Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-05-03 08:56:41

Анон

Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Поступило предложение отдельной темой обсудить психолуха.

Тема завелась, как ни странно, в Крипи-тредике. Вот с этого поста:

Какая адская крипи-жесть - и тема, и комментарии
https://snob.ru/selected/entry/123348

И продолжение кулстори: https://snob.ru/selected/entry/123655 - про крипи-девочку

Аноны предположили, что психолох Мурашова во-первых, ебонат и не профессиональна как психолог, а во-вторых, вообще пиздит. И истории ее "из практики" больше всего напоминают написанные на коленке сказочки для Сноба. То ли потому что написаны фигово, и в фандомах за такое писево запинали бы, то ли потому что неправдоподобны чуть более чем.
Во всяком случае к такому психологу после чтения всего, что она о себе и поциентах рассказывает, идти чота совсем не тянет. Зато тянет почитать еще трэшачка от писательницы - от стиля подташнивает, от содержимого тоже, но кто из нас не жрал в макдаке. Правда, обычно там все же не выдают свою еду за профессионально приготовленное в хорошем ресторане, а тут типа психолох и типа случаи из практики.

В меню также предлагаются другие кулстори от психолога, принесенные аноном.

про мальчика-психопата-как-по-учебнику
https://snob.ru/selected/entry/68954
Вообще судя по статьям, автор - тот еще сраный сказочник и специалист отвратный.
https://snob.ru/selected/entry/78871 - вот это откровенный трэшак, например.

Админчики, если что, в крипи-треде вот отсюда начинается обсуждение: http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 5#p2032215

#2 2017-05-03 09:02:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я почему-то постоянно натыкаюсь на неадекватных фанатов её "Класса коррекции", хотя это даже не такая уж и хорошая книга

#3 2017-05-03 09:57:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У нее все по одной схеме:
- К ней приводят ребенка, которого вообще-то неплохо бы показать психиатру.
- Очень неплохо бы. Но по (тысяче разнообразных причин) это сделать совершенно невозможно.
- И к другому специалисту отправить тоже невозможно, хотя сама сабж абсолютно не рубит в нужной теме.
- Сабж включает жизненнуюмудрость и бахатый опыт, трындит по душам с ребенком, и все проблемы решаются самым чудесным образом как по волшебству. Оказывается, надо было просто... (нужное вставить).
Хэппи-энд, комментаторы щасливы, тк жизненномудрые решения обычно гладят их кинки.

#4 2017-05-03 10:01:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я почему-то постоянно натыкаюсь на неадекватных фанатов её "Класса коррекции", хотя это даже не такая уж и хорошая книга

Я ее скачивала, но так и не прочла. Теперь уже даже и не знаю, стиль автора на Снобе какой-то тошнотворно-графоманский. У нее книга в таком же стиле написана?

#5 2017-05-03 10:03:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У нее все по одной схеме

Вот эта схема выдает такую ядерную смесь непрофессионализма, самолюбования и влажных фантазий, что в какой-то момент начинает казаться, что не взрослая баба, профессиональный психолог пишет, а подросток, который про себя комиксы геройские сочиняет.

#6 2017-05-03 12:25:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

У нее как в сказках одни хеппи энды, а она сама аки господь бог одним  мизинчиком подталкивает в нужную сторону

#7 2017-05-03 13:36:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я думал, в крипи-тред попадет эта история, про Алису-попаданку:
https://snob.ru/selected/entry/100973

#8 2017-05-03 13:47:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

мне кажется у неё истории через одну - влажные фантазии, лучше бы дальше книжки писала

#9 2017-05-03 13:59:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

мне кажется у неё истории через одну - влажные фантазии, лучше бы дальше книжки писала

Да уже не через одну, а каждая. У неё колонка-то еженедельная, а интересных случаев в практике при всём желании столько не наберется.

#10 2017-05-03 14:14:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

про Алису-попаданку

Да, туда и это приносили кажется, только давно.
Тут я вообще не понял, в чем трабл, чисто нагнетание мистики, причем ни с хуя. Самая первая версия - ну конечно, попаданцы ниоткуда, подкинутые пришельцами, это ж очевидно. Ладно нервные родаки, но и типа-специалист туда же, лол.

#11 2017-05-03 14:17:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

про Алису-попаданку

Да, туда и это приносили кажется, только давно.
Тут я вообще не понял, в чем трабл, чисто нагнетание мистики, причем ни с хуя. Самая первая версия - ну конечно, попаданцы ниоткуда, подкинутые пришельцами, это ж очевидно. Ладно нервные родаки, но и типа-специалист туда же, лол.

Ну надо же чем-то читателей держать ¯\_(ツ)_/¯ 

#12 2017-05-03 14:32:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

В принципе, в самом факте выдуманности историй ничего такого нет. Это нормально для публицистики, здесь задача не в том, чтобы собрать научные данные, а в том, чтобы передать идею.
Единственное, что меня напрягает, это то, что большая часть случаев у неё из области психиатрии, а не психологии. И во всех, во всех, блядь, случаях проблема решается разговорами. Или не решается, но пациент отправляется восвояси. И хор хомячков в комментах поддерживает автора в том, что она не передала того или иного пациента в руки фармакологической мафии.

#13 2017-05-03 14:49:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Во всех историях родители так заведомо выставляются никчемными идиотами.  :really:

#14 2017-05-03 15:00:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Самое ужасное, что люди с реальными психиатрическими проблемами и их родные могут начитаться подобных рассказов и отказаться от лечения. Мол само пройдет, психолог плохого не посоветует, буду бороться сам/а.

#15 2017-05-03 15:10:11

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ебонат

ЕбАнат, ТС.
И хорошо бы слово "Мурашова" в заголовок темы вынести, а то мимочитателю непонятно, о ком речь.

#16 2017-05-03 15:15:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

От стптьи про девочку с наследственной шизофренией, которую наша богиня психологии не стала направлять к психиатру, чтобы ее не посадили на страшные колеса, неуловимо веет историей с Бобокуловой... :casper:

#17 2017-05-03 15:22:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Психолог, который использует слово "даун"? Заебись)) На самом деле, я в детстве читал книжку этой Екатерины Мурашовой, "Обратно он не придет", невероятное она на меня впечатление произвела. Перечитывал каждую неделю одно время. Потом вырос и обнаружил, что у нее есть и другие книжки. Прочитал штуки три, и от каждой оставалось недоумение, а иногда и гадливость какая-то. В целом впечатление, что человек на самом деле не знает детей, но уверен в том, что знает прекрасно.

#18 2017-05-03 15:24:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А какое она вообще имеет право рассказывать о пациентах такие интимные вещи?
Наверное, всем ясно, что это вымысел. Есть колонка, есть психолух, надо туда что-то написать. Психолог, который от клиентки узнает про нарушение привязанности? Верим, а как же.

#19 2017-05-03 15:58:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

https://snob.ru/selected/entry/88221
Вот этот рассказ мне показался не выдуманным (хотя может быть взят из чужой практики). Но советы которые дает психолог не то, чтобы не верны, но... какое отношение они имеют к случаю, который она описывает? Ведь у этого парня в детстве не было ни планшетов, ни смартфонов, и социальная жизнь была вполне нормальная для подростка. В компьютер он залипает не потому, что у него нет друзей, а потому, что ему нравится залипать в компьютер. Получается, что она не дала матери никаких полезных советов, только махнула рукой - "может, армия его исправит".

#20 2017-05-03 16:40:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

В компьютер он залипает не потому, что у него нет друзей, а потому, что ему нравится залипать в компьютер.

Более того, проблема даже не в залипании в компьютер как таковом, а в том что он бросил школу, нихуя продуктивного не делает и не собирается. С тем же успехом он мог бы проебывать полимеры с друганами на улице. Или, наоборот, залипать с утра до ночи в комп, готовясь к ахуенной карьере айтишника.
Но во всем конечно виноваты планшеты и интернеты.

#21 2017-05-03 16:42:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

- Мама, я беременна.
- Это компутер виноват!
- Мама, я нашла охуительную работу айтишником.
- Это все моя заслуга, видишь,к ак важно было вовремя от компутера оторваться!

#22 2017-05-03 16:48:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мне её одна повесть понравилась, но это было лет в 15.
И да имела удовольствие (сомнительное) общаться с шизрфреником, которая принципиально не пила колёса.
Честно не понимаю, что такого ужасного в таблетках и психотерапии.

#23 2017-05-03 16:59:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Честно не понимаю, что такого ужасного в таблетках и психотерапии.

Ну это же страшные психиатры, они запрут в психушке, поставят на УЧЕТ и сделают лоботомию. Полет над гнездом кукушки, антипсихиатрия, все дела.
Взгляд распространенный (само собой в комментах одобрямс), но когда его высказывает типа психолух.... мдэ.

Ну, сходила бы девушка с шизофренией, полечилась, что в этом такого страшного? Окей, она превозмогла и у нее чудесным образом случилась ремиссия сама собой. А если бы не случилась? Да нахуя вообще было превозмогать-то?

Отредактировано (2017-05-03 17:01:06)

#24 2017-05-03 17:22:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Более того, проблема даже не в залипании в компьютер как таковом, а в том что он бросил школу, нихуя продуктивного не делает и не собирается.

Проблема там, как мне кажется, изначально в СДВГ, который не диагностировали в детстве и продолжают не замечать. У анона было все то же самое - дефицит внимания и гиперактивность с детства + увлечение видеоиграми, а затем компьютерами в подростковом возрасте. И он точно так же проебывал школу, институт, не задерживался ни на одной работе потому что все они быстро надоедали. Ближе к третьему десятку анон наконец понял, что ему нужно лечиться.
Любопытно, что психолог упоминает подозрение на СДВГ, но не связывает с основной проблемой, а ведь это риск-фактор для любых зависимостей.

#25 2017-05-04 18:09:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Добрый вечер!
Называется - заглянула на огонек. Ну никак не ожидала увидеть тут такую тему. Дело в том, что с предметом обсуждения мы знакомы много лет, и он, этот предмет, настолько не отсюда, что как-то даже неловко говорить. Думала, тема естественным путем потухнет, но она, хоть и вяло, продолжает шевелиться. Пришлось региться. Ругаться не умею и не хочу, но сказать слово считаю своим долгом.
Дорогие аноны, человек, которого вы обсуждаете - самый нормальный психолог с двумя высшими образованиями (биологическим и психологическим), работающий по специальности вот уже лет, наверно, двадцать в районной поликлинике. Все истории, опубликованные в "Снобе", написаны на базе ее собственной практики, но реальные случаи, само собой, изменены из соображений профессиональной этики. Как писатель она, конечно, может кому-то нравиться, кому-то нет, но как специалист достойна уважения. Не маг и волшебник, а просто нормальный хороший специалист, у которого бывают и успехи, и неудачи.
"Случаи из практики" - тоже нормальный литературный жанр. Записки следователя, рассказы врача, истории школьного учителя и всякое такое. Это литература, а не практические рекомендации. Снобовская публика, насколько знаю, в основном это понимает :) Да и здешняя публика, по-моему, тоже, во всяком случае, до сих пор мне так казалось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума