Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#12076 2018-06-04 13:26:16

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Конечно, ведь она приведёт к страданиям   :cool:

Конечно. Ведь после этой встречи жить станет труднее, чем было до. Чем хуже, тем лучше!

Тогда в чем, согласно Емцу, смысл встреч с милыми, понимающими, любящими людьми, улучшающими, а не ухудшающими твою жизнь? Дано же, что каждая встреча полезна.  =)

Хорошая встреча хороша тем, что она хорошая, а плохая ещё лучше, потому что плохая? :lol:

Знаешь, как моя бабка говорила: тройка - хорошая оценка, она показывает, какую тему тебе стоит выучить лучше. На вопрос, а каков тогда глубинный смысл пятёрок, ответить не смогла :lol: Типа пятёрки хороши сами по себе.
Может, и хорошие встречи хороши сами по себе. А вот в плохих есть глубинный смысл, поэтому они лучше.

#12077 2018-06-04 13:50:48

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Конечно, ведь она приведёт к страданиям   :cool:

Конечно. Ведь после этой встречи жить станет труднее, чем было до. Чем хуже, тем лучше!

Тогда в чем, согласно Емцу, смысл встреч с милыми, понимающими, любящими людьми, улучшающими, а не ухудшающими твою жизнь? Дано же, что каждая встреча полезна.  =)

Хорошая встреча хороша тем, что она хорошая, а плохая ещё лучше, потому что плохая? :lol:

Знаешь, как моя бабка говорила: тройка - хорошая оценка, она показывает, какую тему тебе стоит выучить лучше. На вопрос, а каков тогда глубинный смысл пятёрок, ответить не смогла :lol: Типа пятёрки хороши сами по себе.
Может, и хорошие встречи хороши сами по себе. А вот в плохих есть глубинный смысл, поэтому они лучше.

А мне еще одна идея в голову пришла).
Хорошие встречи с хорошими людьми хороши для Емца тем, что они рано или поздно заканчиваются, хорошие люди нас покидают - И МЫ БУДЕМ СТРАДАТЬ!!!!!1111разраз
ЧТД.

#12078 2018-06-04 13:59:00

Анон

Re: Емцетред

Тогда в чем, согласно Емцу, смысл встреч с милыми, понимающими, любящими людьми, улучшающими, а не ухудшающими твою жизнь? Дано же, что каждая встреча полезна.  =)

А где у него такие встречи?  O_o

#12079 2018-06-04 14:36:11

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Тогда в чем, согласно Емцу, смысл встреч с милыми, понимающими, любящими людьми, улучшающими, а не ухудшающими твою жизнь? Дано же, что каждая встреча полезна.  =)

А где у него такие встречи?  O_o

Ну, допустим, встреча Мефа с Дафной. Милая, понимающая, любящая, старающаяся улучшить, а не ухудшить его жизнь ))).

#12080 2018-06-04 15:15:27

Анон

Re: Емцетред

Про Матвея: и когда это он только стал таким мудаком и долбоклюем? Вроде бы в четвёртой книге (где он впервые появляется) ещё не был.

Со второй книги, где он появляется. Типа как когда он притворился, что помер, чтобы Ирка поволновалась  :facepalm:

#12081 2018-06-04 15:18:30

Анон

Re: Емцетред

Священное Писание в этом мире точно такое же, как в нашем, и Ирка, будучи за светлую сторону силы, его не читамши. Действительно, А ЗАЧЕМ?  

Ну она типа не за христианскую светлую сторону, а за хтоническую. А Матвей читал, потому что у них в 19 веке было обязательно.

#12082 2018-06-04 15:24:03

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А Матвей читал, потому что у них в 19 веке было обязательно.

Мне куда интереснее, почему он Синодальный Перевод цитирует, хех.
Мотя вроде как откуда-то из первой половины XIX века, а этот перевод впервые опубликован в 1876...

#12083 2018-06-04 15:29:34

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А Матвей читал, потому что у них в 19 веке было обязательно.

Мне куда интереснее, почему он Синодальный Перевод цитирует, хех.

Шоб быдло понело.

#12084 2018-06-04 16:10:14

Анон

Re: Емцетред

Ну, допустим, встреча Мефа с Дафной. Милая, понимающая, любящая, старающаяся улучшить, а не ухудшить его жизнь ))).

Так Меф вообще по заветам автора не живет, не страдает, не отказывается от чего-то, даже к свету почти не ползет. Ему даже пяток детей-инвалидов не желали :heh:

#12085 2018-06-04 18:14:26

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

У меня один вопрос: почему не сказать "душа"?

Кстати, да.

#12086 2018-06-07 15:09:49

Анон

Re: Емцетред

В Песня дна внесли Между мной и тобой, я представил Глеба и Ваньку...

Скрытый текст

#12087 2018-06-07 23:05:50

Анон

Re: Емцетред

Мефодий Буслаев и ошибка грифона

Глава шестая

Краткое содержание:

Скрытый текст

Новая валькирия

Скрытый текст

#12088 2018-06-08 00:15:52

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Может, там воды было сантиметров двадцать?

Наверное. Стоять на спине находящегося под водой человека — тот ещё акробатический номер!

Анон пишет:

Валькирии за Свет, да?

Они того... за свет, но сами не свет.

Анон пишет:

Отныне твой путь — помощь и сострадание, а не битва. Ты будешь дарить надежду, зажигать погасших, поднимать упавших! Чтобы сохранить тебя, мы все готовы погибнуть! Мы воительницы, солдаты, в нас этого нет!

Валькирии посмотрели Сейлор Мун и решили, что каждой команде девочек-волшебниц нужна своя принцесса =) 

Анон пишет:

— Что?! — вздрогнув, переспросила Фулона.

Но Фулона не ожидала, что принцесса строго по канону потащит в команду девочку, воспитанную злодеями :lol:

#12089 2018-06-08 01:01:22

Анон

Re: Емцетред

А можно ли тут вносить правки? Анон в последних чтениях по Мефу немного налажал  :wall: и хотел бы по возможности исправить.

#12090 2018-06-08 01:02:20

Анон

Re: Емцетред

Можно, но только быстро, через час нельзя :dontknow:

#12091 2018-06-08 11:04:29

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Можно, но только быстро, через час нельзя :dontknow:

А быстро как? У меня и быстро не получается, нет никакой кнопки типа "редактировать"(

#12092 2018-06-08 11:18:12

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А быстро как? У меня и быстро не получается, нет никакой кнопки типа "редактировать"(

А, это надо определенное кол-во сообщений и срока жизни на форуме набрать емнип.

#12093 2018-06-08 17:23:25

Анон

Re: Емцетред

Анон понял, что решительно не понимает концепции "валькирии за Свет, но они не Свет" - в результате которой валькириям можно творить полную хрень, прикрываясь тем, что они не Свет. Если они не Свет, то они что? Идущие к Свету?
Емец (и тут он, кстати, не расходится с христианством) отрицает третий путь - нейтрала, Хаоса, как его не назови. Можно быть только со Светом или только с Тьмой (только К Свету или только К Тьме, если говорить о направлениях движения). Если валькирии со Светом, то они не должны себе позволять дел Тьмы, иначе получается "здесь читаю, здесь рыбу заворачиваю".
Безусловно, валькирии не безгрешны, но и светлые стражи тоже не безгрешны, так почему стражи - Свет, а валькирии - нет? Типа, "немножко греха можно"?
И очень, очень, очень странно выглядит Свет, который сражается со своими врагами руками валькирий, которые к Свету не принадлежат. Каштаны из огня и все такое.
И, кстати, валькирии получаются из людей - а что происходит с эйдосами валькирий? Допустим, эйдос стремился к Свету, а тут бац - хозяйку делают валькирией, и вот она уже по определению не-Свет? Или в валькирии набирают только тех, кто иначе бы точно скатился во Тьму - а Ирка тогда почему? она, вроде, никогда не ко Мраку не испытывала склонности.

#12094 2018-06-08 17:47:55

Анон

Re: Емцетред

А ещё если валькирии не Свет, то почему формула, которую произнёс Эссиорх, подействовала на Сенру или как её звали, ту валькирию ледяного копья, которая Дафну ранила.

#12095 2018-06-08 18:07:24

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Безусловно, валькирии не безгрешны, но и светлые стражи тоже не безгрешны, так почему стражи - Свет, а валькирии - нет? Типа, "немножко греха можно"?

Это главная загадка.

Анон пишет:

А ещё если валькирии не Свет, то почему формула, которую произнёс Эссиорх, подействовала на Сенру или как её звали, ту валькирию ледяного копья, которая Дафну ранила.

В смысле, она подействовала на Сэнру, потому что та перестала быть Светом, хотя валькирии и не должны им быть?
Ну, может, они и впрямь

Анон пишет:

Идущие к Свету

Но это сложно понять, потому что мы до сих пор не знаем, что такое Свет.

#12096 2018-06-08 18:29:07

Анон

Re: Емцетред

потому что та перестала быть Светом, хотя валькирии и не должны им быть?

Да, я это и имею в виду. Они не Свет, но убивают врагов Света ради Света, Сэнра не Свет и попыталась убить Дафну, которая была изменницей. Вполне логично =D

И да, мне кажется, кто-то из персонажей книги говорил об этом. Не Арей ли? Что-то вроде "Нет уж, чему ты служишь, то ты и есть".

UPD. Вот, нашёл. Действительно Арей, "Месть валькирий":
— Недурные забавы у света. А я-то думаю, чего это светлые оставили ее в покое? Обычно они не прощают Отступников, — процедил он.

— Валькирии созданы не светом. Они лишь служат ему, — поправил Мефодий. Когда-то он слышал об этом от самой Дафны.

— О! Какие рассуждения! Кто создан, а кто просто служит!.. — насмешливо протянул Арей. — Послушать тебя, так скоро свет будет набирать к себе на службу нежить и циклопов с дубинами. Они будут делать за него всю грязную работу, а сам он будет отсиживаться в сторонке, перебирая четки! Нет уж, милый, чему ты служишь, то ты и есть.

Отредактировано (2018-06-08 18:32:31)

#12097 2018-06-08 19:47:49

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Емец (и тут он, кстати, не расходится с христианством) отрицает третий путь - нейтрала, Хаоса, как его не назови. Можно быть только со Светом или только с Тьмой (только К Свету или только К Тьме, если говорить о направлениях движения). Если валькирии со Светом, то они не должны себе позволять дел Тьмы, иначе получается "здесь читаю, здесь рыбу заворачиваю".

Я вот тоже не понял. Сказал бы, что это останки "до-христианского" пласта серии, т.е. до того, как Йозя ударился в проповедь, так нет же. Они появились уже в "христианский" период.

Опять же, на православие и даже христианство в целом это мало похоже. Там скорее принцип "ты можешь СЧИТАТЬ себя нейтралом или хоть кем, но так или иначе ты де-факто или то, или другое".  (При всей нелюбви к сабжу, очень годно прописано у Льюиса в сцене Эмета: творил добро ради Таш - принадлежишь Аслану, условно говоря.)

Так вот, у Йози тут скорее наоборотная ситуация, "творим зло ради Аслана". Можно по логике догадаться, кому они должны принадлежать.

#12098 2018-06-08 19:55:05

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я вот тоже не понял. Сказал бы, что это останки "до-христианского" пласта серии, т.е. до того, как Йозя ударился в проповедь, так нет же. Они появились уже в "христианский" период.

Валькирии рано появились, уже в МБ-3.

#12099 2018-06-08 19:58:38

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Валькирии рано появились, уже в МБ-3.

Именно. Это 2005 год и это после поворота в сторону религиозности (и Локон, и Колодец уже несут немало от проповеди). А Месть Валькирий, где лор о них подробно дан - это Перстень с Жемчужиной и полная проповедь.

#12100 2018-06-08 22:04:19

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

(При всей нелюбви к сабжу, очень годно прописано у Льюиса в сцене Эмета: творил добро ради Таш - принадлежишь Аслану, условно говоря.)
Так вот, у Йози тут скорее наоборотная ситуация, "творим зло ради Аслана". Можно по логике догадаться, кому они должны принадлежать.

Малешк пооффтоплю, но момент с "творил добро ради меня и принадлежишь мне" в "Последней битве" слегка смущал. А что, если бы Эмет НЕ ЗАХОТЕЛ принадлежать Аслану? Откуда уверенность, что произойдет такое узнавание-прозрение, что на самом деле ему хотелось служить Аслану и служил он ему под именем Таш, а не нравилась ему конкретно Таш, только хотел он приносить ей добрые жертвы?
Этот принцип спасения делами, а не верой слегка настораживает. Получается, перенося на неаслановские реалии, можно быть добрым мусульманином, буддистом и язычником, и спастись, потому что творение добрых дел - вроде как верный путь ко Христу даже без веры в Него (и при отрицании Его, если уж на то пошло). А точно доброму мусульманину, буддисту и язычнику в радость будет вместо  ожидаемой встречи - встреча с Христом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума