Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#81851 2020-01-17 21:51:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анонсы, а давайте всё-таки с этим в более подходящий тред?..

#81852 2020-01-17 21:54:33

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон, не доебывайся, там со стороны взрослых все было сделано грамотно.

Так тут разные люди вопросы задают, я не доебываюсь, просто уточнил, потому что когда спрашивал, ответа еще не было. Ну значит, увы, да, тут и без школы рано или поздно была бы проблема. Неудача на работе, девочка бросила. Если психика настолько не справляется, что не помогает ничего, то тут не в школьных учителях проблема и даже не в самом экзамене.

#81853 2020-01-17 21:57:17

Анон

Re: Заебали родственники

Из личного: анон боится провала в своей жизни именно из-за родительских установок. Сейчас потихоньку начинаю это разгребать, разрушая иллюзию "меня не били почти и не насиловали, что могло пойти не так".

#81854 2020-01-17 22:08:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анонсы, а давайте всё-таки с этим в более подходящий тред?..

Да, сорри. Меня триггернула тема.

#81855 2020-01-17 22:20:17

Анон

Re: Заебали родственники

Анон-с-16летним-братом, а какой хороший институт и хорошую работу твоя мама видит для младшего сына?
Анон вроде бы уже приносил сюда эту историю. Дело было давно, в совковые времена. Родители скрыли, что сын наблюдается у психиатра в ведомственной поликлинике (он взял справку из районного ПНД, что не стоит на учёте) и пропихнули его в престижный вуз, потом устроили на престижную работу, но там надо было пахать. Учёбу он ещё туда-сюда вытянул, а работу уже не осилил, его увоилили. В итоге всё случилось на глазах у его матери, когда она вызвала ему бригаду. O_o

#81856 2020-01-17 22:21:00

Анон

Re: Заебали родственники

Тред учителей https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1993
Тред родителей https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2797
Школьные кулстори https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=244
Тред воспитания https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1602
Тред травматиков https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=230
Воооот

#81857 2020-01-17 22:23:34

Анон

Re: Заебали родственники

Как перестать оправдываться, когда родители тебя клюют? Ответы в духе "На себя посмотри" мне приходят в голову уже сильно позже. Или приходят в голову сразу, но я их не озвучиваю. Боюсь ранить чувства собеседника. Но на самом деле почти во всех случаях я начинаю оправдываться! Слова бесконечных оправдашек вылетают у меня изо рта раньше, чем я успею это осознать. После этого меня начинают ещё больше клевать — ведь если оправдывается, значит, виноват, признал свою вину, поэтому клюют заслуженно. :facepalm:

#81858 2020-01-17 22:32:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как перестать оправдываться, когда родители тебя клюют? Ответы в духе "На себя посмотри" мне приходят в голову уже сильно позже. Или приходят в голову сразу, но я их не озвучиваю. Боюсь ранить чувства собеседника. Но на самом деле почти во всех случаях я начинаю оправдываться! Слова бесконечных оправдашек вылетают у меня изо рта раньше, чем я успею это осознать. После этого меня начинают ещё больше клевать — ведь если оправдывается, значит, виноват, признал свою вину, поэтому клюют заслуженно. :facepalm:

Никак не перестать оправдываться, вместо этого сократить общение

#81859 2020-01-17 22:35:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

После этого меня начинают ещё больше клевать — ведь если оправдывается, значит, виноват, признал свою вину, поэтому клюют заслуженно.

А попробуй не остроумно-срачно отвечать, а просто прекращать разговор? То есть озвучиваешь: "Я не намерен оправдываться и разговаривать в таком тоне. Если ты продолжишь, этот разговор будет окончен". Прямо заранее отрепетируй, затверди, как мантру. И реально прерывай. Уходи из гостей, если приезжаешь. Или в свою комнату. Трубку клади.
Первые разы это может вызвать шитшторм, тут главное не поддаваться, не включаться в срач, то есть быть последовательным. Мне с бабушкой помогло, сейчас, когда ее заносит, достаточно сказать "Давай мы остановимся здесь, я не буду об это разговаривать". И она просто знает, что реально - не буду.

#81860 2020-01-17 22:46:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но он прав. Оценки не самоценны и учителя как авторитет близко не стоят с родителями, а уж сверстникам тем более насрать, они скорее отличников-"ботанов" затравят, чем троечников. Если родители спокойно относятся к тройкам и четверкам и даже, о ужас, двойкам, а не  приходят в священный ужас и не рассказывают, как пойдешь в дворники и умрешь в канаве, то ребенок не станет себя убивать из-за экзаменов. У него нет в голове сверхценной идеи пятерок, которых если не добыл, то лучше и не жить. Никакой учитель так школьника не накрутит, как родители.

Плюсую.
У меня конечно нет моднявого бесполезного образования психолога, но есть ГЛАЗА и элементарная способность видеть причино-следственные связи. Когда анон учился, и в школе, и даже в вузе самым действующим инструментом повышения успеваемости была угроза "я пожалуюсь твоим родителям, я их к директору/в деканат вызову". Оценки для школьника - это то, что показывается его родителям, больше никакой ценности у оценок нет.

#81861 2020-01-17 22:53:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Никак не перестать оправдываться, вместо этого сократить общение

А так можно?
Ну это же мама, ну нельзя же не взять трубку... Я стараюсь уже поменьше рассказывать о себе, но они всё равно цепляются к любому рандомному слову — и понеслись критиковать... :panic: И это для меня всегда неожиданность, потому что я увлечён рассказом — а на меня хоп! — как ведро холодной воды вылили. А мозг тут же выдаёт оправдашки — привычка, выработавшаяся с детства.

Анон пишет:

А попробуй не остроумно-срачно отвечать, а просто прекращать разговор? То есть озвучиваешь: "Я не намерен оправдываться и разговаривать в таком тоне. Если ты продолжишь, этот разговор будет окончен". Прямо заранее отрепетируй, затверди, как мантру. И реально прерывай. Уходи из гостей, если приезжаешь. Или в свою комнату. Трубку клади.

Как оно обычно происходит. Меня о чём-то спрашивают, "раскручивают" на разговор. Да и мне иногда поделиться хочется, даже похвастаться, чего уж там. Начинаю рассказывать, в какой-то момент меня прерывают на полуслове, цепляются к последним словам — и всё, стою обтекаю, потом оправдываюсь.

Анон пишет:

Первые разы это может вызвать шитшторм, тут главное не поддаваться, не включаться в срач, то есть быть последовательным.

Мама иногда бросала трубку, если ей не нравился мой ответ. Через некоторое время она обнулялась, звонила как ни в чём не бывало... до первого цепляния к словам. Или она начинает: "Какая ты злая, какая ты злюка, да как не стыдно быть такой, фу".
Проблема ещё в том, что я живу в её квартире. Так получилось. То есть в голове у меня сидит "Но ведь это её квартира, значит, она имеет право так себя вести со мной". Или не имеет? С другой стороны, когда мама приезжала на мою территорию, то вела себя точно так же. Это началось несколько лет назад. А с третьей стороны, не сговорилась бы мама с другими родственниками и не записала бы квартиру на себя в обход меня — была бы и у меня доля, наверное, и я был бы здесь "у себя дома".

Отредактировано (2020-01-17 22:54:48)

#81862 2020-01-17 23:01:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Начинаю рассказывать, в какой-то момент меня прерывают на полуслове, цепляются к последним словам — и всё, стою обтекаю, потом оправдываюсь.

Ну так в момент цепляния и стопорись. Если чувствуешь, что начал обтекать, прерываешься, как я сказал. Собственно, прерваться можно в любой момент, даже если начал оправдываться. Просто говоришь себе: "Так, а чой-то я тут оправдываюсь?" и стопоришь разговор, предупредив, что не намерен продолжать в таком ключе.

Анон пишет:

"Но ведь это её квартира, значит, она имеет право так себя вести со мной". Или не имеет?

Нет, не имеет. Но это сильно осложняет дело. Тебе бы к психологу, анон. Потому что ты сейчас немножко уточку изображаешь: "Да, но я так не могу, это же мама".

#81863 2020-01-17 23:06:23

Анон

Re: Заебали родственники

Когда анон учился, и в школе, и даже в вузе самым действующим инструментом повышения успеваемости была угроза "я пожалуюсь твоим родителям, я их к директору/в деканат вызову". Оценки для школьника - это то, что показывается его родителям, больше никакой ценности у оценок нет.

Лол нет. То есть локальные оценки-то похуй, а вот лютый дроч на егэ - это не про отношения родитель-ребенок, это как раз про ребенка как отдельного человека и "проебался = лузер, у твоего окружения годные перспективы, а у тебя нет", нормально развитые дети в 15+ уже прекрасно такие вещи понимают и заморачиваются. А если у тебя в вузе были в ходу разговоры с родителями - ну, такой по уровню вуз, значит. Анон заканчивал региональный универ, сранвительно топовый, но не топ-5 по стране, и то ничего подобного не было, студент - взрослый человек, о его родителях и информации-то никакой в деканате нет.

#81864 2020-01-17 23:54:46

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как перестать оправдываться, когда родители тебя клюют?

Заведи картонную карточку, с одной стороны красную, с другой жёлтую, как в спорте. Носи с собой для разговоров с мамой.
Проведи предварительную беседу примерно следующего содержания:
1) Все люди иногда делают друг другу больно, это жизнь, мы не телепаты, иногда делаем херню. Например, наступаем друг дружке на ногу не нарочно.
Если мама начинает шитшторм, продолжай возвращаться к этой теме и ничего личного не рассказывай, пока она не признает, что да, люди порой делают друг другу больно, потому что они не телепаты. Когда усвоит концепцию, переходи к следующему пункту:
2) Если хороший человек сделал другому больно, нечаянно, то он, узнав об этом, перестанет делать больно (например. сойдёт с ноги) и извинится. И постарается на ногу не наступать.
Если мама начинает шитшторм, продолжай возвращаться к этой теме и ничего личного не рассказывай, пока она не признает, что да, нормально сойти с ноги и сказать "ой, извини", а не "порасставили тут ноги" или "да тебе не больно, не придуривайся". Бонус-трек: "мам, если тебе больно наступят на ногу и скажут, что не больно и ты придуриваешься, тебе же обидно будет?"
3) Даже близкие люди, например, родители, могут сделать человеку больно нечаянно. Присоединить пункт 2.
В случае шитшторма повторять, пока не получишь внятное "ну да, бывает, родители не ангелы, иногда ошибаются или что-то не так понимают"
4) Если человек случайно ошибся, сделал другому больно, но осознал, извинился и перестал - это норм человек, мы не перестаём его любить.
В случае шитшторма - ну, понятно.

С какими-то людьми можно всё это обсудить за один разговор, с другими понадобится полгода.
Когда и если пункты 1-4 перестанут вызывать бомбёж и мама с ними согласится, выкатывай пункт 5:
5) Наверное, было бы неплохо знать, что ты делаешь как-то херово близкому человеку, чтобы вовремя перестать это делать?
Если мама не шитштормит, а говорит "Ну, да, но ты ведь можешь сказать, что  что-то не так!" - не расслабляйся, это на самом деле так не работает. Вноси собственное предложение:
6) Вот у меня карточка, она с одной стороны жёлтая, с другой стороны красная. Жёлтый означает, что как-то нехорошо и надо остановиться, сменить тему.  Красный - очень плохо, больше так не надо никогда.
По телефону ты можешь говорить "жёлтая карточка" и "красная карточка".
Идея в том, что "мне больно", "мне обидно", "перестань" - это обычно только раззадоривает, люди не останавливаются, а начинают втаптывать тебя в грязь за то, что ты слишком хрупкий, а тебе добра хотели и правду говорили. А система карточек помогает подняться над ситуацией и выйти в позицию арбитра, а не обсираемого безответного ребёнка.

Дальше, когда мама начинает нести дичь, ты показываешь ей карточку. Можно молча, можно со словами "стоп",  "жёлтая карточка", "красная карточка".
Игнор жёлтой карточки - это красная карточка. Красная карточка - это прекращение разговора, выход из контакта. Замена слов "чобля" и ""так, нахуй", которые может быть сложно сказать маме.
А тебе самому карточка - сигнал, что родители загнались и надо остановить общение, а не оправдываться.

По первому времени можно показывать карточки параллельно с оправдашками, но стараться держать карточку в фокусе и думать мысль "люди делают мне хуйню, я сообщил им об этом, они должны остановиться", а не " о я негодный анон, который должен оправдаться перед могучими и имеющими право меня оценивать родителями". Они люди, которые проебались. У них нет власти над тобой. Оправдашки на этом закругляешь, если родители не извинились - выходишь из контакта.

#81865 2020-01-18 00:24:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

"Но ведь это её квартира, значит, она имеет право так себя вести со мной". Или не имеет?

Нет.

Собственность на квартиру имеет значение только в том смысле, что они могут устанавливать свои правила пользования квартирой. Скажем, требовать, чтобы там не курили, не водили посторонних, не шумели ночью, не меняли обстановку без согласования.

Права оскорблять тех, кто находится в квартире, собственность не дает. Человек не утрачивает свои права и личные границы оттого, что заходит в чью-то квартиру.

#81866 2020-01-18 01:21:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А так можно?
Ну это же мама, ну нельзя же не взять трубку...

Эээээ...  O_o

#81867 2020-01-18 02:02:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как перестать оправдываться, когда родители тебя клюют?

1) молчать и думать о чем-то своем, 2) говорить "нет, это не так", на новый виток молчать или повторить, 3) соглашаться со всем, при этом не оправдываясь.

#81868 2020-01-18 03:26:32

Анон

Re: Заебали родственники

Я стараюсь уже поменьше рассказывать о себе, но они всё равно цепляются к любому рандомному слову — и понеслись критиковать... :panic: И это для меня всегда неожиданность, потому что я увлечён рассказом — а на меня хоп! — как ведро холодной воды вылили. А мозг тут же выдаёт оправдашки — привычка, выработавшаяся с детства.

Придется выработать привычку замечать этот момент цепляния. Останавливаться в нем, тормозить те действия, которые рвутся автоматически. Задержаться в режиме наблюдения, не переходить немедленно к "выдаче", каким-то ответным словам или действиям.

И потом вместо автоматических реакций сделать что-то другое, прерывающее этот виток разговора. Что? Тебе лучше знать, это же твои родичи. Возможно, зевнуть, сказать: "да ну, о чем мы вообще говорим, давай-ка обсудим, как твое здоровье, мама". Или "ой, что-то я заболталась, простите, нужно срочно проверить, не пишут ли мне с работы... да-да, пишут, надо срочно бежать подменить коллегу". Или "ой, я наверное, вас утомил, мешаю вашим делам, пойду домой". Вообще дистанцироваться немедленно после таких выплясов - хорошая тактика, тебе надо только прикинуть, какой способ дистанцироваться лучше.

Отредактировано (2020-01-18 03:28:36)

#81869 2020-01-18 03:45:25

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сейчас почти нет сверхценной идеи пятерок

Анончик, ты сильно ошибаешься, у меня двое детей в начальной школе и практически у всех родителей требования к детям получать только пятерки, иначе гроб-кладбище, и смотрят на анона с ужасом, когда анон говорит, что сегодня его ребенок 3 получил или даже два и при этом спокоен и не убивает себя и свое чадо, мои родители с пофигизмом относились к моей учебе и анон учился не плохо, школу закончил без троек, а тех кого лупили за оценки в итоге практически все к старшим классам скатились на трояки, поэтому анон и не наказывает своих за плохие оценки, помогаю разобраться в теме и все. Но повторюсь, такое ощущение, что в своем окружении анон такой один, для остальных даже тройка в дневнике уже трагедия и позор.

#81870 2020-01-18 04:09:19

Анон

Re: Заебали родственники

Блядь, вы заебали, две страницы флуда о школьном говне.
Идите сюда, пока на вас модерам не стуканули >>>

Анон пишет:

Тред учителей https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1993
Тред родителей https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2797
Школьные кулстори https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=244
Тред воспитания https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1602
Тред травматиков https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=230

#81871 2020-01-18 10:00:24

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

У меня конечно нет моднявого бесполезного образования психолога, но есть ГЛАЗА и элементарная способность видеть причино-следственные связи. Когда анон учился, и в школе, и даже в вузе самым действующим инструментом повышения успеваемости была угроза "я пожалуюсь твоим родителям, я их к директору/в деканат вызову".

А вот МОЗГОВ не отросло :troll:
Сейчас невозможно этим повысить успеваемость. Оценки и так родитель видит через электронный дневник. В школе учителя стонут от того, что родители там вечно пасутся и не дают спокойно работать и при этом с ними невозможно договориться, а у самых долбоебов, если вызвать родителей, можно нарваться на шитшторм и жалобы в департамент от родителя, а не на скромно опущенные дому глазки и повышение успеваемости. После чего проблемы будут у школы и учителя, который заебется доказывать, что не дурак. После чего его взъебет еще и директор за то что тот дергает родителей.
Аноны, не надо мерить современную школу своими воспоминаниями прошлого века.

#81872 2020-01-18 11:13:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как перестать оправдываться, когда родители тебя клюют? Ответы в духе "На себя посмотри" мне приходят в голову уже сильно позже. Или приходят в голову сразу, но я их не озвучиваю. Боюсь ранить чувства собеседника. Но на самом деле почти во всех случаях я начинаю оправдываться! Слова бесконечных оправдашек вылетают у меня изо рта раньше, чем я успею это осознать. После этого меня начинают ещё больше клевать — ведь если оправдывается, значит, виноват, признал свою вину, поэтому клюют заслуженно. :facepalm:

Анон, работает всегда такой метод: на все что говорится, отвечать просто:"Да. Ну и что?". И ни шагу в сторону. Да. Ну и что. Отьебутся, потому что цель таких цеплялок - раскрутить на негативные эмоции и попитаться ими. С "ну и что" питание не получится))

#81873 2020-01-18 12:19:46

Анон

Re: Заебали родственники

Это смотря с какими накрутчиками.

- Тебе бы похудеть, внуча, ты же жирная!
- Ну и что?
- Мужика не найдешь!
- Ну и что?
- На шее у мамки сидеть будешь, без штанов в доме, помрешь-помрешь!
- Ну и что?
- Нужны штаны в доме, хочу внуков посмотреть!
- Ну и что?
- АХ ВОТ ТЫ КАК С БАБУШКОЙ, ДА, ДА, НЕБЛАГОДАРНАЯ ДРЯНЬ?
- Ну и что?
- ПОСМОТРИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, КАК ЭТА ХАМКА ОБРАЩАЕТСЯ С БАБУШКОЙ, ВОТ ДРЯНЬ, СОВЕСТИ У ТЕБЯ НЕТ \подтягивается хор осуждающих Анон аноныча, у которого нет совести, стыда и воспитания\

ну то есть при должном уровне похуизма и против такого выстоять можно, но не у всех людей есть такой склад характера.(

#81874 2020-01-18 12:34:53

Анон

Re: Заебали родственники

Анон с карточками, я тебе сейчас сразу варианты развития событий перечислю: "Что ты меня, как собаку, дрессируешь?", "Ты мне еще двойку поставь, как в школе", "А словами матери сказать ты брезгуешь? Фифа какая выросла, да я на тебя жизнь угробила". Потому что если человек не понимает словами через рот, то вот такие карточки только масла в огонь добавят.

#81875 2020-01-18 12:44:44

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анон с карточками, я тебе сейчас сразу варианты развития событий перечислю: "Что ты меня, как собаку, дрессируешь?", "Ты мне еще двойку поставь, как в школе", "А словами матери сказать ты брезгуешь? Фифа какая выросла, да я на тебя жизнь угробила". Потому что если человек не понимает словами через рот, то вот такие карточки только масла в огонь добавят.

+1
Я тоже представил, как я моей матери про какие-то карточки пытаюсь объяснить, будет такой вой! И обвинения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума