Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#13601 2020-06-15 05:21:09

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

раз автор упарывается по христианству, то где пресловутая любовь к ближнему и всепрощение?

В этом очень альтернативном христианстве кто однажды оступился, тот становится падшим, отверженным и безнадежным во веки веков)

+1, сколько ни читала Емеца,  - каждый раз охреневаю, что малейшая ошибка, и ты навеки проклят. Причем не только ошибка, но и вообще, - просто не самое идеальное поведение. Не удивительно, что в их Эдеме не праведники живут, а просто иная раса Ангелов. В праведники у них только младенцев можно записать, померших в этом  же младенчестве... Ну и может каких-нибудь очень фанатичных воинов за христианство.

#13602 2020-06-15 06:00:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

+1, сколько ни читала Емеца,  - каждый раз охреневаю, что малейшая ошибка, и ты навеки проклят. Причем не только ошибка, но и вообще, - просто не самое идеальное поведение.

Вообще, в христианской аскетике первых веков было следующее правило: "До греха считай, что Бог страшен в гневе. После греха - что он милостив и всепрощающ". Первое  - чтобы грех предотвратить. Второе - чтобы после греха не отчаяться (уныние - грех), а верить в лучшее, ну и собственно, продолжать оставаться христианином. В древних патериках масса интересных случаев, как монахи  - особенно молодые - хулиганили страшно, а потом возвращались в монастыри, и это считалось нормальным и поощрялось. Чистая педагогика - пусть лучше покается и вернется, чем полностью все бросит и погубит свою душу окончательно. То есть базово христианство старалось быть гибким к людям, понимая, что они так всю жизнь падают и встают, потому что сразу взять предельно высокую планку и держаться на ней всегда невозможно. Странно, что много лет православный Емец всего этого не знает, это очень общедоступная информация в лекциях для начинающих. Тем более странно, что популяризуя православие, он этот принцип не включил в свои книги.

#13603 2020-06-15 16:20:22

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

можно пожениться, схватив какую-то ветку

Эдак много вариантов есть, можно переженитьсч на пегах, эльбах.... :cool:

Да хотя бы банальный однополый брак для начала!
А ещё мне интересно, как это работает с уже женатыми. Они разводятся с прежними супругами или просто образуется няшный гаремчик?

Анон пишет:

Вообще, в христианской аскетике первых веков было следующее правило: "До греха считай, что Бог страшен в гневе. После греха - что он милостив и всепрощающ".

Анон пишет:

Тем более странно, что популяризуя православие, он этот принцип не включил в свои книги.

Может быть, Емец пишет свои книги для тех, кто ещё не грешил чтением чего-то кроме житий святых и нравоучительной литературы? :lol: Потому что тем, кто читал хорошее фэнтези, читать его писево незачем.

Отредактировано (2020-06-15 16:24:28)

#13604 2020-06-15 17:35:08

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Может быть, Емец пишет свои книги для тех, кто ещё не грешил чтением чего-то кроме житий святых и нравоучительной литературы?

если даже не лезть в жития, а прочитать Евангелия и апостольские послания, Петр трижды отрекся, Павел сначала был гонителем христиан. Да и вообще, там честно написано, что апостолы изрядно косячили и тупили еще при Спасителе. То одно не поймут, то второе... То вообще поссорятся на предмет, кто лучший ученик. Местами довольно грустно это читать.
Что не помешало им потом всем остаться апостолами и кончить мучениками за веру ( по моему, от старости умер только Иоанн...).
Так что у Емца какое то очень альтернативное христианство от первоисточника. Это напоминает ересь пуританства, где считается, что Бог изначально определил, кому спастись, кому погибнуть, никого жалеть не надо. При этом единый грех уже обрекает на погибель, и т.д. Вот  его, видимо, по складу характера туда тянет. для кого он пишет -  для меня вообще загадка.

#13605 2020-06-15 17:37:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

нравоучительной литературы

В случае Емца - нравомучительной  =D

#13606 2020-06-15 17:39:09

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

для кого он пишет -  для меня вообще загадка.

Для долбоебов вроде моего свекра  :bubu: Серьёзно, он и его дружки верят именно в это «человек - изначально грязь, шансов ни на что хорошее недостоин, никого жалеть и никому помогать не надо, просто мучайся и страдай во благо бога, просто потому что ну - надо»

#13607 2020-06-15 17:57:42

Анон

Re: Емцетред

Ну вообще я уже говорила, что в христианстве есть такая чудная вещь, как кенозис, который как бы да.
Человек дерьмо, верный путь к трушности - это считать себя хуже всех, осознавайте собственную беспомощность, всё хорошее от боженьки, так что Емец как бы не, в каноне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%A6%C2%BB

Отредактировано (2020-06-15 18:00:23)

#13608 2020-06-15 18:09:16

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А дом с подковами на кондратьевском есть разве?

Нет конечно. Там вообще ничего похожего нет.

Анон пишет:

Спасибо за чтения, пони! Я чот в тупике, не могу даже ничего сказать по главе, потому что она слишком уныла. Но тебе большой респект))

Всё нормально, я тоже ничего не могу сказать.

Анон пишет:

Насколько помню, Яра проебала коня, и ей ничего за это не было. То есть одну лошадь можно, а двоих уже нет?!

Ну она же свою проебала!
Ещё любимца Калерии проебал Ул в первой книги.

Анон пишет:

Эдак много вариантов есть, можно переженитьсч на пегах, эльбах....

А потом устроить одну весёлую оргию!

Анон пишет:

Если только он не любимчик автора.

По имени Меф, да.

Анон пишет:

Но вот то, что их при этом все равно не гнушаются пользовать, как только они становятся нужны

Свет мраком тоже пользуется.

Анон пишет:

То есть базово христианство старалось быть гибким к людям, понимая, что они так всю жизнь падают и встают, потому что сразу взять предельно высокую планку и держаться на ней всегда невозможно.

В христианстве вообще была такая чудесная вещь, как перед смертью стать монахом, отбросив грехи чисто механически, вместе с именем... А про первые века - ну так нужно точно знать, что какой-либо собор мохнатых веков не сказал, что это недопустимо. А то я не замечала рыб в современных храмах

Анон пишет:

Может быть, Емец пишет свои книги для тех, кто ещё не грешил чтением чего-то кроме житий святых и нравоучительной литературы? :lol:

Емец пишет свои книги для тех идиотов, кто их покупает)
Но в христианских лавках в храмах, мало гоняли его книг нет.

#13609 2020-06-15 18:21:20

Анон

Re: Емцетред

Аноны, поздравляю с 550 страницей!))

Простите мой мрачный настрой, мне просто хочется придушить уже всех шныров.

#13610 2020-06-15 18:24:21

Анон

Re: Емцетред

Прочитал статью про кенозис.там про готовность пострадать за веру, а не про то, что себя нужно гавном считать

#13611 2020-06-15 19:52:40

Анон

Re: Емцетред

Но нет, давайте выгоним двух нормальных ныряльщиков, потому что у нас же такой избыток кадров, да?

Ну теперь понятно, куда подевался весь старший состав. Они не только уходят к ведьмарям, их еще и выгоняют за провинности, сделанные не со зла. Полагаю, что если происходит теоретическая ситуация, когда у одного шныра есть закладка, а второго держат под дулом шнеппера и грозят выбить прямо сейчас мозги, то спасение жизни соратника путем передачи ведьмарям закладки - смертный грех, позор, предательство двушки и изгнание. Да еще и шейминг скорее всего и ноль поддержки от других шныров.
о, а еще наверное говорят "ты что, хочешь теплую сидушку в туалет? Нет, нам с тобой не по пути."

#13612 2020-06-15 20:01:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Они не только уходят к ведьмарям, их еще и выгоняют за провинности, сделанные не со зла.

Я ещё прикольнее скажу, они могут уходить к ведьмарям выгнанные)
Более того, само взятие закладки не делает автоматически червепидором.
Ясно-понятно, почему ведьмари не охотятся на главных шныров - оно им нахер не надо, а вдруг кто адекватный придёт?

#13613 2020-06-15 20:02:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Полагаю, что если происходит теоретическая ситуация, когда у одного шныра есть закладка, а второго держат под дулом шнеппера и грозят выбить прямо сейчас мозги, то спасение жизни соратника путем передачи ведьмарям закладки - смертный грех, позор, предательство двушки и изгнание.

Причём второго тоже надо выгнать. Просто за компанию, нам же лишние люди не нужны. :chearleader: И вообще, раз не удавился со стыда — значит, наверняка гнилой...

#13614 2020-06-15 20:07:23

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И вообще, раз не удавился со стыда — значит, наверняка гнилой...

Но владеть подаренной девушкой для них же норм.

Анон пишет:

Полагаю, что если происходит теоретическая ситуация, когда у одного шныра есть закладка, а второго держат под дулом шнеппера и грозят выбить прямо сейчас мозги, то спасение жизни соратника путем передачи ведьмарям закладки - смертный грех, позор, предательство двушки и изгнание.

Сколько я помню, кто-то из шныров сдал сумку с закладкой, кажется Окса. Ничего ей не было)(

#13615 2020-06-16 01:56:15

Анон

Re: Емцетред

очередная попытка в краткое содержание
Глава шестнадцатая Любимец дам, гиел и кошек

#13616 2020-06-16 02:12:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Гамов и Аль спасают Насту от ведьмарей.

Гамов какой-то не пришей кобыле хвост. Вроде как ложный романтический интерес для Рины, но при этом Рина уже состоит в шныровском браке с другим  :casper: . Вроде как недо-ЛИ для Насты, но при этом автор продвигает чувства Рузи как истинный романтик и twoo wuv, а Гамов так, подразнить читательниц. Нахуя он вообще в сюжете нужен?

Анон пишет:

– Мама запретила сидеть на холодном? – поинтересовалась Наста.
– При чем тут мама? – нахмурился Рузя. – Запретила медицина, а мама лишь транслирует ее советы.
– А шарф на шее зимой завязывать так, что щеки багровеют, тоже медицина велит?
– Нет, это уже мама. Она мне так все детство завязывала, и я привык, что когда шарф затянут, то все в порядке. А так – да, задушиться можно, – со вздохом признался Рузя и стал кормить дракончика чипсами.

По-моему, это первый нормальный диалог данной пары за все их экранное время. В смысле, Рузя не реагирует на подъебы, отвечает спокойно и адекватно. В чем-то даже мило. Вот вроде по замыслу Емца отсутствие влюбленности в Насту должно быть для Рузи гробпиздец, но я лично вижу прямо противоположное.

Анон пишет:

У вас же дракон, пусть он что-то сделает.

7JWn.gif

– Чего уставился, Гамов? Скрепку давно в глазки не вставляли? – поинтересовалась она.
– Она хотела сказать «Здравствуйте!» – перевел Рузя, заталкивая дракончика в рюкзак. Гастрафету туда не хотелось, и он выставлял лапы как кот, когда его пытаешься засунуть в сумку.
– Я так и понял, – сказал Гамов вежливо.

Так. К черту Насту, пусть мальчики подольше пообщаются друг с другом. Я хоть душой отдохну, читая разговор двух вежливых людей.

#13617 2020-06-16 02:33:25

Анон

Re: Емцетред

У меня ощущение, что Емец ненавидит вежливость как явление...

#13618 2020-06-16 03:34:32

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А ещё то, насколько ведьма плоха, говорит её любовь к кошкам, а не поедание их.

Вот она, верная примета зыла. Гладишь кошку - 100% темный, стреляешь ради прикола из арбалета и жрешь, аки Родион или кто там из этих червепидоров таким развлекался, я их путаю - ты сила добра, двушечка любит тебя!  :bang:

Анон пишет:

Семена летят в разные стороны как пули. Это для них сигнал, что они созрели и пора высеваться. А так как земля там скалистая, врезаться в нее имеет смысл посильнее. Вот семена и прыгают, пока не получат достаточный разгон.

Зачем приплетать к данной конкретной взрывчатке какой-то обоснуй, если все остальное, что вы притаскиваете с двушки, взрывается точно так же?

Анон пишет:

И потому её ОБВМ нужно показывать не Случевским, не Парнок, и даже не Лохвицкой, а Адамовичом.

А какая разница? Как по мне, так не пофиг ли)

Анон пишет:

– Это Людочка. Она рассыпается на множество крошечных невидимок. Никто не знает, как они выглядят, но после них остаются лишь кости и клочья одежды. Дионисий Тигранович называет их «пожирунчики»… Когда они снова складываются в Людочку, она никогда не помнит, где была и что делала.

Блин, вот могет же Емец в ахуенную крипоту, а. Иногда читаешь, и зависть берет)))

Спасибо, пони!

#13619 2020-06-16 06:06:58

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Блин, вот могет же Емец в ахуенную крипоту, а. Иногда читаешь, и зависть берет)))

мне вообще кажется, ему надо было на крипоте и сконцентрироваться. Ужастики бы строчил.

#13620 2020-06-16 10:40:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Гамов какой-то не пришей кобыле хвост. Вроде как ложный романтический интерес для Рины, но при этом Рина уже состоит в шныровском браке с другим  :casper: . Вроде как недо-ЛИ для Насты, но при этом автор продвигает чувства Рузи как истинный романтик и twoo wuv, а Гамов так, подразнить читательниц. Нахуя он вообще в сюжете нужен?

Его то собираются исправлять, то не собираются.

Анон пишет:

У меня ощущение, что Емец ненавидит вежливость как явление...

У него хамством не хамят, а разговаривают, да.

Анон пишет:

Зачем приплетать к данной конкретной взрывчатке какой-то обоснуй, если все остальное, что вы притаскиваете с двушки, взрывается точно так же?

Потому что автору это очевидно интересно)

Анон пишет:

А какая разница? Как по мне, так не пофиг ли)

Да просто забавно, что филолух вспомнил попсу.

Анон пишет:

Блин, вот могет же Емец в ахуенную крипоту, а. Иногда читаешь, и зависть берет)))

О да.

#13621 2020-06-16 12:24:17

Анон

Re: Емцетред

Если даже грязь и песок с двушки в нашем мире взрываются, то ныряльщикам при возвращении стоило бы проходить полную очистку. А то залетит в капюшон какой-нибудь одуванчик и — БАМ!
И идея с болотом в качестве защиты от двушки получает подтверждение. Жалко, Емцу такой поворот не сделать.

#13622 2020-06-16 15:03:10

Анон

Re: Емцетред

Его то собираются исправлять, то не собираются.

Я так понимаю, это типаж бейбарсова, эдакий злой соблазнитель

Скрытый текст

#13623 2020-06-16 15:22:09

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Проблема только в том, что в этой главе нет Макара отчаянного разбойника.

Может, за него Наста?

Анон пишет:

– А почему у тебя в коробочке они не того? – спросил Рузя.
– Потому что они НЕ соприкасались. У них черенки как пружинки. Пока насильно не заставишь соприкоснуться, держи хоть под подушкой.

Черенки что, во все стороны одновременно торчат?

Скрытый текст

Просто квитэссенция идиотских объяснений. Что мешало банально заменить коробочку таблетницей?

Анон пишет:

Гастрафет единственный перенес полет, не испытав ни малейших неудобств.

Интересно, Гамов на время полета забрал его к себе или он потерял вес вместе с Настой? И если второе, то как блять?

#13624 2020-06-16 15:51:06

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я так понимаю, это типаж бейбарсова, эдакий злой соблазнитель

У него есть не до конца дохлая пчела)

Анон пишет:

в доказательство этому, в последней книге Наста уйдет из шныра сожительствовать к Гамову

В отличие от Глеба, Гамов людей в живые кубики пока не складывал, да и вообще особо ничего плохого не делал, кажется.

Анон пишет:

Просто квитэссенция идиотских объяснений. Что мешало банально заменить коробочку таблетницей?

Вот да, и черенки лежат по отдельным секциям.

Анон пишет:

И если второе, то как блять?

Второе, и как-то.

#13625 2020-06-16 16:36:04

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

дракончик от негодования окутался черным дымом.

Анон пишет:

Дракончик, отпрянув, выдохнул струйку пара

Падажжите, так чем он дышит, огнем или... водой?  :really:

Анон пишет:

Может быть всё наоборот и болото создано, чтобы не пускать всякую двушкинскую дрянь на землю, а Гай хочет оградить нас от угрозы окончательно?

ГАЛЯ!!! Раз уж в каноне такого поворота можно не ждать.

Анон пишет:

Держа на прицеле квадрат света над чердачным люком, Наста бормотала:

Исторический момент! Емец вспомнил, какую фичу дал персонажу эн книг назад, и показал ее в тексте!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума