Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-31 20:55:08

Анон
Windows 7Firefox 28.0

Компьютерные игры

ммо и платформенные тоже можно

дабы не зафлуживать темы, поговорим тут! кто во что играет? какие новинки отслеживает?
заебало ли ждать третью халфу? новый дьябло айс или не торт? все ли пидорасы в биовейр? скайрим тру, или морровинд форева? адинэс-локализации говно или можно жить? альянс или орда?
ну короче ;D

Наша группа в стиме
Наш дискорд

Большая просьба: убирайте спойлеры под кат!


#43526 2020-01-05 16:40:31

Анон

Re: Компьютерные игры

Мне в Ashen не скучно. По большей части потому, что стилистически она для меня привлекательна, и мне приятно просто исследовать ее, попутно пытаясь залезть во все щели и на все верхотуры. Кроме того, она намного (намного!) легче прародителя жанра. Вот я и бегал-радовался-удивлялся, лагерь наш фотографировал при каждом возвращении, за кузнеца переживал, как за родного. Прямо душой отдыхал, короче говоря, всю дорогу. И тут на тебе — извольте откушать говна на лопате, а то нубу боссов с первого раза валить не дело. А еще мы к этому боссу сделаем жопоразрывающий путь. Вот нахрена? Испортили мне всю плавность повествования и драматический эффект от вотэтоповорота.

#43527 2020-01-05 18:25:18

Анон

Re: Компьютерные игры

UPD (прошел): Все равно люблю эту игру. Для дебютной работы - огонь вообще, я считаю. Картинка, музыка и Батаран общая уютная атмосфера перевесили стродания. Прямо не хватало чего-то эдакого яркого и сказочного. Надеюсь, разрабы не забросят это дело и выкатят сиквел, потому что руки-то явно не из жопы у них, и мозги с сердцами тоже на месте.

#43528 2020-01-05 19:22:24

Анон

Re: Компьютерные игры

Аноны, а посоветуйте какого-нибудь маленького и хорошенького сюжетного инди? В идеале на 3-5 часов, максимум на 7-10. Геймплейно ненапряжное, с красивой графикой (в идеале — рисованной, но можно и пиксельарт, и стилизованное 3D) и сильной атмосферой/историей/персонажами.

что уже знаю и люблю

Отредактировано (2020-01-05 19:24:16)

#43529 2020-01-05 19:38:03

Анон

Re: Компьютерные игры

Я знаю два коротких и красивых, но с лёгкими головоломками.
Peregrin - https://store.steampowered.com/app/573080/Peregrin/ Не припомню, чтобы надолго зависал над задачками, как раз тогда, когда показалось, что вот-вот пойдут сложные, игра закончилась.
Человеколось - https://store.steampowered.com/app/574310/The_Mooseman/ Совсем короткая, где-то на полтора часа, если не убиваться по поиску секретов и ачивок (если убиваться, тогда будет местами посложнее).

И более сюжетные, но я их только начал, не знаю точно время, хоть и догадываюсь, что там вряд ли 20+ часов.
Dance of Death: Du Lac & Fey - https://store.steampowered.com/app/9769 … _Lac__Fey/ Очень нравится текст и озвучка, но заметно, что они не смогли набрать финансирование - некоторые модельки второстепенных NPC не трёхмерные, а рисованные.

Elsinore - https://store.steampowered.com/app/512890/Elsinore/ Гамлетовская Офелия в дне сурка. Попутно туда намешали других шекспировских персонажей (и некоторым сменили пол). Если не пугает вольное обращение с классикой, попробуй.

Не играл, но последнее время часто натыкался.
Mutazione - https://store.steampowered.com/app/1080750/Mutazione/ О неё пишут как о похоже на Night in the Woods в том смысле, что ходишь и много разговариваешь с выбором реплик.

Хм, не вижу у тебя в списке Gone Home и Tacoma. Не понравилось или сюжет через записки, в котором ты сам не участвуешь, не совсем то, что надо? Или в графике дело?

Отредактировано (2020-01-05 19:38:24)

#43530 2020-01-05 19:43:27

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

и Tacoma

Кстати, очень милая и добрая история. Правда основной сюжет тонет под ворохом второстепенных историй, но они милые. Хочу вот перепройти. Правда останавливает одно воспоминание... ЛИФТЫ  :wall:  =D

#43531 2020-01-05 19:49:43

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Правда останавливает одно воспоминание... ЛИФТЫ

Так, я только хотел взяться за игру и притормозил, что там с лифтами? Ловит вьетнамские флешбеки с лифтами из МЕ1.

#43532 2020-01-05 19:51:12

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Так, я только хотел взяться за игру и притормозил, что там с лифтами?

По сути это подгрузка локаций) Героиня просто с одной локации довольно долго переползает в другую) У меня еще и подвисало в эти моменты с какого-то перепугу. Но история правда очень-очень милая) Я рыдала в финале =D Мимиметр зашкалило.

Отредактировано (2020-01-05 19:58:56)

#43533 2020-01-05 20:19:38

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Ловит вьетнамские флешбеки с лифтами из МЕ1.

Зато там разговоры спутников были прикольные  ;D

#43534 2020-01-05 20:23:43

Анон

Re: Компьютерные игры

А вообще, похоже, кстати, лифт, музычка. Только тут ты один, нет разговоров, но есть клаустрофобия (и вниз лучше не смотреть) :lol:

#43535 2020-01-05 20:26:56

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Но история правда очень-очень милая) Я рыдала в финале

А я, кажется, нет... хотя уже не помню точно. Я больше пёрся по тому, какими разными способами они подавали историю и куски лора. Запихнуть некоторые факты в

Скрытый текст

было на грани гениальности.
И ещё

Скрытый текст

.
Мне Tacoma в целом понравилась намного больше Gone Home, потому что та играет больше на ностальгии и знакомых (для американцев) вещах, а в Tacoma решали сразу две задачи: очертить новый для игрока мир и рассказать в нём историю.

#43536 2020-01-05 20:32:55

Анон

Re: Компьютерные игры

Анончик #44053, спасибо за реки! :heart:

В Peregrin я играла, просто не вспомнила сходу. Он действительно славный) Человеколось красивый и атмофсерный, но сюжет там ооочень условный.

Анон пишет:

Dance of Death: Du Lac & Fey

Какой симпатичный графон! И премиз интересный. Она больше про детектив или про социальные взаимодействия?

Анон пишет:

Elsinore

Анон пишет:

Если не пугает вольное обращение с классикой

После To Be or Not To Be (отличная игра, кстати, всем рекомендую ;D ) мне уже никакие издевательства над Гамлетом не страшны)

Анон пишет:

Mutazione

awww, вот тут визуал прямо мой любимый цвет, мой любимый размер! Посмотрю обязательно, что там за mutant soup opera)

Анон пишет:

Хм, не вижу у тебя в списке Gone Home и Tacoma. Не понравилось или сюжет через записки, в котором ты сам не участвуешь, не совсем то, что надо? Или в графике дело?

А я ни в ту, ни в другую не играла. Стоит попробовать человеку, настороженно относящемуся к симуляторам ходьбы?

Скрытый текст

Отредактировано (2020-01-05 20:38:37)

#43537 2020-01-05 20:36:33

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Мне Tacoma в целом понравилась намного больше Gone Home

Gone Home я вообще дропнула.

#43538 2020-01-05 20:38:23

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Стоит попробовать человеку, настороженно относящемуся к симуляторам ходьбы?

Tacoma точно стоит, Gone Home - нет.

#43539 2020-01-05 20:45:00

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте какого-нибудь маленького и хорошенького сюжетного инди?

Блин, не знаю, прилично ли рекомендовать то, что уже рекомендовал страницу назад, но Heaven's Vault. Оно как раз сюжетное и небольшое, сложного кор-геймплея нет, есть пиксельхантинг, головоломки и диалоги с выборами.

#43540 2020-01-05 20:55:31

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Какой симпатичный графон! И премиз интересный. Она больше про детектив или про социальные взаимодействия?

Поначалу похоже на детектив. В диалогах много выборов реплик, я пока не увидел, чтобы они серьёзно влияли, но далеко в то же время не прошёл.
Также создатели спустя пару патчей добавили какие-то романы, до них пока тоже не дошёл.

Скрытый текст

Но если соберёшься играть, готовься, что будешь делать это ради сюжета. У них не хватило средств на допил графики и управления, я прям играю и плачу, что с бюджетом побольше игра могла бы быть менее корявой.

Анон пишет:

А я ни в ту, ни в другую не играла. Стоит попробовать человеку, настороженно относящемуся к симуляторам ходьбы?

Хммм, тогда в принципе в Tacoma всё то, что тебе не понравилось. Но ИМХО, если любишь фантастику ближнего прицела и в духе, например, Кларка или Азимова, то стоит глянуть.

#43541 2020-01-05 21:05:34

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Но если соберёшься играть, готовься, что будешь делать это ради сюжета. У них не хватило средств на допил графики и управления, я прям играю и плачу, что с бюджетом побольше игра могла бы быть менее корявой.

Ясно, спасибо за пояснения! Мне графон на скринах наоборот понравился, я стилизацию люблю больше, чем AAA-гиперреализм. А неуклюжим управлением меня, игрока почти исключительно в старье и инди разной степени бюджетности, тем более не испугать.

И с Такомой тоже рискну, уговорили))

Анон пишет:

Heaven's Vault

Спасибо, анон! Меня изначально немного отпугнули трейлер и скрины на странице в Стиме, но в последнее время много хорошего слышу про нее, так что попробую обязательно)

#43542 2020-01-05 21:09:13

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Dance of Death: Du Lac & Fey

Омг, у Ланселота тут актер озвучки тот же что и у Соласа! *Побежал в стим роняя тапки*
:panic2:
другой анон

#43543 2020-01-05 21:15:54

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Мне графон на скринах наоборот понравился, я стилизацию люблю больше, чем AAA-гиперреализм.

На скринах не показаны проблемные локации. Как я писал, они не всей массовке сделали трёхмерные модельки, кое-где будут двумерные колышащиеся спрайты, которые попытались подогнать под стилизацию. Может, если не будешь вглядываться, то не заметишь. Но лучше уж так, чем никак. Когда у них Кикстартер провалился, я опасался, что игра тихонько сгинет и студия разбежится, как уже бывало.

Вспомнил ещё симулятор ходьбы с более активным главным персонажем. Но трёхмерный и без особой стилизации - https://store.steampowered.com/app/715560/Eastshade/

Анон пишет:

Омг, у Ланселота тут актер озвучки тот же что и у Соласа! *Побежал в стим роняя тапки*

Я прусь от озвучки и текста. Текст явно стилизованный, но мне такая стилизация нравится, не показалась натужной, и диалоги по-прежнему понятны.
А уж когда они в прологе пустили норвежскую речь, я вообще обалдел и сразу накинул плюсик за старания.

Отредактировано (2020-01-05 21:18:05)

#43544 2020-01-05 21:27:01

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Вспомнил ещё симулятор ходьбы

Человекосовы интригуют!

Анон пишет:

Когда у них Кикстартер провалился, я опасался, что игра тихонько сгинет и студия разбежится, как уже бывало.

Они сделали игру, несмотря на провальный кикстартер? И продолжают ее обновлять? Теперь я ее из принципа куплю, просто чтобы поддержать этих ребят!
Это, конечно, вечная боль( Слишком многие маленькие проекты сворачиваются, так и не найдя денег, а из тех, что вышли, слишком многие не отбиваются. В год "стреляют" и получают внимание прессы и широкой публики от силы пара десятков инди-игр, а остальных просто никто не замечает в потоке релизов. Так обидно каждый раз, когда находишь симпатичную игрушку, которая многим могла бы понравиться, а у нее — сорок отзывов за год и мертвые форумы.

#43545 2020-01-05 21:30:33

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Вспомнил ещё симулятор ходьбы с более активным главным персонажем. Но трёхмерный и без особой стилизации -

Он здоровский, но там нет особого сюжета, только ощущение тепла и милоты и хоть где-то тебе платят за коммишены =D Анону может не подойти под требования.

#43546 2020-01-05 21:41:26

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Они сделали игру, несмотря на провальный кикстартер? И продолжают ее обновлять?

Ага  :hat: На Кикстартер, емнип, они выходили с более-менее готовым билдом, надеялись набрать денег на допиливание, но не вышло.

Анон пишет:

Это, конечно, вечная боль( Слишком многие маленькие проекты сворачиваются, так и не найдя денег, а из тех, что вышли, слишком многие не отбиваются.

Сейчас покажу свою главную боль последних лет - https://red-cloak-games.itch.io/wanderer
Я как увидел её на Кикстартере, наплевал на то, что сумма уже набралась, что вдруг не дойдёт до релиза, кинул денег, потому что это выглядело точно как то, во что мне бы хотелось поиграть.
В общем, игра уже точно не выйдет, потому что автор исчез из сети, и судя по тому, что упоминал о проблемах со здоровьем, разработка закончилась печально  :pink: Народ поковырял демку, расковырял в коде первую главу, но на этом всё, похоже.

С другой стороны, как-то прошёлся по списку тех проектов, которые лайкал на Кикстартере в 2013-2014, увидел, что некоторые игры мне, оказывается, типа Crossing Souls, нашли за то время издателей и всё-таки вышли.

#43547 2020-01-05 21:48:02

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

С другой стороны, как-то прошёлся по списку тех проектов, которые лайкал на Кикстартере в 2013-2014, увидел, что некоторые игры мне, оказывается, типа Crossing Souls, нашли за то время издателей и всё-таки вышли.

Devolver Digital в этом плане большие молодцы, они издают и продвигают много маленьких и странных, но хороших при этом игр.

#43548 2020-01-05 21:48:32

Анон

Re: Компьютерные игры

аноны, кстати о кистартерах, помню была какая то игра про мышонка, игра была 3Д и стелс вроде? Игра вроде даже релизнулась в стиме, и я когда то хотел поиграть, но никак название вспомнить не могу :(
Может кто то вспомнит по этому недоописанию.

#43549 2020-01-05 21:49:19

Анон

Re: Компьютерные игры

Ghost of a Tale?

#43550 2020-01-05 21:50:26

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Сейчас покажу свою главную боль последних лет -

А моя боль - Mineko's Night Market, похоже, они собрались почить в производственном аду, несмотря на издателей( (но там и команда по-прежнему состоит из двух человек, возможно, они переоценили свои силы и не могут закончить, последний апдейт был в апреле и как раз про это).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума