Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#9851 2017-06-29 15:46:04

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Количество дриад как-то в том же "Ожерелье" объяснялось: есть дриады, которые отвечают за целый вид - как репейниковая, а есть дриады у каждого конкретного растения, они вроде как менее мощные и их жизнь связана с их растением.

Это и в оригинальной мифологии так было, по-моему. Первые — дриады, вторые — гамадриады.

#9852 2017-06-29 15:59:02

Анон

Re: Емцетред

А вот эта несусветная хрень с Лысой горы типа Пожиралы и Синего Дяди - тоже бывшие духи света? Или самозародилось? Или результаты магических экспериментов?

#9853 2017-06-29 16:06:08

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это и в оригинальной мифологии так было, по-моему. Первые — дриады, вторые — гамадриады.

спасибо, анончик) Аноны-камшисты, а вам зашёл бы пейринг Повелитель всея крапивы/Репейная дриада? Они оба вредины, оба непомерного о себе мнения  =D

#9854 2017-06-29 17:02:24

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Говорят, цикл про Юлианну как-то веселее и приключенчистей.

В цикле про Юлианну я читал только "Опасные игры" (с которой частично содраны "Дети против волшебников", кстати). Написано оч. хорошо, налицо знание матчасти (ирландский фольклор) + много персонажей-девочек и женщин, и они все очень верибельны и харизматичны. Но:

Дарвинизм, атеизм и вудуизм там перечисляются в одном ряду как пример изобретений Сатаны (ну, почти), книжки о Гарри Поттере демонизируются почти так же, как в ДпВ. Плюс одна из девочек - супербогатая арабская принцесса, которая исповедует православие, но при этом за каким-то чёртом закрывает лицо, а королевство её называется Нафтания  :facepalm:

Вообще тема хороший=богатый там как-то заметно прослеживается, кмк. Если вы - протестант, это, может, и нормально, но для православных...

Отдельно: меня всегда забавляло, что несчастного и невинного Гарри Поттера во всём мире обвиняют в сатанизме, когда чуть ли не одновременно с первыми книгами выходили "Тёмные начала" Пулмана, которые на порядки куда более вызывающие в этом плане, но не получили и половины того хайпа, что Гарри.

Отредактировано (2017-06-29 17:05:06)

#9855 2017-06-30 07:27:43

Анон

Re: Емцетред

Анон с Юлианной, спасибо, интересно.
У меня от "Кассандры" было, на самом деле, тоже неровное впечатление: читаешь - норм, норм, фейспалм, опять норм, даже годнота, ну и опять фейспалм. По итогам - ну, не шедевр, но не так уж и плохо

Анон пишет:

Дарвинизм

... кто пойдёт рассказывать контингенту, что Сатана с тех пор немало усовершенствовался и довёл дарвинизм до синтетической теории эволюции?

Анон пишет:

Отдельно: меня всегда забавляло, что несчастного и невинного Гарри Поттера во всём мире обвиняют в сатанизме, когда чуть ли не одновременно с первыми книгами выходили "Тёмные начала" Пулмана, которые на порядки куда более вызывающие в этом плане, но не получили и половины того хайпа, что Гарри.

Присоединяюсь. Анону в детстве их подарили как раз по принципу "На Гарри Поттера похоже", первая книга зашла в один приём, на второй анон начал сквикаться как раз из-за мрачноты, а на третьей решил, что ещё слишком молод для этого дерьма.
Мое циничное анонимное мнение по поводу хайпа вокруг ГП - они все тупо завидовали Роулинг и деньгам, которые она получала, это было и вправду нечто уникальное. А эти конспиролухи бегали и орали, что не может быть просто хорошо написанная книга так популярна. У них же всё было распланировано - дети и подростки тупые, они играют в жестокие видеоигры... Что значит, раскупили офигильонный тираж в первый же день? Сотона!!1!!!11! Если бы Пулман был так же популярен-успешен, они бы и на него наехали. Вот, скажем, на "Научи Хорошему" с похожей этической методичкой по "Доктору Кто" проехались, по "Шерлоку" оттоптались, а про "Сверхов" один раз сказали "пропаганда насилия" и всё, молчат, хотя там сто-о-о-олько богохульства, не говоря уже про НХми любимое привлекательное зло и алкоголь в количестве.

Отредактировано (2017-06-30 07:35:33)

#9856 2017-06-30 09:26:10

Анон

Re: Емцетред

У них же всё было распланировано - дети и подростки тупые, они играют в жестокие видеоигры...

лол
читала статью, где успех Роулинг объяснялся в том числе тем, что к концу двадцатого века детские книги стали совсем уж рафинированными, и ГП был как глоток свежего воздуха среди этого сахарного сиропа.
и если это действительно так (не обращала внимания, я в детстве читала Стивенсона и Лондона), то понятное дело, что народ захотел читать интересного Гарри Поттера

#9857 2017-07-01 15:46:40

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Для того, чтобы писать такие финалы, нужно не быть Емцом. Нужно уметь показывать красиво и интересно, чтобы было интересно читать не ради разгадки, а ради того, как герои на неё отреагируют, и вообще ради процесса, а не результата.
После того как Емец вырезал поход тёмных к валькириям,  ясно, что он так не может.

А как тебе (да и всем остальным уважаемым анонам) вообще нагромождение вот этой байды на героев:
валькирия-одиночка -новая смерть - трёхкопейная дева - бессмертная - дева надежды (гусары-хоумстакеры, молчать! а что нам даёт такой класспект?)
крутой дворянин - ученик волхва и некромаг - обладатель Камня Пути и счастливого браслета - оруженосец валькирии - ну и тоже бессмертный.
И оба влюблённые, конечно.
Мне только кажется или, использовав по одному пункту из каждого набора, можно было бы сделать историю как-то поинтереснее?
Это, конечно, трабл всех сериалов - герой должен расти, но внутренняя прокачка или заменяется внешней, или в какой-то момент просто останавливается, и герой Мэри Сья не с первой, а с четвёртой книги из десятка (герой сражается с такими же побродячими приключенцами - идёт войной на соседнее королевство - на убермагов, драконов и местного сотону - на небо и аллаха - ломая четвёртую стену, сокрушает сволочь-автора - идёт покорять соседние вселенные - находит машину времени, строит космолёт - далее везде). Верибельность внешней прокачки тоже оставляет желать лучшего, вон, даже лорд Мартин планировал пятилетний перерыв между частями в вестеросском таймлайне, чтобы Арья раскачалась в ассасина, Бран - в мага, Санса - в интриганку, но потом понял, что не срастается.
А на Ирку с Матвеем основное количество их "вау!" понавешали с самого начала, н-н-но...Я понимаю, почему хочется пролистывать их главы, Матвеюшка регулярно выбешивает, Ирке автор в дневник иногда сливает свою Высшую Мудрость ТМ, но по сравнению с Мефом и Дафной из последних книг они как-то окнорм. Окнорм, но не вау, как можно было бы ожидать  :blabla:

Отредактировано (2017-07-01 15:57:26)

#9858 2017-07-01 16:10:24

Анон

Re: Емцетред

Мне кажется, Емцу стоило бы прочесть ГП дальше первой книги, прежде чем начинать писать ТГ. Может быть, тогда он понял бы, что серию делает популярной не появление нового артефакта в каждой книге. =)
В ТГ сюжет почти весь книг вертится вокруг того, что герои должны сначала найти какой-нибудь артефакт, а потом применить. В МБ, кажется, чуть получше, но сюжеты всё равно какие-то примитивные. Тоже какие-то одноразовые квесты, по одному, может, два на книгу, герои, которым в этой книге квеста не досталось, занимаются чем-то просто чтобы килознаков набить.
Даже в манге Сейлор Мун сюжет был лучше :facepalm:
Линия Ирки с Мефодием так ничем и не кончилась, насколько я помню. Ирка с Матвеем и валькириями отдельно, Мефодий с Дафной, Ареем и его отделом отдельно. Ирка с Дафной могут только ревновать Мефодия друг к другу, некоторые персонажи из разных групп чуть ли не вообще не встречались...

#9859 2017-07-01 16:18:06

Анон

Re: Емцетред

а что нам даёт такой класспект?

Насколько я могу сейчас сообразить:

Скрытый текст

И насколько это у нас совпадает с Иркой?

#9860 2017-07-01 17:01:46

Анон

Re: Емцетред

Да какая у Емца может быть надежда?

#9861 2017-07-01 18:25:07

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Мне кажется, Емцу стоило бы прочесть ГП дальше первой книги, прежде чем начинать писать ТГ.

:iloveyou:

Анон пишет:

И насколько это у нас совпадает с Иркой?

Спасибо  :chearleader:
А ты знаешь, есть все перспективы у нормального автора. Ей много через что пришлось пройти, на фоне остальных персонажей она показала высокий градус адекватности и эмпатии и низкий - сволочизма. Вот кто волевой, так это не Меф, а именно Ирка. И у неё мотив есть - в самом начале она так радовалась, что её призвали служить свету, сейчас будет всё по-новому, а потом валькирии на неё регулярно наезжали, Эссиорх и Корнелий как посланцы света, наставники там, миссионеры, пожалуй, ещё хуже, и вот Ирка сидит за ноутом и недоумевает: а что я прокрастинирую? А не пойти ли мне на комиссионеров охотиться? А не пойти! Захар! Антигон, чаю, Матвей, еды! Большая часть поведения, от которого хочется фэйспалмить, например, оставить Бабаню ухаживать за пустым креслом или молчать про копьё Брунгильды - не её прям косяки, а или по-дурацки устроенная система или поведение более взрослых и, по идее, осознанных персонажей - валькириям же она не рассказывала, потому что боялась, что будет ещё хуже. 
У неё есть задатки, да, но не вот прямо сейчас, на момент окончания саги, а когда повзрослеет. То, что Ирка была бы лучшим начсвета, чем Троил, это точно. С другой стороны, даже Тухломон был бы лучшим начсвета, чем Троил.

Отредактировано (2017-07-01 18:26:38)

#9862 2017-07-01 18:29:04

Анон

Re: Емцетред

тут что, вдруг хоумстак обсуждают?  :slow2:

#9863 2017-07-01 18:44:17

Анон

Re: Емцетред

Ну в целом да, соглашусь по поводу Ирки - она, в принципе, могла бы быть Девой Надежды.
В рамках общего преда предлагаю попробовать протипировать остальных.

То, что Ирка была бы лучшим начсвета, чем Троил, это точно. С другой стороны, даже Тухломон был бы лучшим начсвета, чем Троил.

В этом каноне сложнее найти, кто был бы худшим начсвета. Лучшими были бы практически все.

#9864 2017-07-01 18:54:16

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Лучшими были бы практически все.

Голосую за Шилова

#9865 2017-07-01 19:16:13

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В этом каноне сложнее найти, кто был бы худшим начсвета.

Мефодий? Тоже ни рыба ни мясо, но при этом без опыта Троила.

#9866 2017-07-01 19:22:36

Анон

Re: Емцетред

Если бы не автор, то мы бы ни-ни.
Просто под занавес эпопеи ВНЕЗАПНО выяснилось, что Ирка - Дева Надежды.
И должна делать... нам конкретно не объяснили, но что-то очень важное должна делать! И ещё она бессмертная, причина это или следствие её миссии - непонятно. 
Но я, как прочитала, долго орала, а потом долго мучалась - то ли Емец подсмотрел, как дети читают, и позаимствовал, то ли просто совпадение.
Все, кто это не курил или не зашло:

Скрытый текст

Если любителей хоумстака не осудят за некоторый офтоп, можно пообсуждать, кем были бы герои "Мефа" и "Таньки" в "Sburb".

Отредактировано (2017-07-01 19:27:09)

#9867 2017-07-01 19:23:36

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В рамках общего преда предлагаю попробовать протипировать остальных.

Меня опередили)

#9868 2017-07-01 19:31:29

Анон

Re: Емцетред

Пока отойду, но вброшу.
Меф - Наследник (тот, кто защищён аспектом, окружен/поглочен аспектом)
Матвей - герой Рока, который ассоциируется с обречённостью, смертью и жертвенностью и противоположен Надежде.

Отредактировано (2017-07-01 19:41:43)

#9869 2017-07-01 19:35:49

Анон

Re: Емцетред

Думаю, Дафна - Сильф, аспект - хм, Дыхание?
Сильф - лечащий, поддерживающий класс; Дыхание - воздух, плюс тот орган на планете Джона тоже немного добавляет к ассоциациям.

Отредактировано (2017-07-01 19:40:15)

#9870 2017-07-01 19:57:06

Анон

Re: Емцетред

Хороший вариант, с классом полностью согласна. Аспект действительно хм, Дыхание очень хорошо сочетается ещё и с маголодиями, кмк, там же большая часть атакующих - швыряться людьми и предметами) 
Но может быть и Жизнь - хотя это уже чистый и, может, лучший в сессии целитель. А может быть и Кровь (вариант с характером пожёстче) или Сердце (с характером помягче), потому что Дафна лечит не только физически, но ещё постоянно всех утешает, успокаивает, подбадривает, очаровывает, смягчает.

#9871 2017-07-01 20:13:24

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но я, как прочитала, долго орала, а потом долго мучалась - то ли Емец подсмотрел, как дети читают, и позаимствовал, то ли просто совпадение.

Не верю, что он осилил бы настолько сложный канон в достаточном объёме, чтобы заимствовать что-то из сюжета, а не антуража. Скорее он бы рогатых троллей позаимствовал.
По-моему, дева надежды — просто логическое продолжение валькирии-одиночки как персонажа, который как бы валькирия (баба, вооружённая заострённым дрыном), но валькирий толпа, а она отдельно. Роль Ирки — "баба с дрыном", а название и форма дрына — рюшечки.

#9872 2017-07-01 20:36:20

Анон

Re: Емцетред

Да, прикольно было бы с троллями) Ну, Емец и Хоумстак, как мне кажется, чисто химически несовместимы, но мои СПГС и паранойя решили, что обоснуй для кроссовера ничего так.

Анон пишет:

Роль Ирки — "баба с дрыном", а название и форма дрына — рюшечки.

Да, но это какой-то очень важный дрын, потому что когда в "Ошибке грифона" она хочет драться вместе с валькириями против Черной дюжины как Трёхкопейная дева, Фулона ей запрещает - нет, ты слишком важна, мы не можем позволить мраку тебя убить, ибо на насильственную смерть бессмертие не распространяется. Даже когда она колесит по Москве, лечит и разруливает проблемы нежити - это вроде как всё равно временная миссия.

Анончики, распотрошим уже это дурацкое бессмертие. Где бессмертные мамонты? (я смутно помню, что динозавры - это искажение Арды работа Кводнона, поэтому не спрашиваю про них)
Ирка и Матвей - это Адам и Ева? Или бессмертием они были рандомно наделены - когда, на каком отрезке человеческой истории? Светом? Троилом? Что, в бессмертных никто никогда не тыкал острыми железками и не стрелял? Можно ли бессмертного уморить голодом? Может ли бессмертная умереть родами, хоть бы и в XIX-XX веках? Они взрослеют-стареют, а потом им отшибает память и они перерождаются в эмбрионов? Как это стыкуется с приобретаемым с опытом и прокачкой скиллов бессмертием магов в каноне, которых можно было утопить в вулкане или приковать на дне океана, но убить нельзя?

#9873 2017-07-01 20:38:47

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну, Емец и Хоумстак, как мне кажется, чисто химически несовместимы, но мои СПГС и паранойя решили, что обоснуй для кроссовера ничего так.

Ещё бы, ни одной гетеропары чтоб возродить человеческую расу хотя это и не понадобилось
Представил как КК рисует графики для Тани, потому что у неё всё совершенно логично и здорово - с Ванькой бледные отношения, с Гурием алые, а с Глебом пики, всё как по учебнику получается  ;D

#9874 2017-07-01 20:49:04

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Или бессмертием они были рандомно наделены - когда, на каком отрезке человеческой истории?

Мне кажется, что это по мотивам Ноева ковчега, но я не помню, было ли это в каноне...
Я вообще ничего не помню. Там одна пара бессмертных за всю историю или одна пара в каждый момент времени?

Оффтоп: в волшебниках Дианы Дуэйн тоже была хрень в каждом виде живых существ, только не пара, а больше, и мифология там была повеселее.
Кстати...

Скрытый текст

Отредактировано (2017-07-01 21:01:55)

#9875 2017-07-01 21:11:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Представил как КК рисует графики для Тани, потому что у неё всё совершенно логично и здорово - с Ванькой бледные отношения, с Гурием алые, а с Глебом пики, всё как по учебнику получается 

:chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума