Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-12 13:32:53

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.114

Сериальных задротов тред

Аноны, а давайте делиться: кто чего смотрит и советовать друг другу годноту? :)

а также Отечественных (русскоязычных) сериалов тред.
Для тех кто хочет обсудить внешность актеров - Клуб хейтеров каста экранизаций
Для тех кто хочет обсудить расу актеров - Обсуждение репрезентации в медиа
А для тех, кому все не нравится - тред хейта кино (и сериалов)


Пожалуйста, прячьте спойлеры под кат (белый квадрат слева от смайлов)!

Чтобы подписать кат:

[spoiler=название ката]Текст[/spoiler]

#66726 2022-06-18 08:16:13

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

Stay Close еще из той же серии в принципе, хотя по мне он чуть похуже

Сюда же еще The Five, тоже по Харлану Кобену. По нему же есть еще испанский El inocente, на мой вкус - хороший.

Отредактировано (2022-06-18 08:16:30)

#66727 2022-06-18 08:39:06

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Аноны, посоветуйте что-нибудь вроде Голдбергов и Бывает и хуже - сериалы про семейную жизнь в глуши

#66728 2022-06-18 10:07:25

Анон

Re: Сериальных задротов тред

"Жену путешественника во времени" кто-нибудь смотрит?

Скрытый текст

А, ну и да. Временами заметно, что Моффат  =D

Отредактировано (2022-06-18 10:09:23)

#66729 2022-06-18 16:08:16

Анон

Re: Сериальных задротов тред

«Академия Амбрелла» возвращается с новым сезоном, который пришёлся по душе критикам, и его называют чуть ли не лучшим за всю историю проекта. 

По словам журналистов, зрителей ждёт интересное приключение. Отмечается, что динамика первых серий уступает предыдущим сезонам, но продолжение смотрится куда более душевным и личным. 

Премьера на Netflix — 22 июня!

#66730 2022-06-18 16:10:06

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте что-нибудь вроде Голдбергов и Бывает и хуже - сериалы про семейную жизнь в глуши

Супермен и Лоис  =D

#66731 2022-06-18 16:36:05

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

пришёлся по душе критикам

Ой, ну ещё бы его обосрали, ага.

#66732 2022-06-19 10:42:47

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Кто-то смотрел "этим летом я стала красивой"? Такие симпатичные мальчики там, будет ли слэшик или это чисто гет про девочку и влюблённых в неё мальчиков?  :please:

#66733 2022-06-19 15:09:16

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Аноны, помогите пожалуйста найти сериал. Вышел либо в прошлом году, либо в 2020, вроде бы британский. Сюжет примерно такой: главная героиня была подписана в инстаграме на девушку, которая погибла/исчезла при загадочных обстоятельствах, и вот гг решает выяснить, что с ней случилось и внедряется в её круг общения.

#66734 2022-06-19 15:46:56

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

Аноны, помогите пожалуйста найти сериал. Вышел либо в прошлом году, либо в 2020, вроде бы британский. Сюжет примерно такой: главная героиня была подписана в инстаграме на девушку, которая погибла/исчезла при загадочных обстоятельствах, и вот гг решает выяснить, что с ней случилось и внедряется в её круг общения.

"В поиске" (Search party). Не оно? Но он американский, HBO Max.

Отредактировано (2022-06-19 15:47:24)

#66735 2022-06-19 16:12:00

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

динамика первых серий уступает предыдущим сезонам

Куда уступает? У них половину второго сезона происходит ничего! Да и первый раскачивался весьма неторопливо. Куда еще медленнее? Будут Ваней / Витей любоваться стоп-кадром на полсерии?  :bull:

#66736 2022-06-19 16:58:16

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

"В поиске" (Search party). Не оно? Но он американский, HBO Max.

Не оно, к сожалению. Но всё равно, спасибо, что попытался.

p.s. нашёл, сериал называется "Хлоя" 2022 года. https://myshows.me/view/73726/

#66737 2022-06-19 22:48:54

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Что-то последнее время все чаще попадается трясущаяся камера в сериалах, в Змее трясли, в Кеноби, хотя у того же Мандалорца такого не помню и вообще картинка там очень красивая. Решил посмотреть Becoming Elizabeth со скуки и здесь камеру трясет постоянно. Я понимаю, когда так показывают напряжение в диалогах, но зачем она в обычных сценах или на дальних планах?

#66738 2022-06-20 00:29:41

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

Что-то последнее время все чаще попадается трясущаяся камера в сериалах, в Змее трясли, в Кеноби, хотя у того же Мандалорца такого не помню и вообще картинка там очень красивая. Решил посмотреть Becoming Elizabeth  со скуки и здесь камеру трясет постоянно. Я понимаю, когда так показывают напряжение в диалогах, но зачем она в обычных сценах или на дальних планах?

Мб низкий бюджет у картины, а стэдикамп (устройство для съемки с рук) для аренды дорогое, вот и пользуют на пропалую. Плюс не всегда снимают с камер, а бывает, что с фотоаппарата (типа нашумевшего марк 2
в свое время) . То есть бюджет всему голова.
У тебя в примерах сериалы вроде как разного класса, а щначит и бюджетов. Про Мандалорца и худ задачи: он мало того, что почти вроде как полностью снят на зеленке (трясучки нет, т.к  студийная съемка и нет условий, чтобы похерить дубль), так еще он именно "повествуется", а не дает зрелищ в диалоге, в общих сценах от лица гг (типа pov в фанфиках).
Как художественный прием трясучку вроде как используют именно для передачи эмоций гг (иногда и других персонажей). Но на мой взгляд все же в большинстве случаев для закрытия бюджетов и для оккупаемости оборудования.
Еще бывает, что трясучку наводят на этапе монтажа, чтобы скрыть огрехи игры (редко), графики (часто), то есть тоже про бюджет.
Не могу знать всех тонкостей, но личное ИМХО.

#66739 2022-06-20 00:37:23

Анон

Re: Сериальных задротов тред

анон это не последнее время это уже лет десять наверное))
видишь ли, редкий оператор, когда снимает, задумывается что и зачем он снимает. Они либо снимают точно как им сказал режиссер, либо кто во что горазд. И нередко у операторов есть желание попробовать новые подсмотренные у коллег "фишки". Понятно что крутые профи таким не болеют, но в сериалах то берут спецов подешевле.

Плюс не всегда условия съемки позволяют дорогую стационарную съемку, поэтому берут камеру на руки и вперед. А общее покачивание делают чтобы заровнять всю сцену.

Но вообще это тренд который появился давно и им многие болеют

#66740 2022-06-20 00:38:45

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

У тебя в примерах сериалы вроде как разного класса, а щначит и бюджетов.

В то и дело, проекты разные, а трясучка везде =D Одно время модно было, потом операторов вроде попустило, может сейчас опять в тренде живая камера, чтоб ее. Сомневаюсь, что дело в бюджете, я смотрел какие-то независимые фильмы, снятые за пять копеек, еще удивлялся, что там не трясет ничего, хотя сюжет и общая атмосфера располагает. А экранизации и историчку вроде снимают с нормальных камер обычно, это не социальные драмы.

Анон пишет:

Еще бывает, что трясучку наводят на этапе монтажа

Это вообще жесть.

#66741 2022-06-20 00:42:11

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

что с фотоаппарата (типа нашумевшего марк 2
в свое время)

сериалы чаще снимают с арендных камер, алекса, блекмеджик и вот это всё. На фотоаппараты снимают инди и фестивальное кино.
Обычный стедик не сильно дорогой, но он покачивания полностью и не убирает, он убирает некрасивую тряску. А полноценный обвес - да, дорогой и оператор, который им умеет пользоваться, дорогой.

Огрехи скрывать трясучкой - частое дело, тут ты прав. И как художественный ход - частое дело. Светлячок например покачивания камеры местами очень удачно использовал)

Анон пишет:

полностью снят на зеленке

не на зеленке а на фоне больших теликов) Но Мандалорец в принципе ОЧЕНЬ качественный, ровнять по исключениям типа него, мира дикого запада и других больших проектов другие сериалы не стоит. И там стабильность и плавность камеры завязана на такое же стабильное и плавное течение сюжета и общую атмосферу в принципе. Но да, там оборудование сильно подороже будет чем у простых ребят.

Ещё как вариант - хотели сделать круто, но то что круто смотрится на хорошем оборудовании на их вышло как вышло.
У сериалов же плотные графики производства, ещё фиг переснимешь

#66742 2022-06-20 00:42:12

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

видишь ли, редкий оператор, когда снимает, задумывается что и зачем он снимает. Они либо снимают точно как им сказал режиссер, либо кто во что горазд. И нередко у операторов есть желание попробовать новые подсмотренные у коллег "фишки". Понятно что крутые профи таким не болеют, но в сериалах то берут спецов подешевле.

Я не понимаю такое, над сценой толпа народу работает, одежду актерам подгоняет, съемочную площадку до мелочей продумывает, в самом кадре актеры стараются, а потом приходит оператор и снимает все это великолепие трясущимися руками :smoke:

#66743 2022-06-20 00:44:02

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

Я не понимаю такое, над сценой толпа народу работает, одежду актерам подгоняет, съемочную площадку до мелочей продумывает, в самом кадре актеры стараются, а потом приходит оператор и снимает все это великолепие трясущимися руками

вот именно, толпа людей, за всеми не уследишь, все не проконтролируешь. Съемки - это адский хаос, хорошие спецы технические - на вес золота их ещё пойди найди. "До мелочей" далеко не везде продумывают, особенно в недорогих сериалах)

#66744 2022-06-20 00:46:36

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Вот Succession снят живой камерой, но там это идея, поэтому не раздражает. А когда не в тему трясет, то отвлекает и думаешь, зачем это все.

#66745 2022-06-20 00:49:15

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

Вот Succession снят живой камерой, но там это идея, поэтому не раздражает. А когда не в тему трясет, то отвлекает и думаешь, зачем это все.

живой камерой тоже снимать надо уметь) а когда голову выключают или трясут ради трясучки оно глаз режет конечно.

#66746 2022-06-20 00:56:06

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

Сомневаюсь, что дело в бюджете, я смотрел какие-то независимые фильмы, снятые за пять копеек, еще удивлялся, что там не трясет ничего, хотя сюжет и общая атмосфера располагает. А экранизации и историчку вроде снимают с нормальных камер обычно, это не социальные драмы

С независимыми фильмами... тут другая история. Кто их чаще снимает? Студенты. Студенты учатся по ликалам и пока хотят свое. А если даже не студенты, то могут запрашивать операторов со своими камерами/линзами/штативами и т.д. Там бывает другая лажа, что на монтаже пытаются все эти разные камеры сонастроить ))  типа частота кадра, цветопередача и т.д.
Вот, ты сам сказал еще одно звено - жанр. Историчку врядли будут снимать с трясучкой, т.к  там изначально бюджет под костюмы и прочие построен. И опять же - повествование (хотя впоследние годы и в piv  пытаются, с той же Екатириной, где негры, секс и убийство любовника  во имя ИМПЕРИИ =D ), а вот социалки как раз обычно по бюджету меньше, и вроде как  pov уместен.
И выше, другой анон, написал достаточное интересное мнение об операторах. Такое тоже возможно 👀

Отредактировано (2022-06-20 01:12:39)

#66747 2022-06-20 01:10:06

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

сериалы чаще снимают с арендных камер, алекса, блекмеджик и вот это всё. На фотоаппараты снимают инди и фестивальное кино.
Обычный стедик не сильно дорогой, но он покачивания полностью и не убирает, он убирает некрасивую тряску. А полноценный обвес - да, дорогой и оператор, который им умеет пользоваться, дорого.

Спасибо за уточнение!
Но мне мниться, что когда марк 2 только появился, что им пытались и что-то массовое. Иначе я не знаю, откуда у меня такое мнение) мб путаю, как раз с небольшими проектами.

Светлячок например покачивания камеры местами очень удачно использовал)

Ну не зря Светлячок один из лучших сериалов) там все было умесно и понятно. Они же проложили путь всему НВО, если не ошибаюсь.

С Мандалорцем абсолютно согласен  :friends:

Ещё как вариант - хотели сделать круто, но то что круто смотрится на хорошем оборудовании на их вышло как вышло.
У сериалов же плотные графики производства, ещё фиг переснимешь

Да, такое тоже возможно( и попытки выдать ошибки за "тайны глубокого смысла и содержания". Они же там тоже не роботы и на зарплате

#66748 2022-06-20 01:58:00

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:

омневаюсь, что дело в бюджете, я смотрел какие-то независимые фильмы, снятые за пять копеек, еще удивлялся, что там не трясет ничего, хотя сюжет и общая атмосфера располагает.

анон, студенты хотят снимать и снимают ради удовольствия. Если речь о сериалах - то для оператора это вполне может быть рутинной работой.
Я сам снимал любительское кино на энтузиазме и когда снимаешь первые разы, вкладываешься и впахиваешь. Если бы это было моей рутинной работой, я бы просто выгорел так выкладываться.
Фестивальное и инди оно снимается с очень большим энтузиазмом + там нередко режиссер сам же за камерой стоит и сам монтирует, что позволяет картинку удержать единой. Попробуй её с сотней человек в команде и переносами съемок и головными болями по занятости актеров удержать и сохранить искру. Поэтому хорошая сработанная команда нередко кочует из фильма в фильм, поэтому у некоторых режиссеров свои привычые операторы с которыми они спелись.

#66749 2022-06-20 02:13:27

Анон

Re: Сериальных задротов тред

про сериалы и камеры

Отредактировано (2022-06-20 02:17:36)

#66750 2022-06-20 02:20:03

Анон

Re: Сериальных задротов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

досмотрел змея

Скрытый текст

У него сильная отрицательная харизма и мимика-лицо какие-то такие. Как только его вижу, сразу кажется, что его герой пакости начнет делать, что не просто айболит он.

А мне прям зашло что у актёра какие-то неприятные и злодейские вайбы, но персонаж при этом оказался хорошим

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума