбище.

#11712 2018-02-21 17:11:46

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

но, видимо, без отца она не так интересна.

Скорее, слишком интересна, как и отец. =) Такого сильного и самодостаточного женского персонажа Емец мог либо убить, либо сломать об колено, как Улиту.

#11713 2018-02-21 17:13:36

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Скорее, слишком интересна, как и отец.

Для самого автора не так интересна. Она же, имхо, первоначально шла к Арею практически придатком, потому Емец и не боялся её так расписать. А без Арея получилось, что эмоциональный раздражитель шляется на свободе. Не порядок-с.

#11714 2018-02-21 18:17:04

Анон

Re: Емцетред

Последние много страниц треда не читай, сразу пиши.

Я тут думаю: что было бы, окажись Емец в Шныре? Он бы съебался оттуда с воплями или все-таки принялся духовно преодолевать проблемы? Как думаете?

#11715 2018-02-21 18:26:35

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Он бы съебался оттуда с воплями

This. Сам Йозя ни хрена не подвижник.

#11716 2018-02-21 18:49:29

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

This. Сам Йозя ни хрена не подвижник.

Вот был бы номер, если бы он съебался к ведьмарям  =D И очень интересно, взял бы он, перед тем как свалить, закладку. Мне кажется, что взял бы, наплевав на собственный канон.

#11717 2018-02-21 22:01:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И очень интересно, взял бы он, перед тем как свалить, закладку. Мне кажется, что взял бы, наплевав на собственный канон.

Анон, Йозя всё-таки человек. Несколько странно, имхо, осуждать его за вполне... человеческое.
А в шныре взрослые остаются только когда им идти некуда. То есть, имхо, останется сломленный к чертям Родион, останется с шансами Яра(кому-то же быть новой Калерией?), останется мать-его-макар, потому что его воровство мне напоминает хозяйственность кузепыча...
А Алиса, Фреда, Ганич и остальные - они ведь дальше пойдут. Станут унылыми обывателями, на взгляд автора - как Лехур, спасающий жизни, и как те, кто шныр подкармливает.

Отредактировано (2018-02-21 22:18:25)

#11718 2018-02-22 01:09:40

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон, Йозя всё-таки человек. Несколько странно, имхо, осуждать его за вполне... человеческое.
А в шныре взрослые остаются только когда им идти некуда. То есть, имхо, останется сломленный к чертям Родион, останется с шансами Яра(кому-то же быть новой Калерией?), останется мать-его-макар, потому что его воровство мне напоминает хозяйственность кузепыча...
А Алиса, Фреда, Ганич и остальные - они ведь дальше пойдут. Станут унылыми обывателями, на взгляд автора - как Лехур, спасающий жизни, и как те, кто шныр подкармливает.

Я не осуждаю, я пытаюсь представить. Есть Дима, есть им же сто раз повторенное: "закладки брать нельзя! Можно только смотреть и облизываться, переступать и преодолевать, в аскезе счастье!" И тут ему такое искушение. Допустим, взял, и... Вот этот момент меня очень занимает - будет ли Дима себя за это пилить или решит, что ему-то можно, он же духовный и нитакой. Аналогия с ТГ: когда мелкая то ли Гробыня, то ли Ритка, примагничивала кошельки и шоколадки - это было плохо и подчеркивало, что они темные, но светлому Ваньке пиздящая чьи-то котлеты скатерть - норм.
Ну и посмотреть на Диму среди ведьмарей было бы оооочень интересно.

А Шныр звездец, кто бы спорил. Мне как-то после передоза чтений даже кошмар приснился, что меня туда забрали  =D

#11719 2018-02-22 03:01:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну и посмотреть на Диму среди ведьмарей было бы оооочень интересно.

Мне тут предложили Ваньку в шныр вписать. Имхо, идея весьма перспективная.

#11720 2018-02-22 03:19:10

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Мне тут предложили Ваньку в шныр вписать. Имхо, идея весьма перспективная.

6aaeaf315988.jpg

#11721 2018-02-22 19:52:38

Анон

Re: Емцетред

Читения разбередили анонову ностальгию, анон решил перечитать Таньку и вспомнил, как в йуности любил Гурия. И когда автор перебарщивал с карикатурными чертами, йуный анон кривился, сквикался и думал "ну зачееем".
А в районе Пенсне Ноя еще начался этот упоротый акцент с заменой окончаний слов звуком "ль". "Можиль" вместо "может" и т.п. Ну чо за нах, он же англичанин, откуда вообще это мягкое "л"...

#11722 2018-02-22 20:03:16

Анон

Re: Емцетред

Не в защиту Йози, он тут ненарочно, но факт: англичане часто смягчают согласные, которые не надо смягчать. ПОТОМУ ЧТО они знают, что в их языке нет мягких согласных, нет глухих согласных, и пытаются компенсировать. Точно так же например французы ставят ударение куда угодно, только не на последний слог, например.

#11723 2018-02-22 20:38:01

Анон

Re: Емцетред

Про закладки мы кажется уже вспоминали - имхо, в общую наркоманию вселенной вписывается.
Я бы хотела вообще обсудить общую деградацию персонажей на протяжение трех книжных циклов, которые мы тут рассматриваем(и бп). Имхо, в БП и ШНыре из половины персонажей описанных можно собрать одного с нормальным "объемом" характера. Тому же вороватому Макару пригодилось бы хамство Алисы, алкоголизм Штопочки и драчливость Саши, к примеру. Чтобы "не висеть в воздухе"

Емец просто наплодил кучу персонажей, а нахрена они, так и не придумал.
В предыдущих сериях у него был(а) ГГ, пара-тройка почтиГГ, пяток ярких и значимых второплановых персонажей+массовка. Он более-менее справлялся с придумыванием для них характеров, хотя и не без лажи. А здесь он сам себе вырыл яму, потому что адекватно прописать такое количество персонажей не может.

#11724 2018-02-22 20:45:28

Анон

Re: Емцетред

Не в защиту Йози, он тут ненарочно, но факт: англичане часто смягчают согласные, которые не надо смягчать. ПОТОМУ ЧТО они знают, что в их языке нет мягких согласных, нет глухих согласных, и пытаются компенсировать. Точно так же например французы ставят ударение куда угодно, только не на последний слог, например.

Странно, как-то не замечал такого за англоговорящими. А вот за русскими, плохо говорящими на английском, вполне, хотя по такой логике должно быть наоборот.

#11725 2018-02-22 21:05:53

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Странно, как-то не замечал такого за англоговорящими.

А ты со студентотой, которая отчаянно пытается _правильно_ говорить по-русски, общался? Потому что у меня это именно от них.
Русские кстати тоже имеют свою проблему гиперкомпенсации - суют th туда, куда не надо, например.
Но это не те, кто просто плохо говорит, а именно те, кто старательно учит язык.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума