Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-06-22 15:21:10

Анон

Ложная мудрость

Скажите, аноны, есть такие вещи, которые люди любят говорить как если бы это были прям несомненные мудрости, но на самом деле это чушь, которая вас раздражает? Какие ложные мудрости вам мешают и почему?

Скрытый текст

#2 2016-06-22 15:25:59

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Меня вот достало "начни с себя".

Вот плюсану. Причем это подчас звучит там, где нет смысла начинать с себя, есть смысл уже отпинать других начинать делать. Все равно пока ты начинаешь с себя, ничего не изменится, если дело не в тебе.

Отредактировано (2016-06-22 15:26:21)

#3 2016-06-22 15:27:08

Анон

Re: Ложная мудрость

"Кто хочет, тот делает, кто не хочет - ищет отговорки". Само по себе оно верно, но используется-то в совершенно неподходящих ситуациях для успокоения своей совести. Типа, чего сочувствовать человеку, он сам виноват! Всегда и во всем! Вот я бы на его месте в такую ситуацию не попала, потому что я знаю, как правильно из нее выйти.

#4 2016-06-22 15:30:17

Анон

Re: Ложная мудрость

"... - никто не отменял" - обычно говорится про какую-то хуйню, которая вообще не существует, и сюда же "карма" с "бумерангами" и все анальные корчи вокруг этого бреда.

#5 2016-06-22 15:31:41

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Меня вот достало "начни с себя". Потому что это вежливый аналог "рожей не вышел". Потому что это способ сказать "я запрещаю тебе делать X, пока ты не будешь соответствовать моему стандарту, который я тебе не скажу, потому что он специально задуман таким, чтобы ты никогда не смог ему соотвествовать и я всегда мог запрещать тебе делать X".

О, эта "мудрость" меня тоже достала, но несколько по другой причине. Это отмазка собеседника для того, чтобы ничего не делать с какой-то общей проблемой.
Ну начинаю я с себя, ок. Вокруг не меняется ни-ху-я. (Как неожиданно!) Все мои проблемы остаются при мне, а минуткой самосовершенствования я разве что на том свете помашу, да и то лишь если не постесняюсь.

#6 2016-06-22 15:31:56

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Кто хочет, тот делает, кто не хочет - ищет отговорки"

Ещё эту фразу часто используют как укор в смысле "А должен хотеть!"
Как будто человек не может банально чего-то не хотеть, или хотеть, но не настолько сильно, чтоб оно стоило затраченных усилий.

#7 2016-06-22 15:34:04

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Меня вот достало "начни с себя".

Ебаное "начни с себя", как-будто блядь это работает там, где виноват не ты.  :bull:

#8 2016-06-22 15:35:09

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Меня вот достало "начни с себя".

+1. Особенно хорошо звучит в контексте бездействия властей. Начни с себя, подмети лестничную клетку, а не жалуйся, что депутаты воруют - реальная цитата.

#9 2016-06-22 15:37:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

"Кто хочет, тот делает, кто не хочет - ищет отговорки"

И за отговорки периодически принимаются реальные обстоятельства, которые для данного человека непреодолимы на данном отрезке времени, для говорящего так - не, ему все ок, ему нетрудно, просто не надо, и он поэтому уверен, что и другой просто не хочет. Но это не всегда так, а говорят почему-то именно, когда это так.

#10 2016-06-22 15:38:19

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

+1. Особенно хорошо звучит в контексте бездействия властей. Начни с себя, подмети лестничную клетку, а не жалуйся, что депутаты воруют - реальная цитата.

О да, анон. Ну вышла я на субботник. Милонова, Мизулину, да даже восходящую звезду Сашеньку кирпичами не ёбнуло.  :lol:

#11 2016-06-22 15:39:22

Анон

Re: Ложная мудрость

"Прояви мудрость и доброту, ты же видишь, что человек не понимает, какую хуйню сделал".
Еще бесит "хочешь чего-то, начни делать то же самое в сторону других людей". Пиздец какая тупость иногда.

#12 2016-06-22 15:41:14

Анон

Re: Ложная мудрость

Да-да! Начни с себя и посели у себя в квартире стаю бродячих кабыздохов. От этого их определенно станет меньше на улице. :facepalm:

#13 2016-06-22 15:43:37

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Особенно хорошо звучит в контексте бездействия властей. Начни с себя, подмети лестничную клетку, а не жалуйся, что депутаты воруют - реальная цитата.

У нас та же хуйня каждый раз в городской группе. Не убираются на улицах - кококоначниссибя, не мусори. Переполненные урны не выносят - начнитессибя, не бросайте мусор в урны, кококо. Мусоровозы не вывозят мусорки? Кококоначинитессибя, не производите столько мусора! Завод отравляет воздух в городе? Начнитессибя, бросайте курить!

#14 2016-06-22 15:43:51

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

хочешь чего-то, начни делать то же самое в сторону других людей

Да! Еще делай другим то, что хочешь получить сам! Как назло, когда это говорят, на ум мне приходит только: а если я хочу, чтобы меня отымели три негра с 30сантиметровыми хуями, мне их засылать ко всем или не надо?

#15 2016-06-22 15:44:36

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:
Анон пишет:

Особенно хорошо звучит в контексте бездействия властей. Начни с себя, подмети лестничную клетку, а не жалуйся, что депутаты воруют - реальная цитата.

У нас та же хуйня каждый раз в городской группе. Не убираются на улицах - кококоначниссибя, не мусори. Переполненные урны не выносят - начнитессибя, не бросайте мусор в урны, кококо. Мусоровозы не вывозят мусорки? Кококоначинитессибя, не производите столько мусора! Завод отравляет воздух в городе? Начнитессибя, бросайте курить!

И нахуя требовать, чтобы делали то, за что ты платишь деньги, напрямую или налогами, угу.

#16 2016-06-22 15:48:31

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

У нас та же хуйня каждый раз в городской группе. Не убираются на улицах - кококоначниссибя, не мусори. Переполненные урны не выносят - начнитессибя, не бросайте мусор в урны, кококо. Мусоровозы не вывозят мусорки? Кококоначинитессибя, не производите столько мусора! Завод отравляет воздух в городе? Начнитессибя, бросайте курить!

Да, особенно это прекрасно, когда тот, кому это говорят, и так не курит и не мусорит

#17 2016-06-22 15:50:50

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

У нас та же хуйня каждый раз в городской группе. Не убираются на улицах - кококоначниссибя, не мусори. Переполненные урны не выносят - начнитессибя, не бросайте мусор в урны, кококо. Мусоровозы не вывозят мусорки? Кококоначинитессибя, не производите столько мусора! Завод отравляет воздух в городе? Начнитессибя, бросайте курить!

Да, особенно это прекрасно, когда тот, кому это говорят, и так не курит и не мусорит

Причем уже давно. Начал с себя, а улицы не убрались - ну вот что за нах!  :trollface:

#18 2016-06-22 15:54:37

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Причем уже давно. Начал с себя, а улицы не убрались - ну вот что за нах! 

Начни с себя - уберись с улицы!

#19 2016-06-22 16:01:56

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Меня вот достало "начни с себя".

При уместном употреблении это хорошая фраза. На самом деле в некоторых случаях это прям напрашивается.
Вот здесь, например: https://snob.ru/selected/entry/106403
Автор пишет о проблеме скинни-шейминга и тут же точно так же сует нос в чужие тарелки и медкарты, как и ее оппоненты.

А из псевдомудрых фраз вспоминается уебищная пословица "не жили богато, нечего и начинать".

#20 2016-06-22 16:04:20

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А из псевдомудрых фраз вспоминается уебищная пословица "не жили богато, нечего и начинать".

Мне кажется, это такое самоуспокоение, когда случился какой-то пиздец с доходами, а не обвинение вида: нету денег и нехер пытаться заработать.

#21 2016-06-22 16:05:16

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

А из псевдомудрых фраз вспоминается уебищная пословица "не жили богато, нечего и начинать".

Это же сарказм, нэ? У анона в семье это говорилось, если проебали деньги или проебали дорогую вещь, особенно если как-то эпикфейлово.

#22 2016-06-22 16:05:55

Анон

Re: Ложная мудрость

Да любая такая фраза в определённом контексте может быть обоснована. Раздражать они начинают тогда, когда их используют в неподходящем контексте, или когда такую "мудрость" заездили до потери изначального смысла.

#23 2016-06-22 16:07:14

Анон

Re: Ложная мудрость

"Больше всего в  других нас злит то, что на самом деле мы не любим в себе".

Да да, меня злят гомофобы, сексисты и живодёры, потому что на самом деле я сам гомофоб, сексист и живодёр :facepalm:

#24 2016-06-22 16:07:48

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

При уместном употреблении это хорошая фраза.

Вот только случаев её уместного употребления ничтожно мало.

#25 2016-06-22 16:10:46

Анон

Re: Ложная мудрость

Анон пишет:

Это же сарказм, нэ?

Некоторые употребляют эту фразу всерьез. В тред многодеток недавно видео принесли с такими экземплярами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума