Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#10651 2017-10-02 05:01:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Что он хотел этим сказать?

*потрясает клюкой* Все эти мысли только от безделья в голову лезут, а ты пойди-ка поработай, сразу всю ерунду из головы выкинешь! А психотерапия вообще от лукавого, дядя Дима нас учит, что разговаривать словами через рот бездуховно!
Короче, та же фигня, что и в Шныре: "Тебе плохо? Да всем пофиг, иди паши, депрессия - твои личные заморочки и легко лечится физическим трудом".

#10652 2017-10-02 08:21:16

Анон

Re: Емцетред

добро пожаловать) вливайся в нашу атмосферу)

На второй картинке Даф из-за черного Депри на красном фоне вызывает ассоциации с Дейнерис. Go crossover?
В серии рисунков на фоне желтого круга мне нравится техника, но портреты вообще не в хэдканон, Буслаев с дархом ещё ладно, и не такое видели, а вот Матвей похож не на нервного аристократа, а на пионера из нравоучительного мультика.
Таня, или Ещё один способ оседлать контрабас.  =)
Если с элем, то, по идее, должен быть Родя.  :dontknow: ну, если не безымянный инкубатор. Но я его себе представляла мрачным брюнетом.  :dontknow:

Спасибо!

Мне кажется, эта серия, несмотря на всю масштабность, у неё вообще не самая удачная. Там у всех одинаковые носы, например.
Вообще, Дафна всем начинающим артерам должна легко даваться, у неё же нет никакой изюминки в их исполнении - просто усреднённая миленькая девочка.

Не, я вышла на неё через челлендж, и там как раз было задание изобразить паразита/одержимость, так что это просто безымянный эль.

аааааазачемяпошлашаритьсяпоемцепабликам

Я пошарилась вчера, и у меня в папке с артами есть теперь папка "Пиздецовое" - не удержалась. Я, конечно, сама не художник далеко, но даже я рисую лучше :)

#10653 2017-10-02 09:12:15

Анон

Re: Емцетред

На второй картинке Даф из-за черного Депри на красном фоне вызывает ассоциации с Дейнерис. Go crossover?

Теперь и я хотеть кроссовер!
А Арея что-то мало рисуют, кстати. Молодняк чаще.

#10654 2017-10-02 11:44:33

Анон

Re: Емцетред

Вообще у ТГ/МБ и фраевского цикла про сэра Макса можно найти кое-какие сходства. Не помню, тут Фрая обсуждали?

1) Цикл явно коммерческой направленности (в первую очередь). Отсюда бесконечные продолжения в духе «а вот ЕЩЁ ОДИН древний артефакт/злой магистр» и так 500 раз.

2) При этом автор уверен, что книги несут какую-то особенную опупенную мораль и духовность.

3) Мораль эта очень странная. Например, и у Емца, и у Мартынчик положительные герои без зазрения совести воруют (причём именно у Емца это хоть как-то обосновано!).

4) Персонажи общаются либо нравоучительными цитатами, либо остроумными шуточками, никак иначе.

5) Главный герой/героиня — Мэри Сью. Вокруг него вертится весь мир и все ему жопу облизывают.

6) Очень плохо с непрерывностью сюжета. В каждой новой книге вводится какая-то шняга, про которую потом все забывают и которая никакой роли не играет в дальнейшем.

#10655 2017-10-02 17:31:00

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Теперь и я хотеть кроссовер!

:hysterics:
только я пока ничего не могу придумать
кроме

Скрытый текст
Анон пишет:

Re: Емцетред

Вообще у ТГ/МБ и фраевского цикла про сэра Макса можно найти кое-какие сходства. Не помню, тут Фрая обсуждали?

по-моему, нет, хорошо всё написал, насколько я в курсе Еха  :happycrazy:
Плюс, оба запрещают слэш по своим книгам!
Но ДД вообще фанфики поощряет, а Фрай истерит на тему "как так можно с моими живыми героями"
Но зато у Фрая в каноне вкусно пожрать и красиво одеться - не грех.

#10656 2017-10-02 18:07:59

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Вообще у ТГ/МБ и фраевского цикла про сэра Макса можно найти кое-какие сходства. Не помню, тут Фрая обсуждали?

У Фрая тема в Людях. И да, как бы не был плох Емец, но он плох не настолько. Мадам Фрай, имхо, вообще бесталанна.

#10657 2017-10-02 18:12:56

Анон

Re: Емцетред

А где у Емца проявляется талант? Сущее имхо, но я ни на полшишечки его не вижу.

#10658 2017-10-02 18:29:58

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А где у Емца проявляется талант? Сущее имхо, но я ни на полшишечки его не вижу.

Емец иногда прорывается в атмосферу, хотя сам это губит. И многие герои у него получаются более-менее яркими, хотя зачастую не такими, какими он бы хотел их видеть. Имхо, Емец смог бы стать крепким середняком, но проебал всё.
Фрай - беспросветность полная. Это не книги, это лытыдыбр. Да, приятный местами, да, читаемый... Но лытыдыбр.

#10659 2017-10-02 18:30:47

Анон

Re: Емцетред

А где у Емца проявляется талант? Сущее имхо, но я ни на полшишечки его не вижу.

1) Ему, хоть он и не пишет в жанре ужасов (хотя как сказать XD), хорошо удаются страшные, криповые моменты. От которых даже мне, выработавшему хорошую устойчивость к крипоте анону (увлекалась одно время этим), бывает жутко.
2) Персонажи. Яркие и запоминающиеся. По крайней мере, поначалу. Другое дело, что слить их дядя Дима тоже не дурак.
3) Как ни странно, придуманные Димой вселенные. Не будь они ещё щедро приправлены всякими ляпами и нелогичностями вроде меняющихся копьями валькирий - вообще пальчики оближешь.
4) И опять же как ни странно, но анону заходил и иногла заходит до сих пор особый юмор Димы.

#10660 2017-10-02 18:56:11

Анон

Re: Емцетред

Фрай - беспросветность полная.

Ну я бы сказал, что у неё бывают порой забавные идеи (а не только перепевки Кастанеды и пр.), которых у Емца даже представить себе невозможно.

#10661 2017-10-02 19:24:25

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну я бы сказал, что у неё бывают порой забавные идеи (а не только перепевки Кастанеды и пр.), которых у Емца даже представить себе невозможно.

Забавные идеи, зачастую неплохие описания, много еды... Но всё это соседствует с полным беспросветным мраком в описание мира, и собственно людей. особенно хороша Меламори, которую я теперь иначе, чем бабулей Тирелл в старости не вижу. У Фрая и старшие, и младшие, и женщины, и мужчины как из набора лего - немного разные, но все жёлтые и в принципе клоны друг друга.

#10662 2017-10-02 23:07:40

Анон

Re: Емцетред

По примеру анона с емцепабликами пошла в вк, глянула.
Нашарила группу с цитатками из швыря, там имеется обсуждение на тему "а какой бред дядь Димы у вас любимый"? От этого обсуждения у меня болят глаза и печень.

https://vk.com/topic-29505781_26544717?offset=260

#10663 2017-10-02 23:23:29

Анон

Re: Емцетред

Емец иногда прорывается в атмосферу, хотя сам это губит. И многие герои у него получаются более-менее яркими, хотя зачастую не такими, какими он бы хотел их видеть.

1) Ему, хоть он и не пишет в жанре ужасов (хотя как сказать XD), хорошо удаются страшные, криповые моменты. От которых даже мне, выработавшему хорошую устойчивость к крипоте анону (увлекалась одно время этим), бывает жутко.
2) Персонажи. Яркие и запоминающиеся. По крайней мере, поначалу. Другое дело, что слить их дядя Дима тоже не дурак.

Пони, анон, мне кажется, это не его заслуга. Насколько я помню, он читает неплохую литературу, и, вероятнее всего, цепляет некоторые приёмы оттуда. Тут вы ведь часто находили у него объёмные заимствования.
Персонажи - а не списывает ли он поступки реальных людей? Мне кажется, это бы многое объяснило с хорошим раскрытием и внезапной сменой курса на 180, когда дядя Дима понимает, что он опять сделал какого-то не такого героя, и начинает сливать его в свой идеал.

3) Как ни странно, придуманные Димой вселенные. Не будь они ещё щедро приправлены всякими ляпами и нелогичностями вроде меняющихся копьями валькирий - вообще пальчики оближешь.

Вот тут соглашусь 50/50 - для меня типичное Димино состояние, когда у него говорят про весь мир, но мир Тибидохсо-/Москацентричен, вызывает стойкий фейспалм. Ну не может гениальный автор так смешивать эти понятия, на мой взгляд.

4) И опять же как ни странно, но анону заходил и иногла заходит до сих пор особый юмор Димы.

Да, согласна, у него есть смешные шуточки. А ты какие любишь, анон?

МБ цитатничек с комментами запилим, подлечим печень вышеанону с емцепабликом?  :)

#10664 2017-10-03 00:43:03

Анон

Re: Емцетред

ШНыр

краткое содержание
Глава четырнадцатая Удовольствие с оговорками

#10665 2017-10-03 02:34:08

Анон

Re: Емцетред

И тут я задумался. Пони, речь ведь идёт о канале им. Москвы в районе Химок, да? Пиздец, простите, тому тюленю. Потому что там очень узкий водоём - и каждая баржа поднимает очень, очень мощные волны. То есть, нет, где-нибудь на широкой Волге они были бы ничотак, нормальные - но см. выше про ужину водоёма.
Как-то раз лично я сдуру (и слегка поддав) полез там купаться - чуть не помер, так меня швыряло о берег. А берег каменистый. Я лично чудом выжил. Тюлень, конечно, под водой... но специально всплывает на поверхность. Хана ему, швырнет на винт и бывай таков.

(И это, Дядим.... какой винт у баржи? Винт бывает только у буксира...)

#10666 2017-10-03 03:06:02

Анон

Re: Емцетред

Заглянул в обсуждение в вк. У кого-то эта цитата любимая><

Наедине с собой ты будешь рвать зубами подушку, расшибать кулаки о стены. Но на людях ты будешь улыбаться. Потому что ты шныр!

#10667 2017-10-03 03:56:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

– Не трогать его!.. Что девушка, цела?
– Неизвестно, – отозвался начальник водолазов.
– А яйцо?

И ведь сначала про Олю спрашивает, а потом про яйцо.  :blabla: И я понял, что мне нравится Швырь. Интересно, что это обо мне говорит...

#10668 2017-10-03 09:40:53

Анон

Re: Емцетред

Пони, спасибо за чтения ^_^
О, интрига! Может, Оля под водой и не начинала задыхаться, а просто запаниковала? А по факту могло мало времени пройти.
И мне не даёт покоя это появление фигуры в беседке во время переговоров - мб Калерия её уже тогда вытащила.

#10669 2017-10-03 13:27:44

Анон

Re: Емцетред

Пони, огромное спасибо за возобновившиеся чтения ^^

#10670 2017-10-03 13:43:37

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

ужину

Ситх, а ты это слово где-то ещё слышал? Просто какое-то странное слово.

#10671 2017-10-03 14:11:09

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Просто какое-то странное слово.

простите, что влезаю
"Как на <чей-то> день рожденья испекли мы каравай
Вот такооой ширины, вот такооой ужины"

Пони, спасибо большое за чтения!  :heart2:

#10672 2017-10-03 14:58:16

Анон

Re: Емцетред

Редко используемое, но словарное (как широкий - ширина, так узкий - ужина). Почему-то мы предпочитаем вообще работать (в русском языке) с недостатком положительной характеристики, а не с отрицательной.  Типа "маленькая ширина" или "крохотная высота".
Слово "низОта" вообще осталось только в нескольких диалектах, вон.

#10673 2017-10-03 17:35:01

Анон

Re: Емцетред

Боже, Корнелий - это какой-то чистый и концентрированный пиздец. Когда-то мне было интересно узнать его, как персонажа (чисто описание заходило - люблю очкариков), но сейчас я хочу его развидеть.

#10674 2017-10-03 19:46:12

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И они её ведь правда отпустят. Зыло тут на редкость беззубое и всепрощающее.

Еще интересный вопрос — а шныры бы поступили так же?

Анон пишет:

Тилль самодовольно выпятил живот. У его круглого живота было уникальное свойство. На него можно было класть сверху мелкие предметы, и они не падали.

Спасибо, дядя Дима. Теперь я буду представлять его так.

Скрытый текст

Спасибо за чтения, Пони:)

#10675 2017-10-03 19:47:44

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Заглянул в обсуждение в вк. У кого-то эта цитата любимая><

Этому "кому-то" лет тринадцать, поди.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума