Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#138101 2024-09-17 02:49:21

Анон

Re: Заебали родственники

Нужен совет.
В наличии гиперопекающая и вечно визжащая клуша-мать.
Живём в одном пространстве, я сейчас большую часть времени дома, а она приходит с работы в 14. Мне удалось около полутора недель посидеть вне дома, и я думаю, как существовать, когда вернусь.
Собственно, она постоянно шумит, но это мелочь по сравнению с остальным. Если ей что-то не нравится, начинаются угрозы и визг. В процессе мне выебут мозг не только за то, что я не помыл посуду при наличии посудомойки, разбудил ее тем, что заваривал себе чай или не вытер пролитую воду, которую я собрался вытереть прямо сейчас, но и за то, что она вот в моем возрасте уже была замужем и жила самостоятельно, я якобы обвиняю ее в разводе с отцом в мои 7 и все такое.
Договориться она не способна, и на любой вопрос продавливает свое мнение скандалом.
В остальное время она дополняет это ненужной навязчивой якобы заботой, от которой трудно отвертеться, и попытками контролировать все аспекты моей жизни.
Так же в наличии второй родственник, который всегда на ее стороне, но в остальное время занят своими делами, не скандалит и с ним договориться в принципе можно.
А еще у них есть реальные рычаги давления и возможность нехило испортить мне жизнь.

Собственно, нужно как-то находясь в одном пространстве и имея вот такого человека рядом дистанцироваться.
Я сижу один, решаю свои проблемы, она сидит одна и делает что-то у себя. Такое возможно сделать?

#138102 2024-09-17 03:00:37

Анон

Re: Заебали родственники

Когда у неё под боком такое прекрасное развлечение? Нет. Разве что ты научишься не реагировать (не вовлекаться эмоционально), она не сможет тебя есть и либо сама отвалится, либо тебе будет похуй.

Отредактировано (2024-09-17 03:01:25)

#138103 2024-09-17 03:09:27

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А я наверное исключение, мне как подарили в школе золотые серьги так я их с тех пор не снимаю практически, они пипец удобные

:friends:  мне папа на 17 лет подарил такие маленькие золотые колечки, больше двадцати лет уже ношу

#138104 2024-09-17 03:10:34

Анон

Re: Заебали родственники

Очень циничный вопрос - а люли проблему не решат?

#138105 2024-09-17 03:19:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон, у тебя есть возможность уходить например работать в кафе, если ты дистанционно работаешь? Или в библиотеку, например?
Дистанцироваться в одном пространстве с гиперконтролирующей навязчивой дурой выглядит нереально. Надо искать поводы и способы по максимуму быть вне дома. Работа, лечение, подработки. Что угодно, чтобы с разумным комфортом и пользой быть вне дома с этих 14 часов.

Ну и подумай тоже о каких-то рычагах давления. Хотя бы категории ославить ее ненормальной среди родных и соседей.

Советую усердно подбрасывать второму человеку мысли, что ее поведение ненормально и требует лечения.
Кстати, вполне возможно что реально требует. Потому что гиперопека это часто про неврозы и высокую тревожность, скачки тревоги могут давать неадекватные реакции, а с возрастом это приводит к проблемам с давлением, с сердцем, аритмия, инсульт, инфаркт. Дави на это.
Можно также попробовать отвечать на все ее наезды указанием на неадекватность и предложением пить успокоительное.

Подумай также над вариантом поссориться с ней днём и не разговаривать.

#138106 2024-09-17 03:33:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Разве что ты научишься не реагировать (не вовлекаться эмоционально), она не сможет тебя есть и либо сама отвалится, либо тебе будет похуй.

А как-то возможно стать равнодушным камнем, если я по складу характера наоборот очень чувствительный?

Анон пишет:

Очень циничный вопрос - а люли проблему не решат?

Наоборот, если вдруг захотят — отпиздят меня (такое было в прошлом), а если я начну выебываться в ответ, разозлятся и применят упомянутый выше рычаг давления.

Анон пишет:

Анон, у тебя есть возможность уходить например работать в кафе, если ты дистанционно работаешь? Или в библиотеку, например?

Тогда надо подумать, куда. У меня нет вариантов. Буду благодарен, если накидаете. В библиотеку попробую сунуться, но я давно там не был, и не знаю, есть ли там в принципе читальный зал, где поситители могут много сидеть.

Анон пишет:

Подумай также над вариантом поссориться с ней днём и не разговаривать.

А это отдельная грустная история, но только если в тред жалоб. Несколько лет назад я перестал с ней разговаривать, она отвечала, что она-то со мной разговаривает, и все равно доебывала.

Отредактировано (2024-09-17 03:33:53)

#138107 2024-09-17 03:36:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Очень циничный вопрос - а люли проблему не решат?

Если у обидчика есть "реальные рычаги давления и возможность нехило испортить мне жизнь", то какие могут быть люли. На люли последуют ответные люли и если твои люли слабее, чем абьюзерские, то тебе крышка. Люли себе можно позволить, когда ты знаешь, что в любом случае не пропадешь и даже худшая возможная ответочка тебе такого уж вреда не нанесет. Эскалация конфликта при отсутствии возможности его выиграть это разновидность селф-харма практически.

Отредактировано (2024-09-17 03:38:38)

#138108 2024-09-17 03:46:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

есть ли там в принципе читальный зал, где поситители могут много сидеть.

есть. теперь с компами. и можно по нескольку часов за компом высиживать. люди, которым некуда пойти, часто так делают

#138109 2024-09-17 03:46:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А еще у них есть реальные рычаги давления и возможность нехило испортить мне жизнь.

Переехать от них возможности нет? Может, потихоньку копить какую-то подушку, если если есть такая возможность.

#138110 2024-09-17 03:49:12

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Переехать от них возможности нет?

Только мечтаю об этом. Есть определенные трудности, как решить их неясно. Пока ищу работу как раз, с этим тоже сложно.

#138111 2024-09-17 03:53:37

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Переехать от них возможности нет?

Только мечтаю об этом. Есть определенные трудности, как решить их неясно. Пока ищу работу как раз, с этим тоже сложно.

Главное не говори им свою реальную зп когда будет. И договор домой не приноси, оставь на работе или у друзей. Моя маман запросто рылась в документах.

#138112 2024-09-17 03:55:43

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Наоборот, если вдруг захотят — отпиздят меня (такое было в прошлом), а если я начну выебываться в ответ, разозлятся и применят упомянутый выше рычаг давления.

Анончик, ты извини, пожалуйста, возможно, у тебя по другому, но в моем случае стадия опиздюливания меня наступала все равно, хоть выебывайся, хоть нет.
Мой брат тоже выглядел более адекватным и возникало ощущение, что с ним можно договориться.
И я даже договаривался, когда маменьки не было рядом. Но, маменька очень быстро переключала его в режим агрессивного ебаната.
Вали оттуда как можно быстрее, хоть тушкой, хоть чучелком.
Нахождение в отношениях насилия по последствиям для психики похоже на пребывание в концлагере.
И это дерьмо нельзя стабилизировать на какой-то стадии, оно идет по нарастающей.
В этом нельзя жить, оно перемалывает и психику и здоровье. Не ищи способы с этим сосуществовать, ищи способы выхода. И лучше внезапного и неожиданного выхода, чтобы отреагировать не успели

#138113 2024-09-17 04:01:32

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Главное не говори им свою реальную зп когда будет. И договор домой не приноси, оставь на работе или у друзей. Моя маман запросто рылась в документах.

Вот это годный лайфхак, запомню.

Анон пишет:

Вали оттуда как можно быстрее, хоть тушкой, хоть чучелком.

Была бы возможность, не писал бы на форуме, какие варианты жить с этим. Чтобы разрешить все объективные препятствия, нужно много времени и сил, и желательно возможность спокойно подумать без постоянной ебли в мозг.

Отредактировано (2024-09-17 04:02:51)

#138114 2024-09-17 04:07:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Разве что ты научишься не реагировать (не вовлекаться эмоционально), она не сможет тебя есть и либо сама отвалится, либо тебе будет похуй.

А как-то возможно стать равнодушным камнем, если я по складу характера наоборот очень чувствительный?

Можно, но после длительной отработки. Технику серого камня погугли. И вот это посмотри, может https://www.youtube.com/watch?v=1TDjZTyiut8
Еще асибяка: у меня тоже сложная мать, любительница подоводить, но с момента, когда я поняла, что она такое (нарцисс, предсказуемо, но раньше я этого не замечала, хотя всегда знала, что она токсичновата, а потом случайные бессмысленные черты сложились в единую связанную картину), стало гораздо проще морально. Она пытается меня поймать по старинке, а я в это время отчетливо понимаю, что это даже не она со мной сейчас общается, а ее расстройство личности. Какой смысл обижаться на расстройство личности. Это даже любопытно.
По описанию твоя мать тоже на нарца вполне похожа, на уязвимую/скрытую разновидность. Либо еще похоже на пограничника. Посмотри какие-нибудь видео про них (на том же канале, откуда ссылка, есть довольно годные), возможно, узнаешь характерные родные черты... Понятно, что ты не психиатр, чтобы диагнозы раздавать. Но ты и не лечить ее пытаешься, а свою кукуху сохранить. А для спасения кукухи практические знания такого рода могут быть очень полезны, даже если сам человек никогда никуда не пойдет и никаких справок не получит. Черты эти часто довольно выпуклые и их не сложно заметить, когда человека знаешь хорошо. А когда ты начинаешь понимать, как его мозг работает, то у тебя появляется возможность прогнозировать его поведение и выбирать тактики осмысленно.

Отредактировано (2024-09-17 04:16:39)

#138115 2024-09-17 04:09:19

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Подумай также над вариантом поссориться с ней днём и не разговаривать.

дранон, но вот это вот прям в больное место ударило

нытье

#138116 2024-09-17 04:15:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

По описанию твоя мать тоже на нарца вполне похожа, на уязвимую/скрытую разновидность. Либо еще похоже на пограничника.

А вот про это можешь расписать? Почему именно такая разновидность нарциссизма?
С пограничниками я пересекался, и нет, это не оно.
(У них во всех ситуациях прослеживается одинаковая манера, и все испытываемые эмоции абсолютно искренние. Моя мать умудряется одновременно манипулировать и продавливать, а вне семьи общается в нарочито доброжелательной манере).

Вали оттуда как можно быстрее, хоть тушкой, хоть чучелком.

Помимо прочего серьезные проблемы со здоровьем. И это замкнутый круг. В такой обстановке нормально не восстановиться, а съехать тяжело. :bubu:

Отредактировано (2024-09-17 04:18:13)

#138117 2024-09-17 04:27:22

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

По описанию твоя мать тоже на нарца вполне похожа, на уязвимую/скрытую разновидность. Либо еще похоже на пограничника.

А вот про это можешь расписать? Почему именно такая разновидность нарциссизма?
С пограничниками я пересекался, и нет, это не оно.
(У них во всех ситуациях прослеживается одинаковая манера, и все испытываемые эмоции абсолютно искренние. Моя мать умудряется одновременно манипулировать и продавливать, а вне семьи общается в нарочито доброжелательной манере).

Тогда по описанию скорее всего нарцисс, действительно.
Всякие эти разновидности нарциссов это типа акцентуаций, влияет на то, как они вовне проявляются, но суть у них одинакова и при определенных обстоятельствах они могут менять форму, типа там грандиозный может переходить в скрытого или становиться более злокачественным, если жизнь не ладится и обстоятельства способствуют.
Твоя мать по мне похожа на уязвимого нарцисса по описанию, потому что пассивная агрессия через типа заботу и поза бедной жертвы с переманиванием других людей на свою сторону против кого-то это их остановочка. Но может быть гибридом с какой-нибудь другой разновидностью еще.

старый пост перекопирую

Отредактировано (2024-09-17 04:37:15)

#138118 2024-09-17 04:39:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Была бы возможность, не писал бы на форуме, какие варианты жить с этим. Чтобы разрешить все объективные препятствия, нужно много времени и сил, и желательно возможность спокойно подумать без постоянной ебли в мозг.

В сторону спорта или фитнеса еще тогда подумай. И время вне дома и психику хорошо приводит в норму. Можно даже бесплатно, просто ходить пешком по городу.

Анон пишет:

Помимо прочего серьезные проблемы со здоровьем. И это замкнутый круг. В такой обстановке нормально не восстановиться, а съехать тяжело.

Конечно, тяжело, анончик. Было бы легко - все бы давно из таких отношений повыпрыгивали, а не дохли там.

#138119 2024-09-17 04:43:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Но может быть гибридом с какой-нибудь другой разновидностью еще

По такому описанию скорее злокачественный с примесями уязвимого.
И меня еще полжизни делали какой-то проекцией себя, вроде бы это называется нарциссическое расширение.

#138120 2024-09-17 04:46:46

Анон

Re: Заебали родственники

Эх, анон, чем дольше времени сидишь в одной квартире с нарциссами, тем меньше сил остается на то, чтобы съехать. Это замкнутый круг, который решается только тем, что валить нафик.
Раз ты постоянно дома, значит, у тебя удаленная работа. Давно бы уже снял что-нибудь в пригороде, куда добираться три дня на оленях, зато дешево

Отредактировано (2024-09-17 04:47:07)

#138121 2024-09-17 04:57:31

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Но может быть гибридом с какой-нибудь другой разновидностью еще

По такому описанию скорее злокачественный с примесями уязвимого.
И меня еще полжизни делали какой-то проекцией себя, вроде бы это называется нарциссическое расширение.

Ну тогда про них посмотри тоже. Это тяжелый случай, конечно.
В рунете эту же разновидность еще называют перверзными, насколько понимаю.

#138122 2024-09-17 04:59:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Давно бы уже снял что-нибудь в пригороде, куда добираться три дня на оленях, зато дешево

Угу. Вот только ты в своем сообщении не попал ни разу ни в мои проблемы, ни в возможности их решения, ни в мои обстоятельства.

Ещё раз. Мог бы — съехал и спрашивал в другом треде совета, как обустроить быт.

Анон пишет:

Ну тогда про них посмотри тоже. Это тяжелый случай, конечно.
В рунете эту же разновидность еще называют перверзными, насколько понимаю.

Запомню.

Отредактировано (2024-09-17 05:00:40)

#138123 2024-09-17 05:13:06

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Зачем вообще дарить дорогую ювелирку тем, кто это точно не оценит?

Моя свекровь еще круче сделала. Она золотое колье подарила моему сыну. Когда он родился. Вот нафига?!? Если хотела внука обеспечить, открыла бы счёт на его имя (мы в стране с не слишком жуткой инфляцией). А теперь она еще и пристает, что мы должны снять ячейку в банке, чтобы это колье украдут (я вообще не знаю, где оно валяется, потенциальным ворам придется потрудиться)

#138124 2024-09-17 05:23:47

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Раз ты постоянно дома, значит, у тебя удаленная работа. Давно бы уже снял что-нибудь в пригороде,

Я понял, что анон сейчас без работы дома сидит, на что тут снимать?

#138125 2024-09-17 05:30:39

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Раз ты постоянно дома, значит, у тебя удаленная работа. Давно бы уже снял что-нибудь в пригороде,

Я понял, что анон сейчас без работы дома сидит, на что тут снимать?

Ну тогда пусть идет работать и снимает. Даже пусть просто идет работать - перестанет торчать в одной квартире с матерью-нарциссом.
И не надо миллион причин находить, почему анон не работает. Если у анона нет первой-второй группы инвалидности, то анон трудоспособен.

Отредактировано (2024-09-17 05:31:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума