Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#9551 2017-06-05 20:46:53

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И это тоже, но там есть какие-то константы же. Там должна быть система, пусть кривая и уродливая, в рамках которой это логично.
Или он как беннивайсы - похрен на логику, главное замануха для публики, вотэтоповороты и пафос?

Ставлю на второй - вспомни МБ и ТГ. Там хоть одна константа в итоге осталась?

#9552 2017-06-05 20:50:20

Анон

Re: Емцетред

эээ... нннууу... отсутствие возможности покаяния, патриархальные ценности надиванного мужа и принцип "кто сильнее, тот и светлый"?

#9553 2017-06-05 21:35:49

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

эээ... нннууу... отсутствие возможности покаяния, патриархальные ценности надиванного мужа и принцип "кто сильнее, тот и светлый"?

Возможность покаяния - мысли Эссиорха про возможность Арею вернуться?))
Ценность мужа - вполне себе боевая и довольная жизнью Зозо в первых книгах? Муженька-то ей вернули сильно позже.
Принцип разве что да, он на месте

#9554 2017-06-05 21:39:53

Анон

Re: Емцетред

Зозо в первых книгах во-первых вроде как плохая, а во-вторых у неё в роли надиванного мужа Эдичка)
Мысли Эссиорха разве что катят, и то может он осознанно ошибался?

#9555 2017-06-05 21:46:31

Анон

Re: Емцетред

Ребятушки, вы прекрасны! Сорян, что встреваю в сложившийся междусобойчик, но я никогда еще не видела такого уютного треда! Прям таки умеете поднять настроение даже при таком кошмаре, который творится в последних книжках ДЕ, мерси) Перечитываю ваши чтения и хедканоны в качестве дозы позитива.

И раз уж я все равно здесь, хотелось бы узнать, как народ ситуацию видит. И тут внезапная мысль. Вот Буслаич же, которого типа тоже убивали, стал полноценным стражем, по идее, т.е. чем-то качественно иным от человека?  но если он умер, то эйдос же должен был пойти по распределению, так сказать? или можно быть стражем с эйдосом?

#9556 2017-06-05 21:49:04

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Зозо в первых книгах во-первых вроде как плохая, а во-вторых у неё в роли надиванного мужа Эдичка)
Мысли Эссиорха разве что катят, и то может он осознанно ошибался?

Зозо очень счастливо-плохая, я бы сказала))
Да там и Троил довольно много интересного говорил на ту же тему. Не могли они все же ошибаться?

Анон пишет:

Ребятушки, вы прекрасны! Сорян, что встреваю в сложившийся междусобойчик, но я никогда еще не видела такого уютного треда! Прям таки умеете поднять настроение даже при таком кошмаре, который творится в последних книжках ДЕ, мерси) Перечитываю ваши чтения и хедканоны в качестве дозы позитива.

Анон-совушка, мы ещё подло идём на вторую уже для нас ФБ)) Редиски нехорошие.

Анон пишет:

И раз уж я все равно здесь, хотелось бы узнать, как народ ситуацию видит. И тут внезапная мысль. Вот Буслаич же, которого типа тоже убивали, стал полноценным стражем, по идее, т.е. чем-то качественно иным от человека?  но если он умер, то эйдос же должен был пойти по распределению, так сказать? или можно быть стражем с эйдосом?

А хрен знает, что с ним стало. Стражей с эйдосами быть не может точно... Скорее, его эйдос мутировал

Отредактировано (2017-06-05 21:49:53)

#9557 2017-06-05 21:52:05

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Сорян, что встреваю в сложившийся междусобойчик, но я никогда еще не видела такого уютного треда!

Встревай на здоровье, Совушка, для этого треды и созданы же!
Тут уютно, да, и ещё у Девы. При том, что оба треда живут трешем и вокруг треша... наверное, он стимулирует доброту душевную и позитив сердечный?

Анон пишет:

Вот Буслаич же, которого типа тоже убивали, стал полноценным стражем, по идее, т.е. чем-то качественно иным от человека?  но если он умер, то эйдос же должен был пойти по распределению, так сказать? или можно быть стражем с эйдосом?

А ведь это отличый вопрос, черт возьми!
Может, слился с крыльями?

#9558 2017-06-05 22:23:51

Анон

Re: Емцетред

Ситх, я тебе тоже, если что, ответила чуть выше)

#9559 2017-06-05 22:30:39

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Зозо очень счастливо-плохая, я бы сказала))

Ну это да) Она вроде Дурневых. Вроде и нехорошая, но такая симпатичная.

Анон пишет:

Да там и Троил довольно много интересного говорил на ту же тему. Не могли они все же ошибаться?

Но ведь одновременно было и про то, что, типа "раз оступился - и дальше только падать"...

#9560 2017-06-05 22:59:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну это да) Она вроде Дурневых. Вроде и нехорошая, но такая симпатичная.

И живая
До возвращения Игоря Буслаева, который никому не нужен.

Анон пишет:

Но ведь одновременно было и про то, что, типа "раз оступился - и дальше только падать"...

А вот это сказала, сколько я помню, Улита.
Троил отделывался сентенциями в духе "дом после пожара" и "крайне эффективный и при этом несчастный"

#9561 2017-06-06 01:51:19

Анон

Re: Емцетред

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 7#p2155987

ТГ

#9562 2017-06-06 04:25:22

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ещё одна деталь, которая будет немедленно забыта?

Не, там в одном из матчей (в третьей, что ли, ТГ) Ягун под этим кругом сидел. И Рита как-то попала в этот круг и надеялась, что ей чей-нибудь инструмент на голову свалится.

#9563 2017-06-06 09:06:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это не Йозя косит под Пратчетта, они просто в одном и том же жанре пишут - "юмористическое фэнтези". Отсюда и схожесть. Естественно, что авторы, работающие в одном и том же жанре, употребляют схожие приёмы - игра слов, "говорящие" имена, культурные отсылки и т.д.

Т.к. я из юмористического фэнтези читал только Пратчетта и Емца, то поверю тебе на слово, анон)

#9564 2017-06-06 12:21:03

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это не Йозя косит под Пратчетта, они просто в одном и том же жанре пишут - "юмористическое фэнтези". Отсюда и схожесть. Естественно, что авторы, работающие в одном и том же жанре, употребляют схожие приёмы - игра слов, "говорящие" имена, культурные отсылки и т.д.

Т.к. я из юмористического фэнтези читал только Пратчетта и Емца, то поверю тебе на слово, анон)

Не, ну как, оно, конечно, и может быть, что Емец косит под Терри сознательно, просто лично мне в это как-то не верится. Ну не вяжется у меня образ Йози, который тут перед нами выстраивается, с образом поклонника Пратчетта, да ещё и активно подражающего ему.

Русскоязычные фанаты Пратчетта обычно косят под интеллектуалов и вольнодумцев. Квасному патриоту-домостроевцу-антиинтеллектуалу Емцу такая литература вряд ли подойдёт.

#9565 2017-06-06 18:46:18

Анон

Re: Емцетред

Аноны, может, я пропустил это в чтениях, но где-нибудь объяснялось, на что жили эти первошныры? Землю вроде не пахали (жили на глине), ремеслами не занимались, торговлей — тем более. Они, по-моему, только и делают, что с пегами возятся.
И откуда у современных шныров деньги хотя бы на крупы с жучками, не говоря уж про микроавтобусы? В ТГ жратву им самобранки воровали, а тут что? Я бы предположил особую ворующую закладку (было бы очень в духе этого автора), но они же все такие нестяжатели.

#9566 2017-06-06 20:07:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Аноны, может, я пропустил это в чтениях, но где-нибудь объяснялось, на что жили эти первошныры? Землю вроде не пахали (жили на глине), ремеслами не занимались, торговлей — тем более. Они, по-моему, только и делают, что с пегами возятся.
И откуда у современных шныров деньги хотя бы на крупы с жучками, не говоря уж про микроавтобусы? В ТГ жратву им самобранки воровали, а тут что? Я бы предположил особую ворующую закладку (было бы очень в духе этого автора), но они же все такие нестяжатели.

У первошныров пеги, как я понимаю, в поле(!) паслись в плане еды! О чем там говорить, если они колодец на прежнем месте только-только сбили, и то из-за инициативной девицы?
Сейчас - хз. Вполне возможно, у них есть что-то вроде фирм в городе мелких или им денег люди вроде того хирурга несут

#9567 2017-06-06 20:10:12

Анон

Re: Емцетред

Скорее всего живёт шныр на деньги бывших шныров, которые таким образом искупают "предательство" - просто похоже по стилю на то.

#9568 2017-06-06 20:26:32

Анон

Re: Емцетред

Анон припал к чтениям ТГ и захотел выкинуть сохранившиеся книги  :facepalm:  Не знаю, как эта ебанина могла мне нравится.
Чтецы, вы герои :heart:

#9569 2017-06-06 21:29:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон припал к чтениям ТГ и захотел выкинуть сохранившиеся книги

А мне вот думается самой перечитать всё по-новой, оценить ебанину взглядом адекватного человека и только потом выкинуть. Чтобы вычленить какая херня из этого в башке с детства сидит и выкорчевать это.
Думала потом продать кому, но чот как-то это уже смотрится распространением зла в природе.

Анон пишет:

Буслаич же, которого типа тоже убивали, стал полноценным стражем, по идее, т.е. чем-то качественно иным от человека?  но если он умер, то эйдос же должен был пойти по распределению, так сказать? или можно быть стражем с эйдосом?

Меня тоже занимал этот вопрос. Вообще была у меня теория, что эйдос это как часть концентрированного первосвета. Человеку без него херово, но остаётся он жизнеспособен и разумен, хотя и весь биологический вид расплачивается хрупкостью, слабостью и недолговечностью. Это по принципу "не складывай все яйца в одну корзину" и потому-то человек типа венец творения, ибо такая система в глобальном смысле жизнеспособнее.
А стражи эйдоса не имеют, потому как их порция этого истинного первосвета по ним самим целиком разлита. Это именно что "все яйца в одной корзине", всё завязано на один элемент. Потому они такие долгоживущие, сильные и могучие. Но лишился этого света/связи с ним (то есть потемнел) - и привет тебе, милый. Потому тёмным так нужны эйдосы, потому что своего света больше не осталось, а без него этот разумный вид нежизнеспособен. Ну и в целом эйдосы ценятся среди всей стражьей расы именно потому что это не их размазанное ровным слоем бытиё, а концентрат, квинтэссенция наиболее ценного.
В таком случае, получается, эйдос того, кто становится стражем как бы, эээ, распределяется равномерно по всей сущности, телу и бытию своего обладателя?
Просто теория, на истину не претендую.

Отредактировано (2017-06-06 21:40:16)

#9570 2017-06-06 22:33:45

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Скорее всего живёт шныр на деньги бывших шныров, которые таким образом искупают "предательство" - просто похоже по стилю на то.

Ну вот я так и думаю

Анон пишет:

Вообще была у меня теория, что эйдос это как часть концентрированного первосвета. Человеку без него херово, но остаётся он жизнеспособен и разумен, хотя и весь биологический вид расплачивается хрупкостью, слабостью и недолговечностью. Это по принципу "не складывай все яйца в одну корзину" и потому-то человек типа венец творения, ибо такая система в глобальном смысле жизнеспособнее.
А стражи эйдоса не имеют, потому как их порция этого истинного первосвета по ним самим целиком разлита. Это именно что "все яйца в одной корзине", всё завязано на один элемент. Потому они такие долгоживущие, сильные и могучие. Но лишился этого света/связи с ним (то есть потемнел) - и привет тебе, милый.

Да как бы там всё круче. Связь со светом рвётся окончательно(и то вопрос!) только после смерти стража - Арей чувствует, что его больше не любит бог и от этого его ещё как корёжит.

Анон пишет:

Потому тёмным так нужны эйдосы, потому что своего света больше не осталось, а без него этот разумный вид нежизнеспособен.

Аметистик, теория красивая, но это неправда. Тёмным нужны эйдосы не для выживания, а для прокачки - есть стражи и с почти пустыми дархами. Арей, лишившись дарха и эйдосов в "Льде и пламени", вполне себе затянул раны, язвил и сдерживал свои боевые порывы, а у него была вторая коллекция Тартара.
Спуриус вообще чуть ли не без дарха шастал, но был вполне живым.

Собственно, и стражи света точно так же эйдосами качались, просто КПД пониже.

Отредактировано (2017-06-06 22:35:15)

#9571 2017-06-06 22:44:10

Анон

Re: Емцетред

Ну, мы как обычно заняты странным делом - искать логику в книжках емца это безумие (воду в решете носить и то осмысленнее), но попробуем.

Анон пишет:

Арей, лишившись дарха и эйдосов

Анон пишет:

Связь со светом рвётся окончательно(и то вопрос!) только после смерти стража - Арей чувствует, что его больше не любит бог

Не сказала б, что так уж совсем не сочетается с моей гипотезой. Разве что да, не дохнут совсем уж прям сразу, но крайне зависимы. Раз у них что-то там остается и они что-то чуют в плане света/божьей любви, тем более Арея для светлости разве что в тайде постирать осталось. ;D Тогда, видимо привязка не совсем рвётся, но она реально сильнее у стража, чем у человека, раз их так колбасит от этого отлучения. И потому и обозлённые и жестокие в массе своей - мб с учётом всей этой муры с потемнением перьев и прочего подобного, у стражей ещё и психическое здоровье напрямую от первоисточника зависит? Арей ебанулся крышечкой, пожалуй, меньше всех, но ебанулся - вспыльчив и скор на расправу например. Вроде в какой-то книжке было упоминание что на одного тёмного стража аж намордник надевали, чтоб на своих же не кидался.
А вообще тяжело судить про механику связи стражей, света как источника сил, дархов и эйдоса. Нам про это мало что рассказали, как оно работает-то вообще. Тем более наблюдать не по кому, в поле зрения из полноценных стражей только Арей, который сам по себе ходячий нетипичный случай, плюс жизнь его потрепала, что душевному равновесию не способствует. Но как на мой взгляд - душевное здоровье и физическое состояние стражей мрака реально попорчено сильно - и на Тартар валить не получится, экология и климат там поганые, но не все в Тартаре живут.

Отредактировано (2017-06-06 22:54:55)

#9572 2017-06-06 23:03:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Арей ебанулся крышечкой, пожалуй, меньше всех, но ебанулся - вспыльчив и скор на расправу например.

Арей точно таким же был в Эдеме:) Вспыльчивым и ярким. На расправу он скор только для "внешних", от своих он терпит практически что угодно, только порыкивает и угрожает.

Анон пишет:

Не сказала б, что так уж совсем не сочетается с моей гипотезой. Разве что да, не дохнут совсем уж прям сразу, но крайне зависимы.

Не дохнут, максимум становятся людьми. Они не от эйдосов зависимы, они от дархов очень зависят, те имеют над ними невероятную власть.

Анон пишет:

И потому и обозлённые и жестокие в массе своей - мб с учётом всей этой муры с потемнением перьев и прочего подобного, у стражей ещё и психическое здоровье напрямую от первоисточника зависит?

Тогда ебанавты в Доме Светлейших, которые на Даф шипели - они тёмные? А два стража, с которым Меф в последней книге сражался, вполне адекватные?

Анон пишет:

А вообще тяжело судить про механику связи стражей, света как источника сил, дархов и эйдоса. Нам про это мало что рассказали, как оно работает-то вообще. Тем более наблюдать не по кому, в поле зрения из полноценных стражей только Арей, который сам по себе ходячий нетипичный случай, плюс жизнь его потрепала, что душевному равновесию не способствует.

Соглашусь с этим.

Анон пишет:

Но как на мой взгляд - душевное здоровье и физическое состояние стражей мрака реально попорчено сильно - и на Тартар валить не получится, экология и климат там поганые, но не все в Тартаре живут.

Так не разрывом со светом, а дархом же, об этом прямо сказано. А вот физ.состояние у них лучше светлых - Дафна выстрел из пушки вряд ли бы пережила, а Арей только поржал

#9573 2017-06-06 23:20:44

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Арей точно таким же был в Эдеме:) Вспыльчивым и ярким.

Но вряд ли они там мортал комбат устраивали на острых железках.

Анон пишет:

Не дохнут, максимум становятся людьми. Они не от эйдосов зависимы, они от дархов очень зависят, те имеют над ними невероятную власть.

А в серии не попадалось ни одного исторического случая очеловечившегося стража и как он там без эйдоса? А до Дафна очеловечивается, очеловечивается, да всё никак за все книги. И кстати, если дарх риальне не нужен для существования, нахрена они их таскают? Больно, неудобно, опасно и далее по списку. Вроде это ещё Кводнон придумал, но неужто не велось разработок как систему улучшить? А то возникают ассоциации с наркоманами которые от злобы других на иглу сажают.

Анон пишет:

Тогда ебанавты в Доме Светлейших, которые на Даф шипели - они тёмные? А два стража, с которым Меф в последней книге сражался, вполне адекватные?

Тут мне кажется дело и в особенностях каждой личности. Троил же говорил что и в эпоху до падения все они разные были и по разному себя вели. Может пресветлый автор просто не умеет в описание характеров? :troll: Просто смотри - светлые все поголовно сияющие, красивые, пышут здоровьем и пахнут вкусными штуками (яблоком там или чем). А про тёмных упоминалось что у каждого есть какой-то изъян как минимум один и зачастую вполне видимый - шрам на поллица и грузность, горб, уродливая тень, ещё что-то. Вид тела так точно зависит и явно не влияние Тартара - тот же Арей походу почти всё время на поверхности тусуется, в Тартар набегает по делам и тому подобному. Вильгельм приём давал на поверхности как я помню. Наверное и остальные тоже по Земле шарятся (тупо эйдосы добывать сподручнее), а внизу Лигул разве что заседает.

Анон пишет:

А вот физ.состояние у них лучше светлых - Дафна выстрел из пушки вряд ли бы пережила, а Арей только поржал

Мне кажется тут налицо разница в прокачке и уровне))) Сколько Дафна светлостражничает и сколько тёмностражничат Арей. Она тупо не успела бы нагрести столько же сил и мощи как он, тем более ты говоришь КПД спасения эйдоса, а не его порабощения куда ниже.

#9574 2017-06-06 23:29:35

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А в серии не попадалось ни одного исторического случая очеловечившегося стража и как он там без эйдоса?

Теоретически - Диомид, предок Мефодия. Как он там - не сказано, увы.

#9575 2017-06-06 23:29:46

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А в серии не попадалось ни одного исторического случая очеловечившегося стража и как он там без эйдоса?

Предок Мефодия разве не?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума