Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#10301 2017-07-28 21:43:10

Анон

Re: Емцетред

Ждите нынче чтений

#10302 2017-07-29 04:29:59

Анон

Re: Емцетред

краткое содержание
Глава девятая Невеста пластикового скелета

#10303 2017-07-29 06:55:29

Анон

Re: Емцетред

Почему у Гая такое странное неславянское имя? Вообще, что из его имени имя, а что прозвище? И где-нибудь говорилось, кто он по национальности или хотя бы из какой области в шнур попал? Хоть что-нибудь из его домитяевской жизни?

#10304 2017-07-29 11:54:26

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Почему у Гая такое странное неславянское имя?

"гай" по-украински - роща.
А мокшане - это внутри мордвы народность, плюс ещё всякие реки и посёлки так называются.
ну комбинация и правда странная  ;D

Отредактировано (2017-07-29 11:54:54)

#10305 2017-07-29 11:56:36

Анон

Re: Емцетред

А не у Мартина ли дядь Дима попер идею с драконьим яйцом, имхо, сильно похоже.
Новая Матерь Драконов   :hysterics:

#10306 2017-07-29 13:48:26

Анон

Re: Емцетред

Что ж, из этой главы мы узнали что у Гая хобби придумывать сюжеты для РПС со своими коллегами, издеваться над секретарём и троллить окружающих. Обычные будни тёмного властелина.  :evil:
А вообще уже которую книгу удивляет некоторое несоответствие - вроде как он бедолага и вообще как и все экс-шныры тоскует по двушке/приходам от двушки. То бишь как выразился Долбушин: "Кто потерял ШНыр, не найдёт больше ничего!". Но при этом почти любое появление Гая в кадре - это троллинг, подъёбы и жизнерадостное ржание главзла. Чот не очень похоже что его весь мир заебал, имхо, он очень забавляется происходящим. Хотя, имхо, он по темпераменту явно сангвиник, а я хз как бы это наложилось на полтыщи прожитых лет. Но опять же странно что он не растерял все эмоции на своём жизненном пути.

#10307 2017-07-29 13:50:38

Анон

Re: Емцетред

То есть мокша - прозвище, а Гай - имя. А кто-нибудь встречал это вообще в качестве личного имени у славян? Я нет

#10308 2017-07-29 15:14:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

То есть мокша - прозвище, а Гай - имя. А кто-нибудь встречал это вообще в качестве личного имени у славян? Я нет

А может имя злодея тупо придумалось раньше, чем Емец решил, что Гай - чудь белоглазая первошныр

#10309 2017-07-29 15:20:17

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А кто-нибудь встречал это вообще в качестве личного имени у славян?

Я  про Чёрт и Беса в летописях слышала, Тенеша и ещё пару крайне безумных для нас имён. Собственно, я не уверена, что Мокша - это фамилия, а не прозвище. Тот же Митяй вряд ли по фамилии Жёлтоглазый, он же крестьянин вроде как...

Анон пишет:

А не у Мартина ли дядь Дима попер идею с драконьим яйцом, имхо, сильно похоже.
Новая Матерь Драконов

Нет, совсем не похоже, кмк. Это классический для Емца макгаффин, ключевой предмет, за который бодаются две группы плохих и хороших. Как свиток желаний, камень пути, скелет мистической воблы. То, что это яйцо потом что-то даст в плане сюжета - на конкретно эту книгу влияния не оказывает.
Намёки на драконов были с начала серии правда говорилось, что они вымерли, что так же до популярности ПЛИО.

#10310 2017-07-29 16:31:01

Анон

Re: Емцетред

Что-то мне Гай уже начинает нравиться больше всех остальных персонажей шныри, что со мной не так?

#10311 2017-07-29 16:50:32

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Что-то мне Гай уже начинает нравиться больше всех остальных персонажей шныри, что со мной не так?

:friends: Давай организуем фан-клуб, анон. Мне тоже. Он же охрененно интересный, там же в этой злодейской голове должно быть немало знаний и историй за пятьсот-то лет. Историки удавились бы за возможность поговорить с человеком, видевшим столь многое своими глазами. Кстати, готовый рецепт для шныров как избавиться от Гая. Поймать его (да, это самая сложная часть), собрать консилиум светил науки, каким-либо образом убедительно им доказать, кто перед ними и оставить Гая им на растерзание. Профит, профессора истории и медицины его точно живым не выпустят.
Ну и помимо всего прочего, он весёлый. Долбушин, конечно, мужчина-мечта и вообще самая порядочная личность серии, но он же постоянно страдает. От смерти жены/разлуки с дочерью/своего долбаного зонта. Хоть бы автор ему радости какой-то додал, а то Долбушин если не страдает, то срётся с коллегами, а если не срётся, то скрипя зубами выполняет поручения Гая. Это печаль. :pink: Я б от одного зонта уже удавилась бы, а он всё превозмогает.

#10312 2017-07-29 18:48:44

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я б от одного зонта уже удавилась бы, а он всё превозмогает.

Я чтения Шныра почти не читаю, что за зонт?  То есть, я знаю, что у него есть зонт и он вроде бы закладка, а вот как он связан со страданиями?

#10313 2017-07-29 18:54:53

Анон

Re: Емцетред

Про драконов на самом деле только ленивый не писал. Не Мартином единым.

#10314 2017-07-29 21:53:45

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я чтения Шныра почти не читаю, что за зонт?  То есть, я знаю, что у него есть зонт и он вроде бы закладка, а вот как он связан со страданиями?

Зонт не закладка, а прикрытие для спрятанного внутри ручки камушка которым Каин убил Авеля. Хз что зонт даёт из ништяков, кроме того что убивает и причиняет боль при прикосновении, а его негативный эффект в том, что его владелец испытывает боль от каждой насильственной смерти в мире. Так что упс, бедный Альберт.

#10315 2017-07-29 22:57:24

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Про драконов на самом деле только ленивый не писал. Не Мартином единым.

Собственно, и Мартин-то связан с первой Матерью Драконов Маккэфри.

Анон пишет:

Хз что зонт даёт из ништяков, кроме того что убивает и причиняет боль при прикосновении, а его негативный эффект в том, что его владелец испытывает боль от каждой насильственной смерти в мире. Так что упс, бедный Альберт.

Его не так просто забрать, плюс зонт может убить любое существо и освобождает Долбушина от эльба.

#10316 2017-07-29 23:55:41

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Про драконов на самом деле только ленивый не писал. Не Мартином единым.

Анон пишет:

Нет, совсем не похоже, кмк. Это классический для Емца макгаффин, ключевой предмет, за который бодаются две группы плохих и хороших. Как свиток желаний, камень пути, скелет мистической воблы. То, что это яйцо потом что-то даст в плане сюжета - на конкретно эту книгу влияния не оказывает.
Намёки на драконов были с начала серии правда говорилось, что они вымерли, что так же до популярности ПЛИО.

Не, я в курсе, что не Мартином единым) Но первая возникшая ассоциация слишком навязчивая и я успела вообразить Гая в означенной роли
Как бы теперь это развидеть

#10317 2017-07-31 00:27:39

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Его не так просто забрать, плюс зонт может убить любое существо и освобождает Долбушина от эльба.

Учитывая то, сколько дискомфорта зонт причиняет владельцу, невозможность профигачить его - весьма сомнительный плюс. :lol: Ну и даже из боя в первой книге видно, что зонт имеет достаточно ограниченный радиус поражения, это оружие ближнего боя скорее. Так что пока не вижу чем он настолько аж невероятно крут, а Тилль похоже готов как хомяк тащить себе всё, что связано с двушкой, не только закладки.

Алсо, господа, продолжаю читать шныр. Рыдаю от совершенства творящегося в кадре пиздеца. Новые шныри, сволочная церемония "посвящения", процесс обучения - это нечто просто, я бы бежала оттуда, выпрыгивая не то что из штанов, из кожи.  :creepy:  Какие же они все... слов нет, и ведь эта толпа фантастических тварей такой кучей собралась вместе, что у меня закрадываются мысли что пчёлы вовсе не пчёлы, а очень даже мухи.
Жаль что Уве Болл немец, он мог бы это достойно экранизировать. Но чего нет, того нет, так что надежды на Жору Крыжовникова.
Кстати, после всех этих чтений, из которых уже ясно что предатель это Платоша, на моменте где говорится что он по ночам таскается с  цветами и дарит их девушкам... Прастити, но кроме мысли "Платоша по ночам носит цветы Гаю и с букетом околачивается под его окнами" мне больше ничего не приходит.  :yeah:

Скрытый текст

АПД. Тоже ради интереса порылась в инете на тему имени-фамилии главзла и вот что нашла. Не точное попадание, но близко

Мокшей - происходит от славянского. Значение имени - Славянское имя "докучающий".

:trollface: Интересно, если Мокша это прозвище, стоит ли это рассматривать как косвенное доказательство того, что Гай ещё до эльбов и болота был тем ещё зелёным троллем и заябывал окружающих?

#10318 2017-07-31 03:35:48

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Алсо, господа, продолжаю читать шныр. Рыдаю от совершенства творящегося в кадре пиздеца. Новые шныри, сволочная церемония "посвящения", процесс обучения - это нечто просто, я бы бежала оттуда, выпрыгивая не то что из штанов, из кожи.    Какие же они все... слов нет, и ведь эта толпа фантастических тварей такой кучей собралась вместе, что у меня закрадываются мысли что пчёлы вовсе не пчёлы, а очень даже мухи.

Аметист, это еще средненький такой пиздец. Если будешь читать "Седло для дракона", то заранее приобрети огнетушитель, потому что там Емец развернулся во всю мощь)

#10319 2017-07-31 03:58:45

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И ведь даже у меня, существа о-о-очень далёкого от всего этого, есть мысль, как ШНыры могли бы решить проблему, по крайней мере, продуктов и питаться чем-то нормальным, а не рисом с жучками.

Анон, так у них в каноне на все попытки оптимизации идет ответ с общим смыслом "Грешновато!". Вон, тот же Долбушин напрямую говорит, что мог бы подкинуть денег и забацать в шныре нормальный ремонт. И идеи по оптимизации таскания закладок у него были здравые. И Витяра, емнип, порывался что-то донести до Калерии, и Даня до Суповны. В итоге их еще и пинают за инициативу.

Анон пишет:

А когда Белдо всё, что с квартирой будут делать?

Может, Гай снимет ловушки, а может, оставят как ловушку для шныров.

Анон пишет:

Жаль что Уве Болл немец, он мог бы это достойно экранизировать. Но чего нет, того нет, так что надежды на Жору Крыжовникова.

Анон бы, кстати, посмотрел экранизацию под попкорн  :troll: И почитал вопли на тему "Зато наше, все православненько, духовненько, без тлетворного влияния запада".

#10320 2017-07-31 19:26:33

Анон

Re: Емцетред

Анончики, всем привет) Случайно наткнулась на это соо и на емцетред, прям ностальгия взяла. Удивительно, что где-то помнят об Анаис, я тоже о ней иногда вспоминаю, общались в свое время довольно много. Она как исчезла, так и не появилась, никто не знает?
*пошла читать тред*  :love:

#10321 2017-07-31 23:41:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Аметист, это еще средненький такой пиздец. Если будешь читать "Седло для дракона", то заранее приобрети огнетушитель, потому что там Емец развернулся во всю мощь)

Ты меня утешаешь, это значит что оно хоть по нарастающей идёт, а не сразу обрушивается стеной. "Седло" видимо буду читать сидя в холодильнике, спасибо за предупреждение.

Анон пишет:

Анон, так у них в каноне на все попытки оптимизации идет ответ с общим смыслом "Грешновато!"

Я вот понять не могу, где проходит линия допустимой оптимизации. То есть вот тёплый сортир - это фу, а 5 морд в одну комнату и голая лампочка на шнуре висит с потолка - норм. А почему тогда не так: 5 морд в одну комнату и голая лампочка на шнуре висит с потолка - фу, а норм - это 10 рыл в одну комнату по 2 на одну кровать или даже на матрас на голом полу и свеча в качестве освещения? И не в здании, а в подвале, землянке. Ещё ж духовнее будет, ШНыр воссияет внутренним светом мощнее чем вся Москва со всеми включёнными огнями разом. Где эта долбаная линия раздела и почему всех кто хоть немного включает мозг (даже в вопросах неопасных для власти лидера секты, если уж в этом проблема) готовы гнать ссаными тряпками?

Анон пишет:

Анончики, всем привет) Случайно наткнулась на это соо и на емцетред, прям ностальгия взяла. Удивительно, что где-то помнят об Анаис, я тоже о ней иногда вспоминаю, общались в свое время довольно много. Она как исчезла, так и не появилась, никто не знает?
*пошла читать тред*

Йей, в нашем полку прибыло! Привет, анон, садись страдать с нами.

#10322 2017-08-01 00:00:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Где эта долбаная линия раздела

Я подозреваю, что это Шныр как здание. Вот построили его — и пусть стоит.
Сейчас им хватает места на 5 морд в одну комнату, но если завтра пчёлы приведут сотню новобранцев, то шныры будут ужиматься, а не строить ещё один жилой корпус.
Или, возможно, дело в том, сколько готовы вытерпеть конкретные сектанты. Без электричества новички, небось, будут разбегаться в первый же месяц. Не только избалованные городские: без электричества даже не каждая деревня сейчас живёт. Да и готова ли обойтись без него сама дражайшая Калерия? А если электричество будет только у неё, этого, опять же, не поймут и разбегутся.

Отредактировано (2017-08-01 00:09:54)

#10323 2017-08-01 00:21:05

Анон

Re: Емцетред

Ностальгия - чувство знакомое... когда смотришь чИтения Таньки. Самых первых книг, где градус трэша, духовнАстИ и занудства не такой ядрёный  :lolipop:
Но знаете что? Больше всего я чувствую при просмотре этого треда радость и облегчение. Мне уже давно приходили мысли, что дядя Дима с просто невероятным мастерством сливает своих персов, а после того, во что превратилась Улита и какая хрень (а иного слова и нет) произошла с Варей - я вообще дропнул Буслаича Х_Х  :bull:  :bang:
Да и эти "светлые" давно начали напоминать, блд, лицемерных зануд, плюющих в потолок в своём раю и снисходительно поглядывающих на простых смертых  :puke:
Чему я рад? Ну, я долгое время считал, что я один так думал Х) А тут целый тред с единомышленниками Х)  :friends:  :hug:

#10324 2017-08-01 00:30:16

Анон

Re: Емцетред

И вообще
Обожэ, как я давно хотел сказать это!!!!!11
Легко, блджад, поплёвывать на "этих тупых лопухоидов", когда живёшь в местном аналоге рая с кучей явно растущих круглый год фруктов, бессмертен и не болеешь. Легко быть добрым, когда все первейшие потребности в пирамиде Маслоу у тебя по умолчанию легко удовлетворяются и ты, по сути, живёшь никак не напрягаясь, не считая вылазок за эйдосами.
А ещё дико бесило, что светленькие всё время грели задницы в Эдеме и даже никак не удосуживались просвятить лопухоидов по поводу эйдосов, в то время как тёмные развернули в мире людей полноценную деятельность.
Будто сделал доброе дело для галочки - и можно гулять.

#10325 2017-08-01 08:03:00

Анон

Re: Емцетред

Меня выбесило не столь лицемерие светлой стороны, хотя с твоим мнением я согласна, анон, а то, что персонажи на протяжении серии становятся картонными и лишь выполняют желания автора донести ту или иную мысль. Не своими поступками и действиями, а тупо прямой речью  :facepalm:
И, хотя я шиппер Арея с Дафной, я дропнула после смерти Арея, и последние книги читала в кратком изложении интернетов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума