Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#12526 2018-11-12 15:12:31

Анон

Re: Емцетред

Анон, а можно говорить по-русски?
Не мизогиния, а женоненавистничество - это раз.

Давай говорить по-русски, не анон, а безымянный :lenin:

#12527 2018-11-12 15:38:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон, а можно говорить по-русски?
Не мизогиния, а женоненавистничество - это раз.

Давай говорить по-русски, не анон, а безымянный :lenin:

А я и не против.

Просто я слово мизогения не люблю , слишком мудреное. И как всякое мудреное слово, его вставлют к месту и не к месту ( чаще не к месту).
Емец не может проявлять мизогении, ибо мезогения - ненависть женщины к женщине, а Дмитрий Емец явно мужчина.

Вывод - надо говорить проще.

#12528 2018-11-12 15:41:38

Анон

Re: Емцетред

Не знаю насчёт мизогении, а мизогиния — ненависть к женщинам любого.

#12529 2018-11-12 15:42:51

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

либо мы с тобой читали разных Емцов

Наверное так. Где одни видят издевательства и прочее - я вижу простенькие шуточки. Там где одни видят убогих героев, я вижу персонажей с перспективой роста над собой ( и это хорошо, ибо персонаж может расти над собой только если не является МС).

#12530 2018-11-12 16:17:04

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Наверное так. Где одни видят издевательства и прочее - я вижу простенькие шуточки. Там где одни видят убогих героев, я вижу персонажей с перспективой роста над собой ( и это хорошо, ибо персонаж может расти над собой только если не является МС).

Простенькие шуточки про то, что женщину можно отвлечь от страданий, сказав, что юбка у неё грязная. Простенькие шуточки про то, что женщина - это половинчатая сущность, которой для того, чтобы стать цельной нужно служение (мужу, дитачкам).
Это юмор?

#12531 2018-11-12 16:19:28

Анон

Re: Емцетред

Простенькие шуточки про то, что женщина - это половинчатая сущность

Еще есть простенькая шуточка про то, что женщина не может без хозяина. Это просто у нас всех чувства юмора нет, автор ничего такого не имел в виду :sacrasm:

#12532 2018-11-12 16:26:02

Анон

Re: Емцетред

Там где одни видят убогих героев, я вижу персонажей с перспективой роста над собой

Два десятка книг - сплошные перспективы и никакого роста. Ну да.

#12533 2018-11-12 17:39:23

Анон

Re: Емцетред

Мне тут разведко донесла, что это зелёное и впрямь зелёное, и уже получил хуев в зв-треде
Если его не кормить, может свалит))

Анон пишет:

Я прям стесняюсь спросить, нахуа ему все это добро. Одного меча Древнира в качестве холодного оружия хватило бы за глаза.

Ну может он просто не отказывался от подароков...

Анон пишет:

Даладно, у Дурневых кто только не жил. Таня, горячий валенок, Халявий, емнип, Ягун. Пуппер, вон, в гости забегал.

Призраки, Беатриса-лягушка, ещё кто-то...

Анон пишет:

Вот с такой позицией люди и записывают Рона Уизли в вечные лузеры

А можно его записывать в вечные лузеры из-за повышенной завистливости или вообще нельзя?

#12534 2018-11-12 19:34:06

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Простенькие шуточки про то, что женщина - это половинчатая сущность

Еще есть простенькая шуточка про то, что женщина не может без хозяина. Это просто у нас всех чувства юмора нет, автор ничего такого не имел в виду :sacrasm:

Чего-то у Емца такого не помню. Конкретные цитаты можно?

Анон пишет:

Простенькие шуточки про то, что женщину можно отвлечь от страданий, сказав, что юбка у неё грязная. Простенькие шуточки про то, что женщина - это половинчатая сущность, которой для того, чтобы стать цельной нужно служение (мужу, дитачкам).
Это юмор?

Ну да. Циничный и местами не самый лучший, но реакция на него у народа шибко уж бурная.
И да, существую обоеполые люди, которым для ощущения полноценности жизни лучше ощущать себя нужным для кого-то. Это факт.
(Например всем известно о мании некоторых женщин  мутить отношения с алкашами, получать от них проблемы, но все равно тянуться к уродам. И это только один вид паталогий, а сколько их всего?)

#12535 2018-11-12 19:43:45

Анон

Re: Емцетред

И да, я не все книги Емца про Буслаева прочел, так что оценить всего не могу. Однако факт есть факт - персонажи меняются, растут над собой. А это лучше чем когда сразу нам накидывают болванчиков с ролями ( это ворюга, это паладин, это стеснительная скромняшка, это неуклюжий дурень), которые они потом играют, без перемен и развития.

#12536 2018-11-12 19:51:16

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И да, существую обоеполые люди, которым для ощущения полноценности жизни лучше ощущать себя нужным для кого-то.

Люди обоих полов, хотел сказать ты? Или правда о гермафродитах речь?

Анон пишет:

Анон, а можно говорить по-русски?

Люто плюсую, только начни с себя, ок?

#12537 2018-11-12 19:59:48

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Чего-то у Емца такого не помню. Конкретные цитаты можно?

Полный тред таких цитат. Если тебе лень читать чтения, то что ты тут забыл?
Можешьстатью на фикбуке зачесть "Сексизм в книгах Емца". Местные аноны писали.

Анон пишет:

Где-то якобы обижают женщин/мужчин/детей/негров/русских/американских - и сразу надо встать в позу.

Якобы, даааа.

#12538 2018-11-12 22:56:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Однако факт есть факт - персонажи меняются, растут над собой

Нет. Просто. Нет. Персонажи Емца картонные и аморфные, часто служащие лишь рупором его идеям. Если в первых книгах они еще могли показаться перспективными, то в последующих стремительно деградировали.

#12539 2018-11-12 23:04:01

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Меф не предполагал, что за несколько лет у него накопится столько всего. Не считая меча – две рапиры, шест, алебарда, боевой топор, мавританская пика, стилет, кулачные щиты и кинжалы разных видов, множество ножей, три лука, арбалет.

Я прям стесняюсь спросить, нахуа ему все это добро. Одного меча Древнира в качестве холодного оружия хватило бы за глаза.

Анон пишет:

Вот с такой позицией люди и записывают Рона Уизли в вечные лузеры, и пишут фики про деток-гениев. Которые всегда все учат, не отвлекаются, всегда по библиотекам...

В-четвертых, есть люди, которые добровольно учат эльфийский язык, клингонский язык, помнят родословные знатных семей Вестероса, да мало ли. А ведь эти сведения даже практического применения почти не имеют, в отличие от магии.


Если честно, то мне не очень понятна конкретно эта претензия к Мефодию (на самом деле, я вообще с принятым в треде отношением не согласна, но выскажусь по процитированному выше). Дано перечисление разноплановых хобби - и список оружия, которым Меф владеет. Напрашивается же, что вот для него любимое занятие - именно тренировки (попробуйте не увлекаться тренировками, будучи учеником Арея, лол). В чем проблема наличия разнообразного оружия, я правда не понимаю?

#12540 2018-11-12 23:08:38

Анон

Re: Емцетред

Дано перечисление разноплановых хобби - и список оружия, которым Меф владеет

В выделенных словах проблема.

#12541 2018-11-12 23:13:16

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В чем проблема наличия разнообразного оружия, я правда не понимаю?

Ну в первую очередь в том, что всем этим оружием за эти годы на уровень профи не натаскаешься, даже меч в общем-то на уровне первых мечей мрака не освоишь. Это ненужное распыление усилий.

И Мефодий не пользуется чем-то ещё, у него меч Древнира/спата, всё. Остальное это ненужное барахло.

Анон пишет:

Дано перечисление разноплановых хобби - и список оружия, которым Меф владеет.

Разноплановые хобби вообще не к оружию Мефа были, нет? Да и оружие это одно хобби. Как клеить не только кораблики, но и самолётики!

Отредактировано (2018-11-12 23:14:48)

#12542 2018-11-12 23:18:01

Анон

Re: Емцетред

Дано перечисление разноплановых хобби - и список оружия, которым Меф владеет

В выделенных словах проблема.

Анон, поясни, будь любезен. Тебе не понравились выбранные синонимы? Я воспринимаю эээ... активный интерес человека (если человеку нравится холодное оружие - а Мефодию оно явно нравится, иначе он действительно обошелся бы минимумом) к чему-то, как хобби. В список можно добавить, например, историческое фехтование. Я не права?

#12543 2018-11-12 23:23:11

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В чем проблема наличия разнообразного оружия, я правда не понимаю?

Ну в первую очередь в том, что всем этим оружием за эти годы на уровень профи не натаскаешься, даже меч в общем-то на уровне первых мечей мрака не освоишь. Это ненужное распыление усилий.

И Мефодий не пользуется чем-то ещё, у него меч Древнира/спата, всё. Остальное это ненужное барахло.

Анон пишет:

Дано перечисление разноплановых хобби - и список оружия, которым Меф владеет.

Разноплановые хобби вообще не к оружию Мефа были, нет? Да и оружие это одно хобби. Как клеить не только кораблики, но и самолётики!

Анон, извини, но претензии к уровню владения оружием я все-таки воспринимаю как доебку (плюс, меч он все-таки освоил хорошо. Не на уровне Арея, но хорошо). Само наличие разнообразного барахла не говорит о Буслаеве плохо - я, например, склонна видеть в этом интерес к тому, чему его учат. По-моему, это еще и очень человеческая деталька, склонность, присущая многим - Улита вот в свое время активно шопилась, а Чимоданов собирал всякую хуйню для своих големов.

#12544 2018-11-12 23:28:12

Анон

Re: Емцетред

Анон, поясни, будь любезен

Поясняю: в выделенных словах проблема.
Нам дали список оружия, которым Меф владеет, а показывали ли нам сцены, в которых он этим оружием пользуется? Где он из арбалета стреляет? Где он топором машет, кроме того раза, когда он записочку Ирке передал?

Задача любого автора в художественном произведении — показать, а не сказать.

Отредактировано (2018-11-12 23:28:30)

#12545 2018-11-12 23:29:29

Анон

Re: Емцетред

Само наличие разнообразного барахла не говорит о Буслаеве

ничего.

Пофиксил, не благодари.

#12546 2018-11-12 23:31:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон, извини, но претензии к уровню владения оружием я все-таки воспринимаю как доебку (плюс, меч он все-таки освоил хорошо. Не на уровне Арея, но хорошо).

За Мефодием за все годы по факту есть отрезанная рука полуночной ведьмы, слитая схватка с Гопзием, нечестная дуэль с Ареем(Арей подставился), и смерть об Джафа, при которой он Джафа с собой захватил. Ну и идиотизм с Варсусом.
Ещё свалка в шестой книге, по факту проигранная драка со Спуриусом(не окажись рядом светлого, Мефодий отбросил бы лапки), ярос, выигранный за счёт дара удачи. Я что-то забыла?
Ах да, прости. Он почти завалил Троила и Дафну... будучи им союзником :troll:

Анон пишет:

Само наличие разнообразного барахла не говорит о Буслаеве плохо

Само наличие барахла не говорит о Мефодии хорошо - это вообще не выбранное им барахло, это подарки Арея, это же на основе двух сцен считывается на 99%. Да и не вещи для хобби это были, а учебный материал.
Оно не говорит вообще ничего, нельзя сказать, что вот он какой молодец.

Анон пишет:

По-моему, это еще и очень человеческая деталька, склонность, присущая многим - Улита вот в свое время активно шопилась

Оо
Это малосравнимые, имхо, вещи - развлекалово Улиты и довольно монотонный труд Мефодия по обучению сражениям. А Чимоданов вообще креативность проявляет, ему эти вещи не для повалятся где-то нужны.

Отредактировано (2018-11-12 23:34:23)

#12547 2018-11-12 23:34:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Улита вот в свое время активно шопилась, а Чимоданов собирал всякую хуйню для своих големов.

Но люди, которые занимаются фехтованием, не покупают себе 100500 мечей. Точно так же, как мотоциклист не покупает себе 100500 мотоциклов. Фехтовальщик скорее точильный камень купит. Полироль какую-нибудь, чтобы любимый мечик блестел и переливался.

#12548 2018-11-12 23:35:20

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но люди, которые занимаются фехтованием, не покупают себе 100500 мечей. Точно так же, как мотоциклист не покупает себе 100500 мотоциклов.

Не, есть и такие... только вот их хобби не фехтование/мотики, а коллекционирование этих предметов. А хобби Мефодия, судя по всему - коллекционирование холодного оружия XD. Безразборно причём, явно начинающий коллекционер.

Отредактировано (2018-11-12 23:39:11)

#12549 2018-11-13 00:00:17

Анон

Re: Емцетред

Окей, аноны, я умываю руки. Как я и говорила, я не согласна с принятым в этом треде отношением к Мефодию, поэтому не вижу смысла больше что-то здесь доказывать - так или иначе, все это сводится к субъективному восприятию. Я склонна видеть в нем не только отрицательные, но и положительные стороны, вы - нет.

Само наличие разнообразного барахла не говорит о Буслаеве

ничего.

В принципе, да, согласна. Как и о большинстве людей)

Отредактировано (2018-11-13 00:00:46)

#12550 2018-11-13 00:01:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

больше что-то здесь доказывать

Вообще полемика по образу Мефодия была бы интересна, конечно, с применением цитат из книг, или хотя бы указаний на эпизоды. Всегда полезно попытаться это переоценить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума