Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#13351 2020-05-07 23:45:51

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

У Емца для начала хер поймёшь, что такое зло.

Я еще в детстве охуел от его двойных стандартов. Если просто спиздить пончики, то это, конечно, зло, но если спиздить пончики и назвать их неудачливыми, то всё норм, можно продолжать в том же духе, все светлые так поступают.

#13352 2020-05-08 09:01:10

Анон

Re: Емцетред

Эйдосы собирать, причём тот, кто их в Эдем принёс, получил ништяки, будь то отбитый эйдос или же эйдос, который взят у мёртвого.

И при этом непонятно, что в этом сборе эйдосов хорошего для самих людей, не в вечности, а здесь и сейчас. Свет вроде как должен помогать людям стать лучше, а вместо этого стражи бухтят на людей, которые эйдосы портят. То есть для стражей даже света главное — эти непонятные искорки (или как там эйдос выглядит), а не люди.

#13353 2020-05-08 09:16:03

Анон

Re: Емцетред

При этом в начале своего творческого пути у Емца с пониманием хорошего и плохого всё было нормально, он как-то в процессе всё просрал. Для меня остается загадкой, как человек, написавший серию про пирата Крокса и "компьютер звездной империи", мог потом высрать такую душную унылоту как ШНЫР. Я всё, что шло после "Стрекозы" не смог осилить даже в чтениях.

#13354 2020-05-08 09:28:17

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

При этом в начале своего творческого пути у Емца с пониманием хорошего и плохого всё было нормально, он как-то в процессе всё просрал.

Плюсую. Даже в начале Мефа понятно, что он над ханжеским светом с "затаившей добро" Шмыгалкой иронизирует и рассматривает их поведение как неправильное. А потом вдруг ирония куда-то ушла, и ханжество стало чем-то одобряемым.

#13355 2020-05-08 10:21:44

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Тёплый туалет же! Или, если более серьёзно, кроме Лигула есть комиссионеры, суккубы и все стражи мрака, кто не Арей. Они подлые, коварные и так и норовят выманить у кого-нибудь эйдос.

Сам Арей при этом настолько сияющ, что, если припасть к тексту, таскал рядом с дархом как минимум с первой книги медальон с эйдосом своей жены, так-то!

Анон пишет:

Я еще в детстве охуел от его двойных стандартов. Если просто спиздить пончики, то это, конечно, зло, но если спиздить пончики и назвать их неудачливыми, то всё норм, можно продолжать в том же духе, все светлые так поступают.

При этом пончики можно создать, и я не гарантирую, что пончики вообще необходимы тем, кто их тырит - тёмные стражи и без еды живут.

Анон пишет:

При этом в начале своего творческого пути у Емца с пониманием хорошего и плохого всё было нормально, он как-то в процессе всё просрал. Для меня остается загадкой, как человек, написавший серию про пирата Крокса и "компьютер звездной империи", мог потом высрать такую душную унылоту как ШНЫР. Я всё, что шло после "Стрекозы" не смог осилить даже в чтениях.

В Кроксе ещё и сменить сторону было вполне реально, да и сам Крокс ебу дал до начала книги не без причины.

Анон пишет:

Даже в начале Мефа понятно, что он над ханжеским светом с "затаившей добро" Шмыгалкой иронизирует и рассматривает их поведение как неправильное. А потом вдруг ирония куда-то ушла, и ханжество стало чем-то одобряемым.

Я тебе больше скажу, мне казалось, что сворованные Дафной кроссовки, за которые она дала продавцу какой-то ништяк, не подавались как что-то хорошее.

#13356 2020-05-08 10:27:01

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

таскал рядом с дархом как минимум с первой книги медальон с эйдосом своей жены

Подожди, что?
Мне казалось, эйдосы его жены и дочери попали в Эдем, и его жена за него даже молиться умудрялась или типа того.
Не помнишь, в какой книге про медальон говорилось?..

#13357 2020-05-08 10:48:58

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Подожди, что?
Мне казалось, эйдосы его жены и дочери попали в Эдем, и его жена за него даже молиться умудрялась или типа того.
Не помнишь, в какой книге про медальон говорилось?.

Про эйдос в медальоне, сколько мне помнится, говорилось примерно в книге с Джаффом, это я пока искать не буду.
А про то, что Арей, как выяснилось, ещё до смерти Яраата ищет только один эйдос - в разговоре с Лигулом есть следующее.

- Я думаю о том единственном эйдосе, о судьбе которого мне ничего не известно. И когда мне приходит в голову, что он может оказаться в твоём дархе, тогда я теряю голову и мне хочется разрубить тебя на дюжину маленьких уродов!

- Я тысячу раз говорил! Я не убивал твою!.. Я ничего не знаю о судьбе твоей... - начал Лигул.

И Лигул и правда ничего не знает о судьбе того эйдоса, потому что, редкий момент, в книгах нет противоречия с тем, что мы узнали сильно позже - что эйдос Варвары был у света.

UPD.
Описание Ладьи Мрака -

Ведь именно у него хранится медальон, в котором уже много лет томится душа жены Арея, учителя Мефа.

Отредактировано (2020-05-08 10:50:26)

#13358 2020-05-08 10:50:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

При этом в начале своего творческого пути у Емца с пониманием хорошего и плохого всё было нормально, он как-то в процессе всё просрал.

Я бы поспорила. В "Тане Гроттер" совсем непонятно, что такого плохого в темном отделении или хорошего в светлом. Разница между некоторыми темными и светлыми учениками очень смутная. А уж педагогическая практика "светлый ученик сделал что-то плохое - переведем его в темное отделение" мне и вовсе непонятна.

#13359 2020-05-08 10:52:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я бы поспорила. В "Тане Гроттер" совсем непонятно, что такого плохого в темном отделении или хорошего в светлом. Разница между некоторыми темными и светлыми учениками очень смутная. А уж педагогическая практика "светлый ученик сделал что-то плохое - переведем его в темное отделение" мне и вовсе непонятна.

Ну так Танька написана на пять минимум лет позже того же Крокса.

#13360 2020-05-08 10:55:41

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В "Тане Гроттер" совсем непонятно, что такого плохого в темном отделении или хорошего в светлом.

А я всегда думал, что там светлое и темное не равно хорошему и плохому. Мне темные казались просто более эмоциональными и импульсивными. Там, где светлый промолчит и попробует всё уладить словами через рот, темный просто зарядит проклятьем между глаз. Хотя они оба могут быть не такими уж плохими людьми.

#13361 2020-05-08 11:06:09

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Там, где светлый промолчит и попробует всё уладить словами через рот, темный просто зарядит проклятьем между глаз.

Анон, когда Глумов что ли спизданул что-то не то в колодце посейдона - ему говорящие словами через рот светлые без предупреждений и обсуждений коллективно залепили сильное светлое заклинание.

#13362 2020-05-08 11:08:50

Анон

Re: Емцетред

Свиток желаний, первая же глава о том, как стражи света добывают ништяки:

Еще недавно Дафна без зазрения совести телепортировала бы все, что ей нужно, с витрины или, того проще, расплачиваясь с продавцом, щелчком пальцев великодушно превратила бы тарелочку для мелочи в золото, однако теперь это было бы непростительной неосторожностью. Стражи света немедленно засекли бы изменение мистического поля, определили бы индивидуальный магический почерк, и спустя несколько минут здесь был бы отряд златокрылых. И на этот раз сомнительно, что она смогла бы ускользнуть. Никакое везение не может продолжаться бесконечно.

А денег всё равно было только на комбинезон и ошейник с шипами для котика + бутылка колы  ;D Хотя анон сам в ~13 странно распоряжался своими деньгами

#13363 2020-05-08 11:11:10

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Свиток желаний, первая же глава о том, как стражи света добывают ништяки:

Ладно, они и тогда червепидорствовали. На этот фоне Арей, грабящий банкира, выглядит уже не таким плохим...

#13364 2020-05-08 11:14:11

Анон

Re: Емцетред

Анон хэдканонит, что для нормальных и находящихся за кадром стражей света таки есть и ограничения, и выплаты на время командировок в мир людской, и занимаются они хорошими делами, стремятся к свету и сражаются с мраком за души людей... то есть эйдосы.
Но показывают нам только червепидоров.

Да даже далеко ходить не надо, в первой главе того же Свитка Эссиорх прямым текстом говорит, что у него после Вавилонской Башни сплошь неприятности по службе, так что только он не смог отбрехаться от должности хранителя Дафны!

#13365 2020-05-08 11:40:18

Анон

Re: Емцетред

Внезапно, но анон нашёл пассаж, откуда взялось столько светлых ханжей (возможно)

— Хотя, с другой стороны, я с трудом представляю себе Арея среди стражей света. Не правда ли, Даф? У тебя как с воображением? — спросила Улита.

Даф задумалась и попыталась ответить честно:

— Каменным грифонам Арей бы не понравился, что да, то да… Хотя среди нас, например, полно зануд. Занудство и ханжество — главные неприятные черты света. Или, точнее, главные наши искушения.

#13366 2020-05-08 12:21:01

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

— Каменным грифонам Арей бы не понравился, что да, то да…

Это кстати довольно иронично выглядит, если знать, что как минимум один грифон - бро Арея навек.

#13367 2020-05-08 14:34:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

— Каменным грифонам Арей бы не понравился, что да, то да…

Это кстати довольно иронично выглядит, если знать, что как минимум один грифон - бро Арея навек.

Так этот грифон сбежал, да и до того редко каменел вроде. А каменным Арей, скорее всего, действительно не понравился бы.

#13368 2020-05-08 22:50:13

Анон

Re: Емцетред

Я снова хочу кроссовер с Оменсами, да что ж такое-то?

#13369 2020-05-09 12:39:44

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я снова хочу кроссовер с Оменсами, да что ж такое-то?

Да, отношения Свет/Мрак и Рай/Ад там похожи.

#13370 2020-05-11 03:10:47

Анон

Re: Емцетред

Глава 13 Malus puer robustus(Крепкий малый злобен)(лат.). Гоббс.
Глава 14 Размешанъй матеръял % 100 вата
Глава 15 Нули и минус единицы

#13371 2020-05-11 03:36:42

Анон

Re: Емцетред

Ого, это я удачно зашла, аж три главы, и все такое вкусное))
Спасибо!

Помню, когда читала книгу в первый раз, еще подумала, что эти "детские рудболки %100 вата" Емец точно списал с реальной этикетки. Типа, писатель тащит в книги и вдохновляется всем подряд. Только это все подряд у него так или иначе крутится вокруг семьи, детей и нищебродства...

#13372 2020-05-11 11:05:23

Анон

Re: Емцетред

На кой фиг мраку плохие эйдосы, а?

Вроде в какой-то из первых книг было про то, что есть эйдосы, служащие (или стремящиеся к) свету, есть такие же для мрака, и есть "гнилые", "тухлые", ни туда, ни сюда. Там еще "темные" эйдосы фиолетовым светились. Возможно, здесь именно про такие.

Человек – направленное движение от эгоизма к альтруизму. Эгоизм, если разобраться, простая стартовая модель, направленная исключительно на выживание и потребление. Эгоизмом наделены и дождевые черви. Вот только от рыболовного крючка их это не спасает.
    Эльза Керкинитида Флора Цахес
    «Общее человековедение»

Хуйня из-под коня. Люди альтруистичны по природе, это основа нашего общества, да и не только нашего.

Меня больше интересует, почему преподаватель музыки пишет что-то по человековедению.
И причем здесь дождевые черви, у которых нет ни общества, ни даже мозгов?

#13373 2020-05-11 19:19:11

Анон

Re: Емцетред

Глава 16 Non annumero verba sed appendere(Слова следует не считать, а взвешивать (лат). Цицерон.)

#13374 2020-05-11 21:48:34

Анон

Re: Емцетред

Испаскудилась не просто до крайности, но до невозможных каких-то пределов! Пути отступления уже нет. Я не то что Москву сдала, а и Северный полюс уже пропрыгала зайчиком. Что еще осталось сдать и кого предать – ума не приложу! Уже и за край цепляться нечем – ногти все обломала.

А кого Улита предала? Я такого что-то не помню. :think:

Если отдать Улите эйдос сейчас, она очень скоро его потеряет. Эссиорх это прекрасно понимает и нарушает все правила.

Как Улита потеряет эйдос, если она каждый день имеет дело с потерянными эйдосами и знает, как их выцыганивают? И какие правила нарушает Эссиорх, если эйдос Басевича (почему я помню его имя :facepalm:) живому-здоровому хозяину возвращен не был?

Свет в каждом старается видеть только живое и трепещущее.

Интересно, как это сочетается с этим:

Его не интересуют оттенки серого и стадии разложения.

И еще один принцип света: нет человека или стража, даже темного, которого стоило бы однозначно осуждать и у которого нечему было бы научиться.

А это — с серой массой и невозможностью создания нового мраком.
И Даф с Ареем — это реально что-то с чем-то. Мне начинает казаться, что удовольствие от этих перебранок взаимное и начинаются они сознательно.

#13375 2020-05-12 04:26:32

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Даже Ванька, при всей его сволочности, и тот жил не только ради ебания мозгов Тане...

Зато Глеб жил ради ебания мозгов Тане. Может, это какое-то общее качество парней-некромагов? Живут только ради своих тян?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума