Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#9526 2017-06-04 23:19:57

Анон

Re: Емцетред

Мне всегда казалось, что у Чимоданова просто дикие проблемы с уверенностью в себе, которые вылезают (это часто ведь бывает) в такую около-дисфорию, когда человек нарочито себя уродует.
З.Ы: чем так отличаются цыганские иглы от обычных, что Ебец из так любит?

#9527 2017-06-05 00:06:01

Анон

Re: Емцетред

Цыганские иглы - это такие здоровенные. Обычно юзаются, если материал толстый и плотный, кажется.

#9528 2017-06-05 09:19:22

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Что такое глефа - из Пехова, что ли

Скорее всего Перумов, у Пехова я глеф не припомню. И нет, у него нет темы, но в книготреде Пехова пару раз обсуждали (а еще у него тред на правдорубе был не так давно).

Анон пишет:

– Что это был за лист? – тихо спросил Меф после короткого молчания.
Когда тебе делают подарок, надо уметь принять его просто и благодарно.

Эм. И где, стесняюсь спросить, благодарность?

Анон пишет:

Теперь у меня нет ничего. Если ты когда-нибудь разлюбишь меня или предашь, я умру, – сказала она просто, точно сообщала случайному прохожему который час.

Мне одной эта ситуация кажется мерзкой?
Во-первых, Дафна фактически отдает последнее. Она сейчас целиком и полностью на милости Мефодия, а такое самопожертвование, на мой взгляд, несколько нездорово. Во-вторых, она могла бы хоть мнение Мефодия спросить, причем заранее. А если бы он не хотел брать на себя такую ответственность?

#9529 2017-06-05 15:15:30

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Мне одной эта ситуация кажется мерзкой?

Пони она тоже такой кажется.
Шныр

краткое содержание
Глава вторая Песочная гиела

Отредактировано (2017-06-05 15:15:46)

#9530 2017-06-05 17:05:02

Анон

Re: Емцетред

На самом деле, как ни странно, этот неудавшийся суицидент мне понравился. Он... живой. Настоящий. Психологически достоверный, сломанный своей сраной сектой и всё ещё неспособный словами через рот это признать...

#9531 2017-06-05 18:22:02

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

На самом деле, как ни странно, этот неудавшийся суицидент мне понравился. Он... живой. Настоящий. Психологически достоверный, сломанный своей сраной сектой и всё ещё неспособный словами через рот это признать...

Но почему секте плевать? Он же может еще принести пользу! Почему его выкинули, а не чинят?

#9532 2017-06-05 18:25:38

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но почему секте плевать? Он же может еще принести пользу! Почему его выкинули, а не чинят?

Потому что секте всегда плевать, Понь. Она так устроена. Сломанных выкидывают, потому что чинить - долго и муторно((

#9533 2017-06-05 18:36:46

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Потому что секте всегда плевать, Понь. Она так устроена. Сломанных выкидывают, потому что чинить - долго и муторно((

Но нового-то Меркурия им найти неоткуда, у них появляется дырка.
Понимаешь, я единственное что в шныросекте не понимаю - а кто профит-то получает? И в чём он выражен?

#9534 2017-06-05 18:39:21

Анон

Re: Емцетред

А это секта не профита ради, как мне кажется. То есть, не материального профита. Есть такой типаж, где секта строится на получении гуру уважения, поклонения и просто власти над душой и телом людей - по-моему, это вот оно.
Причём получают эти плюшки примерно почти все, кроме самого низа "пирамиды".

#9535 2017-06-05 18:44:37

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А это секта не профита ради, как мне кажется. То есть, не материального профита. Есть такой типаж, где секта строится на получении гуру уважения, поклонения и просто власти над душой и телом людей - по-моему, это вот оно.
Причём получают эти плюшки примерно почти все, кроме самого низа "пирамиды".

Ого, об этом типе я не знала.
И, получается, эта секта уже столько лет работает и всё получает и получает?

#9536 2017-06-05 18:52:58

Анон

Re: Емцетред

К этому типу, например, относятся всякие секты, существующие внутри религиозных общин - например, если в роли гуру выступает монах, он не может пользоваться никакими мат. благами (ему просто не дадут ими владеть) - зато вот распоряжаться чужой жизнью, женить-разводить по левой ноге и т.д. - сколько угодно (пока не пресекут).
Из знаменитых недавних, пензенские подземные сидельцы были такие.
Там обычно ещё какая-нибудь бредовая идея в центре всего.

Анон пишет:

И, получается, эта секта уже столько лет работает и всё получает и получает?

Получается, да.

Причём основатель, как это часто бывает - прекраснодушный искренний болван с психическими отклонениями.

#9537 2017-06-05 19:08:02

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

К этому типу, например, относятся всякие секты, существующие внутри религиозных общин - например, если в роли гуру выступает монах, он не может пользоваться никакими мат. благами (ему просто не дадут ими владеть) - зато вот распоряжаться чужой жизнью, женить-разводить по левой ноге и т.д. - сколько угодно (пока не пресекут).

То есть чистая власть? Однако...

Анон пишет:

Причём основатель, как это часто бывает - прекраснодушный искренний болван с психическими отклонениями.

Если честно, то и Гай в принципе не так от него далеко ушёл...

#9538 2017-06-05 19:17:51

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

То есть чистая власть? Однако...

Угу. И оно обычно самый пиздец, поскольку формально не на чем ловить - квартиры не отжимают, деньги не вымогают...

Анон пишет:

Если честно, то и Гай в принципе не так от него далеко ушёл...

Гай кажется более адекватным, но попавшим под влияние чокнутого друга. Собственно, он дальше в основном его глюки пересматривает.

#9539 2017-06-05 19:28:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Угу. И оно обычно самый пиздец, поскольку формально не на чем ловить - квартиры не отжимают, деньги не вымогают...

А в ШНыре сейчас эта чистая власть в руках дуры, которая ею и пользоваться-то толком не умеет? Не могу сказать, что хуже - она или как-то харизматик, хуже, кмк, всё...

Анон пишет:

Гай кажется более адекватным, но попавшим под влияние чокнутого друга. Собственно, он дальше в основном его глюки пересматривает.

Гай несколько на двушке зациклен, в разные моменты с разной силой

#9540 2017-06-05 19:47:13

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Гай несколько на двушке зациклен, в разные моменты с разной силой

Ну так это благодаря Матвею. У них там откровенно та проблема, что (юст даже если отложить) друг позволяет ему дружить только на троих с двушкой.

#9541 2017-06-05 19:56:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну так это благодаря Матвею. У них там откровенно та проблема, что (юст даже если отложить) друг позволяет ему дружить только на троих с двушкой.

Митяю)
Проблема вытекает именно из странной сути двушки, которая почему-то никогда не становится рутиной и всегда вызывает чувства, как от горящего поля конопли

#9542 2017-06-05 20:02:33

Анон

Re: Емцетред

Это кстати да. И вообще автор пытался описать что-то хорошее, но вышел именно наркотик, без которого уже и жить неохота.
Богословского нытья момент: если бы двушка была чем-то христиански хорошим, Меркурий, не по своей воле от неё отлучённый, или получал бы какую-то волшебную поддержку от неё, или осознание, а зачем, собственно, он отлучен от двушки.
В его случае, например, это было бы потому, что он ради неё забил на близких.

#9543 2017-06-05 20:16:59

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это кстати да. И вообще автор пытался описать что-то хорошее, но вышел именно наркотик, без которого уже и жить неохота.

Причём сколько живут Гай, Белдо, Тилль - не, не отпускает!

Анон пишет:

Богословского нытья момент: если бы двушка была чем-то христиански хорошим, Меркурий, не по своей воле от неё отлучённый, или получал бы какую-то волшебную поддержку от неё, или осознание, а зачем, собственно, он отлучен от двушки.
В его случае, например, это было бы потому, что он ради неё забил на близких.

А в случае ШНыра он нехороший и бесполезный, раз не может туда попасть, а сын плохой, потому что не понимает
Лучше был сын Калерии, при том, что был больной на голову

#9544 2017-06-05 20:19:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А в случае ШНыра он нехороший и бесполезный, раз не может туда попасть, а сын плохой, потому что не понимает
Лучше был сын Калерии, при том, что был больной на голову

Именно. И это как-то... жутенько.

#9545 2017-06-05 20:26:29

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Именно. И это как-то... жутенько.

Имхо, тут дело во многом в том, что Емец очень своё говно транслирует на этот мир. Того же Пратчетта, того же Мартина в принципе, мне кажется, если не меньше, то хотя бы не так откровеннее в их книгах. Ебец же увлеченно тараканов своих высаживает и пытается запустить в чужие мозги.

У всех его миров нет развязки(по крайней мере в этих трех циклах), везде изуродованная мораль. Везде странные, иностранные имена...

#9546 2017-06-05 20:29:16

Анон

Re: Емцетред

Мартина кстати много, особенно если его прежние работы почитать и сравнить с Песнью. Но я бы не сказал, что это дурное присутствие.
То же и с Пратчеттом: это его духовные/философские искания и идеи отражаются в таких книгах, как "Мелкие боги" или "Санта-Хрякус", но тем не менее это не сказать, чтобы это было плохо.
У них обоих есть возможность быть с ними не согласным и все равно получать удовольствие от книг, мне кажется. С Емцом так не выходит.

#9547 2017-06-05 20:31:25

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Мартина кстати много, особенно если его прежние работы почитать и сравнить с Песнью. Но я бы не сказал, что это дурное присутствие.

Я уточнила про откровеннее)) И Мартина, и обычно Пратчетта исключая "Мелкие боги"(Хрякус уже немного легче, кмк) можно не замечать. Не соглашаться, ничего не измениться. При несогласие с Ебцем всё рушится к чертям - вся логика мира

#9548 2017-06-05 20:35:47

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Хрякус уже немного легче, кмк

Не сказал бы; там вся книга о необходимости "меньшей лжи" ради "лжи большей", собственно - такая огромная развернутая метафора.

Но таки да, при несогласии с Ебцом всё рушится, потому что это здание может стоять только при определенном на него взгляде. Дополнительная проблема в том, что ещё и понять этот взгляд довольно затруднительно.

#9549 2017-06-05 20:39:48

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Не сказал бы; там вся книга о необходимости "меньшей лжи" ради "лжи большей", собственно - такая огромная развернутая метафора.

Возможно) Но я его прочитала чуть ли не первой книгой Пратчетта и очень долго воспринимала, как чудесную сказку, плюс больше задумывалась о природе веры.

Анон пишет:

Но таки да, при несогласии с Ебцом всё рушится, потому что это здание может стоять только при определенном на него взгляде. Дополнительная проблема в том, что ещё и понять этот взгляд довольно затруднительно.

Этот взгляд, как флюгер вертится... Постоянно. Это как ложь постоянная

#9550 2017-06-05 20:43:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Этот взгляд, как флюгер вертится... Постоянно. Это как ложь постоянная

И это тоже, но там есть какие-то константы же. Там должна быть система, пусть кривая и уродливая, в рамках которой это логично.
Или он как беннивайсы - похрен на логику, главное замануха для публики, вотэтоповороты и пафос?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума