Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#12276 2018-07-23 22:59:24

Анон

Re: Емцетред

Выношу собственный пост из чата:
Он просто не может в эпичность. Заявляет какие-то пафосные изначальные условия, борьба добра со злом, а в итоге скатывается в ситком с мелкими дрязгами отдельных персонажей.
Серьёзно, разве у него хоть что-то эпичное было, кроме деклараций?
Вот бывают такие истории, которые просто про частные проблемы отдельных людей, без претензий. Бывает, что история начинается с мелких проблем, а потом оказывается, что это были признаки большой жопы, вроде уничтожения мира или хотя бы государственного переворота. Бывает, что большая жопа заявлена уже в начале, но сначала героям всё же приходится разруливать мелкие проблемы, этакая дорога к замку Тёмного Властелина, в конце которой всё же случается эпичная битва.
И бывает Емец, который сначала обещает Тёмного Властелина, но где-то на полпути к его замку все, включая злодеев, потеряли либо мотивацию, либо способности, перетрахались и сели пить чай с конфетами.
Ну, иногда получается. Например, Ботинки Кентавра ничего так были, в том числе финал. А вот в тех книгах, где действие происходит не в параллельных мирах — нифига. Ему наш мир слишком жалко, что ли?

#12277 2018-07-24 02:35:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон проводит лето на тытрубе. Там есть канал Литтреш, на котором делают разборы, собственно, литературного трэша. Анон хочет предложить им сделать разбор Швыря и БП. Что думаете?

Давай! Только не забудь потом ссылочку в тред кинуть, если выпуск все-таки сделают.
Имхо, Шныр трешовее, чем БП.

Анон пишет:

Серьёзно, разве у него хоть что-то эпичное было, кроме деклараций?

Ну вот в первых книгах потыренное из ГП противостояние Чумы со всеми.

Анон пишет:

И бывает Емец, который сначала обещает Тёмного Властелина, но где-то на полпути к его замку все, включая злодеев, потеряли либо мотивацию, либо способности, перетрахались и сели пить чай с конфетами.

Анон, ты золото. Отлично сформулировал, молодец)).

#12278 2018-07-24 08:42:12

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

ситком


Вооот! Вот что оно мне напоминало! Спасибо, анон!

#12279 2018-07-24 08:48:55

Анон

Re: Емцетред

Сходил анон в вк нашего героя и в очередной раз проблевался.
И вот как же это нереально бесит, когда Емец говорит/пишет о своих книгах, то тарабанит просто как попугай про это долбанное деление СВОИХ книг по уровню читателя пользователя: эта книжечка для запускающего (запускающего — о светоч ты наш) чтения, эта для продвинутых, а шныр вообще не все осилят ОГО-ГО!
Как будто он, блеать, пособия по иностранному языку пишет, а не художку. И он это долдонит и долдонит много лет. В каждом разговоре о его творчестве обязательно будет эта хуерга. Анон как-то слушал радиопередачу, где Емца интервьюировал Быков, так стыдно было слушать. Быков все пытался выяснить о чем эта новая серия про шныр, и Емка загонял что-то размытое, про двушку и закладки, не забывая добавлять какая это высота в его творчестве, и что это третий уровень сложности после ТГ и МБ. Я уже точно не помню, что еще там такого было, но чувство стыда не покидало анона все полчаса (а ведь он тогда ещё считал емца довольно классным)

Недавняя запись из вк:

Давайте проветрим серию "ШНыр". Третья ступенька сложности после "Тани Гроттер" и "Мефодия Буслаева". Примерно половина читателей вообще не сможет это читать, потому что книга сложная. А из другой половины половина станет писателями или редакторами. И непонятно почему так:) Видимо, просто для себя писал и сильно выкладывался.

:facepalm:
Так выложился, что концы с концами не смог свести и все как обычно слил. Гигантские прорези в сюжете, в логике — это называется "я выкладывался". ну охренеть че.
И боюсь читатели не могут это читать по совсем другой причине...
Сорри, просто накипело :angry_mob:

#12280 2018-07-24 10:51:19

Анон

Re: Емцетред

потому что книга сложная

Я извиняюсь, а каким местом она сложная? Нет, я конечно, знакома со ЩНыром только по чтениям, но не заметила там ничего такого. Тупой сюжет с такими дырами, что сквозь них боинг пролететь может, 90% героев - гипертрофированные картонки или кальки с персонажей ТГ и МБ, абсолютно гнилая мораль "Страдай, сука, или попадешь в Ад!!1!".
Нет, я признаю. что там есть и неплохие персонажи, за которыми интересно следить, и интересные сцены, и в целом идея сталкерства в другой мир мне нравится, и чо уж там, я даже захотела почитать сама этот пиздец, но сложного я там ничего не заметила.

#12281 2018-07-24 11:59:25

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Примерно половина читателей вообще не сможет это читать, потому что книга сложная.

Я действительно нишмог осилить даже одну книгу, но не потому что слоооожно, а потому что это унылое говно, на мой вкус. Как и МБ, из него я осилил аж четыре книги, что ли. Правда, только потому, что обещали кроссовер с ТГ.

#12282 2018-07-24 18:20:37

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон как-то слушал радиопередачу, где Емца интервьюировал Быков, так стыдно было слушать. Быков все пытался выяснить о чем эта новая серия про шныр, и Емка загонял что-то размытое, про двушку и закладки, не забывая добавлять какая это высота в его творчестве, и что это третий уровень сложности после ТГ и МБ.

Сам бы попробовал объяснить, о чём Шныр :lol:

#12283 2018-07-25 12:35:50

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Сам бы попробовал объяснить, о чём Шныр

о сектантах и наркоманах

#12284 2018-07-30 05:13:21

Анон

Re: Емцетред

Привет, емцы, я до вас дошла.

И принесла вам МБ
Неловкий момент - Первый Эйдос я читаю больше года. Надо исправляться.

краткое содержание
Глава 13 И дома не оставляй, и в поле не бери!

Ах да. Эта тупая, бессмысленная глава занимает больше места, чем финальная. И раза этак три больше места, чем вообще развязка. Видимо, это важнее.

Отредактировано (2018-07-30 05:14:37)

#12285 2018-07-30 05:34:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Захотела увидеть Мефодия - зовёт Матвея. Но попозже.

Так это ж типичное "пусть ревнует".

Анон пишет:

«И это роковой некромаг! – подумала Ирка. – Ха! Подкармливает меня, как хомяк свою хомячиху! Позорище!»

ЯННП. Что позорного-то? Или роковой некромаг никогда ни о ком заботиться не должен? Так по этим параметрам даже Глеб пролетает.

Анон пишет:

Он некромаг. Он может полюбить лишь однажды. Если полюбит во второй раз – умрет

Так Таня своими фокусами с локоном чуть не прикончила Глеба? Интересное кино.

Анон пишет:

А теперь вопрос - нахуя Ната в этой сцене

Удовлетворить порочную страсть Емца к любовным многоугольникам. И воды налить. Одно дело - Меф приехал к Ирке, спросил про Дафну, Ирка сказала "Ничего не знаю", рассказала про дарх и угрозы валькирий, все, они разошлись. Другое - сначала приехал Багров, распушил перья, поревновал Ирку к Мефодию, проигнорировал Нату... И страниц больше выходит, и пиздостраданий на ровном месте.

#12286 2018-07-30 10:11:33

Анон

Re: Емцетред

Про претензию к кофе в главе - это отсылка к 6 книге

#12287 2018-07-30 15:48:59

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Про претензию к кофе в главе - это отсылка к 6 книге

А не расскажешь, что там было, анон?

А теперь вопрос - нахуя Ната в этой сцене

Кмк, раскрыть отношеньки Матвея и Ирки. Но мне почему-то не нравится, что получилось.

и вообще во всех книгах после третьей?

Хороший вопрос. И про Чимоданова с Мошкиным тоже.
И вообще Ната карикатурная, противная и злая. Я не помнил её такой, я нафанонил себе хоть и чсвшную, но стремящуюся к добру, не слишком злобную,  очень умную и мудрую, и несчастную личность. Ну да нафиг Емца, у него все в какой-то степени карикатурные и злые, можно и пофанонить. 

– Тартар – место, где нет ни света, ни памяти о нем. В Тартаре нет видения добра, а выбор человека к злу остается. Человек копошится в собственных страстях, в яме, которую сам вырыл, и страсти пожирают его, как могильные черви

Аноны, кто в курсе, как это соотносится с христианством? Меня напрягает, что есть места, где нет света.

«Разговор есть! Пойдем выйдем!» больше подошла бы парню, решившему с кем-то разобраться на дискотеке.

Нормальная фраза, не надо.

– Все эти лошади, лодки – эгоистично и банально, потому что только для себя. Почему никому не приходит в голову, что счастье в самоограничении? Если позволять себе лишь корку хлеба и глоток воды, никогда не станешь зажравшимся снобом, – перестав кашлять, сказала Ирка.

:facepalm: Здесь Емец над этим смеётся, но пропагандирует ведь то же самое. И откуда у Ирки вообще такие взгляды? Они не сочетаются с Иркой, какой я её вижу. С такими фразами и шпротами-шоколадом она реально выглядит глупой и долбанутой. А я нафанонил себе хорошую, умную Ирку.

Мужчина! Хыщник! Невысокий астеник - истинный зверь. Интересно, усики девственника у него уже отросли? Имхо, к его имиджу - самое то.

Неужели я и Мефа себе нафанонил? Он высокий, точно помню, что говорилось, и имидж у него не для усиков девственника.

Блохи если там есть, то они бессмертные. Меня вообще один вопрос давно занимает - предположим, такой светлый, как Дафна, подхватывает на Земле, скажем, мененгит, и его притаскивают в Эдем. Убить бактерии в Эдеме невозможно, а значит, там и вылечиться нельзя? А если темные выдумали бы какую-нибудь чуму?

Где-то говорилось, что стражи не болеют. Но я не уверен.

Почему его зовут Мамай, а не какой-нибудь Ахмед? Тогда это была бы просто тупая расистская шутка. А с темником Мамаем это тупая расисткая шутка, губящая кучу потенциально хороших.

Почему расисткая, а не националисткая?

Для валькирий с их черно-белым видением мира и суровой решимостью выпалывать зло

Что за шняга? Как это сочетается с показанными отношениями Ирки и Мефодьки? С ситуацией с Ареем? Или это намёк, что Ирка не просто не причисляет себя к валькириям, а на самом деле не валькирия?

Какие все в этой главе грубые и ехидные.  :puke: Как я это раньше читал?..

Отредактировано (2018-07-30 15:53:52)

#12288 2018-07-30 16:07:43

Анон

Re: Емцетред

А не расскажешь, что там было, анон?

Когда Меф пришёл к Ирке забирать её эйдос, но застал её в образе волчицы. И пока ждал, заставил Антигона произнести клятву гостеприимства, а в человеческое состояние Ирка вернулась как раз в тот момент, когда Антигон, вынуждаемый клятвой, принёс Мефу кофе.

Другой анон

Отредактировано (2018-07-30 16:08:05)

#12289 2018-07-30 16:39:51

Анон

Re: Емцетред

А неэгоистичное бытие - это неуклонение от страданий или наоборот, стремление к ним?

Ага, и как не быть эгоистом, если нет страданий хD

А Арей сидит за общим столом? И он у них вообще есть?

Я бы посмотрел на Арея за общим столом хDD
- Светлая, передай соль.
:lol:

Спец. холодильник для ночного дожора, получается?

Пони, тут ещё интересное уточнение, что не просто днём, а в присутствии комиссионеров. Они стесняются, что комиссионеры прознают о холодильнике? Чо ваще?

Меня вообще один вопрос давно занимает - предположим, такой светлый, как Дафна, подхватывает на Земле, скажем, мененгит, и его притаскивают в Эдем. Убить бактерии в Эдеме невозможно, а значит, там и вылечиться нельзя? А если темные выдумали бы какую-нибудь чуму?

Получается, что да, вылечить нельзя. Но и другие стражи не заболеют, потому что в норме стражи света болезням не подвержены. То есть условная Дафна будет единственным болеющим стражем в Эдеме с вечным менингитом если только не вернётся на Землю за антибиотиками.

– Он некромаг. Он может полюбить лишь однажды. Если полюбит во второй раз – умрет, – шепнула ей Ирка.

Интересный момент. Значит ли это, что первая любовь даёт защиту? Тогда почему у Глеба защиты не было? Или Матвей силой воли заставляет себя не поддаваться Нате под страхом смерти?

Интересно, усики девственника у него уже отросли?

Их просто не видно. Он же блондин :lol:

Ага, он прав. Но разве латынь не язык света?

Дафна научила. Давайте подумаем, при каких обстоятельствах? ;D

Нет эйдоса - он прекрасная  марионетка, то, что надо.

Нет эйдоса - его вообще убить без проблем можно. Наличие эйдоса - та причина, по которой мрак не может просто крошить людей направо и налево. Меф лишается эйдоса - стражи мрака его убивают и ждут, кому дальше отойдут силы Кводнона.
К слову, мне интересно, как технически будет происходит отъём эйдоса разрушаемым дархом.

А чем их Кводнон-то с Лигулом на поверхность выманили во времена начала Тартара?

А чем его Лигул выманил, прежде чем засунуть в сердце Яроса?

#12290 2018-07-30 19:55:07

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Нет эйдоса - его вообще убить без проблем можно. Наличие эйдоса - та причина, по которой мрак не может просто крошить людей направо и налево. Меф лишается эйдоса - стражи мрака его убивают и ждут, кому дальше отойдут силы Кводнона.
К слову, мне интересно, как технически будет происходит отъём эйдоса разрушаемым дархом.

Ммм, а что, если написать фичок, где дарх сразу забрал эйдос Мефодия, и как дальше развивались события...

#12291 2018-07-30 20:08:19

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет эйдоса - его вообще убить без проблем можно. Наличие эйдоса - та причина, по которой мрак не может просто крошить людей направо и налево. Меф лишается эйдоса - стражи мрака его убивают и ждут, кому дальше отойдут силы Кводнона.
К слову, мне интересно, как технически будет происходит отъём эйдоса разрушаемым дархом.

Ммм, а что, если написать фичок, где дарх сразу забрал эйдос Мефодия, и как дальше развивались события...

Если дарх при этом останется у Мефа - никак, полагаю. Он просто скатится во мрак, а дальше либо станет рядовым стражем, либо всё-таки главой мрака. Убить его тоже могут, да, но уже просто в битве какой-нибудь, в дуэли там, или уже свет его убьёт как стража мрака.

Это всё-таки разные ситуации - Меф без эйдоса, но с дархом или Меф и без эйдоса, и без дарха. Второй вариант мраку не нужен совсем никак, второго дарха никто ему не даст, а силы Кводнона им нужны, поэтому Мефа и убьют.

Плюс нельзя забывать, что одна из причин, по которой Меф не хотел класть себе в дарх эйдосы - окончательное принятие стороны мрака. Положив в дарх хоть один эйдос, он бы перечеркнул себе дорогу к свету. Но без эйдоса у него так и так не будет дороги к свету, а значит, он вполне может начать собирать в дарх эйдосы, типа терять уже нечего.

#12292 2018-07-30 20:11:26

Анон

Re: Емцетред

Иракская война на момент даже написание той книги все ещё шла

Войну в Персидском заливе загугли. Может, речь о ней.

#12293 2018-07-30 22:06:11

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Войну в Персидском заливе загугли. Может, речь о ней.

А ещё ирано-иракскую, конфликты с Израилем и т.д.
Но даже джипы времен войны в заливе это не жуткая древность. Жуткая древность - это там джипы времен Второй мировой

#12294 2018-07-30 22:35:05

Анон

Re: Емцетред

– Он некромаг. Он может полюбить лишь однажды. Если полюбит во второй раз – умрет, – шепнула ей Ирка.

Интересно. В отличие от Толкиновских эльфов, которые вообще были способны на 1 любовь на всю жизнь, чисто физически (папа Феанора - исключение), то тут Некромаги технически влюбиться во 2 раз могут... Только помрут от этого нафиг.
При этом, опять же в отличие от эльфов, никогда Емец не говорил, что "влюбился раз, и навсегда". Только "влюбился раз". То есть  возможность короткой любви не исключена. Влюбился, разлюбил, а потом - ходи как по минному полю.

Отредактировано (2018-07-30 22:35:48)

#12295 2018-07-31 00:18:15

Анон

Re: Емцетред

При этом «некромаг не может умереть, не передав свой дар».

#12296 2018-07-31 00:22:48

Анон

Re: Емцетред

При этом «некромаг не может умереть, не передав свой дар».

Если мне не изменяет память, то дар передается через прикосновение умирающего... То есть если ты в кого-то влюбился во второй раз, хочешь жить, - хиккуй. Вот так и появляются некроманты в неприступных башнях

#12297 2018-07-31 00:27:33

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Вот так и появляются некроманты в неприступных башнях

=)

#12298 2018-07-31 00:28:25

Анон

Re: Емцетред

То есть если ты в кого-то влюбился во второй раз, хочешь жить, - хиккуй

Не, если во второй раз влюбился, то уже умираешь. Если хикковать, то вечно умирать будешь, те ещё ощущения. Там вроде некромаги мучаются, насколько я помню.
Так что эээ разлюбил - хиккуй.

#12299 2018-07-31 00:33:51

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Так что эээ разлюбил - хиккуй.

Да, лучше превентивно.

#12300 2018-07-31 00:39:11

Анон

Re: Емцетред

Смотрел тут старые читения (https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p2213988) и не мог не прокомментировать. Простите за придирки и за … ээ… некропостинг?

Во-первых, не Мархаба, а Марр ха бах вроде как. Выпендреж ушел в молоко.(хотя встретила оба варианта, но гугл транслейтор, кмк, ближе к моему)

Не знаю, чего там гугл-транслейт, но это одно слово, так что Йозя тут прав.

В-третих, киф аль-халь, а не каифа халак.

Кайфа халяк — это «как ТВОИ дела» и так сказать можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума