Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер

И магический контрабас(книга 1)
Глава 1, часть 1
Глава 1, часть 2
Глава 2, часть 1
Глава 2, часть 2
Глава 2, часть 3
Глава 3, часть 1
Глава 3, часть 2
Глава 4
Глава 5, часть 1
Глава 5, часть 2
Глава 6, часть 1
Глава 6, часть 2

И исчезающий этаж (книга 2)
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5-6
Глава 7
Глава 8
Глава 9-10
Глава 11
Глава 12
Глава 13-14
Глава 15

И Золотая Пиявка (книга 3)
Глава 1-2
Глава 3
Глава 4-5
Глава 6
Глава 7-8
Глава 9
Глава 10-11
Глава 12-13
Глава 14

И трон Древнира(книга 4)
Главы 1-2

Другие читения той же книги
Глава 1-2
Глава 3
Глава 4, часть 1
Глава 4, часть 2
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Главы 8-9
Глава 10
Глава 11
Главы 12-13
Глава 14
Глава 15
Главы 16-17

И посох Волхвов(книга 5)
Глава про матч
Главы 1-2
Главы 3-5

Другие читения той же книги
Глава 1 (плюс интервью)
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Главы 8 и 9
Глава 10
Глава 10
Глава 11
Глава 12, часть 1
Глава 12, часть 2
Глава 13

Таня Гроттер и молот Перуна (книга 6)
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8

И ботинки кентавра(книга 8)
Глава 1, часть 1
Глава 1, часть 2
Глава 2, часть 1
Глава 2, часть 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11-12

И колодец Посейдона(книга 9)
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13

И Локон Афродиты(книга 10)
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13

И перстень с жемчужиной(книга 11)
Глава 1
Глава 2, часть 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11, 12

И проклятие некромага(книга 12)
Глава 1, часть 1
Глава 1, часть 2
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11-12
Глава 13(1)
Глава 13(2)

И болтливый сфинкс (книга 13)
Недочтения 1
Недочтения 2

Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9-10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14

И Птица Титанов (книга 14)
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5-6
Глава 7
Глава 8-9
Глава 10
Глава 11
Глава 12-13
Глава 14-15
Глава 16-17
Глава 18-19
Глава 20-21

Мефодий Буслаев

1-4 книги: краткие чтения

Сборная солянка из разных книг МБ

Рай-Альтернатива, прототип Мефодия Буслаева

Мефодий Буслаев 1: Маг полуночи
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Мефодий Буслаев 2: Свиток желаний
Глава 1
Глава 2
Глава 3 +окончание главы через один коммент
Глава 4, часть 1
Глава 4, часть 2
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Мефодий Буслаев 3: Третий всадник мрака
Глава 1
Глава 2
Глава 3

Мефодий Буслаев 4: Билет на Лысую гору
Главы 1-2
Главы 3-4
Главы 5-7
Главы 8-11
Главы 12-14

Мефодий Буслаев 5: Месть валькирий
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Главы 5-6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10-11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Главы 15-16

Мефодий Буслаев 7: Лёд и пламя Тартара
Глава 1, часть 1
Глава 1, часть 2
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10-12
Глава 13-14

Мефодий Буслаев 19: Самый лучший враг
Глава 1

ШНыр (Школа Ныряльщиков)

ШНыр 1: Пегас, лев и кентавр
Глава 1: часть 1, часть 2
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17

ШНыр 2: У входа нет выхода
Главы 1-2
Главы 2-4
Глава 5
Главы 6-7
Глава 8
Глава 9
Главы 10-12
Главы 13-14
Главы 15-16
Главы 17-19
Главы 20-21

ШНыр 3: Мост в чужую мечту
Введение
Главы 1-2
Главы 3-4
Глава 5
Главы 6-7
Глава 8
Главы 9-11
Глава 12
Главы 13-14
Глава 15
Главы 16-18
Главы 19-20
Главы 21-23
Глава 24, часть 1
Главы 24, часть 2, Главы 25-26
Главы 27-28

Шныр 4: Стрекоза второго шанса
Глава 1
Главы 2-4
Главы 5-6
Глава 7
Глава 8
Главы 9-10
Главы 11-12
Глава 13
Глава 14
Главы 15-17
Главы 18-19
Глава 20
Глава 21
Главы 22-24
Главы 25-27
Главы 28-30
Глава 31
Глава 20
Глава 21
Глава 22-24
Глава 25-27
Глава 28-30
Глава 31

ШНыр 5: Муравьиный лабиринт
Дополнения к «Кодексу ШНыра»
Глава 1-2
Глава 3
Глава 4-5
Глава 6-7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13-15
Глава 16-17
Глава 18-20

Шныр 6: Череп со стрелой
Глава 1
Глава 2
Глава 3-4
Глава 5
Глава 6
Глава 7-9
Глава 10
Глава 11
Глава 12-13
Глава 14-16
Глава 17
Глава 18-19

Шныр-7:Глоток огня
Глава 1-2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6Глава 7-8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 20

Разное

Рассказ про аборты
Сравнение рандомных отрывков из разных книг на количество уникальных слов, предлогов и прочий автоматический лексический разбор.
Сравнение книг Емца и Зевраса: часть 1 (семантика), часть 2 (субъективная)

Дети против волшебников(Никос Зервас)
Фильм
Книга, часть 1
Глава 1
Глава 2
Глава Главы 3-4
Главы 5-7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15-17
Глава 18
Часть 2
Главы 1-5
Главы 6-9
Главы 10-11
Главы 12-15
Главы 16-17
Главы 18-19
Часть 3
Главы 1-2
Глава 3
Глава 4
Главы 5-6
Главы 7-10
Глава 11
Главы 12-14
Главы 15-16, эпилог

Кадеты Точка Ру(ДпВ-2)
Часть 1
Главы 1-2
Главы 3-4
Главы 5-6
Главы 7-8
Главы 9-10
Главы 11-13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18 — пропущена
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Главы 24-25, цитаты
Часть 2
Глава 1
Глава 2
Главы 3-4

Бунт пупсиков
Глава 1, часть 1
Глава 1, часть 2
Глава 2
Глава 3, часть 1
Глава 3 часть вторая, часть Главы 5
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 8-10
Глава 11-12
Глава 13-15
Глава 16-19

Бунт Пупсиков-2
Глава 1

Интервью

Тихие мальчики и воинственные девочки

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)

#10676 2017-09-13 05:40:39

Анон

Re: Емцетред

Я бы больше хотела Мефодия, но и не против Шныра.

#10677 2017-09-13 05:58:45

Анон

Шнырь

#10678 2017-09-13 09:04:45

Анон

Мефа!

Отредактировано (2017-09-13 09:08:39)

#10679 2017-09-13 14:36:32

Анон

Мефа.

#10680 2017-09-13 15:02:45

Анон

Анон пишет:

Это по датам разве бьётся?

ПГМ, по-моему, очень давно истерят по этому поводу :dontknow:

Анон пишет:

Аноны, у меня немножко настроения на чтения. Что принести?

Мне бы больше хотелось Шныра, хотя и от Мефа я бы не отказался. Но вообще на твое усмотрение, Пони:)

#10681 2017-09-13 19:37:45

Анон

Анон пишет:

идеальным методом продажи эйдоса было бы включать соответствующую статью в terms of agreement всяких (бес)платных программ типа антивиря, винрара и тому подобных (у платных всё-таки читают обычно перед тем, как ставить галку), ну и сайтов с фанфиками и тому подобным.

Есть такой рассказ  ;D https://flibusta.is/b/346954/read#t25 И наверняка не один)

#10682 2017-09-14 20:54:02

Анон

Окей, принесу Мефа завтра-послезавтра.

#10683 2017-09-16 19:08:03

Анон

Анон пишет:

Окей, принесу Мефа завтра-послезавтра.

юху!  :happycrazy:

#10684 2017-09-17 20:47:43

Анон

краткое содержание

Арей серьёзно подрался с двумя златокрылыми и принёс домой трофеи. Дафна увидела и обиделась.

Глава 9 Флейты златокрылых

Идеал: человек, который всю жизнь вечером живет радостным ожиданием завтрашнего дня, а, утром каждого следующего дня встает с твердым осознанием того, что этот день наступил.
«Книга Света»

Примерно тоже про свою "работу" рассказывал убийца с Грин Ривер

В тот день на Чимоданова снизошло вдохновение. Оно отыскало его в объятиях Морфея, бесцеремонно отряхнуло от крошек сна и вручило кусок одноцветного скульптурного пластилина. Петруччо сел и послушно принялся лепить человечков.
Примерно через полчаса к нему без стука вошел Меф и, не сказав даже «доброе утро!», направился к зеркалу. У самого Мефа в комнате зеркала не было.

Зато было у Петруччо, который "я на собаку побитую похож?" и себя внешне очень не любит оно есть.

– Решил собой полюбоваться? Тебя что, Вихрова покусала? – поинтересовался Петруччо.
Он сидел на полу и старательно дышал на вылепленного человечка, оживляя его.
– Нет. Мне кажется, у меня лицо меняется, – сказал Меф.

Прыщи, волосы над губой и общая сальность хвоста?

Чимоданов был единственный, кому он об этом сказал. Дафна немедленно забила бы тревогу, выдав больше внимания, чем он был способен переварить.

Дафна - курица. Ну да, как иначе-то?

Петруччо же настолько интересовался только сам собой, что помнить о других был органически не способен.
– Прыщи? – радостно спросил Чимоданов.
– Нет. Само выражение лица. Высокомерное. Резкое. Глаза запали.
– А-а-а. Я-то думал: нашего полку прибыло, – разочарованно протянул Чимоданов и вдруг ляпнул такое, глубину чего сам не осмыслил: – А про выражение чего ты удивляешься? Печать Каина. Бог шельму метит, – заявил он и снова принялся пыхтеть на пластилин.

Глаза запали, скулы обострились(резкое лицо)... Это, батенька, недосып от дарха и мнительность.

Меф содрогнулся. Он слышал об этом и прежде и даже замечал, что у большинства их клиентов неприятные лица, но никогда не пытался систематизировать.

И... это явное когнтивное искажение - я подсознательно ожидаю, что клиенты мрака отличаются от среднего человека в худшую сторону и я нахожу этому подтверждение. Есть известный эксперимент, когда двум группа дают одну и ту же фотографию, но одной сообщают, что перед ними маньяк, а другой - что перед ними порядочный член общества. И оценки одной и той же фотографии очень сильно разнятся.

– Не оживляется никак! А, это же комиссионерский пластилин! Не надо было у мрака заказывать. Можно было и в худсалоне купить… – бубнил в эту минуту Чимоданов.

Пардон, комиссионеры вполне себе живые. Почему же их не может оживить тёмный дар Кводнона? И откуда берётся комиссионерский пластелин? У Мрака свой свечной заводик?

Обнаружив, что Меф продолжает жадно слушать, он сказал:
– В общем, как пьяниц беспроигрышно видно, так и всяких прочих. У всякого порока свое клеймо. Просто у одних лицо дольше сопротивляется, у других меньше.

Клеймо пьянства возникает из-за физиологического воздействия алкоголя на организм. Клеймо мрака... Ну в резиденции это могут быть разве что мышцы.

И Чимоданов снова засопел на пластилин. Сегодня Петруччо был в кожаной жилетке без рукавов. Жилетка шла Чимоданову гораздо больше пестрых свитеров. В ней он смахивал на цыгана. Руки у него тоже были цыганьи – тощие, без видимой мускулатуры, но жилистые и цепкие. Правый бицепс обвивала татуировка – ленточный китайский дракон.

Ленточных червей я знаю, а вот драконов - нет. И если Петруччо в простой жилетке смахивал на цыгана, то с большими серьгами вообще, наверное, не отличить было.

– Да что ж это такое! Не хочешь оживать, собака такая! – ворчал Чимоданов.
Кусок пластилина, от которого Петруччо настойчиво требовал жизни, внезапно сам собой смялся, принял новую форму, выскользнул из рук Чимоданова, и на столе заплясал маленький глумливый комиссионерчик.
– Папаша! Папаша, эйдос дай! – пищал он, протягивая к Петруччо ручки.
Чимоданов кивнул, взял со стола словарь и с размаху опустил его на голову комиссионерчику. Под книгой что-то хлюпнуло.
– А те, что недвижимостью занимаются, эти как умные обезьянки. Взгляд у них такой – чик! рентген! – а потом снова сладенький! – продолжая прерванный разговор, сказал Чимоданов.

Прорабы, строители, риелторы? И чем кто-то из них досадил Йозе?

Меф невольно представил себе быстрое, умное, сладкое лицо…

i?id=9c8a0a7b67ab7d699880952a60bbe584-sr&n=13

– А ты наблюдательный! – сказал он.
Петруччо не стал прикидываться польщенным. Мания величия имеет кучу минусов и лишь один большой плюс. Тех, кто ею страдает, невозможно удивить.
– Я же и из глины много леплю, не только из этой дряни. У меня это профессиональное…
– Ты с детства лепишь? Давно начал? – спросил Меф.
Когда он познакомился с Чимодановым, тот уже достиг в лепке высокого уровня. Получается, начал раньше.

Три года знакомы все, а каждый разговор - как в летнем лагере в новой смене.

– Угу. Я был задумчивый ребенок. Правда, задумчивость моя была слабоумного характера. Прихлопнуть кому-нибудь пальцы дверью, связать веревкой, кинуть камнем. А потом мне как-то купили белую глину, не какой-нибудь там вонючий пластилин, ну я и подсел… – Петруччо ностальгически шмыгнул носом. – Ты, Буслаев, не страдай! У тебя есть, конечно, уже печать, но на начальной стадии. Жить пока можно. И вообще я завидую тебе белой завистью… Ну, может, с небольшими черными прожилками! – добавил он покровительственно.
– Почему завидуешь? – заинтересовался Меф.
– Ну ты как-никак наследник конторы, девчонка у тебя есть, и вообще ты на рожу симпатичный. А я вот моральный уродец, и, как ни крути, мне приходится тщательно эксплуатировать эту тему, – заявил он.

Моральное уродство на роже не отпечатывается, к тому же Чимоданов его вполне разделяет с Буслаевым.

Меф взглянул на дарх. В его витых спиралях заблудился солнечный луч. Луч метался, бился о края, как загнанный, и вдруг исчез. Сожравший его дарх имел удовлетворенный вид.

Солнечный луч. Бился. Об сосульку. Как?!

Чимоданов враскачку вошел в приемную и с размаху плюхнулся в кресло. Улита оценивающе уставилась на него.
– И как ощущения? Ничего не чувствуешь? – ласково спросила она.
– Нет.
– И совесть не чешется? Когда садишься на червяков – извиняйся

Какие интересные слова для того, кто носит дарх.

перед ними, пожалуйста. Им ведь обидно, хотя они и маленькие, – пояснила ведьма.
Чимоданов подскочил на метр и с ужасом уставился на сверток. Сквозь газету проступала красная кашица.
– Что это?
– Корм для рыб, мотыль. Я завела себе золотую рыбку. Ее зовут Федя.
Улита кивнула на свой новый стол, где между двух черепов-чернильниц стоял аквариум. В аквариуме, плохо понимая, куда она попала, плавала пучеглазая рыба.

Ненадолго - перепутает её кто с закусью и всё... Прощай, Федя. Судя по тому, что рыба в сюжете дальше вроде не появляется, так и случилось.

– Это и есть Федя? – невинно спросила Вихрова. Только она умела маскировать ехидство так, что наружу не проглядывало его, ехидства, мохнатых ушей.
– Точно. Но я уверена, что это рыб мужского пола. Женский пол я на дух не переношу, даже в виде кильки в консервной банке, – заявила Улита, выразительно уставившись на Нату.
– Кто бы сомневался! Но вообще-то, когда девушка твоего плана заводит себе живность, пусть даже хомяка, это говорит о многом! – сказала Ната.
Улита щелкнула ногтем по стеклу аквариума. Рыб Федя заметался, не понимая, откуда взялся звук.

Рыбу принесли в резиденцию и она резко потупела?

– Ты хочешь сказать, что только пушистые Дафночки могут заводить себе котиков? – мрачно спросила ведьма.
– Заводить могут все. Но есть определенный тип девушек, у которых никогда не было ничего живого. Ни крыс, ни собак, ни попугайчиков, ни кактуса на окне. Они просто органически не способны ни за кем ухаживать. Так вот, когда такая девушка заводит себе рыбку Федю – это уже кое-что! Это обычно говорит о чудовищном одиночестве и жажде любви! – заявила Вихрова.
Улита посмотрела на нее долгим взглядом, таким проникновенно-прозрачным и отрешенным, что Нате стало не по себе. Она представила себе, как клинок входит в горло и выходит у позвоночника. «Сколько раз я клялась не дразнить ее!» – сказала себе Ната, ощущая, как внутри у нее все замерзает.

Наследница мрака... И ведь всерьёз боится, что Улита её укокошит.

Дверь резиденции распахнулась. Мефодий набрал в грудь воздуха, чтобы разобраться с наглыми комиссионерами, но воздух так и остался у него в груди, не превратившись в слова…
В резиденцию ввалились Аида Плаховна и Арей. Плаховна, бодрая и оживленная, сразу затопала к кабинету на своих стреуголенных старостью ножках. Сила, сродственная той, что тянет гусей осенью лететь на юг, а ночных бабочек биться в стекло фонаря, влекла Мамзелькину к бочонку.

Инстинкту миграции и непониманию времени суток сродни? Что за зверь?

– А если ей не дать медовухи? – спросил как-то практичный Чимоданов.
– Не дашь – она и так возьмет. А то и притащится за тобой раньше времени. Заявит потом, что перепутала имя и четыре буквы в фамилии, – резонно ответил Меф.

Резонно? А она хоть раз так сделала? Да и не медовуха её, способную отправиться куда угодно, влечёт, а компания.

Арей задержался у двери. Он пошатывался. На лбу запеклась кровь. Под мышкой мечник держал сверток из толстой мешковины. Из свертка выглядывали мундштуки двух флейт. Взять флейты светлых просто так, ничем не обмотав, Арей, как создание мрака, не смог бы.

Взять бы смог, а вот тащить - уже вопрос. Хотя свою он как-то склеил же, значит и прикасаться долго может.

Мефодий попытался загородить сверток от Дафны, но опоздал. Она уже заметила его и в ужасе уставилась на флейты. Даф слишком хорошо поняла, что это означает. Арей поморщился. Однако теперь прятать флейты или натягивать на мундштуки мешковину было поздно.
– Надо было оставить снаружи, – проворчал он.
– Златокрылые вас выследили? – спросил Меф.
Арей покачал головой. Чтобы не упасть, он был вынужден опереться о дверной косяк.
– Встреча была случайной. Ее никто не ожидал: ни я, ни они. Я так и не понял, кто атаковал первым. Эта пара златокрылых всем была хороша, но они подпустили меня ближе, чем следовало.
Даф слушала, дрожа. Арей ничего не замечал. Ему порой не хватало такта, когда он увлекался и начинал говорить о том единственном, что действительно его интересовало.
– На их месте я держал бы разрыв метров в шесть-восемь.

Двенадцать, как требуют дуэльные правила же.

Тогда второй успел бы завершить маголодию, пока я разбирался с первым. Но и без того им почти удалось меня прикончить. Если бы Аида не подобрала меня, я долго бы валялся, – сказал Арей.
Барон мрака предпочитал воспринимать жизнь просто. Златокрылые не успели завершить маголодий, поэтому он лишь ранен. Завершили бы – уже они понесли бы в Эдем его меч и дарх, тоже для надежности обернув их чем-нибудь.
Внезапно Меф понял, что всегда смущало его в Арее и мешало попасть под влияние этого цельного характера. Порой глаза мечника застывали и подергивались пленкой, как у мертвых кур. В них появлялся мутный, неподвижный блеск, какой бывает у убийц – нет, не убийц-психопатов, а спокойных деловитых убийц, вроде военных пулеметчиков или снайперов, для которых людей нет, а есть заградительная стрельба или мишени.

От автора "Защитники земли русской" - назовём снайперов, которые зачастую свою родину защищают, маньяками-психопатами. И напоминаю, потом Арей станет тем, кто никогда не убивал невиновных.
Меня от этого пассажа бомбит, если честно.
:bang:

Арей убивал будто нехотя, по необходимости, но в то же время не без ленивого удовольствия, какое испытывает профессионал, когда ему удается недурно сделать свою работу.

Златокрылые к нему в кабинет считай залетели, передавая письмо в Карте Хаоса, блин. К "убийце-спортсмену".

Мечник опустился в кресло, из которого незадолго до этого вспорхнул Чимоданов. Во взгляде Улиты Петруччо прочитал, что, если он вякнет о мотыле, исчезнувшем из кресла пару минут назад, это будет последняя шутка клоуна.
Дверь скрипнула. Из кабинета начальника русского отдела, кокетливо прихрамывая, вышла Мамзелькина. В руках она цепко держала чашу с медовухой.
– Не против, Ареюшка, что я у тебя распоряжаюсь? – спросила она.
Начальник русского отдела что-то промычал, не открывая глаз.
Мамзелькина глотнула медовухи. Подержала во рту, посмаковала и проглотила. Желтоватые щечки, покрытые сеточкой старческих жилок, раскраснелись. Аида Плаховна пришла в хорошее расположение духа.

Почему старческих-то?! Аида ровесница Арея, Троила, Лигула, Кводнона, Хоорса, Вильгельма, Барбароссы... Из них - у Арея редкая седина в бороде, Троил лысый и седой, но не развалина, Лигул тоже не старик, Барбаросса рыжий и тоже огурец. А Аида - старуха а-ля натурель. Вот как?

– А ну, Буслаев, ходь сюды! Разговор есть! – приказала она.
Меф приблизился. Мамзелькина отвела его в угол и, небрежным взмахом руки выставив барьер против подслушивания, спросила:
– Лихо ты с яросом управился. Сам или помог кто?
Глазки старушки алчно сощурились. Меф молчал.
– Ну да хоть бы и помог. Все равно лихо, – бойко затараторила Мамзелькина. – Не ожидал Лигул, хоть дархом и подстраховался. Приглядываются к тебе в Тартаре многие. Лигул-то не всем по нраву! Скупердяй он, бумажная душонка, в канцеляриях штаны просидел, всех паутиной оплел. Рубакам-то и служакам старым, вроде Арея, плохо при нем стало. Эйдосы-то нынче ручейком текут, не речкой.

i?id=72b45b1b581ee7905f7f645d666a414c-l&n=13
Аль совсем башкой ослаб? Причём остальные мерссские страны сдались тоже недавно совсем(сохранив при этом большую в среднем религиозность), и Кводнон копыта отбросил заведомо до семнадцатого века...

Горбун это знает и зол на тебя… Жди беды!
Меф усмехнулся. Ждать беды от Лигула – не новость.
– Прасковью тут давеча видела. В Москве. Привет она тебе шлет! – продолжала частить Мамзелькина.
Буслаев смутился.
– Как это? Она же не разговаривает?
– И-и, милый, что я немых мало носила? Важное-то глазами говорят. Язык, он так: по зубам потрепаться да остановку автобуса узнать.

Не, что картавые и про себя картавят - в это я верю. А немые и душой молчат?!

– Не верю.
– Не веришь, так и не верь. За что купила, за то продаю. Заинтересовал ты ее. Да только не гордись сильно: кого она в Тартаре видела? Выбор-то сам понимаешь: из двух елочек да из сосенки!

Джаф, влюблённый Гопзий, двое из дюжины(которых я всё равно считаю геями)... И это ещё не все, далеко не все. Но низенький Мефочка - ммм, то, что надо...

Ты, милый, Прасковье не верь. Не простая она. Лигул-то не за красивые глазки ее взял.

Учитывая, во сколько он её взял - он ей мог разве что тем тестом про вставь фигурки в прорези проверить.

– А зачем он ее взял? – спросил Меф.
Аида Плаховна воздела лукавые глазки к потолку.
– Вот уж не знаю. Он мне не докладается.
Меф, научившийся разбираться во лжи, понял, что старуха что-то утаивает.
– Дарх-то как? Шейку до крови не натирает? – поинтересовалась Мамзелькина.
– Нет. Все врекрасно , – сказал Меф, нарочитой оговоркой выдавая истину.

Что за врекрасно?  Это такой намёк на хорово?

Аида Плаховна понимающе хмыкнула.
– И валькирии-одиночке не доверяй! Осторожен будь… Через нее, через Прасковью, да через Даф беда к тебе ползет. Уж с какого боку, не знаю, да только чую, – пропела она.

Прасковья в истории с мавкой не замешана никак. И беда ползет к Дафне, а не к Мефодию, или же не связана с Иркой.

Сухими пальцами Мамзелькина ущипнула Мефодия за щеку и, позванивая косой, засеменила к двери.
– Все, голубки, пошла я. Двадцать минут уж на Земле никто не помирал. Лопухоиды, коли заметят, диссертации научные защищать будут. На озон да на витамины все списывать. А что Мамзелькина у друзей гостила, ни одна собака не догадается.

Если роль Смерти Пратчетта нам ясна, то чем страдает Смерть Емца и как она связана с умиранием - не очень.

Продолжая бубнить, Аида Плаховна взялась за ручку двери и исчезла. Если стражи телепортировали всегда с четкой вспышкой, то Мамзелькина втягивалась внутрь и исчезала с шашлычным дымком.

Внутрь чего?

По характеру исчезновений она напоминала Дафне джиншу Гюльнару, которая давно сидела в кувшине. Однообразные шуточки про блондинок всех порядком достали.

Гюльнара в начале этой книге появлялась...

По приемной расплылся сладковатый, грустный запах кладбища. Казалось, старуха, исчезая, высосала из мира всю радость.

На каком кладбище гниением пахнет? На тибетском?

– Подчеркиваю: когда-нибудь у нас закончится медовуха. Тогда старуха перестанет прикидываться доброй и всех прикончит, – сказал Чимоданов.
– А другую медовуху раздобыть нельзя? – спросил Мошкин. – Или наложить на бочонок заклинание, чтобы он никогда не пустел?
– Магия, что ли? Стреляного воробья дихлофосом не траванешь, – презрительно заявила Улита, и Евгеша почувствовал полную безнадежность своего предложения.
В двери резиденции поскреблась тишина. Портрет Лигула оскалился лошадиными зубами. По портрету поползла неосторожная, томная от летней жары муха. Зубы щелкнули. Муха исчезла.
– Черный юмор Аиды мне надоел! – решительно заявила Ната, подводя черту под недавним разговором.
Меф улыбнулся.
– Ты не знаешь, что такое настоящий черный юмор. Я тоже не знал, пока вчера сам не увидел. Мужик, продающий у метро памятники, высек на граните свой портрет. С датой рождения, со всеми делами, даже с черточкой. Стоит, лыбится. Мамзелькиной бы такой понравился.
– Ей вообще дураки нравятся. Только напрасно дураки думают, что им это сильно поможет, – цинично заявила Улита.

Боже, портрет он высек, чтобы каждый мог посмотреть на сходство, скорее всего.

Арей с час просидел на кресле, закрыв глаза. Затем рывком встал и удалился в кабинет. Меф знал, что сегодня он будет отлеживаться. Золотые крылья стражей Арей унес с собой, а флейты в мешковине остались на полу. Дафна подошла и горестно присела рядом, глядя на грустно сияющие мундштуки. Лицо у нее было бледным. Из него точно выпили весь румянец. Она смотрела на флейты и ей хотелось, с криком ворвавшись в кабинет Арея, броситься на него и расцарапать ему лицо.

И она, будучи правдорубкой, наезжающей на Арея по любому поводу, и безбашенно-храброй девушкой будет... плакать в уголке и просить Мефодия свистнуть флейты. Которые сейчас лежат у неё под ногами.

Что он понимает, этот тупой барон мрака, для которого убийство – спорт! Первым нанес удар, сорвал с шеи золотые крылья – вот и все. Угрызений совести не больше, чем у пенсионера, который выиграл у приятеля партию в шашки.

Жила три года рядом, часто общалась и не поняла ни-хре-на. Молодец.

Разве он понимает, сколько раз заботливые, чуткие руки касались флейт!

Да куда уж ему... Дафна, если верить емцу же, знает, что Арей был стражем света...
В общем даже если автор имеет в виду, что Даф несёт чепуху от обиды, это никак не отличается от обычного для него высказывания авторского отношения к персонажу. Которое, он, блядь, сменит через несколько глав!

Сколько раз полные спокойной мудрости маголодии поднимались в прозрачное небо Эдема. Сколько эйдосов отвоевано, сколько размазано липких и мерзких комиссионеров! И вот теперь флейты в мешковине, а их хозяев, которых она, Дафна, возможно, знала, больше нет.

Знала и испытывала от них унижения - ведь златокрылые заносчивые засранцы, а она - страж из тринадцатого отдела..

Лишь стражи мрака с их извращенным сознанием могут думать, что флейты – оружие. Это их мечи годятся только для войны. Флейты же света прежде всего инструмент созидания и пробуждения. Боевые маголодии – это вторично. Они возникли лишь в последние тысячелетия, когда появилась необходимость защищаться от мрака.

И нападать... что бывает и чаще.
Алсо, Дафна сама в минимум одной драке с златокрылыми участвовала, и что-то ей тогда не жало.

Какое оправдание можно придумать Арею? То, что он несчастен? Но не потому ли Арей несчастен, что он слишком часто сам причинял страдание, и оно по неумолимому закону вечности вернулось к нему с лихвой?

Что за сучий закон у этой вечности, раз оно вернулось методом убийства его семьи из двух невинных?

Меф внимательно наблюдал за Дафной. Ему казалось, что она где-то далеко, не в резиденции мрака. Даф то бормотала что-то, то горестно раскачивалась, то слабо улыбалась, а под конец развернула мешковину и стала гладить флейты, точно они были живыми.

Мавка её только через две главы цапнет, а ебанулась она уже сейчас...

Поведение Даф не укрылось от остальных. Мошкин сочувственно вздохнул. Улита покачала головой. Ната прищурилась: «Тэк-с, вякать не будем, но на заметочку возьмем!»

И сдадим Арею, конечно же. Ему это будет архи-интересно и ново.

Депресняк сидел у ног Дафны и, прижав единственное ухо, смотрел на флейты. С таким видом коты и собаки глядят на огонь. Он и пугает их, и притягивает.

ага, особенно когда усы палят.

Сына адского кошака и райской кошечки раздирали противоречия.
Улита подошла к парадному портрету Лигула и мокрой губкой стала энергично вытирать с лица горбуна пыль. Лигул, начавший было приглядываться к Дафне, поспешно отвернулся. Губка – это, конечно, прекрасно, но только если от нее так не воняет прогорклым кухонным жиром. И откуда, интересно, ведьма ее телепортировала?
– Буслаев! – сказала ведьма дежурным голосом. – Ничего личного, но советую начать шевелиться! Твоя девушка чуток потерялась и забыла, в какой очереди стоит.
Растерявшись, Меф подошел к Дафне и мягко попытался взять флейты. Когда на нее упала тень, Даф вздрогнула, дернула флейты, и получилось, что вместо мешковины Мефодий схватился за мундштуки. Быстрым движением он отобрал флейты, оставив в руках у Даф одну мешковину, и тут только понял, что произошло.
Он держал флейты светлых голой рукой и не испытывал боли. Более того, его охватило странное чувство. Мефу казалось, что он стоит в осеннем, светлом и прозрачном лесу, а ветер, дующий откуда-то снизу, вдоль земли, закручивается вокруг его тела, и вместе с ветром закручиваются сотни желтых и красных листьев. Это было щекотное, тревожащее чувство, которое порой бывает, когда к радости примешивается легкая печаль. Сам не зная зачем, Меф поднес мундштук флейты к губам. Он действовал не задумываясь. Просто ему захотелось исторгнуть из флейты хотя бы один звук.

:facepalm: Тут только какого-нибудь Йоды с "Ты избранный!" не хватает.

Однако прежде чем он коснулся губами мундштука, другой флейтой он случайно задел цепь дарха. Дарх налился тяжестью и рванул его шею вниз с силой якоря. Выронив флейты, Меф упал на одно колено.
Быстро оглядевшись, он понял, что никто ничего не заметил. Все произошло мгновенно.

Ну да, конечно.

Улита продолжала тереть губкой физиономию Лигула, сладко повторяя: «Где ж ты, родимый, так засвинячился?» Ната разбиралась с Чимодановым, а Мошкин изучал стыки мраморных плит.
Одна Даф, кажется, поняла, что случилось. Она схватила Мефа за локоть.
– Ты вырвал у меня флейты златокрылых!
– Прости!
– Я не о том! Ты их коснулся!
– Твоей флейты я тоже касался, – сказал Меф.
Он не понимал пока значения происходящего.
– Моя флейта – другое. Я твой страж-хранитель. А сейчас ты коснулся ихфлейт ! И тебе понравилось! Но тише! Здесь – больше ни слова! – прошептала Даф.
Ее глаза лучились счастьем. В них Меф снова видел тот залитый солнцем лес.

:facepalm: Это также омерзительно, как отданный дар платана. И да, сколько тут флейт на единицу текста?

Оставив, наконец, в покое портрет Лигула, Улита подобрала мешковиной обе упавшие флейты, тщательно их завернула и спрятала в стол.
– Прозрачно намекаю, что сегодня на работе никого не держу. Арею нужно отдохнуть! – заявила она. – Мошкин, не кажется ли тебе, что ты забыл о чем-то важном? Не навязчив ли ты? Не утомил ли меня своим присутствием?.. Вихрова! Ты-то у нас девушка умная, найдешь, как себя развлечь!.. Чимоданов, где Зудука? Иди взорви чего-нибудь, не маячь!.. – принялась распоряжаться ведьма.
Меф ждал, пока и до них дойдет очередь.
– Буслаев, чего ты тут топчешься? Иди стой на кулаках!.. Дафну возьми с собой! Пусть поработает подставкой для секундомера!.. Завтра утром жду всех на работе в восемь ноль-ноль. Если к десяти ни одна скотина, кроме меня, не притащится, всех сглажу насмерть. Кого не сглажу – прокляну. В общем, все кыш!.. Не мешайте шефу отдыхать, а его покинутой секретарше ронять слезы в аквариум.

И делай почти весь день что хочешь! Дисциплинка-то у них хромает...

Однако настрадаться всласть Улите не удалось. С улицы раздался знакомый треск двигателя. Ведьма метнулась и настежь распахнула дверь.

Вместе с руной?

В пяти метрах от резиденции мрака на чихающем выхлопами мотоцикле сидел Эссиорх и нетерпеливо колупал пальцем краску на знаке: «Стоянка запрещена».
– Привет! – сказал он, улыбаясь.
Сложно сказать, почему он не слез с мотоцикла. Должно быть, скрутил подставку по привычке скручивать с байка все, что не имело прямого отношения к разгону и торможению.

Эссиорх - подвид Ягуна?

Улита рванулась было к нему, но взяла себя в руки.
– А, это ты?.. Ну, привет! Я тебя не ждала! – сказала она небрежно.
– Конечно, не ждала! Просто летела к дверям так, что сшибала людей как кегли. Оно и понятно: когда весишь, как танк – все, что легче слона, за препятствие не засчитывается, – громко произнесла Ната.
Она знала, что в присутствии Эссиорха убивать ее ведьма не станет. Вечером же и подавно не станет: Улита – дама вспыльчивая, но не злопамятная.
– Танковых людей не бывает! – укоризненно произнес Эссиорх, ловко переводя разговор из опасной диетологической плоскости в философскую.
– Как это не бывает? Учите матчасть, дядя! – удивилась Вихрова.
– Не бывает. У танка куча уязвимых мест: днище, бензобак, гусеницы, смотровая щель, пушка и так далее. А у человека-танка уязвимых мест еще больше. Он и грустит не реже других, и страдает, и минуты, когда хочется поджать лапки, у него бывают. Слабые они и беззащитные, эти танковые люди, – убежденно сказал хранитель.

Чего?

Ната фыркнула, на автомате обожгла Эссиорха огненным взглядом и удалилась, по привычке охмуряя прохожих мужского пола в возрастной нише от четырнадцати до восьмидесяти четырех лет.
– Свадебные шарики пошли! Скатертью дорожка! – напутствовала ее Улита, но тотчас, выбросив из головы Нату, запрыгнула на мотоциклетное седло позади Эссиорха.
К ним, негодующе шагая, уже спешил толстый гаишник. Мало того что Эссиорх остановился там, где остановка запрещена, но и мотоцикл у него был без глушителя и номерных знаков.
– Полицейский, подойдите сюда! Посмотрите на меня внятным и осознанным взглядом! Где тут у вас можно выпить чаю и вообще перекусить? – задорно крикнула ему Улита.

Нет номеров и глушителя... То есть ездит с диким рёвом и удирает магией. Ааатлично.

Мотоцикл рванулся и пропал в дымном облаке. Когда бензиновая завеса рассеялась, обнаружилось, что мотоцикла нет не только поблизости, но и на обозримом расстоянии. Изумленный гаишник проглотил свисток. Хоть мотоциклы и не боятся пробок, ни один мотоцикл не может исчезнуть так быстро.
Напоследок Дафна успела обменяться взглядами с Эссиорхом и безошибочно поняла, что хранителю есть что сказать ей.

Это после того, как он уже уехал?

Интересно, получилось у него что-нибудь? Хотя поручись за нее свет, дар бы уже вернулся и она испытала бы то счастливое, невыразимое удовольствие, которое ни с чем нельзя спутать.
– Как же я хочу летать! – сказала Дафна Депресняку. – Никто не может представить как. Очень-очень-очень хочу!

Сходи в кабинетик рядом, обсудите ваше желание летать.

#10685 2017-09-17 21:17:48

Анон

Спасибо за чтения!

Анон пишет:

Зато было у Петруччо, который "я на собаку побитую похож?"

На собаку похож был Евгеша, а не Петруччо

#10686 2017-09-17 21:38:02

Анон

Анон пишет:

На собаку похож был Евгеша, а не Петруччо

Проверила - и правда Мошкин... Ну да ладно.

Кстати,что мешает Петруччо девушку завести?

#10687 2017-09-18 08:07:11

Анон

Ура, Пони с чтениями!  :happycrazy:

Анон пишет:

Почему старческих-то?! Аида ровесница Арея, Троила, Лигула, Кводнона, Хоорса, Вильгельма, Барбароссы... Из них - у Арея редкая седина в бороде, Троил лысый и седой, но не развалина, Лигул тоже не старик, Барбаросса рыжий и тоже огурец. А Аида - старуха а-ля натурель. Вот как?

Наверное, зависит от самоощущения.

Анон пишет:

Кстати,что мешает Петруччо девушку завести?

Зачем и почему именно девушку?

#10688 2017-09-18 09:18:49

Анон

В емцеверсе все строго гетеросексуальны

#10689 2017-09-18 12:50:25

Анон

Анон пишет:

Но всё равно. Почему он не может быть один?..

#10690 2017-09-18 16:44:19

Анон

Анон пишет:

А белдо?!

#10691 2017-09-18 17:15:56

Анон

Анон пишет:

Анон пишет:

А белдо?!

а Гай?

#10692 2017-09-18 17:39:33

Анон

Ой, для меня знакомство с Емцем началось еще со страшилки "Гроб на колесиках", которая казалась годной и необычной. И веселой. Там болтающий медальон был в виде полумесяца, из которого, судя по всему, возник образ перстня Гроттер. И персонажи были живые, пусть и в загробном мире. Еще оттуда же многоэтажка на лапах тираннозавра появилась в одной из книг про Гроттер в виде многоэтажки на окорочках.
А потом было "Великое нечто". Там дядя Дима даже секс описывал. Если правильно помню, то с инопланетной женщиной. Кажется, девственницей.
Раньше все его творчество хорошо заходило, а нынче читать без фейспалма никак не получается.
П.С. Пробовала читать его "Защитников земли русской", но было слишком патриотично-тошнотворно даже тогда, когда мне он весь заходил.

#10693 2017-09-19 01:36:20

Анон

спасибо за чтения главушки с Ареем и Дафной)  :chearleader:

Скрытый текст

Примерно тоже про свою "работу" рассказывал убийца с Грин Ривер

… ДД так и не может определиться: счастье – это задолбаться, надорваться или всё-таки гармонично радоваться?

Зато было у Петруччо, который "я на собаку побитую похож?" и себя внешне очень не любит оно есть.

Ну, уже обсудили, что это Женечка дословно цитирует Шурасика)

Прыщи, волосы над губой и общая сальность хвоста?

;D
новая обложка "Льда и пламени Тартара"

Чимоданов был единственный, кому он об этом сказал. Дафна немедленно забила бы тревогу, выдав больше внимания, чем он был способен переварить.

Дафна - курица. Ну да, как иначе-то?

Вот нахера человеку личный ангел-хранитель, если он её эксплуатирует во всех возможных качествах, от домработницы до телохранителя, но не по прямому назначению ака спасение эйдоса? 
И пирожок с полки для света в очередной раз. Ибо всё благотворное влияние, которое Даф оказывает на обитателей канцелярии, она оказывает исключительно непроизвольно, за того, что вот такая она, светлая, стоящая на своём, спокойная. За многотысячелетнее обучение никакого курса по работе с подопечными людьми, очевидно, не было. Или был, но, как и всё в Эдеме, отстойное. (вспомнилось: а кто читал «Дело о неприкаянной душе»?) Меф – мудак, но не чтение же нотаций, призывы к здравому смыслу и не культивирование вины и стыда являются лучшей дорогой к свету? Они и ирл-то на подростков не всегда действуют, когда речь идёт о вполне земных вещах, а не о власти над мраком.     

Петруччо же настолько интересовался только сам собой, что помнить о других был органически не способен.

«Птица секреты рыбы не запоминает», разговор Шурасика с Гробыней у фонтана.  ;)

– Прыщи? – радостно спросил Чимоданов.

Я понимаю, у магии есть свои ограничения, дядя Дима обожает эту моральную метафору, сведёшь прыщи – огребёшь запах изо рта или волосатые уши. Но ДД хочет сказать, что наследники мрака не могут себе организовать личного дерматолога-косметолога, если «Клерасил» не помогает?

– Нет. Само выражение лица. Высокомерное. Резкое. Глаза запали.
– А-а-а. Я-то думал: нашего полку прибыло, – разочарованно протянул Чимоданов и вдруг ляпнул такое, глубину чего сам не осмыслил: – А про выражение чего ты удивляешься? Печать Каина. Бог шельму метит, – заявил он и снова принялся пыхтеть на пластилин.

Глаза запали, скулы обострились(резкое лицо)... Это, батенька, недосып от дарха и мнительность.

:chearleader: доктор, этого пациента сразу в морг или ещё есть надежда?

И... это явное когнтивное искажение - я подсознательно ожидаю, что клиенты мрака отличаются от среднего человека в худшую сторону и я нахожу этому подтверждение. Есть известный эксперимент, когда двум группа дают одну и ту же фотографию, но одной сообщают, что перед ними маньяк, а другой - что перед ними порядочный член общества. И оценки одной и той же фотографии очень сильно разнятся.

Ога, а то всех светлых ребят офигенными няшками описывают.
В монтаже есть похожая штука, называется эффект Кулешова. Монтируешь после лица еду – кажется, что человек голодный, красавицу – влюблённый, гроб – скорбящий. 

– Не оживляется никак! А, это же комиссионерский пластилин! Не надо было у мрака заказывать. Можно было и в худсалоне купить… – бубнил в эту минуту Чимоданов.

Пардон, комиссионеры вполне себе живые. Почему же их не может оживить тёмный дар Кводнона? И откуда берётся комиссионерский пластелин? У Мрака свой свечной заводик?

=D
И ещё Мрак разводил кроликов, но они все передохли из-за гнилой капусты.
А там вообще как-то странно с этой сценой) Петруччо встаёт «по вдохновению», начинает лепить из пластилина, ничего не лепится, кроме комиссионера, который, слепленный из комиссионерского пластилина, и так бы ожил, без Чимоданова. Чимоданов его потом всё равно убил. Ещё один бессмысленный день в канцелярии мрака.

А вот Тухломон впоследствии будет вполне себе отлично обычным пластилином питаться.

Обнаружив, что Меф продолжает жадно слушать, он сказал:
– В общем, как пьяниц беспроигрышно видно, так и всяких прочих. У всякого порока свое клеймо. Просто у одних лицо дольше сопротивляется, у других меньше.

Клеймо пьянства возникает из-за физиологического воздействия алкоголя на организм. Клеймо мрака... Ну в резиденции это могут быть разве что мышцы.

«Дафна, ты становишься тёмной! Посмотри на себя, ты уже жмёшь сотню в приседе, Дафна!»

И Чимоданов снова засопел на пластилин. Сегодня Петруччо был в кожаной жилетке без рукавов. Жилетка шла Чимоданову гораздо больше пестрых свитеров. В ней он смахивал на цыгана. Руки у него тоже были цыганьи – тощие, без видимой мускулатуры, но жилистые и цепкие. Правый бицепс обвивала татуировка – ленточный китайский дракон.

Ленточных червей я знаю, а вот драконов - нет.

Пони, а жилетки с рукавами ты знаешь?  =D

И если Петруччо в простой жилетке смахивал на цыгана, то с большими серьгами вообще, наверное, не отличить было.

У Емца вообще странные представления о цыганах, надо сказать. Разве Чимоданов у нас смуглый брюнет со специфическими чертами лица?

– Папаша! Папаша, эйдос дай! – пищал он, протягивая к Петруччо ручки.
Чимоданов кивнул, взял со стола словарь и с размаху опустил его на голову комиссионерчику. Под книгой что-то хлюпнуло.

...словарь? у ученика мрака, который не лингвист и не полиглот? в резиденции мрака, где все вещи должны иметь тёмную и кровавую бэкстори? Я жажду узнать, кого забили этим словарём за орфографические ошибки.

– А ты наблюдательный! – сказал он.
Петруччо не стал прикидываться польщенным. Мания величия имеет кучу минусов и лишь один большой плюс. Тех, кто ею страдает, невозможно удивить.
– Я же и из глины много леплю, не только из этой дряни. У меня это профессиональное…
– Ты с детства лепишь? Давно начал? – спросил Меф.
Когда он познакомился с Чимодановым, тот уже достиг в лепке высокого уровня. Получается, начал раньше.

Три года знакомы все, а каждый разговор - как в летнем лагере в новой смене.

И так будет до конца сериала. Мб поэтому у меня вообще никаких эмоций не вызвал тот сюжетный ход,

Скрытый текст

когда трио через кольца будет забирать силу у Мефа, а он потом на них обидится – «Мы же друзья, как вы могли».

Но вообще сама связь между творческим хобби и характером человека прям очень реалистичная деталь, аж сияет на фоне продолбанного в целом развития персонажей.
Я бы сходила на совместную выставку Глебушки и Петеньки.  :love: Я бы посмотрела на нравственных активистов, которые бы попытались облить что-нибудь мочой или поджечь.  :love:

– Угу. Я был задумчивый ребенок. Правда, задумчивость моя была слабоумного характера. Прихлопнуть кому-нибудь пальцы дверью, связать веревкой, кинуть камнем. А потом мне как-то купили белую глину, не какой-нибудь там вонючий пластилин, ну я и подсел… – Петруччо ностальгически шмыгнул носом. – Ты, Буслаев, не страдай! У тебя есть, конечно, уже печать, но на начальной стадии. Жить пока можно. И вообще я завидую тебе белой завистью… Ну, может, с небольшими черными прожилками! – добавил он покровительственно.
– Почему завидуешь? – заинтересовался Меф.
– Ну ты как-никак наследник конторы, девчонка у тебя есть, и вообще ты на рожу симпатичный. А я вот моральный уродец, и, как ни крути, мне приходится тщательно эксплуатировать эту тему, – заявил он.

Моральное уродство на роже не отпечатывается, к тому же Чимоданов его вполне разделяет с Буслаевым.

Да, но Буслаев – длинноволосый моральный уродец, да ещё с железякой, это уже типа романтичный отверженный злодей.

– И совесть не чешется? Когда садишься на червяков – извиняйся

Автор очень эпизодически пытается в психологию иных, скажем так. Троил, Арей, Лигул, валькирии, стражи – они все оперируют категориями человеческой психологии и культуры, периодически делая бровки домиком и цокая языком – ну, когда надо порассуждать о том, как морально пали лопухоиды или для комического эффекта. А так вполне себе люди, только с суперсилами.  Но мне нравится, что Петруччо с его вкусами так испугался личинок комара. По идее, он должен был устроиться поудобней и сказать, что совести ему не завезли.

Ненадолго - перепутает её кто с закусью и всё... Прощай, Федя. Судя по тому, что рыба в сюжете дальше вроде не появляется, так и случилось.

Рыбу принесли в резиденцию и она резко потупела?

:lol:  :lol:  :lol:

Это обычно говорит о чудовищном одиночестве и жажде любви! – заявила Вихрова.

Это говорит о том, что кто-то перечитал психологического глянца и, скорее всего, это был автор.

Улита посмотрела на нее долгим взглядом, таким проникновенно-прозрачным и отрешенным, что Нате стало не по себе. Она представила себе, как клинок входит в горло и выходит у позвоночника. «Сколько раз я клялась не дразнить ее!» – сказала себе Ната, ощущая, как внутри у нее все замерзает.

Наследница мрака... И ведь всерьёз боится, что Улита её укокошит.

Ну, если бы росканцелярия мрака не была бы домом призрения для трудных подростков и ветеранов, то Улита ради приличия могла бы Нату и сглазить, кто бы за ту заступился?

Дверь резиденции распахнулась. Мефодий набрал в грудь воздуха, чтобы разобраться с наглыми комиссионерами, но воздух так и остался у него в груди, не превратившись в слова…

Что-то на Мефа сегодня пафос напал то он от слов Чимоданова «содрогается», то это…

– А если ей не дать медовухи? – спросил как-то практичный Чимоданов.
– Не дашь – она и так возьмет. А то и притащится за тобой раньше времени. Заявит потом, что перепутала имя и четыре буквы в фамилии, – резонно ответил Меф.

Резонно? А она хоть раз так сделала? Да и не медовуха её, способную отправиться куда угодно, влечёт, а компания.

Мне помнится, она так угрожала сделать, но да, клевещут на неё много) до всей заварухи с Иркой она была типичным тру нейтралом. Меня здесь больше умиляет Петруччо, «практично» распоряжающийся Ареевской медовухой.

Арей задержался у двери. Он пошатывался. На лбу запеклась кровь. Под мышкой мечник держал сверток из толстой мешковины. Из свертка выглядывали мундштуки двух флейт. Взять флейты светлых просто так, ничем не обмотав, Арей, как создание мрака, не смог бы.

Взять бы смог, а вот тащить - уже вопрос. Хотя свою он как-то склеил же, значит и прикасаться долго может.

ну, может, своя меньше отторгает, сродство с хозяином.

Мефодий попытался загородить сверток от Дафны, но опоздал. Она уже заметила его и в ужасе уставилась на флейты. Даф слишком хорошо поняла, что это означает. Арей поморщился. Однако теперь прятать флейты или натягивать на мундштуки мешковину было поздно.
– Надо было оставить снаружи, – проворчал он.

Вы только посмотрите, начканц, барон, первый мечник и воспитатель наследника мрака ВСЛУХ выражает сожаление по поводу того, что принёс в свою же резиденцию свои законные трофеи. Его только что чуть не пришибли ребята из конкурирующей конторы, он сейчас на адреналине слегка потреплется и отключится на час - ага, тот самый парень, в которого в своё время стреляли из пушки, а он заботится о чувствах девочки-перебежчицы.

Даф слушала, дрожа. Арей ничего не замечал. Ему порой не хватало такта, когда он увлекался и начинал говорить о том единственном, что действительно его интересовало.

Да-а-а, такта не хватало. Что же он рассказал-то такого бестактного? Что на него внезапно напали, он честно сражался и спасся, потому что повезло?

– На их месте я держал бы разрыв метров в шесть-восемь.

Двенадцать, как требуют дуэльные правила же.

Ну, может, двенадцать при тех условиях было невозможно, но шесть, действительно, слишком близко.

Тогда второй успел бы завершить маголодию, пока я разбирался с первым. Но и без того им почти удалось меня прикончить. Если бы Аида не подобрала меня, я долго бы валялся, – сказал Арей.

… у барона мрака нет никакой магической примочки для телепортации или чтоб подать сигнал о помощи? Нет телепатической связи со своими учениками? (сцена из первой книги, когда он наблюдает за издевательством над Мефом в лицее)

Порой глаза мечника застывали и подергивались пленкой, как у мертвых кур. В них появлялся мутный, неподвижный блеск, какой бывает у убийц – нет, не убийц-психопатов, а спокойных деловитых убийц, вроде военных пулеметчиков или снайперов, для которых людей нет, а есть заградительная стрельба или мишени.

От автора "Защитники земли русской" - назовём снайперов, которые зачастую свою родину защищают, маньяками-психопатами. И напоминаю, потом Арей станет тем, кто никогда не убивал невиновных.
Меня от этого пассажа бомбит, если честно.  :bang:

Глава, где дядя Дима пытался объяснить детям, что убивать – это плохо, и у него не получилось.  :comfort:
Для меня самой это когда-то стало моральным откровением: в реальной жизни нет худшего преступления, чем убийство, но в большинстве любимых мной фэнтезийных и фантастических сеттингов убийство редко когда становится моральной дилеммой само по себе. Ложь, предательство, жажда власти, гордыня, психологическое насилие из лучших побуждений, да даже метафизическая слепота - всё хуже, чем просто само по себе убийство. 
Никто не разводит достоевщины из-за того, что Молли Уизли воевала и убивала. 
Если в сеттинге идёт война, особенно - если есть какой-то расходный материал, то проблема снимается. 
Энакин убивает Падме – проблема. Хан Соло с шутками и прибаутками гасит штурмовиков дюжинами – не проблема.
Бильбо стоит перед решением – убивать или не убивать Горлума, серьёзная моральная проблема, знаковое событие для всей вымышленной вселенной. Леголас и Гимли не стоят перед решением, убивать или нет орков. Фишка с подсчётом трупов – книга, не экранизация. Её придумал добрый католик Толкин, повидавший Первую мировую.
Брана и Рикона Теону бы не простили ни герои, ни читатели, двух безымянных мальчиков с мельницы – ну упс, чего только на войне не бывает. Ничего не могу поделать, я испытываю больше сочувствия к Теону времён «Танца с драконами», чем к мастеру над оружием Старков.
… и это я вообще сейчас не заикаюсь про свою любовь к Виктариону, хотя прекрасно понимаю, где и как лорд Мартин меня обвёл.     
Иногда, правда, бывает и так, что автор и хотел бы снять проблему, как в «Отблесках Этерны», лишить протагонистов внутреннего конфликта, заставить бросить все силы на выпил неугодных, но часть читателей, испорченная гуманизмом, не хочет её снимать и с ужасом наблюдает за происходящим.
Я, конечно, не филолог, да и возрастом помладше, чем ДД, но, исходя из того, что я читала про войны, то для тянущейся дольше, чем история человечества, войны ещё удивительно, что у стражей вообще остались какие-то эмоции. То, о чём он пишет, - правда. Война – это развидеть в другом равное себе существо, война предполагает отчуждение и равнодушие, так как мы, в норме, не созданы для убийства себе подобных. Почему, собственно, наши доблестные пропагандисты так обожают дегуманизацию. Но это трагедия человечества, это наша трагедия - потому что, считая убийства злом, мы признаём, что есть ситуации, когда убийства оправданы и по-другому было нельзя, как в случае с оборонительной войной, например.   
Но, в любом случаем, даже если забыть о грустной истории человечества, ДД опять совершенно по-королевски обходит один из самых интересных моментов, связанных с отпадением Кводнона и искажением изначального замысла света. Сказал же Петруччо в начала главы – «Каинова печать».  Ну, что Каин в этой вселенной то ли работает артефактом в разобранном виде, то ли один из стражей – это ладно, бывает. Но упоминать имя отца убийств в главе, где у тебя ГГ НАКОНЕЦ-ТО понимает, а почему он такая высокоморальная кисонька и не попал под влияние Арея, - ну автор, ну что ж такое-то.     

Арей убивал будто нехотя, по необходимости, но в то же время не без ленивого удовольствия, какое испытывает профессионал, когда ему удается недурно сделать свою работу.

Златокрылые к нему в кабинет считай залетели, передавая письмо в Карте Хаоса, блин. К "убийце-спортсмену".

ага, и у златокрылых со стажем, оборонявших Эдем и ходивших в Тартар, конечно, никакой плёнки в глазах не появляется.

Мечник опустился в кресло, из которого незадолго до этого вспорхнул Чимоданов. Во взгляде Улиты Петруччо прочитал, что, если он вякнет о мотыле, исчезнувшем из кресла пару минут назад, это будет последняя шутка клоуна.

- Арей, а-а-а… а там сейчас мотыль лежал!
- …И что?
Но мне вообще нравится, что он то на косяк падает, то, добравшись до кресла, выпадает из реальности, а ученички (эти-то ладно) и Улита просто стоят и разговоры разговаривают. Или он просто слишком гордый, они выдрессированные и его поэтому не трогают?

Может, как сказал Упоротый, самоощущение. А, может, Аида потеряла именно вечную юность и красоту.
Но судя по её увлечённой игре в бабку с дачной электрички - таки самоощущение. Опять-таки, основанное на человеческой психологии возраста, ага)

Эйдосы-то нынче ручейком текут, не речкой.

кстати, Арей же, получается, весь демографический бум на маяке просидел. Т.е. его вторая коллекция - отборные старые эйдосы и отобранные в поединках отборные новые?

Аль совсем башкой ослаб? Причём остальные мерссские страны сдались тоже недавно совсем(сохранив при этом большую в среднем религиозность), и Кводнон копыта отбросил заведомо до семнадцатого века...

Щито поделать, продолбанный сеттинг такой продолбанный сеттинг… 

Да только не гордись сильно: кого она в Тартаре видела? Выбор-то сам понимаешь: из двух елочек да из сосенки!

Джаф, влюблённый Гопзий, двое из дюжины(которых я всё равно считаю геями)... И это ещё не все, далеко не все. Но низенький Мефочка - ммм, то, что надо...

А, может, Лигул её в свет не выводил. Но вообще у Прасковьи и Глеба по отношению к Мефу и Тане просто странная зацикленность, которая была нужна автору, потому что нужна.  :dontknow: 

Ты, милый, Прасковье не верь. Не простая она. Лигул-то не за красивые глазки ее взял.

Учитывая, во сколько он её взял - он ей мог разве что тем тестом про вставь фигурки в прорези проверить.

Я бы посмотрела на ту фигурку, которая бы не вставилась)

– А зачем он ее взял? – спросил Меф.
Аида Плаховна воздела лукавые глазки к потолку.
– Вот уж не знаю. Он мне не докладается.
Меф, научившийся разбираться во лжи, понял, что старуха что-то утаивает.

Вы хотите сказать, при разговоре с Мефом стало необязательно юзать таблички «ирония» и «сарказм»? Большой прогресс.

Если роль Смерти Пратчетта нам ясна, то чем страдает Смерть Емца и как она связана с умиранием - не очень.

Там же было про то, что коса и без неё работает, разве нет? Когда она с кем-то говорила, а коса то пропадала на долю секунды, то опять появлялась.

По приемной расплылся сладковатый, грустный запах кладбища. Казалось, старуха, исчезая, высосала из мира всю радость.

На каком кладбище гниением пахнет? На тибетском?

... какие наши работнички меча и сглаза впечатлительные, как эмо образца 2007.

– Подчеркиваю: когда-нибудь у нас закончится медовуха. Тогда старуха перестанет прикидываться доброй и всех прикончит, – сказал Чимоданов.
– А другую медовуху раздобыть нельзя? – спросил Мошкин. – Или наложить на бочонок заклинание, чтобы он никогда не пустел?
– Магия, что ли? Стреляного воробья дихлофосом не траванешь, – презрительно заявила Улита, и Евгеша почувствовал полную безнадежность своего предложения.

Что они вообще лезут в возвышенные отношения Арея, Аиды и медовухи? 

– Ей вообще дураки нравятся. Только напрасно дураки думают, что им это сильно поможет, – цинично заявила Улита.

Боже, портрет он высек, чтобы каждый мог посмотреть на сходство, скорее всего.

А по-моему черновато) Я видела, что для демонстрации фотографии к уголку приклеивали.

Арей с час просидел на кресле, закрыв глаза. Затем рывком встал и удалился в кабинет. Меф знал, что сегодня он будет отлеживаться. Золотые крылья стражей Арей унес с собой, а флейты в мешковине остались на полу. Дафна подошла и горестно присела рядом, глядя на грустно сияющие мундштуки. Лицо у нее было бледным. Из него точно выпили весь румянец. Она смотрела на флейты и ей хотелось, с криком ворвавшись в кабинет Арея, броситься на него и расцарапать ему лицо.

А пока он ЧАС сидел на кресле, она чем, простите, занималась?

И она, будучи правдорубкой, наезжающей на Арея по любому поводу, и безбашенно-храброй девушкой будет... плакать в уголке и просить Мефодия свистнуть флейты. Которые сейчас лежат у неё под ногами.

ППКС.  :comfort: 

Флейты же света прежде всего инструмент созидания и пробуждения. Боевые маголодии – это вторично. Они возникли лишь в последние тысячелетия, когда появилась необходимость защищаться от мрака.

И нападать... что бывает и чаще.

Да, причём если появление насилия в среде отпавших Емец описывает хорошо так, верибельно, за первыми палками и убийствами животных стоит тень всех будущих войн и смертей, то появление боевых маголодий в сознании Дафны вообще как-то проходит под грифом «окнорм», хотя для сообщества стражей света это должно было быть революцией в сознании, культурным сломом. Если насилие – это плохо, то стражи света никак не могли его принять спокойно, даже в качестве простой самообороны. Это или должно было остаться как акт великой скорби, принятие на себя такой ноши – во имя дела света, или, что, кмк, более вероятно, искажение распространилось таким образом и на светлых тоже, просто они этого не заметили. Привет, тредоконцепт «У Дафны больше всего темных перьев, потому что она совестливая и сомневается в своей правоте».   

Алсо, Дафна сама в минимум одной драке с златокрылыми участвовала, и что-то ей тогда не жало.

А по той парочке, от которой они с Депрей спасли Тухломона, она так не переживала, поддерживаю тебя, более того, там же у них крылья забрали. Всё ради убедительной легенды прикрытия для нашей хранительницы.

Какое оправдание можно придумать Арею? То, что он несчастен? Но не потому ли Арей несчастен, что он слишком часто сам причинял страдание, и оно по неумолимому закону вечности вернулось к нему с лихвой?

Что за сучий закон у этой вечности, раз оно вернулось методом убийства его семьи из двух невинных?

А она вообще уверена, что Арей нуждается в её оправданиях и в оправданиях света?

Меф внимательно наблюдал за Дафной. Ему казалось, что она где-то далеко, не в резиденции мрака. Даф то бормотала что-то, то горестно раскачивалась, то слабо улыбалась, а под конец развернула мешковину и стала гладить флейты, точно они были живыми.

Мавка её только через две главы цапнет, а ебанулась она уже сейчас...

:lol: 

Поведение Даф не укрылось от остальных. Мошкин сочувственно вздохнул. Улита покачала головой. Ната прищурилась: «Тэк-с, вякать не будем, но на заметочку возьмем!»

Но Меф внимательно наблюдал, дааааа. Зоркий глаз, орлиное око.

И сдадим Арею, конечно же. Ему это будет архи-интересно и ново.

- Арей, у вас на кресле мотыль был!
- Арей, там Дафна флейты гладила!
- ... меня пару часов тут не было, кто вас переколдовал в придурков?!

Сына адского кошака и райской кошечки раздирали противоречия.

он хотел поиграть на флейте и одновременно сожрать флейту?  :blabla:

Улита подошла к парадному портрету Лигула и мокрой губкой стала энергично вытирать с лица горбуна пыль. Лигул, начавший было приглядываться к Дафне, поспешно отвернулся. Губка – это, конечно, прекрасно, но только если от нее так не воняет прогорклым кухонным жиром. И откуда, интересно, ведьма ее телепортировала?

Можно емцешутку за сто? Спасибо.
Из параллельной вселенной, от Суповны!

Ее глаза лучились счастьем. В них Меф снова видел тот залитый солнцем лес.

Это также омерзительно, как отданный дар платана. И да, сколько тут флейт на единицу текста?

имхо, всё равно лучше, чем благостная картонка из последних книг. Здесь её хотя бы плющит и колбасит.

В пяти метрах от резиденции мрака на чихающем выхлопами мотоцикле сидел Эссиорх и нетерпеливо колупал пальцем краску на знаке: «Стоянка запрещена».
– Привет! – сказал он, улыбаясь.
Сложно сказать, почему он не слез с мотоцикла. Должно быть, скрутил подставку по привычке скручивать с байка все, что не имело прямого отношения к разгону и торможению.

Эссиорх - подвид Ягуна?

=D
но вообще Эссиорх – ещё одна фантастическая пролюбленная автором возможность. Простите, сейчас будет немного из личных кинков,

Скрытый текст

но мне нравятся истории о любви представителей инюниверсовых «добросвета» и «мракозла». Меф и Даф в эту категорию не попадают, потому что Меф – цветок в проруби. А вот Арей и Даф – да.
Автор мог хотя бы постараться сделать Эсси равным Арею. На стороне барона – опыт службы мраку и жизни на Земле, но этот - хранитель хранителей, представитель Прозрачных сфер, максимально близкой к изначальному свету области бытия.
Лигул и Троил за кадром, эти двое на Земле, где весь цикл возятся с бесконечными проблемами местного детсада, разве не логично было бы их запараллелить? И, если история Арея – история искупления и возвращения к свету, разве не могла бы история Эссиорха стать историей пусть временного, но «падения»? Пусть бы он не просто начал пробовать себя в искусстве, гонять на байке и запивать колбасу пивом, пусть бы он, начав со снобского отношения даже к обычным стражам, понял бы, что создания света не могут судить живущих на Земле. Пусть бы он полюбил Улиту, полюбил её по-настоящему, принял бы её такой, какая она есть. Пусть их отношения были бы на равных, пусть они изменили бы их обоих, а не как сейчас – когда она отчаянно просит, а он нехотя даёт. 

В принципе, мои претензии можно сформулировать и проще: Эся, не будь мудаком, и ах, если бы в мире Емца была нормальная этическая система.

– Конечно, не ждала! Просто летела к дверям так, что сшибала людей как кегли. Оно и понятно: когда весишь, как танк – все, что легче слона, за препятствие не засчитывается, – громко произнесла Ната.

Ната же только что решила, что не будет бесить Улиту.

– Танковых людей не бывает! – укоризненно произнес Эссиорх, ловко переводя разговор из опасной диетологической плоскости в философскую.

Да, конечно, потому что единственная причина лишнего веса – переедание. И, конечно, нематериальная хня из Прозрачных сфер очень тонко врубается в нашу лукистскую культуру.

Он и грустит не реже других, и страдает, и минуты, когда хочется поджать лапки, у него бывают. Слабые они и беззащитные, эти танковые люди, – убежденно сказал хранитель.

Погодите-погодите, а в чьём это кодексе записано, что нельзя жаловаться и ныть?

Сходи в кабинетик рядом, обсудите ваше желание летать.

Может, там по ходу дела и выяснится, что весь слезливый транс с флейтами и "тупой барон, как он мог" - стрессовая реакция на новость о том, что Арея только что чуть не убили?  :please:

#10694 2017-09-19 02:21:22

Анон

Я читал "Колесницу призраков", мне понравилось. И до меня дошло, зачем Петруччо девушка.

#10695 2017-09-19 02:26:14

Анон

Анон пишет:

Но вообще у Прасковьи и Глеба по отношению к Мефу и Тане просто странная зацикленность, которая была нужна автору, потому что нужна.

Ну, у Глеба это хоть как-то можно объяснить: много лет сталкерил за Таней, на фоне гробгробпиздеца в тайге реалити-шоу из Тибидохса могло казаться неплохой отдушиной.

#10696 2017-09-19 04:20:41

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:
А белдо?!
а Гай?

Так они же зыло!

вспомнилось: а кто читал «Дело о неприкаянной душе»?)

Я читала) Книга не без своих проблем, но про путь к свету и искупление она рассказывает гораздо лучше, чем весь емцовский цикл. А, и ещё там веришь, что главному герою 120 лет и при этом он мальчишка)

#10697 2017-09-19 18:42:48

Анон

Анон пишет:

доктор, этого пациента сразу в морг или ещё есть надежда?

Лечение бессильно - с каждой книгой состояние Мефодия явно ухудшается. В морг!

Анон пишет:

«Дафна, ты становишься тёмной! Посмотри на себя, ты уже жмёшь сотню в приседе, Дафна!»

Так, с этой стороны возникает интересный вопрос - в здоровом теле ведь здоровый дух? А тело-то здоровое только у мрака... Всё вверх дном!

Анон пишет:

Пони, а жилетки с рукавами ты знаешь?

Ну с маленькими разве что...

Анон пишет:

Меня здесь больше умиляет Петруччо, «практично» распоряжающийся Ареевской медовухой.

Арей щедрый и отходчивый... Может Петруччо уже сам нацелился? Выпил, удрал, Арей отошёл и забил Чимоданова

Анон пишет:

Вы только посмотрите, начканц, барон, первый мечник и воспитатель наследника мрака ВСЛУХ выражает сожаление по поводу того, что принёс в свою же резиденцию свои законные трофеи.

То ли ещё будет...

Анон пишет:

… у барона мрака нет никакой магической примочки для телепортации или чтоб подать сигнал о помощи? Нет телепатической связи со своими учениками? (сцена из первой книги, когда он наблюдает за издевательством над Мефом в лицее)

Судя по событиям в прошлой книге - нет.

Анон пишет:

Я, конечно, не филолог, да и возрастом помладше, чем ДД, но, исходя из того, что я читала про войны, то для тянущейся дольше, чем история человечества, войны ещё удивительно, что у стражей вообще остались какие-то эмоции.

Я интересный мысль скажу - они остались только "снизу"

Светлые стражи ни разу не рефлексируют от убийства тёмных(если я верно помню), ни разу ни проявляют нормальных эмоций к противнику - только бросают в лицо слова и всячески стоят в позе презрения - за глаза и рядом. Эссиорх хамит, Корнелий бесоёбит, Троилу в принципе на всё похуй...
Мрак к свету спокойнее относится и в поступках(исключая "я ваш ворота качал и обидный слова про Троила говорил" от Дюжины, ничего в принципе серьёзного сделано с цитаделью света не было. Отравление Троила - часть другой программы, тот случайно влип. А свет, на секундочку, пробил прямой путь к Тартару), и в словах - стоит хотя бы вспомнить слова умирающего хрена из мрака в начале Самого лучшего врага про крылья.
И, что немаловажно в свете разговора, свет намного, намного жёстче поступает с изменниками - Дафну в лучшем случае хотят лишить крыльев, в худшем - банально грохнуть, не разобравшись, и гоняются за ней аж до пробуждения Троила. А что делают с отрекшимся Мефодием, особенно при наличии условно-верной Прасковьи, способной тоже вместить эти силы?
Они подкладывают ему свинью в виде духа неудачи(точнее, ещё в бытность наследником подкладывают), стравливают с Гопзием(а вот от этой дуэли Мефодий мог и уйти - меч Древнира действительно принадлежит мраку, и характер у него пакостный, можно было бы отдать, как сделали позже)... давая Арею натренировать Мефодия и прозевав валькирий, совершенно не препятствуют светлой активности вокруг Мефа - да ему память стёрли, блин! А мрак даже не помешал этому! и в конце подстраивают дуэль с Ареем. С Ареем, который сам подставился, без Варвары у Лигула ничего бы не вышло.
Дуэль не удалась? А дальше опять ничего. Мефодий даже дохнет самостоятельно, вляпываться на запретных боях в Джафа его никто не заставлял. Дафна же, вытащившая Мефа, не получает даже нормального преследования от мрака. Почему свету было важнее убить Дафну, чем мраку - вернуть или убить Мефодия?

Ещё мысль про свет и мрак - они, хотя по сути состоят из одних существ, имеют совершенно разный уровень развития.
Не смотря на то, что в мраке главное канцелярия, намного бюрократизированее свет с его разделениями на отделы(замятинцы хреновы!), причем, если верить Дафне, то как минимум в тринадцатом отделе распределение по способностям... В Эдеме "государство" отделено от "армии", существует очаровательная номерная система, где для подъема нужно кого-то спустить вниз, и абсолютно неясная система управления. Кто такой Троил? Какого хрена он главный? А непонятно. Но главный. Чем занимается Троил, кстати, тоже не ясно.
В мраке есть канцелярия с тонной бумажек... что личная блажь Лигула. Лигула, чей приход к власти вполне ясен - победил в интригах, прикормил нужных людей, и знает, что трон в любой момент может рухнуть. А что кроме Лигула? А кроме Лигула натуральный феодализм, с уделами, где ты сам себе господин(Арей весьма выразительно в шестой книге рычал, а посланник Лигула признал его права). Лигул может только сменять феодалов, и то, судя по Вильгельму, крайне осторожно, но не изменить систему. Абсолютизмом там и не пахнет, даже в сфере финансов-эйдосов - Арей получает долю с собранного комиссионерами.
И последнее, что хотелось бы отметить - продвижение по воинской карьере. Арей своё звание в мраке завоевал по лучшим канонам века девятнадцатого, в честных дуэлях, и подобный поход ценится, не смотря на личность Арея. А свету важна другая вещь, совсем другая - результативность, и закидоны для златокрылых, на примере Варсуса - это путь к пинку под зад.
Интересные вещи получаются...

Или он просто слишком гордый, они выдрессированные и его поэтому не трогают?

Да нет, его Улита регулярно лечит, и глажку он в принципе любит.

Т.е. его вторая коллекция - отборные старые эйдосы и отобранные в поединках отборные новые?

Думаю, в основном первое.

... какие наши работнички меча и сглаза впечатлительные, как эмо образца 2007.

ты не поверишь, но дата публикации...

Что они вообще лезут в возвышенные отношения Арея, Аиды и медовухи?

Хочется, а Арей детям не наливает самому мало

или, что, кмк, более вероятно, искажение распространилось таким образом и на светлых тоже, просто они этого не заметили.

Всё во имя великой победы!

А она вообще уверена, что Арей нуждается в её оправданиях и в оправданиях света?

Нуждается, как мне кажется, и это-то можно заметить. Дафна конечно способна смотреть на единственную стену, когда остальных нет, но Гордые Мучения Арея сложно не заметить.

Простите, сейчас будет немного из личных кинков,

:drooling:

Может, там по ходу дела и выяснится, что весь слезливый транс с флейтами и "тупой барон, как он мог" - стрессовая реакция на новость о том, что Арея только что чуть не убили?

А дальше - ты люби меня везде, 18(уже много тысяч лет назад) мне уже?

#10698 2017-09-19 18:48:43

Анон

Анон пишет:

Идеал: человек, который всю жизнь вечером живет радостным ожиданием завтрашнего дня, а, утром каждого следующего дня встает с твердым осознанием того, что этот день наступил.
«Книга Света»

По описанию похоже на какого-то наркомана.

Анон пишет:

А Аида - старуха а-ля натурель. Вот как?

У меня три версии.
1. Старость Аиды — это что-то вроде горба Лигула или грузности Арея (типа печати отступника или как-то так).
2. Она выглядит старой, потому что хочет так выглядеть, по той же причине, по которой постоянно строит из себя дурочку.
3. Емец толком не прописал ее статус, но вроде как в данный момент она не страж, а какая-то другая НЕХ (это даже прописано в главе). Возможно, на нее распространяются другие законы.
Конечно, Емец опять просто не подумал, но так неинтересно.

Анон пишет:

Емцовский :dontknow:

Анон пишет:

Ната фыркнула, на автомате обожгла Эссиорха огненным взглядом и удалилась, по привычке охмуряя прохожих мужского пола в возрастной нише от четырнадцати до восьмидесяти четырех лет.

Сколько-сколько ей на тот момент лет? :hmm: Шалишь, дядьДима.

Большое спасибо, Пони:)

#10699 2017-09-19 18:50:08

Анон

Анон пишет:

Там дядя Дима даже секс описывал.

Да он его и там описывал в духе "и все заверте..." =)

#10700 2017-09-19 19:16:12

Анон

Анон пишет:

Мужик, продающий у метро памятники, высек на граните свой портрет.

Кто вообще продает памятники возле метро? Типа, идет такой человек с работы и думает: "А почему бы мне не купить памятник на могилку"?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.104 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.56 Мбайт (Пик: 1.76 Мбайт) ]

18+