Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#138001 2024-09-02 19:40:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И такой человек учит финансовой грамотности?

Ну так вырастила же троих и без кредитов (почти, на что-то там она рассрочку когда-то брала, мебель обновляли в квартире, кажется)
В основном вся наука сводится к тому что "экономнее надо жить! Экономнее! Ты ж небось дорогие продукты покупаешь, на такси ездишь, фигню себе всякую покупаешь!"
Это что, анон — во времена, когда у меня сложности с работой были, она пыталась учить меня, как правильно её искать, с учётом того, что сама после вуза по распределению пошла работать (в последние годы союза) и проработала на этом месте всю жизнь до пенсии))

Отредактировано (2024-09-02 19:43:41)

#138002 2024-09-02 19:45:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну так вырастила же троих и без кредитов (почти, на что-то там она рассрочку когда-то брала, мебель обновляли в квартире, кажется)

Так ведь не одна же вырастила. Квартиру получила от государства, участок достался от бабушки, то есть твоя мама всё это не купила на заработанное. Выращивала она вас вместе с папой, у которого зарплата была выше. Бабушка с дедушкой помогали продуктами. А это ого-го какая помощь.

#138003 2024-09-02 19:46:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

С едой ещё норм помощь была от бабки с дедом

А почему она сама ничего не выращивает, есть же участок? Она очевидно живет не по средствам и вместо того чтобы быть благодарной еще и обижается, когда в помощи отказывают. Это голые факты без попытки кого-то задеть или наехать. И ты, анон, должен исходить из этого. Это не обязанность, не надо тянуть, если сам не вывозишь

#138004 2024-09-02 19:53:00

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну так вырастила же троих и без кредитов (почти, на что-то там она рассрочку когда-то брала, мебель обновляли в квартире, кажется)
В основном вся наука сводится к тому что "экономнее надо жить! Экономнее! Ты ж небось дорогие продукты покупаешь, на такси ездишь, фигню себе всякую покупаешь!"

Как тебе сказать, сейчас она тебе - та самая бабка, которая в ее схеме снабжала ее всей базовой едой

Анон пишет:

С едой ещё норм помощь была от бабки с дедом из деревни, яйца, молоко, иногда мясо, ну и овощи типа картохи

#138005 2024-09-02 19:56:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Квартиру получила от государства, участок достался от бабушки

Анон, ты не поверишь, как люди умеют проебывать такие вещи...
Но да, даже если где-то есть резонные вещи, то а) экспертом ее это не делает, б) советов в данном случае не просили, а вечно жить с "ты тогда ошибся" - ну, такое
Мимо горшка всё когда-то промахивались

#138006 2024-09-02 19:58:23

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А почему она сама ничего не выращивает, есть же участок?

Выращивает, огурцы-помидоры, ягоды, картоху. Это на самом деле не сильно дорогое всё, разве что помидоры, но и они свежие в сезон не кусаются. Живность не держит. Да и она одна, с больным сердцем, мы с сиблингами её отговорили много сажать. Мы сами предпочитаем ту же картошку-морковку покупать, ну в сезон берём у неё как гостинец помидоры-огурцы-ягоды, но опять же это не полноценная пищевая помощь.

Анон пишет:

Это не обязанность

Сложный вопрос. Когда я влипла в микрозаймы, они с папой частично помогли мне закрыть долги (остальное я сама закрыла). Когда я довольно долгое время, будучи в возрасте 25+, перебивалась хуевыми работами, где мало платили — помогали деньгами, одежду ту же помогали купить. И когда я относительно недавно (когда папы уже не было) получил травму и несколько месяцев не мог работать, я у неё жил и она мне помогала. Обязан ли я помогать ей после такого? В меру возможности — конечно да. И несколько лет эта возможность у меня была. А сейчас вот временно пропала. О чем я ей и сказал, а она обиделась и в очередной раз устроила разбор моих финансов в стиле "ты же столько денег получаешь, куда ты их все тратишь".

#138007 2024-09-02 20:00:42

Анон

Re: Заебали родственники

Думаю, это ещё и просто опасение, и не только за себя, теперь-то она тоже помочь не может, самой помощь нужна
Неприятно, конечно.

Отредактировано (2024-09-02 20:01:12)

#138008 2024-09-02 20:02:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Когда я влипла в микрозаймы, они с папой частично помогли мне закрыть долги (остальное я сама закрыла). Когда я довольно долгое время, будучи в возрасте 25+, перебивалась хуевыми работами, где мало платили — помогали деньгами, одежду ту же помогали купить. И когда я относительно недавно (когда папы уже не было) получил травму и несколько месяцев не мог работать, я у неё жил и она мне помогала.

Более не могу осуждать мать, тут действительно переживать начнешь, что ребенок заначки не имеет и не делает, и в любой момент упадет на шею(

Отредактировано (2024-09-02 20:02:32)

#138009 2024-09-02 20:04:50

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

сейчас она тебе - та самая бабка, которая в ее схеме снабжала ее всей базовой едой

ага, я это понимаю)
Снабжение картохой и проч. было в том числе потому, что на участке ебашили все бабкины дети и внуки (и я в том числе), ну там и жили все неподалеку, а я просто физически не смогу к ней мотаться каждые выходные совершать ритуальные танцы с картохой, да и сколько та картоха в магазине стоит — мне проще купить, чем спину рвать. Это в 90е было актуально, да. И больше не хочу, что ещё с детства накопался в этих грядках по самое не балуй.
Короче мне с её участка ничего не надо. Поэтому пусть не надрывается, себе на зиму мешок картохи вырастила да огурцов-помидоров сколько-то — и хватит.

#138010 2024-09-02 20:05:44

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

обиделась и в очередной раз устроила разбор моих финансов

А ты возьми и устрой разбор ее финансов =D ну вот прямо сядь и посчитай до копейки, куда она тратит свою пенсию. А то человек такой бедосечка, крошки со стола собирает, но при этом может себе позволить пустую квартиру в простое и еще дети в 4 руки едой снабжают, а все мало :hmm:

#138011 2024-09-02 20:07:05

Анон

Re: Заебали родственники

Ну, люди и детей как инвестицию в старость могут проебать - мои вот проебали. Я один из тех анонов, кто ходит в этот тред почитать про хтонь, чтобы напомнить себе, почему с родней пару раз в год перестукиваюсь в вацапе, типа на НГ и день рождения и достаточно.
В данном случае особой хтони не вижу, но считаю, что маму стоит слегка осадить, а то тенденция не обнадеживает.

#138012 2024-09-02 20:17:08

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

маму стоит слегка осадить, а то тенденция не обнадеживает

Ну, тут скорее не маму осадить, а самой не вестись на её доёбы. Её жалко, она старенькая уже, я вот выпал по итогам обсуждения здесь из "детского" состояния, где мама самая умная, все знает и умеет, и понял, что она и цены-то актуальные на продукты не очень видела, и её капризы на тему "денег не дают" это именно что капризы, как у ребёнка. Равно как и попытки разбирать мои финансы — от старой привычки контролировать дитачку.
Короче, как родитель имеет право не отчитываться перед своим ребенком о своих финансах и том, куда их применяет, так и я имею право перед ней не отчитываться.

Анон пишет:

теперь-то она тоже помочь не может, самой помощь нужна

Прекрасно это понимаю и на шею ей падать не собираюсь, фин. подушку организовываю потихоньку, если бы не этот всратый привет от моего безалаберного прошлого, то было бы быстрее. А так, ну. Сам себе тогда подосрал, сам теперь и выгребу.

#138013 2024-09-02 20:21:11

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Сложный вопрос. Когда я влипла в микрозаймы, они с папой частично помогли мне закрыть долги (остальное я сама закрыла). Когда я довольно долгое время, будучи в возрасте 25+, перебивалась хуевыми работами, где мало платили — помогали деньгами, одежду ту же помогали купить. И когда я относительно недавно (когда папы уже не было) получил травму и несколько месяцев не мог работать, я у неё жил и она мне помогала.

Анон, но это нормально — помогать, когда есть возможность. Ты тоже помогал, когда возможность была. А сейчас её нет. Будет — опять будешь помогать.
А как у вас у самих с детьми, в смысле, у твоей мамы внуки есть? От тебя и твоих сиблингов? Просто, прости, ощущение, что у тебя и сиблингов сейчас главный ребёнок — это мама, если она даже актуальных цен в магазинах не знает.

Отредактировано (2024-09-02 20:28:25)

#138014 2024-09-02 20:32:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А как у вас у самих с детьми, в смысле, у твоей мамы внуки есть? От тебя и твоих сиблингов?

Нет. У меня не клеилось ни с работой, ни с отношениями, сейчас отношения нормальные, с парнем обсуждали вопрос детей, хотим сначала денег подкопить. Сестра с мужем тоже ещё не завели, ну они долго жили без росписи, полтора года назад свадьбу устроили, но про детей пока не говорят. Младшему брату пока с отношениями тоже не везёт.
Мама в этом плане адекватная, ни на кого не наседает в этом плане. Хотя, конечно, хотелось бы ей внуков. Но тут она понимает, что не вправе требовать.

Анон пишет:

у тебя и сиблингов сейчас главный ребёнок — это мама

Видимо, да) Но совсем оставлять её без поддержки нельзя, я вообще не представляю, как на МРОТ можно прожить и не скопытиться, её пенсия чисто коммуналку да лекарства покроет и сверху разве что бутылку растительного масла, чтоб картоху жарить. А хочется, чтобы она пожила подольше, чтобы тех же внуков увидела.

Отредактировано (2024-09-02 20:34:39)

#138015 2024-09-02 20:37:16

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Мама в этом плане адекватная, ни на кого не наседает в этом плане.

По моему опыту — бывает, что не наседают те, кто на самом деле не хочет внуков. Потому что без внуков они у своих детей — сами самые главные дети, которым нужно уделять время, прыгать вокруг них и давать деньги. Или хотя бы давать только деньги — так уж и быть, мамочка развлечёт себя сама. Такие мамы, бывает, ревнуют своих взрослых детей к их собственным детям, я уже не говорю про вторых половин этих взрослых детей, с которыми их пытаются разлучить. Как, впрочем, и со внуками — что с мамочкой её взрослому ребёнку будет лучше, чем с собственной семьёй. Некоторые ведутся.

Отредактировано (2024-09-02 20:39:44)

#138016 2024-09-02 20:39:35

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

я уже не говорю про вторых половин этих взрослых детей, с которыми их пытаются разлучить.

Не не, в таком она не замечена ни разу.

#138017 2024-09-02 23:08:59

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

В основном вся наука сводится к тому что "экономнее надо жить! Экономнее! Ты ж небось дорогие продукты покупаешь, на такси ездишь, фигню себе всякую покупаешь!"

Я тоже без особого негатива плюсану тем анонам, кто говорит, что анономатушка — хреновый финансовый эксперт. Она в принципе никогда не жила на одну зарплату, и сейчас не живёт на одну пенсию. Весь её успешный успех от экономии, которая позволяет копить и не влезать в долги — от того, что у неё под рукой всегда есть дополнительный ресурс, сначала муж, теперь дети. А если у вас всех троих сейчас случится финансовая жопа, то анономатушку ждёт масса неприятных открытий по наполнению холодильника.
Так что если не получается просто огородиться от её поучений, помни, что если бы тебе раз в неделю приезжал волшебник и набивал холодильник под завязку, а потом молча ехал строить дом, у тебя бы тоже всё было в ажурном ажуре.

неродственная асибяка

#138018 2024-09-03 00:32:52

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А сейчас оно вернулось и предъявило, что либо анон снимает свой сглаз, либо охуевшая пойдёт к таким магуям,  таким старцам, поставит свечки перед такими иконками, что анон не то что скинет, анон всей семьёй сгниёт в муках.

Анон, тут очень просто всё. Пусть ей через родственников передадут, что ты только поугрожал, но ничего не делал. А вот она своими жадностью, злобой и желанием смерти твоему ребёнку так испоганила себе самой карму, что сейчас ввек не отмолится.
А у тебя всё будет хорошо, анон. Здоровья вам с малышом)

#138019 2024-09-03 01:20:49

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А сейчас оно вернулось и предъявило, что либо анон снимает свой сглаз, либо охуевшая пойдёт к таким магуям

Анончик, я вот не верю в сглазы, но аноны-магуи тебе наверняка скажут, что ващет сглаз собственный в сглазившего может прилететь :) Если она вся такая ведьма, должна тоже эту концепцию знать, и если верит, что это ей чёт прилетело, пусть себя и винит.

#138020 2024-09-03 05:46:56

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

До этого же всё нормально было!

Так нормально было, что ходили по врачам проверять есть аутизм или нет. Ну да  ;D

#138021 2024-09-03 06:56:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

Ей НЕ хватает на жизнь.

Хм, а ведь правда, ведь получается, что ее гордость "вот соседка Маша у меня до пенсии занимает, а я ни у кого не занимаю, у меня всегда есть деньги на счету в день выдачи пенсии" зиждется на том, что ей подкидывают деньги/продукты дети...
Спасибо, анон, в лицо я ей может и не скажу ничего, но на ситуацию посмотрел иначе)

Присоединяюсь. Если она дает деньги соседям, значит, твоя мат.помощь идет не ей, а тете Маше, можешь так ей и сказать.

#138022 2024-09-03 07:03:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Так ведь не одна же вырастила. Квартиру получила от государства, участок достался от бабушки, то есть твоя мама всё это не купила на заработанное.

Заслуга мамы того анона в том, что она не просрала это. Даже по треду сколько примеров было, как люди со свистом профукивали наследство: проесть, пропить, в "бизнес", простихосподи, вложиться. Умение сберечь - уже немало.
Но с шеи, конечно, надо мягко ссаживать. "Все так подорожало, уж так подорожало, вот жизнь пошла, а ты цены на коммуналку видела?" И переводить тему на скидки в "Пятерочке" и акции в "Магните".

#138023 2024-09-03 07:07:09

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Анончик, я вот не верю в сглазы, но аноны-магуи тебе наверняка скажут, что ващет сглаз собственный в сглазившего может прилететь

Однокурсница, которая утверждала, что она ведьма, сказала, что ведьмы часто несчастливы в личной жизни.

Скрытый текст

Что у неё дальше было в жизни, не знаю, — она потом куда-то пропала.

Анон пишет:

ей подкидывают деньги/продукты дети...

Анон, ты можешь маме не говорить про кредит, а сказать, что начал копить деньги на дитачек: "Вот вы, маменька, троих вырастили, и они вам теперь помогают, а я тоже так хочу!" Жизнь сурова и жестока, если у тебя не хватает ресурсов на всех, то надо выбирать, с кем ты поделишься — со старшими родственниками или с собой, со своим потомством. Тем более что у твоей мамы есть ещё помощники. К тому же не ты назначил своей маме такую маленькую пенсию, в этом твоей вины нет, и ты не обязан нести за это ответственность.
Сердечники могут долго жить, аж до 90+.

#138024 2024-09-03 07:32:06

Анон

Re: Заебали родственники

Я бы не стал про копить, потому что потом спросят, а где.
Может проще всего просто жёстко сказать, что обсуждать больше больше вообще не будешь, помощь? Помощь будет тогда-то.
Я думаю с ревизией своих трат анон в любом случае сам или справится, или нет, но мамина схема по многим причинам не актуальна для всех в семье.
Хорошо бы и правда пустую кв сдать, или хоть за ку, была бы если не прибавка к пенсии, то хоть ку не платить.

В свои 90 мама и её семья молодцы, всё правильно сделали, и да, есть чем гордиться. Остаётся надеется, что к этому опыту возвращаться не придётся.

#138025 2024-09-03 07:49:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Хорошо бы и правда пустую кв сдать, или хоть за ку, была бы если не прибавка к пенсии, то хоть ку не платить.

Для этого надо быть готовым к наглеющим квартирантам, выбивать из них оплату, сделать ремонт, если разведут срач, а то и выгнать. Опять проблемы будут решаться за счет детей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума