Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#9626 2017-06-10 16:56:08

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Шурасик, блин, умный человек, что ж он такие тупые вопросы-то задает?

Шурасик не уточнял, какой Глеб. Он просто Глеба зовет Бейбарсов. Он просто поначалу не понял, при чем там Глеб. Он, конечно, знает о связи некромагов, но вряд ли держит этот факт в уме постоянно.

#9627 2017-06-12 03:26:19

Анон

Re: Емцетред

Швырь

краткое содержание
Глава третья Перстень с сердоликом

#9628 2017-06-12 22:20:09

Анон

Re: Емцетред

Поняш, тебе за чтение шныра положено даже не молоко за вредность, а винные ванны.
Что-то ни одна предыдущая глава так не бесила, как эта. Этот долбаный ослик раздражает примерно как весь долбоебизм Шныра вместе взятый.

#9629 2017-06-12 22:56:03

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Поняш, тебе за чтение шныра положено даже не молоко за вредность, а винные ванны.

Винная ванна? Да я столько не выпью! А продукт переводить нельзя, нельзя.
может и положено, а кто же положит?

Анон пишет:

Что-то ни одна предыдущая глава так не бесила, как эта. Этот долбаный ослик раздражает примерно как весь долбоебизм Шныра вместе взятый.

Это ещё не конец!

Отредактировано (2017-06-12 23:06:31)

#9630 2017-06-13 03:46:32

Анон

Re: Емцетред

Вот что это я только что прочитал за срань про книгу Бога? Это, дорогой ты мой Йозя, ислам какой-то. Это там до начала времен Творец взял калям и написал полностью всю историю человечества и все поступки каждого отдельно взятого человека. Какбэ в той религии, которую вроде как исповедуешь ты, Йозенька, никакой "книги", по страницам которой мы идём, нетути. Божьей книгой иногда, правда, называют природу - но это, знаешь, совсем другое дело.
Что за мания последнее время, что у атеистов, что у верующих - свободу воли отрицать? Так хочется всем быть квантово/божественно запрограммированными безвольными куклами? А, ну да. Нет свободы - нет ответственности, всё логично.

З.Ы.: самоубийство, Йозя, всё-таки грех, и отказ от лечения приравнивается к таковому.
З.Ы.2: что-то бесит меня твой, Йозя, стиль описывать действие закладок. Вот почему им не придавать сил врачам, не обострять им реакции/зрение/внимание, чтобы всякая операция проходила успешнее? Почему у тебя вечно "Бог помог" и "люди помогли" взаимоисключают друг друга, в то время, как сколько раз твердили миру, что как раз-таки наоборот, и действие Бога совершается, кроме исключительных случаев, через людей? Ну, типа, Бог помог - помог сложиться обстоятельствам так, чтоб врач был правильный, чтоб у врача хватило сил и внимания и вся вот эта уйма случайных факторов сложилась должным образом, чтобы _врач смог сделать то, что он сделал_.
Или уж чистое исцеление прописывай, когда с нихуя прозрели/нога-рука выросла/вставить нужное - или будь добр.

#9631 2017-06-13 04:12:00

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это там до начала времен Творец взял калям и написал полностью всю историю человечества и все поступки каждого отдельно взятого человека. Какбэ в той религии, которую вроде как исповедуешь ты, Йозенька, никакой "книги", по страницам которой мы идём, нетути.

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Ситх, я не шучу, это реально внезапная для меня мысль. А как же Божий Промысел?

Анон пишет:

самоубийство, Йозя, всё-таки грех, и отказ от лечения приравнивается к таковому.

Верно. А отказ от лечения с помощью закладки как?

#9632 2017-06-13 09:48:21

Анон

Re: Емцетред

Анон не понял: так этот писатель куда закладку-то дел? Умирающей девушке отдал?

#9633 2017-06-13 11:36:50

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ситх, я не шучу, это реально внезапная для меня мысль. А как же Божий Промысел?

А Божий Промысел сосуществует со свободной волей. Это не какая-то общая идея, под которую нас подгоняют, а помощь на постоянной основе - помощь принимать верные решения, помощь отказаться от неверных, вот это всё. Грубо говоря, Бог хочет, чтоб мир всё-таки был хорошим, и помогает нам сделать его как можно лучше.
Ну, потому что Бог - он живёт вне времени-пространства и видит все наши возможные действия и их последствия одновременно, всю тучу вероятностей, и вроде как может помочь и подсказать, какой выбор будет правильным.

Анон пишет:

А отказ от лечения с помощью закладки как?

Хз, ты знаешь. Вроде бы он ее той девушке передарил, это типа он её спас. С другой стороны выглядело это как ебаный суицид, извини, аж с предсмертными записочками... такшта как-то не шибко.
А вообще очень мило он такой "я тут обрел мудрость, но раз эта сука выздоровела, мудрость ей не дам".

#9634 2017-06-13 15:06:25

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон не понял: так этот писатель куда закладку-то дел? Умирающей девушке отдал?

Ага. Как - непонятно, он же был настолько больным, что и ходил-то с трудом, какая поездка?

Анон пишет:

Ну, потому что Бог - он живёт вне времени-пространства и видит все наши возможные действия и их последствия одновременно, всю тучу вероятностей, и вроде как может помочь и подсказать, какой выбор будет правильным.

Интересный подход.

Анон пишет:

Хз, ты знаешь. Вроде бы он ее той девушке передарил, это типа он её спас. С другой стороны выглядело это как ебаный суицид, извини, аж с предсмертными записочками... такшта как-то не шибко.
А вообще очень мило он такой "я тут обрел мудрость, но раз эта сука выздоровела, мудрость ей не дам".

Я больше тебе скажу - раз сука лысая, значит на химии. Вполне возможно, вылечилась бы и так... А в итоге ей досталась чужая закладка, а это, сколько помню, ничего хорошего не принесёт. Девушку, которой закладка буквально с небес свалилась, ведьмари загребли очень быстро.

#9635 2017-06-13 15:47:54

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я больше тебе скажу - раз сука лысая, значит на химии. Вполне возможно, вылечилась бы и так... А в итоге ей досталась чужая закладка, а это, сколько помню, ничего хорошего не принесёт.

Вот-вот. Это не говоря о том, что пейсатель данный по сути сам девушку придумал на основании примерно нихуя информации.

А вообще бесит меня и несказанно огорчает, когда встречаю вот такие вот слезоколеновышибательные спекуляции на теме смертельной болезни и особых откровений во время них, высосанные из здоровейшего пальца здоровейшими людьми. Если они не доктор Лиза, которая всю жизнь с умирающими, конечно.

Тем паче, что реальные смертельно больные что-то не считают нечто, ими в болезни осознанное - каким бы это нечто ни было, вон Пратчетт осознал необходимость эвтаназии, например, а другие наоборот её недопустимость, у каждого что-то своё - прерогативой смертельно больных и наоборот охотно этим делятся.

#9636 2017-06-13 16:35:57

Анон

Re: Емцетред

краткое содержание
Глава 3 Бутербродоносец

#9637 2017-06-13 16:38:13

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Вот-вот. Это не говоря о том, что пейсатель данный по сути сам девушку придумал на основании примерно нихуя информации.

У него даже диагноз с её слов максимум, да и то вряд ли...

Анон пишет:

А вообще бесит меня и несказанно огорчает, когда встречаю вот такие вот слезоколеновышибательные спекуляции на теме смертельной болезни и особых откровений во время них, высосанные из здоровейшего пальца здоровейшими людьми.

Ну это же вполне емцевское воспевание всего такого, начиная с "жертвенности". Он вообще иногда мне кажется каким-то культистом Смерти и Страданий.

#9638 2017-06-15 13:20:52

Анон

Re: Емцетред

Здравствуйте, я анонимный анон и, о Мерлинова борода, как же любила читать Емца в детстве.

Простыня

Спасибо всем, кто прочёл простыню)))

#9639 2017-06-15 13:31:35

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

У меня есть книжка с цитаточками по "Тане" и "Мефу", я брала её в летний лагерь, чтобы на ней гадать.

А книжечки фанфиков нет?

Анон пишет:

Спасибо героической Пони с её восхитительными читениями и АД-эдельвейсами, поклон до земли и цистерну медовухи!

:cool: Не за что. Я буду периодически скрипеть дальше) Например, сегодня.

Анон пишет:

Спасибо всем, кто прочёл простыню)))

Анон, простыня клевая и вообще мы тебя понимаем) Но скрой, позязя, часть её под кат, этак с "я нашла этот тред".

А ещё у нас тут рядом камшетред есть, хотя и без чтений...

#9640 2017-06-15 16:35:48

Анон

Re: Емцетред

Спасибо Упоротому анону за читения и упоротость!

:chearleader: Спасибо, анон))

В копилку дурных влияний дяди Димы, что я отрефлексировала на собственном примере:

Я бы добавила еще бытовое хамство. На меня, например, довольно сильно в этом плане повлияли он и Фрай. Герой такой остроумный, так всех срезают, а окружающие стоят и обтекают восхищаются.
В реальном мире люди почему-то реагировали не так... :hmm:

#9641 2017-06-15 16:46:23

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Спасибо всем, кто прочёл простыню)))

Тебе спасибо, анон. И я тебя очень понимаю, на самом деле.
Только я Мефа поначалу читал с удовольствием. Но чем дальше, тем больше меня бесило постоянное лицемерие. А с тех пор, как я стал православным - еще и то, что он БЛЯТЬ НИХУЯ НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХВАТИТ ВРАТЬ ЙОЗЯ ТЫ МЕНЯ ЗАЕБАЛ Я УЖЕ ХОЧУ УЧЕБНИКОМ ДОГМАТИЧЕСКОГО БОГОСЛОВИЯ ИЗБИТЬ, сорри за капс, но как же бесит то, что он выдаёт себя за то, чем не является и бесконечно везде пытается учить доверчивых людей какой-то самодельной хуйне, кто б знал...

#9642 2017-06-15 17:12:52

Анон

Re: Емцетред

Аноны, вроде это не вносили в тред.
Христианская парадигма в «Школе ныряльщиков» Дмитрия Емца
Ситх, мне кажется, ты особенно оценишь.

Прекрасно все, начиная с первого абзаца.

Произведения Д. Емца за прошедшие годы, с момента появления первых книг, переросли в серьезную молодежную фантастику, несущую в себе значимую религиозно-философскую составляющую. Автор начал свое творчество с пародии на Гарри Поттера, но вскоре от нее отстранился и создал для «Тани Гроттер» и «Мефодия Буслаева» отдельную оригинальную и проработанную вымышленную вселенную. В ней необычным синтезом сплелись волшебство, мифические существа вместе с миром светлых духов-ангелов и христианским Богом-Творцом[1]. Из фэнтези с довольно легким и юмористическим содержанием «Таня Гроттер» и «Мефодий Буслаев» переросли в более серьезные фантастические произведения, вмещающие в себя большой пласт религиозно-философского содержания.

Зато, мне, наконец, стало понятно, куда пропали церкви.

В одном интервью он замечает, что «упоминание Таинств, креста, Церкви, молитв имеет право существовать только в реалистических жанрах. Когда же все это прокрадывается в фэнтези – это губительно»[7].

Мотив борьбы с личными искушениями не один раз поднимается в «ШНыре»: каждый шныр стоит всегда перед особым и сложным выбором: перейти к ведьмарям, которые живут комфортнее и могут позволить себе разнообразное меню, или остаться аскетичным шныром, претерпевающим отсутствие комфорта и роскоши, оставить закладку с чудодейственной силой себе, приобретя дар этого артефакта или, пробиваясь через ведьмарей и преодолевая наваждения эльбов, донести этот дар до нуждающегося в нем человека. Жизнь шныров заключается в самопожертвовании.

Но не раскрывается, зачем нужно это самопожертвование. Оно ничего не дает в итоге, вот совсем ничего. Или теплая вода в душе приводит к разрушению души?

#9643 2017-06-15 17:24:19

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон, простыня клевая и вообще мы тебя понимаем)

:love:

Анон пишет:

Но скрой, позязя, часть её под кат, этак с "я нашла этот тред".

Насчёт ката -

Скрытый текст

Книги фанфиков - нет, до такого мой фанатизм не дошёл) Камшетред выборочно читала, там есть интересные мысли, но не так уютно)
Новых читений жду с радостью  :happycrazy:

#9644 2017-06-15 17:35:20

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Спасибо, анон))

Не за что)

Анон пишет:

Я бы добавила еще бытовое хамство. На меня, например, довольно сильно в этом плане повлияли он и Фрай. Герой такой остроумный, так всех срезают, а окружающие стоят и обтекают восхищаются.
В реальном мире люди почему-то реагировали не так...

Да, хорошее наблюдение)

#9645 2017-06-15 17:49:12

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Тебе спасибо, анон. И я тебя очень понимаю, на самом деле.

:friends:

Анон пишет:

Только я Мефа поначалу читал с удовольствием.

так мы, как я понимаю, поэтому все здесь и сидим) Во всех книгах, даже самых поздних, всё равно есть что-то интересное, атмосферное, цепляющее, осмысленное, повы Арея, что автор предлагает есть вприкуску со всяческой небезобидной дрянью. 
Полностью согласна насчёт "духовной" самоделки, капс вполне себе уместен  :comfort:

#9646 2017-06-15 19:05:30

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но не раскрывается, зачем нужно это самопожертвование. Оно ничего не дает в итоге, вот совсем ничего. Или теплая вода в душе приводит к разрушению души?

Да там вообще всё прекрасно, как по Чехову. Возьмём христианскую парадигму: зачем нужно самоотречение? Ради того, чтоб нихуя не было? Найн. Ради того, чтоб ничто не мешало теозису, то есть приближению к божеству. Поэтому система по природе своей гибкая.
Типа, почему нельзя трахаться перед причастием? Не потому, что грешно - супружеский секс безгрешен (даже если не для зачатия детей, кстати). Потому, что это отвлекает от подготовки к встрече с Богом. Почему нельзя запрещать трахаться весь великий/рождественский пост, ведь это тоже типа для встречи с Богом? Потому что он длится пятьдесят дней, и, с шансами, человек, вместо размышлений о божественном, думать будет совсем о другом, а еще станет злобный и раздражительный. Значит, здесь надо проявить снисхождение. И т.д. - то есть, проще говоря, у аскезы есть _цель_.

Говоря ебцовскими терминами, окей. Есть Двушка, надо подготовить себя к духовному подвигу добычи на ней закладки. У меня тут тоже вопросы, но пока оставим так. Если человек вместо Двушки думает исключительно о том, что он голоден и трусы на нём нестираны, и вообще всё тело болит - как это ему поможет в задаче? Никак. Это помешает, на самом деле. А человек, который голоден, в нестираных трусах и каждый день подвергается несообразной с уровнем физического развития тренировке, будет чувствовать себя именно так.
Зато если ему дать нормально подготовиться, выспаться перед нырком, накормить без пережора, но и досыта - пирамида Маслоу не соврёт, он сможет куда лучше сосредоточиться на самоанализе всяком и на желании нести добро.

А у Ебца с этим полный провал, у него все эти аскезы и самопожертвования нужны просто шоб были, причём чем больше они мешают человеку в его работе, тем лучше, потому что тогда можно попревозмогать.

Еще раз сорри за многобукоф и эмоции. Просто ебцовский взгляд на христианство больше всего похож на то, как его видят антихристиане-атеисты, ну, которые борцуны со злом религии: всё мрачно, тухло, все друг друга ненавидят, надо постоянно виноватиться и радоваться нельзя.

Отредактировано (2017-06-15 19:07:36)

#9647 2017-06-15 19:06:52

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Во всех книгах, даже самых поздних, всё равно есть что-то интересное, атмосферное, цепляющее, осмысленное

Мне Меф не понравился с самого начала. Ну вообще скучные для меня книги были. Никакие герои, никакой сюжет, никакой сеттинг. И тонны морализаторства зато. Я ел кактус ради обещанного кроссовера с ТГ, но ниасилил и дропнул.

Отредактировано (2017-06-15 19:07:12)

#9648 2017-06-15 19:42:47

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я ел кактус ради

тусовки с анонами на правдорубе :lol:

#9649 2017-06-15 19:45:26

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Если человек вместо Двушки думает исключительно о том, что он голоден и трусы на нём нестираны, и вообще всё тело болит - как это ему поможет в задаче? Никак. Это помешает, на самом деле. А человек, который голоден, в нестираных трусах и каждый день подвергается несообразной с уровнем физического развития тренировке, будет чувствовать себя именно так.

А знаешь, в каком контексте это ещё особенно мерзко? Это же пишет замечательный многодетный папа, который в интервью жаловался на то, что дети не умеют считать деньги и требуют киндеры.
И, конечно же, у полуголодного, больного, задёрганного, невротизированного, лишённого личного пространства и адекватной социализации (у кого из шныров по-настоящему хорошие, доверительные отношения с родителями, у кого есть друзья-нешныры? Про учёбу и профессию было многажды сказано) подростка не будет ни сил, ни возможностей критически обсуждать мудрое руководство и его приказы.  :hanged:

#9650 2017-06-15 20:12:06

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это же пишет замечательный многодетный папа, который в интервью жаловался на то, что дети не умеют считать деньги и требуют киндеры.

О да!

По второму пункту - такие дела, вот это всё (социальная дезадаптация, пиздец в личной жизни и невроз) - критерии отбора в Швырь же.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума