Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#13251 2020-04-19 15:51:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это некошерно! 

Анон, образ тёмных стражей, которые соблюдают кашрут, пронзил меня в самое сердечко.

Отредактировано (2020-04-19 15:51:59)

#13252 2020-04-19 16:02:37

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон, образ тёмных стражей, которые соблюдают кашрут, пронзил меня в самое сердечко.

Одни таки соблюдают кашрут, а другие ваще крейзи  :lol:

#13253 2020-04-19 17:35:46

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Одни таки соблюдают кашрут, а другие ваще крейзи

Кашрут, шаббат... Из них же в случае неудачи при обрезание получались евнухи Кводнона.

#13254 2020-04-19 21:41:21

Анон

Re: Емцетред

Попалась пикча - опять Арей вспомнился)

Скрытый текст

#13255 2020-04-19 21:54:09

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Попалась пикча - опять Арей вспомнился)

Это прекрасно! И даже количество птенцов совпадает.

#13256 2020-04-20 00:02:17

Анон

Re: Емцетред

Меф ни ухом ни рылом о том, кто таков этот Гопзий, а Даф уже знает, как к нему относится Арей))  :cool:

Вот пока Улита тащила бренное тело, они и мило беседовали про все мечи мрака))))))))))

#13257 2020-04-20 02:08:47

Анон

Re: Емцетред

Вообще я тут подумала, что емцеверс это банальный процедурал, а точнее попытка в него.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Процедурная_драма
Есть шаблон повторяющихся сюжетов, есть минимальное развитие персонажей, все на месте, ну просто сериал След.
Проблема заключается в том, что пойманный маньяк он как бы передаётся дальше по процедуре и больше никого не волнует, излеченный пациент скачет себе, и больше в поле зрения врача не попадает - а вот магический артефакт охуенной силы никуда так просто деться не должен, он же имеет применение.
Ну и процедурал в книги ложится не так просто, сколько я помню, хорошо получаются детективы такого типа, и описание работы всяких бюро, но подростковая романтика процедурального типа? Сирьосли?

#13258 2020-04-20 02:46:00

Анон

Re: Емцетред

А потому что пафоса слишком много!

Анон пишет:

магический артефакт охуенной силы

Если бы вместо него был какой-то волшебный самогонный аппарат, было бы лучше. Вообще я уже говорил, не помню, тут или в скайпе, что всё дело в пафосе. И даже не раз, кажется.
Таки да, по сути это банальный процедурал, очень камерный. И главная проблема (более глобальная, чем даже бесконечные ляпы) серии — то, что нам пытаются продать возню в песочнице как нечто, от чего зависит судьба мира.
Все персонажи просто решают какие-то личные проблемы. Потеряет ли Мефодий свой эйдос — это его личная проблема. Ну что может случиться, если потеряет? Он станет стражем мрака? Так их уже дофига, а Мефодий вдобавок бесталанный.
Это всё усугубляется авторским презрением к цивилам. В нормальной супергероике мы можем отличить хороших от плохих по тому, что плохие нападают на мирных жителей, а хорошие их защищают. И, знаете, обычный злодей устраивает беспорядок в квартале, средний — в городе, а главный злодей действует в масштабах планеты или шире.
А в МБ 90% времени уходит на частные разборки, в которых Мефодий защищает свой эйдос, Ирка — ноги, Матвей — сердце... И это как бы норм, если бы это не было супер-пупер опасными планами мирового зла.
Почему мировое зло тратит столько времени на то, чтобы портить жизнь нескольким придурочным подросткам?
Я понимаю, если бы Мефодий был Антихристом из Благих Знамений, который, войдя в силу, твой планета труба шатал...

#13259 2020-04-20 04:35:44

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну и процедурал в книги ложится не так просто, сколько я помню, хорошо получаются детективы такого типа, и описание работы всяких бюро, но подростковая романтика процедурального типа? Сирьосли?

Жанр не имеет значения, процедуральную структуру можно придать чему угодно. Тот же ГП. Просто в ней обычно идет еще и главная линия, отдельные истории - ответвления, но нередко и играют на общий сюжет. А он-то у емца и рассыпается. Он типа есть (Меф постепенно должен прокачаться и стать властелином мрака), но в итоге сходит в нифига.

#13260 2020-04-20 09:27:04

Анон

Re: Емцетред

Догоняя тред, дошла до чтений ДпВ и вспомнила, как учительница русского и литературы решила, что было бы классно сие творение изучить на уроках, прямо как нормальное произведение из школьной программы, обязала всех купить книжку (или хотя бы взять у друзей ознакомиться) и несколько уроков вела с нами беседы на тему русской духовности  :facepalm:

#13261 2020-04-20 09:46:19

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я понимаю, если бы Мефодий был Антихристом из Благих Знамений, который, войдя в силу, твой планета труба шатал...

Ну, в первой книге так и подавалось. Избранный, куча сил, очень важно, какую сторону выберет. А потом забили.

#13262 2020-04-20 09:47:14

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Догоняя тред, дошла до чтений ДпВ и вспомнила, как учительница русского и литературы решила, что было бы классно сие творение изучить на уроках, прямо как нормальное произведение из школьной программы, обязала всех купить книжку (или хотя бы взять у друзей ознакомиться) и несколько уроков вела с нами беседы на тему русской духовности  :facepalm:

:bu: Что за пиздец?

#13263 2020-04-20 09:49:19

Анон

Re: Емцетред

Анончики, я могу люто тупить, но поспорил тут с подругой, в общем мне кажется, что Емец в какой-то книге намеками высмеивал какого-то перса за склонность к садо-мазо и это точно был не Антигон ;D
Было такое или я ебанулся фикла начитался и перепутал?

#13264 2020-04-20 11:07:06

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Он станет стражем мрака?

Не станет)

Анон пишет:

В нормальной супергероике мы можем отличить хороших от плохих по тому, что плохие нападают на мирных жителей, а хорошие их защищают.

Вообще нормальная супергероика это в том числе и Спаун, и Дедпул, и Джон Константин, и Красный Колпак, а Супермена за его скаутовство постоянно подкалывают. Это не "нормальная" супергероика, это скажем так, каноничный образ для шаблонов, не больше.

Анон пишет:

И, знаете, обычный злодей устраивает беспорядок в квартале, средний — в городе, а главный злодей действует в масштабах планеты или шире.

Это работает только в Сэра мун, а она всё-таки махо-сёдзе, это поджанр.. Ну и в киновселенной, которая комикс-правила в гробу видала. Ни Галактус, ни Танос, ни Новые Боги и ко не являются главными врагами, а архи-враг той же Чудо-Женщины как раз в дофига случаев действует максимум в квартале.

Анон пишет:

Я понимаю, если бы Мефодий был Антихристом из Благих Знамений, который, войдя в силу, твой планета труба шатал...

Чисто технически по задумке и как бы аж до Ладьи Меф и есть аналог того героя с ути-пути пальчиками. Другое дело, что про самого того, чьё имя Дракон, стоит помнить, что это пародия на Омена, а не совершенно самостоятельный образ. Вообще вся книга - это прямо отличное развлечение двух отличных писателей, один из которых уже написал совершенно прекрасную пародийную серию, а другой умеет в новое раскрытие старых, и они пихали в своё произведение примерно всё, что пробегало рядом. Другое дело, что дофига отсылок съедены или разным культурным базисом, или не всегда удачным переводом.

Анон пишет:

Он типа есть (Меф постепенно должен прокачаться и стать властелином мрака), но в итоге сходит в нифига.

Потому что это очень слабый процедурал. он мало того, что плохо построен, он ещё и плохо написан.

Анон пишет:

Догоняя тред, дошла до чтений ДпВ и вспомнила, как учительница русского и литературы решила, что было бы классно сие творение изучить на уроках, прямо как нормальное произведение из школьной программы, обязала всех купить книжку (или хотя бы взять у друзей ознакомиться) и несколько уроков вела с нами беседы на тему русской духовности  :facepalm:

Пиздец.

Жаль, что Ситх в итоге не дочитал вторую ДпВ, эх.

Анон пишет:

Анончики, я могу люто тупить, но поспорил тут с подругой, в общем мне кажется, что Емец в какой-то книге намеками высмеивал какого-то перса за склонность к садо-мазо и это точно был не Антигон ;D

Дырь-Тониано с его цепями что ли? Слушай, анон, я тебе советую покопаться в представление драконбольных команд, я не гарантирую, но что-то на границе сознания есть.

Отредактировано (2020-04-20 11:19:33)

#13265 2020-04-20 11:23:43

Анон

Re: Емцетред

:bu: Что за пиздец?

Одноклассники при этом нахваливали, то ли правда понравилось, то ли подлизывались к учительнице (по совместительству классной). Родители настрого запретили тогда мне высказывать свое офигенно ценное мнение по этому поводу, чтобы "не связываться", но не вынесла душа поттеромана и любителя почитать на досуге энциклопедии про религию такого надругательства  =D

#13266 2020-04-20 12:04:19

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

стоит помнить, что это пародия на Омена

По-моему, анон не образ сравнил, а влияние на окружающую действительность. Один может разъебать (или не разъебать) планетку, а другой - среднестатистический школьник(-колдун), неясно вообще, чего Свет и Мрак именно на нём зациклились. Меф с какого-то момента просто как говно в проруби болтается, а всё равно его за уши к сюжету притягивают.

Отредактировано (2020-04-20 12:09:15)

#13267 2020-04-20 12:08:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

По-моему, анон образ сравнил, а влияние на окружающую действительность

Тогда упс)

Анон пишет:

Меф с какого-то момента просто как говно в проруби болтается, а всё равно его за уши к сюжету притягивают.

Просто есть арка с потерей памяти. Она так несравненна, что сложно даже что-то сказать.

#13268 2020-04-20 12:18:56

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Дырь-Тониано с его цепями что ли? Слушай, анон, я тебе советую покопаться в представление драконбольных команд, я не гарантирую, но что-то на границе сознания есть.

У другого анона намёк на бдсм ассоциируется с каким-то эпизодом с Матвеем, но откуда мозг взял эти вьетнамские флэшбеки в душе не ебу...

#13269 2020-04-20 17:03:42

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

но не вынесла душа поттеромана и любителя почитать на досуге энциклопедии про религию такого надругательства

Высказался?!
КУЛСТОРИ, ПЛИЗ!!!11 :awe:

#13270 2020-04-20 20:21:22

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

По-моему, анон не образ сравнил, а влияние на окружающую действительность. Один может разъебать (или не разъебать) планетку, а другой - среднестатистический школьник(-колдун), неясно вообще, чего Свет и Мрак именно на нём зациклились.

Да. В первой книге Мефодий описан довольно многообещающе, его реакция на дарх Улиты, например. Но очень быстро его затмевает сияющий Арей. А ещё там рядом болтаются Дафна и Эссиорх, которые благодаря своей светлости тоже могут ощутимо повлиять на окружающую действительность, чуть менее чем полностью состоящую из тёмных. И вот уже Меф уныло плетётся в хвосте, и даже пустой, но звучный титул "наследник мрака" ему приходится делить с ещё тремя персонажами.

Более того, хоть мне и проще мыслить географическими терминами, говоря о злодеях, я тоже имел в виду их влияние на окружающую действительность.

#13271 2020-04-20 21:57:15

Анон

Re: Емцетред

Высказался?!
КУЛСТОРИ, ПЛИЗ!!!11 :awe:

Охохо, дело было давно, понесло меня тогда знатно) Помню что выявляла баги в духовной суперзащите русских юных Рэмбо, которая, помнится, трещала по швам от малейшего косяка, и старалась как-то донести, что вера работает не так, и молитва - это не заклинание, которое всех колдунов заборет, а ещё в этой книге безграмотный английский и намеренное искажение основных идей ГП автором. Ну и вообще, суперзащита распространяется по факту «русскости» или вероисповедания, а то у меня в родне католики, я волнуюсь =D В итоге узнала, что «в тринадцать рановато судить о богословии, книги про Гарри Поттера не представляют особой художественной ценности и полны жестокости, а католики бездуховны, потому что во время богослужения сидят».
Продолжения, кстати, нам предлагал к ознакомлению, но уже не настаивали, там вроде тоже срань, ну, судя по тому, что нагуглила

Кстати, спросила сегодня про ДпВ в одном чате, и девочка с Алтая рассказала, что их тоже этим мучили, только у них это в формате классного часа было  :casper:

#13272 2020-04-20 22:05:02

Анон

Re: Емцетред

Всем привет! Аноны, кто вкурил Шныр, поясните, я не догнала, Аню Долбушину же закинули туда, чтобы она впоследствии стала шпионом? Или мб я тупая и не так поняла? И почему тогда эта тема больше не всплывала?

#13273 2020-04-20 22:06:50

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Аноны, кто вкурил Шныр, поясните, я не догнала, Аню Долбушину же закинули туда, чтобы она впоследствии стала шпионом?

Аню туда закинули, потому что она должна была вытащить мега-закладку, сколько я помню. Точнее быть в числе тех, кто вытащит.

#13274 2020-04-20 22:15:19

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Аню туда закинули, потому что она должна была вытащить мега-закладку, сколько я помню. Точнее быть в числе тех, кто вытащит.

А в какой книге ее вытащили? Помню, что эта ынтрига вроде разрешилась.

#13275 2020-04-20 22:20:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А в какой книге ее вытащили? Помню, что эта ынтрига вроде разрешилась.

Пред-предпоследней, цветок трёх миров.

Кстати про Шныр.
Вообще Калерия как-то узнавала, какие и кому закладки таскать, вроде бы от фонтана.
Карелию пнули, нового начальства нет, откуда шныровцы знают, за чем нырять?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума