Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#151 2016-01-03 20:46:07

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я бы мог зачесть Буслаева.

Я буду носить выпивку в тред, когда попрет треш последних книг, а до этого только искреннюю благодарность)

Анон пишет:

Таньку имеет смысл разбирать только в последних книгах, но там уже нужно хотя бы минимальное знание мира, то есть - не зачитав первые книги, не получится сделать чтения "для всех", а зачитывать их не интересно, кмк.

Теоретически можно сделать краткий экскурс, но нафига? Там откровенный треш, если не ошибаюсь, со Сфинкса только пошел. Давайте с Мефа тогда)

#152 2016-01-03 20:55:22

Анон

Re: Емцетред

Ну вот, теперь анон зачтёт Буслаева, и на Шнур его уже не хватит. Я уже зашла Буслаева, теперь Шнур не хочу. Так никто никогда чтения Шнура не устроит (((

#153 2016-01-03 21:08:08

Анон

Re: Емцетред

Ну вот, теперь анон зачтёт Буслаева, и на Шнур его уже не хватит. Я уже зашла Буслаева, теперь Шнур не хочу. Так никто никогда чтения Шнура не устроит (((

А где зачитывала? Может, принесешь просто, а я Шныра попробую?

#154 2016-01-04 08:46:16

Анон

Re: Емцетред

Я по Буслаеву фанател лет в пятнадцать или четырнадцать, что ли. Тогда треша не замечал (и даже правда какие-то там откровения находил, лол), а теперь уже толком ничего не помню. Был бы рад читениям, чтоб пофейспамить над собой тогдашним:)

#155 2016-01-04 14:26:44

Анон

Re: Емцетред

В Буслаеве ещё какое-то немеряное количество чисто технически невычитанных перлов...

#156 2016-01-04 14:44:21

Анон

Re: Емцетред

В Буслаеве ещё какое-то немеряное количество чисто технически невычитанных перлов...

И Макфы.

#157 2016-01-04 16:37:48

Анон

Re: Емцетред

И умственно отсталых героев, которые путают минералы с витаминами и измеряют воду в бульках.

#158 2016-01-05 13:15:08

Анон

Re: Емцетред

Я Мефа до сих пор читаю, - не смотря на ОГРОМНЫЙ перегиб с моралью и вы-все-попадете-в-ад приключения там интересные. Но чем дальше, тем сильнее видно, что Емец очень презирает "обычных людей". То есть нормальные персонажи там, - только герои. А все случайные люди, -глупые, истеричные и презрительно-смешные. Особенно если парочки мимо героев проходят, - кто-нибудь из парочки обязательно ебанат, а кто-нибудь, - бесхребетник. Анон сейчас последнюю книгу перечитал, - там ни для одного мимокрокодила у Емеца доброго слова не нашлось.
Хотя больше всего анону запомнилось Чистилище (ну то, с мостом). Где попавшие туда НАВСЕГДА (то есть никакого срока отбывания, как в христианстве) люди  вечно вынуждены проигрывать ту сцену, за которую их туда поместили. И там была одинокая запуганная старушка, к которой в дверь ночью стучалась женщина и просила ее впустить, якобы за ней кто-то гнался. Гнались за ней, или это был развод для того, что бы проникнуть в квартиру, - неизвестно. Но испуганная старушка, побоявшаяся подойти к двери, за это теперь навсегда обречена страдать. И Емец пишет, что так и надо.

... Я вообще часто воспринимаю моральные ориентиры симпатичных мне героев и авторов как примеры. И у Емеца до этого с морализаторством все было более-менее нормально. Но конкретно на этой сцене... Я, увы, не умею хорошо обьяснять, - не знаю, как описать это ощущение, когда человек, которого ты считал одним из примеров для подражания (а в первых книгах у него достаточно хорошая для подростка мораль была) вдруг ударяется в ПГМ и начинает обьявлять грехом ВСЕ.

Вот сейчас прочитала МаксФраевский "Ключ из желтого металла", - там абсолютно такое же показательное, четко, прямыми словами прописанное презрение ко всем "серым, жалким обывателям", как сейчас у Емеца.

Отредактировано (2016-01-05 13:16:06)

#159 2016-01-05 13:44:46

Анон

Re: Емцетред

И у Емеца до этого с морализаторством все было более-менее нормально.

Нихрена, там везде лицемерие и перегибы. Там, где он Ирку мучал тем, что она "не добрая, а добренькая", особенно видно. Ебать, ее лишили всей прошлой жизни, она хотела хоть немножко пожить для себя - А НУ НЕ СМЕЙ ЖИВИ ДЛЯ ДРУГИХ ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ ПИДОР

#160 2016-01-05 14:01:37

Анон

Re: Емцетред

А теперь он превратил Ирку в типичную ТП, у которой главная радость в жизни, - это устроить истерику или выесть мозг парню, при этом гордую тем, что она - буквально - слишком неприземленная, что даже чай налить не может (( А если Матвей просил чем-то по дому помочь, то она специально делала все так, что бы за ней пришлось переделывать, и ее больше не просили.
Я, мягко говоря, от такой "эвоюции" прежде любимого персонажа была в ахуе.

#161 2016-01-05 15:35:40

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но чем дальше, тем сильнее видно, что Емец очень презирает "обычных людей". То есть нормальные персонажи там, - только герои. А все случайные люди, -глупые, истеричные и презрительно-смешные.

Даа! :iloveyou:

Анон пишет:

Но конкретно на этой сцене... Я, увы, не умею хорошо обьяснять, - не знаю, как описать это ощущение, когда человек, которого ты считал одним из примеров для подражания (а в первых книгах у него достаточно хорошая для подростка мораль была) вдруг ударяется в ПГМ и начинает обьявлять грехом ВСЕ.

Я Емца не любила никогда. Во время чтений окончательно поняла на "Лестнице в Эдем". Силы мрака решили осквернить подножие оной лестницы кровавым побоищем, спровоцировав людей на массовую драку. Силы света... присоединились к побоищу, оттесняя его от лестницы. Ни один выбитый зуб на лестницу не упал, ура! И ни одна скотина не подумала, что драку неплохо бы остановить, чтобы люди не пострадали.
И, конечно, воровство. Я не писала ещё в этом треде? Светленькие воруют чем дальше, тем более нагло. Ребята, а вы работать не пробовали? Вы живёте тысячи лет, уж могли бы найти время и изучить какую-нибудь земную профессию. В идеале — организовать какой-нибудь там свечной заводик и прибылями с него выплачивать проживающим на земле светлым стражам зарплату.

#162 2016-01-05 16:37:40

Анон

Re: Емцетред

Работа, это удел тьмы )) Вот темные там все работают (ну кроме Прасковьи с Шиловым, которые вообще свалили натуральным хозяйством заниматься.

#163 2016-01-05 18:32:05

Анон

Re: Емцетред

Люто плюсую насчет презрения к обычному человеку. Но там еще то, что к НЕ обычному немедленно предъявляются, парадоксальным образом, требования срочно прекратить быть необычным, подстричься под гребенку и начать жить по свистку.
Какбэ одно дело соблюдение правил (законы то или заповеди), а другое - отказ от себя и от своей головы.

#164 2016-01-05 19:13:06

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Вот темные там все работают

Из светлых работали только валькирии. Они, кстати, выбитые зубы от лестницы и отбивали.

#165 2016-01-05 19:26:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот темные там все работают

Из светлых работали только валькирии. Они, кстати, выбитые зубы от лестницы и отбивали.

там Емец же объяснял что дескать валькирия нужно бить типо они грязную работу света делают

#166 2016-01-05 19:42:21

Анон

Re: Емцетред

Насчет презрения к обычным - я сразу вспоминаю толпу ухажеров Зозо, бедная женщина, ни одного нормального человека, параноики какие-то, психи.

#167 2016-01-05 19:57:00

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Насчет презрения к обычным - я сразу вспоминаю толпу ухажеров Зозо, бедная женщина, ни одного нормального человека, параноики какие-то, психи.

Да там и батько Буслаева, - ничтожество полное.

#168 2016-01-05 20:03:56

Анон

Re: Емцетред

А разве Зозо теперь не с папкой Буслаева снова мутит?

#169 2016-01-05 20:05:28

Анон

Re: Емцетред

И, конечно, воровство. Я не писала ещё в этом треде? Светленькие воруют чем дальше, тем более нагло. Ребята, а вы работать не пробовали? Вы живёте тысячи лет, уж могли бы найти время и изучить какую-нибудь земную профессию. В идеале — организовать какой-нибудь там свечной заводик и прибылями с него выплачивать проживающим на земле светлым стражам зарплату.

Я читал у Емца только Буслаева, первые книг пять, кажется, сейчас, за давностью лет, и не вспомню...
Что, правда, светлые тырят у народа и типо все окей? :o И как автор обосновывает, и, главное, как это с православием уживается?

Отредактировано (2016-01-05 20:05:58)

#170 2016-01-05 20:10:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И, конечно, воровство. Я не писала ещё в этом треде? Светленькие воруют чем дальше, тем более нагло. Ребята, а вы работать не пробовали? Вы живёте тысячи лет, уж могли бы найти время и изучить какую-нибудь земную профессию. В идеале — организовать какой-нибудь там свечной заводик и прибылями с него выплачивать проживающим на земле светлым стражам зарплату.

Я читал у Емца только Буслаева, первые книг пять, кажется, сейчас, за давностью лет, и не вспомню...
Что, правда, светлые тырят у народа и типо все окей? :o И как автор обосновывает, и, главное, как это с православием уживается?

ну там была теория несчастливых предметов

#171 2016-01-05 20:43:24

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

ну там была теория несчастливых предметов

Да, и в какой-то момент было ясно, что это только предлог. Крали не самые нужные вещи и с объяснением каким-то... не помню уже, но уровня "если они съедят этот торт, то разжиреют, значит, торт несчастливый".

#172 2016-01-05 20:55:49

Анон

Re: Емцетред

А разве Зозо теперь не с папкой Буслаева снова мутит?

Угу. Они в общем не слишком друг другу нравились, и собирались снова разбежаться, но их подстрелил Купидон (буквально). Так что Зозо теперь приходится содержать безработного нахлебника.

#173 2016-01-05 20:57:50

Анон

Re: Емцетред

А разве Зозо теперь не с папкой Буслаева снова мутит?

Угу. Они в общем не слишком друг другу нравились, и собирались снова разбежаться, но их подстрелил Купидон (буквально). Так что Зозо теперь приходится содержать безработного нахлебника.

Ага, это ей наказание за то, что не ждала мужа обратно 18 лет, а смела мутить с кем-то ещё  :trollface:

#174 2016-01-05 20:58:39

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

ну там была теория несчастливых предметов

Да, и в какой-то момент было ясно, что это только предлог. Крали не самые нужные вещи и с объяснением каким-то... не помню уже, но уровня "если они съедят этот торт, то разжиреют, значит, торт несчастливый".

Ага, "этот поднос с едой все равно упадет, его можно украсть".

#175 2016-01-05 21:06:34

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ага, "этот поднос с едой все равно упадет, его можно украсть".

Да там по-моему в какой-то момент и обьяснять перестали, просто тырили все подряд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума