Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-31 20:55:08

Анон
Windows 7Firefox 28.0

Компьютерные игры

ммо и платформенные тоже можно

дабы не зафлуживать темы, поговорим тут! кто во что играет? какие новинки отслеживает?
заебало ли ждать третью халфу? новый дьябло айс или не торт? все ли пидорасы в биовейр? скайрим тру, или морровинд форева? адинэс-локализации говно или можно жить? альянс или орда?
ну короче ;D

Наша группа в стиме
Наш дискорд

Большая просьба: убирайте спойлеры под кат!


#33826 2018-12-29 16:51:23

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Иногда из бездны инди появляются интересные игры,

Тут недавно одному анону накидывали индюшни во всевозможных жанрах и графониях прямо дворницкими лопатами. Ничего из этого тебе не приглянулось? :creepy: И не надо никаких best indie games (ты б еще Game Awards за ориентир взял) - пойди в Стим и тупо натыкай галочек в интересных тебе жанрах в рамках инди.

#33827 2018-12-29 16:53:43

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Такое ощущение, что тебе в первую очень графон нужен, а не сюжет или интересные геймплейные фишки. Ну а графон, сам понимаешь, могут обеспечить только с хорошим бюджетом.

У меня без графона верибельное погружение не возникает. Хотя необязательно технически крутой, Firewatch мне понравился, и старую Journey жду на ПК. 
Тем более я и про сюжеты, и про геймплейные фишки и так практически все знаю. Меня за последнее время только Oneshot и впечатлил,  я сидел и воображал себе графику в голове.

А нет, еще The Last Guardian очень крутой, но там с бюджетом все хорошо было.

Отредактировано (2018-12-29 16:54:51)

#33828 2018-12-29 16:56:18

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

я даже ничего не говорю про God of War или Одиссею

А, ну бля, ты бы сказал сразу, что для тебя "не пиксели" - это ААА-графон на одном уровне с флагманами от EA и Sony. На такое ни у одной инди-студии денег нет.
И тогда неудивительно, что тебе все кажется одинаковым и скучным. Эти игры нарочно собирают из одних и тех же базовых геймплейных систем и элементов. Никаких креативных рисков с такими бюджетами брать нельзя, а то вдруг нидайбох продашь меньше пяти миллионов копий, и издатель, отваливший денег на графон, сочтет твою студию нерентабельной и закроет ее нахуй.

#33829 2018-12-29 16:59:08

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

У меня без графона верибельное погружение не возникает.

А как тебе красивое 2D и стилизации? Как в Gorogoa, например, или в играх от Amanita и Supergiant Games? Вот такого в инди-сегменте навалом, самых разных жанров и уровней экспериментальности. Не пикселями едиными.

#33830 2018-12-29 17:16:24

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Тут недавно одному анону накидывали индюшни во всевозможных жанрах и графониях прямо дворницкими лопатами.

Я пропустил, наверное.

Кстати, вот такой еще интересный куратор в стиме, собирает необычные игры, хотя у меня там был шок контент, когда я открыл Stories Untold,я думал, экспериментальный нарратив это что-то в духе The Path, но то, что я там увидел, даже моя бабушка с ее коммодором не сочла бы новаторским  ;D
https://store.steampowered.com/curator/32281579

Или вот он хвалит Визаж, а это типичный инди хоррор, только еще пару фишек утащивший у японцев и заодно решивший сделать катсцены в стиле "мама, я посмотрел в словаре, что такое сюрреализм". Но 80% времени это типичный инди хоррор.

Анон пишет:

пойди в Стим и тупо натыкай галочек в интересных тебе жанрах в рамках инди.

Натыкал, возьму три предложенного для примера
The Forest, о этот графониус года этак 2008, я по тебе не скучал, что по сюжету? вы в лесу выживаете, толпа мутантов, офигеть как неожиданно и интригующе, откуда у него 100000 отзывов?

Starbo
:facepalm: да это же бесплатный набор демо ассетов для движка Юнити, только в синем освещении и еще тигр

Protocol
а это я видел на стриме, отечественный игропром с диалогами в стиле анекдотов про блондинок и проваливающимся в стены оружием
хотя говорят, что плот твистов напихано много, но я как минимум половину могу прямо сейчас описать, графониус из 2008 тоже

Хотел сказать, а вот Niffelheim хорошо выглядит, хотя слишком хардкор РПГ для меня, а потом дошел до гифок с геймплеем вместо арта

Я честно посмотрел все игры на первой странице по нескольким наборам тэгов. Вот это я и имел в виду под "иногда".

#33831 2018-12-29 17:18:05

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

А, ну бля, ты бы сказал сразу, что для тебя "не пиксели" - это ААА-графон на одном уровне с флагманами от EA и Sony. На такое ни у одной инди-студии денег нет.

анон же написал

Firewatch мне понравился, и старую Journey жду на ПК.

#33832 2018-12-29 17:21:37

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Никаких креативных рисков с такими бюджетами брать нельзя

Nier Automata вполне себе взял. Правда, заполировал фансервисом. В The Last Guardian ИИ грифона отвернул кучу игроков своей хаотичностью и отсутствием точной подстройки под геймплей, а оно специально такое, чтобы сделать его более живым.

#33833 2018-12-29 17:25:29

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

А как тебе красивое 2D и стилизации? Как в Gorogoa, например, или в играх от Amanita и Supergiant Games? Вот такого в инди-сегменте навалом, самых разных жанров и уровней экспериментальности. Не пикселями едиными.

Сложно, потому что оно обычно сочетается с игровыми механиками и жанрами, которые меня мало увлекают. Я так в Sunless Sea начинал играть и все думал, ну лучше бы просто написали визуальную новеллу с несколькими ветками событий на фоне сменяющегося красивого и атмосферного арта, чем эта утомительная текстовая ролевка.

#33834 2018-12-29 17:32:54

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Кстати, вот такой еще интересный куратор в стиме, собирает необычные игры

Можешь также этого глянуть, только у него сравнительно нормальное (обычно пиксельное) перемежается с совсем экспериментальными упоросами
https://store.steampowered.com/curator/ … -Pleasure/

Пока искал его, вспомнил свежую игру от SWERY. Оно платформер, но не пиксельный.
https://store.steampowered.com/app/8429 … _Memories/

#33835 2018-12-29 17:38:29

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

сочетается с игровыми механиками и жанрами, которые меня мало увлекают.

а какие тебя увлекают? ну кроме опен-ворлд AAA-песочниц? я смотрю твои сообщения, и там сплошные "не": не пиксели, 3D - не 2008 года, не платформеры, не стратегии, не симуляторы, не рпг, не нарративные игры, не темные хорроры, не "плоские картинки с текстом"...  а что? во что тебе интересно играть? может, аноны накидали бы тебе интересных необычных примеров за пределами хайпового, но одинаково-скучного ААА-сегмента.

#33836 2018-12-29 17:40:58

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Пока искал его, вспомнил свежую игру от SWERY. Оно платформер, но не пиксельный.
https://store.steampowered.com/app/8429 … _Memories/

Напоминает The Rose in the Twilight

#33837 2018-12-29 17:42:33

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Натыкал, возьму три предложенного для примера
The Forest

Ну это ты зря. Мы вот с другом на распродаже взяли, залипли на двое суток. Одному играть наверное немного аутизм, но компанией очень весело, давно такого удовольствия от игр не получал. Местами чувствуешь себя как в триллере, особенно когда в пещере какой-нибудь ныкаешься, чтобы тебя не сожрали.

#33838 2018-12-29 17:43:11

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

The Forest, о этот графониус года этак 2008, я по тебе не скучал, что по сюжету? вы в лесу выживаете, толпа мутантов, офигеть как неожиданно и интригующе, откуда у него 100000 отзывов?

Потому что, - сюрприз! - сюжет в Форесте есть и он только частично связан с каннибалами/мутантами. Когда спускаешься в ебучие пещеры, чтобы найти неприятностей на сраку ебучие маленькие нёхи, я вас ненавижу всем сердцем и кусок сюжета - интрига внезапно появляется. Но для этого нужно поиграть, а не смотреть по описанию, хуле. Да и графоний в Форесте разлива скорее 2012, чем 2008, но барину, конечно, не угодить.
за форест и двор стреляю в упор

#33839 2018-12-29 17:48:20

Анон

Re: Компьютерные игры

Я хотела было сказать "Тургор", там и сюжет необычный, и визуал красивый и непиксельный, и даже геймплей обскурно-упоротый. Но чот, похоже, требования к графену у того анона настолько высоки, что рекомендовать игры старше 2015 года выпуска заведомо бесполезно.

#33840 2018-12-29 17:58:53

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Можешь также этого глянуть

Спасибо!

Анон пишет:

а какие тебя увлекают? ну кроме опен-ворлд AAA-песочниц?

Экшен с атмосферным лором, элементами РПГ, если хардкор, то чтобы был атмосферный, большой, кажущийся сложным мир. Dark Souls, Bloodborne, Nioh, такое, я жду Sekiro как ждун. Правда, консоли у меня нет, кое-что просто примеры.
Exploration в трехмерном мире, даже если без экшена, меня так Firewatch увлек, хотя я ждал от него менее бытовой драмы и больше чего-то загадочного.
Шутеры люблю, но я чрезвычайно капризен к ним, мне нужно, чтобы меня увлекла и картинка и сюжет и что-то необычное было, хотя вот, пожалуйста, Superhot, инди как оно есть, стилизованное лоу поли, а норм. Не изометрические только, а от первого лица.
Стелс. Dishonored шикарные игры были, и атмосфера и сюжет и куча всего. Metal Gear Solid и Кодзима с его взломом четвертой стены. Death Stranding тоже жду как ждун.
Хорроры когда-то нравились, но всё одно и то же.

Люблю в играх экшен и саспенс, вид от первого лица либо камера за плечом, для погружения, типа ты сам по миру ходишь. Иногда привлекают игры на РПГмейкере обещанием кучи внезапноповоротов и мозголомства, но я не могу ни комиксовый стиль, ни пиксели воспринимать всерьез в 99% случаев. А еще они очень задротские в мелочах, я и Oneshot на ютубе допроходил. Нет у меня терпения, если нет постоянного адреналина, как в Dark Souls.

Еще иногда заходят игры по типу визуальных новелл, если там эффектная графика (аниме стиль норм, кстати, в отличие от комиксового) и история цепляет, но тут сложно заранее предсказать. Интерактивное кино тоже. Короче, игра, где рассказывают интересную историю с красивой картинкой.

#33841 2018-12-29 18:01:02

Анон

Re: Компьютерные игры

Правда, консоли у меня нет,

Death Stranding тоже жду как ждун.

Это же консольный эксклюзив :think:

Отредактировано (2018-12-29 18:02:17)

#33842 2018-12-29 18:03:18

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Но чот, похоже, требования к графену у того анона настолько высоки, что рекомендовать игры старше 2015 года выпуска заведомо бесполезно.

Год выпуска не помогает, на тех страницах в стиме половина игр были вообще 2018, а толку. Хотя "Тургор" мне знаком, я же старый геймер, хорошая была игра. Для своего времени. В смысле геймплей и сейчас был бы интересным, он реально необычный, а вот графика тогда другими глазами воспринималась.

#33843 2018-12-29 18:04:25

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Это же консольный эксклюзив

Ну если она появится (я уже слегка перестал надеяться, что доживу) и будет такой крутой, как я надеюсь, консоль тоже появится. Еще the Ghost of Tsushima жду, так что, может, даже раньше.

Из старых игр на консоли еще Ico офигенная игра была.

Отредактировано (2018-12-29 18:07:14)

#33844 2018-12-29 18:12:39

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

о для этого нужно поиграть, а не смотреть по описанию, хуле. Да и графоний в Форесте разлива скорее 2012, чем 2008, но барину, конечно, не угодить.

И долго играть до этого куска сюжета?
2012, 2008, какая с 1998 разница  :hat: Ghost of Tsushima вот мой новый стандарт визуала, я даже Автомату мысленно попинал за графониус, хотя там мне очень многое понравилось

#33845 2018-12-29 18:18:42

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Я пропустил, наверное.

Началось здесь: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p3907458
И продолжилось следующие пару страниц.

#33846 2018-12-29 18:19:23

Анон

Re: Компьютерные игры

Про exploration: еще Kairo была интересная, и NaissanceE. Mind Path to Thalamus инди в том же духе.
Хотя не то что бы я фанат платформинга, я бы предпочел экшен в тех же декорациях, но интересные уж очень миры.
Когда-то много лет назад я Myst проходил по прохождению, если быстро не мог решить паззл, потому что мне исследовать мир было интереснее, чем решать.

#33847 2018-12-29 18:22:42

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

И продолжилось следующие пару страниц

Спасибо, тогда я это видел, я помню еще подумал вот они люди, играющие в Kingdom Come при наличии ААА проектов.
Хотя Soma крутая. Но минимум половина это та же история с графониусом, как у The Forest.

#33848 2018-12-29 18:29:00

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

И долго играть до этого куска сюжета?

Ну, на поверхности - ты почти сразу же доплываешь до яхты и находишь страннофотки нёхов, которые на тебя набегают. Примерно второй-третий игровой день. По мере исследования острова ты находишь еще кусочки, которые намекают, что тебе в пещеры дорога. В пещерах открываются бездны. Я не могу сказать, что в Форесте охуеть какой СЮЖЕТ, но он там есть и как в любой сурвайвал игре ты его открываешь постепенно.
Субнатика тоже не с порога бросает в тебя сюжет, но он там все же есть. Какой тлен меня накрывает от Дегази, вы б только знали.

#33849 2018-12-29 18:34:31

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

Хотя Soma крутая

тогда Observer.
Из соулз-лайков есть свежий Ashen. Но там лоу-поли.
Вместе с Firewatch традиционно рекомендуют What Remains of Edith Finch, Oxenfree и Night in the Woods. А еще у той студии скоро новая игра выходит, In the Valley of Gods.
Экшны с красивым визуалом и интересной историей - Supergiant Games к твоим услугам. Bastion, Transistor, новенький Hades, Pyre - в нем они еще и с геймплеем выебнулись. Хотя их ты знаешь, если хоть немного следишь за индустрией.
The Council - графон неплохой, история инересная, геймплей - смесь нарративного кинца "под telltale" и полноценной рпг с вариативностью и деревом скиллов.

Но с подходом

Анон пишет:

Ghost of Tsushima вот мой новый стандарт визуала

действительно мало что остается, кроме ААА-песочниц и кинца для плойки.

#33850 2018-12-29 18:34:59

Анон

Re: Компьютерные игры

Анон пишет:

вот они люди, играющие в Kingdom Come при наличии ААА проектов

Лолшто? Как это вообще связано? Люди играют в то, что им интересно, в то, что им нравится. Ты как раз об этом тут и пишешь. Зачем мне ААА ГТА5, если я хочу экшн про нефентезийное Средневековье и нахожу его в Кингдом Кам? И какие это ААА проекты мне его заменят?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума