Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#8876 2017-04-14 18:02:16

Анон

Re: Емцетред

Нелюдимым приличный профи быть в этой сфере особо и не может - он просто не дойдет до той стадии, когда общение с людьми перейдет на других.

Предположим, он будет учиться по учебникам, по конференциям ездить только по делу, и нарабатывать практический опыт цеой жизни пациентов. Авось, рано или поздно начнет получаться  ;D
Хотя хороший ветеринар с эмпатией к животным, но без эмпатии к людям... ну, нереален.

Хаус ещё та сволочь, но общаться он умеет))

Очень своеобразно он общается. Н я бы все равно почитала про такого Ивана)

Хорошо тебе... я все думаю, что магию отразили детские прививки Гурия. Но вообще да, если помнить об этом факте, Гурий выглядит чуть лучше.

Смотри, у нас есть 2 факта:
1. Книга подтвердила, что из-за заклинания Гурий влюбился
2. Гурий отмахнулся, сказав, что любовная магия на него не действует.
Т.е. получается, что Гурий не уточнил заклятие, не узнал, не могло ли оно случайно пробиться за защиту, короче, он не проверил данные. А вот книга вполне конкретна, было совершено конкретное действие и назван конкретный результат. В этом раскладе больше шансов, что заблуждается именно Гурий.
+ он влюбился в нее в тот момент, когда ее рядом не было. Я допускаю, что вариант "он сидел-сидел, тут что-то вспомнил Таню и решил, что ее любит" в принципе возможен, но не с Гурием, он не настолько экзальтированная личность.

Прасковью ещё добавь, как и Евгешу по отношению к Нате.

Прасковью честно пропускала, Евгеша с Натой - да, грустно.

Не безответная любовь, а сюсюканье, мне кажется. Причём сюсюканье в понимании Емца простирается от не стучания кулаком по столу и до упора.

А под сюсюканием автор понимает способность к разговору словами через рот? У него все одобряемые отношения основываются исключительно на том, что слова не нужны (то мефодий лезет Дафну целовать после ссоры, не помирившись, то Иван не желает с таней обсуждать ее отлет в тайгу) Зато Гурию хочется разговаривать с Таей, ха-ха, как смешно.

Персонаж у Емца здесь низводится до набора функций и не должен вызывать сочувствия, по идее. Автор таким образом высмеивает тот пример любви, который ему не нравится, и на ее фоне "настоящая любовь" должна сиять

Боюсь даже представлять, что у него в реальной жизни происходит.

А вообще безответную любовь высмеивает не он первый, не он последний, я это не только у Емца видел, очень не люблю этот прием.

Мне стоит просить примеры, анон?

#8877 2017-04-14 18:14:45

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Мне стоит просить примеры, анон?

Конкретных не дам, но в аниме такое частенько мелькает.

#8878 2017-04-14 18:18:34

Анон

Re: Емцетред

он влюбился в нее в тот момент, когда ее рядом не было. Я допускаю, что вариант "он сидел-сидел, тут что-то вспомнил Таню и решил, что ее любит" в принципе возможен, но не с Гурием, он не настолько экзальтированная личность.

Он вроде как после их первого драконбольного матча все время о ней думал. И в книге было написано "на фоне изначальной склонности". То есть, без склонности могло и не сработать вообще, например. Но у Емца ногу сломишь в поисках обоснуя, такое он городит.

#8879 2017-04-14 18:31:37

Анон

Re: Емцетред

Он вроде как после их первого драконбольного матча все время о ней думал. И в книге было написано "на фоне изначальной склонности". То есть, без склонности могло и не сработать вообще, например. Но у Емца ногу сломишь в поисках обоснуя, такое он городит.

Ну, симпатия - это одно, но представь, как Гурию надо было себя накрутить, чтобы не видя перед глазами Тани, не имею возможности с ней общаться, просто взять и внезапно в нее влюбиться?
Я верю в симпатию и верю в спермотоксикоз, но не верю в любовь, возникшую таким образом.

#8880 2017-04-14 18:38:33

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну, симпатия - это одно, но представь, как Гурию надо было себя накрутить, чтобы не видя перед глазами Тани, не имею возможности с ней общаться, просто взять и внезапно в нее влюбиться?
Я верю в симпатию и верю в спермотоксикоз, но не верю в любовь, возникшую таким образом.

Как думаешь, если снять заклятие, он её разлюбит? Имхо, там в любом случае что-то большее, чем магия.

Анон пишет:

Прасковью честно пропускала, Евгеша с Натой - да, грустно.

Прасковья там пепелила ещё как. А Евгеша - да, это очень печально(

Анон пишет:

А под сюсюканием автор понимает способность к разговору словами через рот? У него все одобряемые отношения основываются исключительно на том, что слова не нужны (то мефодий лезет Дафну целовать после ссоры, не помирившись, то Иван не желает с таней обсуждать ее отлет в тайгу) Зато Гурию хочется разговаривать с Таей, ха-ха, как смешно.

Как и с Гамовым против Саши - Гамов с Риной говорит, а Саша...

#8881 2017-04-14 19:55:30

Анон

Re: Емцетред

краткое содержание
Глава 2 Сногсшибательная магвость

#8882 2017-04-14 21:00:00

Анон

Re: Емцетред

Перед Таней на столике лежало ее письмо к академику Сарданапалу, в котором она просила перевести ее на белое отделение. Письмо только что доставил ей в зубах сердитый золотой сфинкс. Внизу письма помещалась резолюция пожизненно-посмертного главы Тибидохса. Размашистые, со старомодными завитками буквы, покачивающиеся, точно волны, сообщали: «Преждевременно. Черноморов».

Не понимаю я перевода на темное отделение как наказания. А Сардик не боится, что Таня темной останется? Там как бы не исправляют оступившихся светлых...

Подозревала его, каждую секунду ожидала беды – и вот оно!

Да епт вашу мать! Он ей специально боль доставлял, подозрения и недоверия тут как бы обоснованы!

Молодцам пришлось кормить Клоппика насильно. Один ласково придерживал ему руки, а другой, сноровисто работая деревянной ложкой, начинял его бараньим желудком с кашей по рецепту Собакевича.

Ммм, побольше таких развлечений и привет пищевые расстройства.

– Было как-то с голодухи… Ешь, а куски поперек горла встают. Думаешь: разве мать его для того родила и молоком своим выкормила, чтоб он в котел общий попал? Нет уж, думаю, лучше уж с голоду околею, чем человеческое мясо буду есть. Да вот не околел же. До весны кое-как перебились, а там и дракон этот подвернулся, – с неохотой вспомнил питекантроп.

Я придумала загадку: можно ли считать каннибалом питекантропа, поедающего человечье мясо?

Как думаешь, если снять заклятие, он её разлюбит? Имхо, там в любом случае что-то большее, чем магия.

Думаю, тут вопрос, когда снять заклинание. Если сразу, то любовь пройдет, симпатия останется. Если не сразу, то любовь останется.

Отредактировано (2017-04-14 21:01:06)

#8883 2017-04-14 21:11:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я придумала загадку: можно ли считать каннибалом питекантропа, поедающего человечье мясо?

Nope)) Только людоедом)) Они другого вида.

#8884 2017-04-14 21:14:41

Анон

Re: Емцетред

И.... Никто не заставил его снять заклятье?!

На Тибидохсе лежит неснимаемое проклятие, Похуизмус Ачотаковус.

«Преждевременно. Черноморов».

Ну да, ведь только темный маг будет рисковать жизнью, спасать магический мир, пока остальные пьянствуют, да еще посчитает себя виноватым, когда в благодарность его обосрут с ног до головы.

Ванька продолжал на нее дуться. Нет, внешне все было как будто в порядке – он здоровался, порой даже улыбался, но внутренне – Таня это ощущала особенно остро – до сих пор не простил ее.

За что простил?! За то, что она не пронзатор-телепат? А сам извиниться не хочешь?

Пятикурсники, эта школьная элита, ходили гордые и надутые, обращая на первые четыре курса внимания меньше, чем на нежить. Нежить была нужна им хотя бы для опытов, от младшекурсников же вообще не было никакого проку. Во втором семестре пятикурсники уже не учились. Перед выпуском им предстояло написание диплома. Разумеется, это следовало делать уже сейчас, но большинство, как водится, тянуло до последнего момента.

Шурасику уже сейчас, за полтора года до окончания, поступило приглашение из аспирантуры Магфорда

О тибидохских магспирантах ни слова. Похоже, они появились, когда Емец понял, что надо как-то растянуть серию.

И НАДО БЫЛО ЕГО СЪЕСТЬ?!

Надеюсь, Абдулла просто троллит.

В любви ты боль одну найдешь

Стопроцентное попадание.  :heh:

Под другим скрывается Стремительный. Как-то обидно за дракона.

Мне кажется, где-то упоминалось, что у Гоярына не меньше дюжины сыновей. Так что не только за него. У остальных имен вообще нет.

Ну молодец, там правда не Магщество, а Бессмертник Кащеев, а Магщество в Америке, что ли... В общем, зря слетал!

Бессмертник представитель Магщества же.

охотился с вилкой за ускользающими пельменями.

Это что за пельмени такие, что за ними охотиться надо? Они же не скользкие грибочки из "На Дерибасовской".

И Тарарах ЭТО позволял? Позволял войти в клетку с диким зверем подростку? Это же зверь! Кто знает, что у него на уме?

Нужен фик про несоблюдение Ванькой ТБ и его кровавые последствия. :evil:

Прощай и щит Персея

Он разве не всплыл где-то позже? Или его просто упоминали?

На Жирика намек, что ли?

Дядя Сэм - это американский дядя Сэм, зачем намекать на кого-то еще?

#8885 2017-04-14 21:42:03

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Он разве не всплыл где-то позже? Или его просто упоминали?

В этой книге и, вроде бы, в 8-ой. Но зачем тырить из банка щит Перуна, если есть щит Древнира? Который, кстати, уже существует как артефакт в этой вселенной - о нём упоминают в первом МБ.

Анон пишет:

Дядя Сэм - это американский дядя Сэм, зачем намекать на кого-то еще?

Да просто Жирик один раз был потрясающе прозорлив, но об этом лучше в Тайной Комнате.

Анон пишет:

Нужен фик про несоблюдение Ванькой ТБ и его кровавые последствия.

Нужен, точно нужен. Может будет на Летней фб :cool:

Анон пишет:

Мне кажется, где-то упоминалось, что у Гоярына не меньше дюжины сыновей. Так что не только за него. У остальных имен вообще нет.

Упоминали, да, но в 13-ой книге у него их ровно 6, а это единственная книга, где они играют хоть какую-то роль(Исключая Ртутного в первой ТГ, получившего копьем в нос)

Анон пишет:

Ну да, ведь только темный маг будет рисковать жизнью, спасать магический мир, пока остальные пьянствуют, да еще посчитает себя виноватым, когда в благодарность его обосрут с ног до головы.

Это не темный маг или белый(почему, блядь, не черный и белый? Всегда путаюсь!), а человек с внутренним локусом контроля и сильным культивированным чувством вины. Откуда у Тани последнее - в душе не ебу, Дурневы тонкими психологическими пытками не страдали, просто орали.

#8886 2017-04-14 21:59:07

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Упоминали, да, но в 13-ой книге у него их ровно 6

Остальные успели пойти на переплет дипломов? :bu:

Анон пишет:

Откуда у Тани последнее - в душе не ебу, Дурневы тонкими психологическими пытками не страдали, просто орали.

Ребенку достаточно, имхо. До десяти лет никакого другого отношения она не видела, а у Дурневых "это все Танька виновата" часто проскакивало.

#8887 2017-04-14 22:07:44

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Остальные успели пойти на переплет дипломов?

Блин... Рада!  :NOOO: За что её-то так?!

Анон пишет:

Ребенку достаточно, имхо. До десяти лет никакого другого отношения она не видела, а у Дурневых "это все Танька виновата" часто проскакивало.

Понимаешь, Емец её образ так клево прописал, что вообще непонятно - то ли её это отношение задевало, то ли она как-то  от них психологически отгородилась, раз так быстро верила всем остальным взрослым...

#8888 2017-04-14 22:09:27

Анон

Re: Емцетред

В общем, чувство вины у Тани есть, потому что Емцу так нужно. Что еще заглушит голос разума?

#8889 2017-04-14 22:14:00

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В общем, чувство вины у Тани есть, потому что Емцу так нужно. Что еще заглушит голос разума?

Имхо, автор даже этим обоснуем не заморачивался, на его взгляд она и правда виновата!

#8890 2017-04-14 22:16:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Нужен, точно нужен. Может будет на Летней фб :cool:

Представил постканонного Ваньку, с которым Таня не улетела, через пару лет одноглазым, в шрамах, с откушенными пальцами/ушами/носом. И вообще без руки/ноги - укус, инфекция, гангрена, ампутация.  :troll: Валенок же говорил, что в лечении людей он ни в зуб ногой, бгг.

#8891 2017-04-14 22:18:13

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

на его взгляд она и правда виновата!

Это да, но можно быть виноватым и не чувствовать вины. У Емца ровно наоборот.

#8892 2017-04-14 22:23:17

Анон

Re: Емцетред

Или прилетает Таня после отлучки, а останки Валялкина доедает зверушка, которую Ванечка притащил в дом на полечить. Таня пускает слезу, выпускает зверюшку, которая оказывается не такой уж больной, на вольные хлеба, закапывает останки за сараем и отчаливает в более цивилизованные места.

#8893 2017-04-14 22:48:06

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Представил постканонного Ваньку, с которым Таня не улетела, через пару лет одноглазым, в шрамах, с откушенными пальцами/ушами/носом. И вообще без руки/ноги - укус, инфекция, гангрена, ампутация.  :troll: Валенок же говорил, что в лечении людей он ни в зуб ногой, бгг.

ГРЮМ!! Мы-то думали, что он мракоборец, а он просто неудачливый последователь Скамандера!

Анон пишет:

Или прилетает Таня после отлучки, а останки Валялкина доедает зверушка, которую Ванечка притащил в дом на полечить. Таня пускает слезу, выпускает зверюшку, которая оказывается не такой уж больной, на вольные хлеба, закапывает останки за сараем и отчаливает в более цивилизованные места.

А что, прекрасная идея - зверюшке просто требовалось человеческое мясо! Или же Ваня угорел, после того, как Тангро сжёг дом.

Отредактировано (2017-04-14 22:49:26)

#8894 2017-04-14 23:09:43

Анон

Re: Емцетред

Еще сюжет - Таня и Ваня в тайге живут уже некоторое время. С какого-то момента Таня начинает замечать за Ванькой странности. Ванька пытается заставить Таню есть больше и подсовывает какие-то травки якобы как приправы. В итоге Таня узнает, что Ванька наткнулся на спер-редкую умирающую НЕХ, которая каким-то образом дала понять Ваньке, что спасти ее может только мясо волшебника, особым образом подготовленного. И Ванька решил пожертвовать Таней. Как вариант, никакой зверушки нет, а у Ваньки наследственная психическая болячка вылезла, глюки и голоса в голове.
В итоге он пытается Таню убить, бегая за ней с топором и злясь, что она не понимает все важности спасения вымирающих видов. Таня сначала в шоке и пытается его убедить, но в итоге с перепугу шарахает его магией. Ванька то ли помер, то ли нет, но Таня валит оттуда без оглядки.

#8895 2017-04-14 23:22:03

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Еще сюжет - Таня и Ваня в тайге живут уже некоторое время. С какого-то момента Таня начинает замечать за Ванькой странности. Ванька пытается заставить Таню есть больше и подсовывает какие-то травки якобы как приправы. В итоге Таня узнает, что Ванька наткнулся на спер-редкую умирающую НЕХ, которая каким-то образом дала понять Ваньке, что спасти ее может только мясо волшебника, особым образом подготовленного. И Ванька решил пожертвовать Таней. Как вариант, никакой зверушки нет, а у Ваньки наследственная психическая болячка вылезла, глюки и голоса в голове.
В итоге он пытается Таню убить, бегая за ней с топором и злясь, что она не понимает все важности спасения вымирающих видов. Таня сначала в шоке и пытается его убедить, но в итоге с перепугу шарахает его магией. Ванька то ли помер, то ли нет, но Таня валит оттуда без оглядки.

А если все это красиво оформить, что мол Ванька вступил в тайный орден, кормящий какую-нибудь тварь мясом магов? Или что Ване этот орден привиделся? Чтобы побольше такого секретного флера.
А тварью окажется охуевший от предлагаемой диеты песчаный грифон на цепи.

#8896 2017-04-14 23:28:13

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А если все это красиво оформить, что мол Ванька вступил в тайный орден, кормящий какую-нибудь тварь мясом магов? Или что Ване этот орден привиделся? Чтобы побольше такого секретного флера.
А тварью окажется охуевший от предлагаемой диеты песчаный грифон на цепи.

Если кто в команде вдохновится, то пусть пишет что хочет. Ябпочитал.

#8897 2017-04-14 23:30:47

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Если кто в команде вдохновится, то пусть пишет что хочет. Ябпочитал.

да я б тоже... почитала. Но это же нужно написать! пойду пилить аналитику, что ли

#8898 2017-04-14 23:32:24

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но это же нужно написать!

Именно. Оч грустно генерить идеи и быть ленивой скотиной, пишущей максимум драбблы.(((

#8899 2017-04-14 23:33:13

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Именно. Оч грустно генерить идеи и быть ленивой скотиной, пишущей максимум драбблы.(((

А ты не в команде случаем? А то генерация идей - это тоже хорошо.

#8900 2017-04-14 23:36:46

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А ты не в команде случаем? А то генерация идей - это тоже хорошо.

Неа. Я вообще не любитель играть в командах, поэтому на ФБ не ходок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума