Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#10576 2017-09-20 19:09:39

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я почти уверен, что он юзает некоторую часть легендариума (ту, что 2000х годов выпуска на русском), а там это тоже было, пусть и не настолько прямыми словами.

Ситх, а ты не мог бы провести параллели для тупеньких, что он именно юзает? Кроме "Стражи света=жидаи".

#10577 2017-09-20 20:13:11

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ситх, а ты не мог бы провести параллели для тупеньких, что он именно юзает?

Я тут где-то в треде (по-моему) ловил его, например, на цитировании иконной новеллизации Стовера. В Книге Света мне попадались тоже джедайские "мудрости", Дафна по-моему где-то говорила слова персонажа из "Точки слома". Короче, у него Стражи Света довольно часто отсылаются прямым текстом к вот этому вот позднежидяйскому пафосу из книжек про Войны Клонов - тех, которые вышли до сериала и после 3 эпизода.

Хз, может оно было набрано чисто случайно, например, на сайте с цитатами по ключевому слову "свет" или там "непривязанность" - ну, знаешь же, есть эти идиотские сборники цитат из откуда попало чтоб сойти за умного.

Отредактировано (2017-09-20 20:13:55)

#10578 2017-09-20 20:21:23

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Хз, может оно было набрано чисто случайно, например, на сайте с цитатами по ключевому слову "свет" или там "непривязанность" - ну, знаешь же, есть эти идиотские сборники цитат из откуда попало чтоб сойти за умного.

Мне почему-то кажется, что это самый правдоподобный вариант  ;D Хотя было бы забавно, если бы дядьДима оказался фанатом НТ и периода Республики)))

#10579 2017-09-20 22:06:49

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Валькирии - это твари Хаоса, присягнувшие Свету. В принципе, могли присягнуть еще в начале времен.

А тут вопрос упирается опять в языческих богов, потому что Фулона из них.

Анон пишет:

Про валькирий вообще странно: откуда у них эдемское дерево для копий?

Оттуда же, откуда у Фулоны обучение у... Варсуса.

#10580 2017-09-20 23:37:10

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А тут вопрос упирается опять в языческих богов, потому что Фулона из них.

Ну так языческие боги тоже создания Хаоса, вроде ничего не противоречит?..

#10581 2017-09-21 17:44:59

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну так языческие боги тоже создания Хаоса, вроде ничего не противоречит?..

по-моему, было про то, что валькирии присягнули после того, как старые боги, которым они служили, были убиты/ушли в другие миры, Свет сделал им вот это щедрое предложение. Поищу пруфов.
А Фулона - единственная, кто остался из первоначального состава, валькирий, да.

Отредактировано (2017-09-21 17:46:23)

#10582 2017-09-21 19:11:48

Анон

Re: Емцетред

Лечение бессильно - с каждой книгой состояние Мефодия явно ухудшается. В морг!

:lol: а из морга можно и некромантам на опыты.

Так, с этой стороны возникает интересный вопрос - в здоровом теле ведь здоровый дух? А тело-то здоровое только у мрака... Всё вверх дном!

Да вот у мрака тоже как-то странно.  :blabla: Т.е. есть Арей, Барбаросса, Гопзий, Джаф, Сын Большого Крокодила, у которых со здоровью всё в порядке, а Гопзий с Джафом вообще конвенциональные красавчики. И есть Наполеон, который почему-то похож на пингвина и вроде как не вояка.

Скрытый текст

А есть Лигул, Зигги Пуфс, всякие эпизодические головорезы, отрабатывающие троп http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/M … kesYouUgly
Светлые, может, не все красавчики, слишком красивым быть как-то и неприлично для светлого, зато проблем со здоровьем, кроме как у Даф по ходу сюжета, не помню.
всё становится ещё хуже, если учесть, что изначально Ювенал имел в виду, что здоровое тело - это неплохо, но здоровый дух - самое главное.

Арей щедрый и отходчивый... Может Петруччо уже сам нацелился? Выпил, удрал, Арей отошёл и забил Чимоданова

:cool:

Анон пишет:
Вы только посмотрите, начканц, барон, первый мечник и воспитатель наследника мрака ВСЛУХ выражает сожаление по поводу того, что принёс в свою же резиденцию свои законные трофеи.

То ли ещё будет...

:hysterics:

Анон пишет:
… у барона мрака нет никакой магической примочки для телепортации или чтоб подать сигнал о помощи? Нет телепатической связи со своими учениками? (сцена из первой книги, когда он наблюдает за издевательством над Мефом в лицее)

Судя по событиям в прошлой книге - нет.

печалька, чо.

Или он просто слишком гордый, они выдрессированные и его поэтому не трогают?

Да нет, его Улита регулярно лечит, и глажку он в принципе любит.

вот и мне показалось неестественным, что они стенки подпирают, ладно Меф, он хотя бы с Аидой трепался, но это было минут пять  :dontknow:

Т.е. его вторая коллекция - отборные старые эйдосы и отобранные в поединках отборные новые?

Думаю, в основном первое.

а вот это уже становится интересным. Надо будет глянуть средневековый пов последних книг, что там насчёт коллекции. Но репутацию он себе к тому моменту уже сделал и даже уже успел задолбаться, работая на мрак.
Вообще, кстати, забавно) тезис "раньше эйдосы были лучше" очень интересный - они были лучше с, не берём доисторические времена, ну хотя бы с языческих времён лучше и потом становились всё хуже или всё-таки были лучше в первые полтора века христианства, которое у Емца во вселенной отсутствует?

... какие наши работнички меча и сглаза впечатлительные, как эмо образца 2007.

ты не поверишь, но дата публикации...

=)

Что они вообще лезут в возвышенные отношения Арея, Аиды и медовухи?

Хочется, а Арей детям не наливает самому мало

:) угу. вот про что была глава? Мефа перекосило, Даф любит Арея, дети хотят напиться.

или, что, кмк, более вероятно, искажение распространилось таким образом и на светлых тоже, просто они этого не заметили.

Всё во имя великой победы!

вот не отнимешь таланта у Емца - такую шикарную деконструкцию написать и до самого конца цикла притворяться "Я это всерьёз, это у меня правда свет, а это правда мрак, всю пафосную хрень герои несут всерьёз, а Меф смог искупить свою вину и стать златокрылым, их отношения с Дафной - это хэппи-энд".

А она вообще уверена, что Арей нуждается в её оправданиях и в оправданиях света?

Нуждается, как мне кажется, и это-то можно заметить. Дафна конечно способна смотреть на единственную стену, когда остальных нет, но Гордые Мучения Арея сложно не заметить.

а, да) прости, просто я неверно выразилась: я имела в виду под "светом" местных бюрократов-дендрофилов, если иметь в виду свет как изначальную силу творения - то безусловно.

Может, там по ходу дела и выяснится, что весь слезливый транс с флейтами и "тупой барон, как он мог" - стрессовая реакция на новость о том, что Арея только что чуть не убили?

А дальше - ты люби меня везде, 18(уже много тысяч лет назад) мне уже?

да-да-да, а там, глядишь, и тоска по крыльям притупится. Или обретёт какой-нибудь конструктивный выход. 

"я ваш ворота качал и обидный слова про Троила говорил"

это же прям выкраденная концепция мракостратегии на все случаи жизни  :lol:

А что делают с отрекшимся Мефодием, особенно при наличии условно-верной Прасковьи, способной тоже вместить эти силы?

ППКС, причём если внелитературная причина очевидна - автору надо было тянуть цикл и изображать постепенное исправление и раскаяние Мефа, то внутритекстовый обоснуй смехотворен. Аида в одиночку не добилась своего от Ирки, потому что той в последний момент повезло, а тут весь мрак ничего не мог поделать с парнем, потому что у него свободный эйдос и его защищает свет.

(замятинцы хреновы!)

;D
вообще эта система с номерами, за исключением первой книги, потом никак не всплывает, Даф так и остаётся, по идее, №13 666. Мы не узнаём ни номера Шмыгалки, ни номера Варсуса. Зато Варсус говорит нам о том, что сначала надо заработать серебряные крылья, а только потом - золотые, хотя изначально серебряные - фишка исключительно стражей из Прозрачных сфер.

... личная блажь Лигула. Лигула, чей приход к власти вполне ясен - победил в интригах, прикормил нужных людей, и знает, что трон в любой момент может рухнуть.

а, может, бюрократия Лигула существует, чтоб нагружать работой толпу стражей мрака? (я помню, что изначально отпала треть, но как-то уж больно современно Емец описывает большую часть стражей, особенно канцелярских) Т.е. реальной потребности, кроме почёсывания своих эстетических чувств, в переписывании документов кровью на крысиных шкурах нет, но при помощи такой системы можно держать стражей занятыми - пусть думают о соблюдении правил, кляузах, премиях, как бы услужить Лигулу, такое "разделяй и властвуй". Были бы у Лигула другие склонности - они бы рисовали картины желчью грешников или занимались бы выводом новых видов нечисти.
Но согласна, мрак, при том, что он писался по тому же принципу, что и свет - какие архетипы и штампы валяются поближе, такие и подгребу в кучу, да смешнявочек побольше! - выглядит более проработанным как система, может, элементарно потому, что занимает больше места в цикле). Взять хотя бы тот момент, когда Арей объясняет "тартарским соколам", почему не хочет возглавить вооружённое восстание, или появление охотников за драконьими глазами и описание динамики их отношений с начальством.

#10583 2017-09-21 19:22:40

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон пишет:
Там дядя Дима даже секс описывал.

Да он его и там описывал в духе "и все заверте..."  =)

ну, не скажите) я вот таких откровенностей от ДД не ожидала.
не читай книгу
@
найди сцену секса, которую обсуждали в интернетике
@
сломай систему: нет, это не фандом Стивена Кинга!

Скрытый текст

воу, я не думала, что с песней про рябину и дуб у ДД такие интимные ассоциации.

Отредактировано (2017-09-21 19:26:12)

#10584 2017-09-21 20:39:32

Анон

Re: Емцетред

Бля. Насколько ж оно шаблонно-беспомощное...

#10585 2017-09-21 21:00:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Бля. Насколько ж оно шаблонно-беспомощное...

да не говори) тебе что больше понравилось - чаши для грудей, запах скошенной травы или сцеловывание солоноватых слёз?
у меня знакомая девственная школота свои первые рейтинговые фанфики не так фэйспалмово писала, а тут многодетный отец...

#10586 2017-09-21 21:07:03

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И они слились в яркой вспышке, в новом зародившемся солнце, лучи которого достигли в мгновенном всплеске дальних звезд.

Тут непременно должен быть Оглаф.

Скрытый текст

А если серьезно, то, может быть, я испорчен фанфикшеном, но как-то эта сцена все равно как "откровенная" не воспринимается.

#10587 2017-09-21 21:34:17

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Тут непременно должен быть Оглаф.

люто поддерживаю!

Скрытый текст

А если серьезно, то, может быть, я испорчен фанфикшеном, но как-то эта сцена все равно как "откровенная" не воспринимается.

well, на фоне остальных откровенных сцен, насчитанных тредом у ДД, это прямо-таки ах!..
а те, которые в детских циклах, у него и правда по принципу "и тут заверте..." и то, это уже мы додумываем, что там, по идее, должно было бы быть что-то более серьёзное, чем поцелуйчики.
1) прощание Тани и Вани перед Дубодамом.
2) свидание Тани с Глебом на берегу моря.
3) Мефодий бросается "целовать везде" Дафну, вышедшую из душа в халатике.

Отредактировано (2017-09-21 21:38:39)

#10588 2017-09-21 21:45:30

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

а из морга можно и некромантам на опыты.

Багровы на интересные опыты...

Анон пишет:

вот и мне показалось неестественным, что они стенки подпирают, ладно Меф, он хотя бы с Аидой трепался, но это было минут пять

Причём, если верить четвёртой книге, Арея любят все. а вот он младших учеников не очень любит, как-то ещё выделяя Мошкина

Анон пишет:

вот не отнимешь таланта у Емца - такую шикарную деконструкцию написать и до самого конца цикла притворяться "Я это всерьёз, это у меня правда свет, а это правда мрак, всю пафосную хрень герои несут всерьёз, а Меф смог искупить свою вину и стать златокрылым, их отношения с Дафной - это хэппи-энд".

Если бы он это правда деконструкцией сделал - цены бы ему не было. Причём деконструкцией и детского низкопробного фэнтези...

а, да) прости, просто я неверно выразилась: я имела в виду под "светом" местных бюрократов-дендрофилов, если иметь в виду свет как изначальную силу творения - то безусловно.

Даф не видит разницы :dontknow:

а тут весь мрак ничего не мог поделать с парнем, потому что у него свободный эйдос и его защищает свет.

При том, что у мрака есть Арей, который по своему же признанию может Мефодия на ломтики накромсать. И я не сомневаюсь, что Лигул, который Арея в прошлом втравил в историю с камнем(в самом лучшем враге), мог бы и найти рычаги и в этом случае. Или же Лигул мог действовать через семью Мефодия - Зозо и Эдя Мефом забыты, и оба легкомысленно. Выманил эйдос, и вперёд.

Хотите чтения сцены секаса?

#10589 2017-09-21 22:13:39

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Хотите чтения сцены секаса?

йа-йа, натюрлих!

#10590 2017-09-21 22:44:38

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон пишет:
Хотите чтения сцены секаса?

йа-йа, натюрлих!

*в священном ужасе перед отвагой Пони*  :awe:

#10591 2017-09-21 23:19:27

Анон

Re: Емцетред

разбор сцены "восхитительного" секса

Надо теперь найти нормальную сцену секса где-нибудь. А то после этой просто буэ...

Отредактировано (2017-09-21 23:20:12)

#10592 2017-09-22 01:51:17

Анон

Re: Емцетред

Спасибо за внезапные ночные чтения бешеного емцевского рейтинга :heart2:  :heart2:  :heart2:

Скрытый текст

#10593 2017-09-22 18:16:37

Анон

Re: Емцетред

Спасибо, Пони. Я сам осилить этот треш не смог.
Какая мерзость :puke: Что-то я теперь еще больше жалею жену Емца.

#10594 2017-09-22 18:31:55

Анон

Re: Емцетред

А ведь реально, насколько расчеловеченной предстает несчастная женщина... притом, что это, очевидно, вообще её первый секс, всё как-то совсем грустно.

#10595 2017-09-22 22:10:08

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Причём, если верить четвёртой книге, Арея любят все. а вот он младших учеников не очень любит, как-то ещё выделяя Мошкина

Логос не обманешь(с), ага. Петруччо и Ната же прекрасны, как чертята-отличники из "Чертёнка №13": эгоистичные, циничные, зловредные, используют свои силы ради выгоды и развлечений. 
Мошкин так-то достаточно интересный: вроде как и автор хотел показать, что вечно сомневаться - не выход, надо делать выбор, но Мошкин и кольцом аккуратней остальных пользовался, и червя раскаяниями перекормил, и хобби у него креативные были). Не говоря уже о том, что на фоне повального бытового хамства он прямо-таки глоток свежего воздуха.

#10596 2017-09-23 18:44:14

Анон

Re: Емцетред

Злой анон просил передать дяде Диме про танки и танковых людей.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-09-23 18:48:15)

#10597 2017-09-24 08:13:17

Анон

Re: Емцетред

Я не думаю, что младшие ученики способны любить. В привычном понимании этого слова: они слишком эгоистичны.
Наверное, я просто злая, потому что болею. :(

#10598 2017-09-24 10:28:11

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я не думаю, что младшие ученики способны любить. В привычном понимании этого слова: они слишком эгоистичны.

Мошкин вроде не особо.

#10599 2017-09-24 12:24:08

Анон

Re: Емцетред

Вот бы Мартин писал со скоростью Емца например. И я гарантирую, что если во всех шнырях в случайном порядке переставлять главы, то будет абсолютно не заметно.

#10600 2017-09-24 12:59:10

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Вот бы Мартин писал со скоростью Емца например.

Мне кажется, ты был бы не очень рад, потому что у Емца эта скорость достигается за счет бесконечных (само)повторов и огромного хуя, положенного на детали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума