Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#137876 2024-08-27 09:26:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как это блин остановить?!
Нет, я могу поругаться, конечно. И не общаться и все такое (это сложновато -  мы на соседних улицах живём и часто пересекаемся по пути домой). Но это же не выход - ссориться. Как объяснить человеку, что уже перегнул. Мне уже просто неприятно слушать это всё.

Попробуй я-сообщения: "меня расстраивает, когда ты так говоришь о моих увлечениях", "я не хочу общаться в таком тоне, это как-то слишком резко", "я бы хотела, чтобы ты уважала мои увлечения, как я уважаю твои, даже если не разделяю их", "я бы хотела с тобой общаться, но без обсирания того, что я люблю, мне это очень неприятно".
Выдвигай претензии не к её новым фандомам, а к стилю общения. Если начнёт отвечать в духе "да я же правду говорю" и "ты слишком нежная",  тогда ну её в пень.

#137877 2024-08-27 20:22:41

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как это блин остановить?!
Нет, я могу поругаться, конечно.

Анон, для начала попробуй останавливать, когда в сторону твоих любимок что-то неприятное говорят. "Дорогая родственница, я твои увлечения не обсираю - давай и ты мои обсирать не будешь?" Если дойдет и она прикрутит краник - значит, отлично, можно общаться. Если нет - то я бы сперва предупредил, что если она продолжит в том же духе, я общение прекращу, а там и начал бы ее сливать.
Вариться в фандоме и полыхать - это отлично. Но обсирать увлечения других - это уже эребор.

#137878 2024-08-27 20:43:21

Анон

Re: Заебали родственники

Аноны, нужен взгляд со стороны.
Анон не то чтобы белый, но подарки типа средненького ноута или робота-пылесоса может дарить близким родственникам без особого ущерба для кошелька.

Скрытый текст

Сам склоняюсь больше к третьему и четвертому пункту. В четвертом смущает то, что по сути мать не против подарков, но она терпеть не может быть кому-то должна или быть обвиненной в выпрашивании денег/подарков. А для меня это не вопрос долга, а просто подарок любимому человеку, который дарится от чистого сердца и чтобы порадовать/сделать жизнь немножко более удобной.
Как думаете, как стоит поступить?

Отредактировано (2024-08-27 20:43:32)

#137879 2024-08-27 20:51:16

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

купить матери подарок в складчину с сиблингом

он извинился за прошлогодние пляски? или как так и надо? я бы никогда после плясок не скидывалась с ним ни на что

#137880 2024-08-27 20:52:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

как стоит поступить

подарить то, что сам выбрал по своему вкусу. мать пусть хоть выкидывает.

#137881 2024-08-27 20:57:39

Анон

Re: Заебали родственники

Ничего не дарить. Мама сказала, что ничего не надо — слово именинника закон. =D

#137882 2024-08-27 21:01:32

Анон

Re: Заебали родственники

Открытку подпишите всей семьей  =D

Отредактировано (2024-08-27 21:01:54)

#137883 2024-08-27 22:26:05

Анон

Re: Заебали родственники

Матери цветы, может торт, сибилингу поход нахуй

#137884 2024-08-27 22:47:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Аноны, нужен взгляд со стороны.

Анон подарил бы деньги и счас объясню почему.
Первая, эмоциональная, реакция была бы, конечно, ничего не дарить. Мамо сказала нет, значит нет. Но... Ну все ж мы понимаем, как оно работает- то накануне ничего не хочется, ничего не надо, всё есть. А потом наступает др, все звонят-поздравляют, душа поет и начинает хотеться праздника, и, конечно, подарков. И если дети послушались и подарка не принесли то, вроде, сама не хотела подарка, а вроде и настроение уже не то. А если один ребенок не послушался и подарил, а другой -нет, то второй кажется мелочным.
Насчёт самого подарка - если мама в чем-то нуждается, то хорошо бы подарить это что-то. А если в целом все хорошо, то деньги отличный вариант. Как уж она ими распорядится - прогуляет с подругами, купит какую приблуду или отложит в носок - это ее выбор, лишь бы удовольствие получила.

#137885 2024-08-27 22:51:31

Анон

Re: Заебали родственники

Плюсую анону с деньгами. Я бы добавила еще букет красивый.

#137886 2024-08-27 22:54:17

Анон

Re: Заебали родственники

Я бы вообще вот эту тему с обязательными подарками постепенно сводил на нет, если это не ребенок. Она токсичная в своей сути и вечно какие-то ебанутые пляски вокруг, кто-то в итоге обижен, другой чувствует себя виноватым, нунахуй. Цветы и торт. А помогать деньгами адресно и под конкретный запрос.

#137887 2024-08-27 23:01:25

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А для меня это не вопрос долга, а просто подарок любимому человеку, который дарится от чистого сердца и чтобы порадовать/сделать жизнь немножко более удобной.
Как думаете, как стоит поступить?

Если мать дорога и любима, то подарил бы от себя деньги/подарок, и наплевать, что думает по этому поводу сиблинг. Но я бы ему в таком случае на вопрос "Что будем дарить?" аккуратно объяснил, почему больше не буду покупать с ним подарки вскладчину. Хотя, он уже показал, что у него язык за зубами не особо держится, поэтому можно без объяснений. "Я уже купил, дарить буду от себя".

#137888 2024-08-27 23:02:29

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

он извинился за прошлогодние пляски? или как так и надо?

Нет, не извинился. Поэтому первые два пункта я рассматриваю как варианты, но душа к ним не лежит.
С сиблингом вскладчину покупать больше ничего не хочется. И проблема не в том, что он сперва сам предложил скинуться, а потом передумал (имхо, это норм, сказать, что подарок для тебя не по карману), а в том, что он матери пошел жаловаться и анона по факту подставил и сделал крайним.

Анон пишет:

Ничего не дарить. Мама сказала, что ничего не надо — слово именинника закон.

С одной стороны, хочется сделать именно так. Потому что мать тоже слегка перебирает в драме, считывая сиблингово "для нас такие подарки не по карману" (что в целом может быть просто фактом) как "мама, ты требуешь от нас много денег, ты нищенка!" С другой стороны, маму я люблю и оставлять ее совсем без подарка как-то неловко.
Она счас снова звонила и говорила, чтобы анон ничего не дарил. Так что, наверное, просто куплю всяких вкусняшек и всё на этом.
В любом случае, спасибо за мнение!

#137889 2024-08-27 23:07:32

Анон

Re: Заебали родственники

Если у вас такое практикуется, то еще вариант: можно подарить сертификат на комфортную для тебя сумму в магазин парфюмерии, косметики, белья, салон красоты/спа, развлекательный центр, катание на чем-нибудь экзотическом... И так далее. Или билеты на концерт любимого исполнителя, к примеру. Это не деньги, вроде оскорбиться не на что, и в то же время что-то праздничное.

#137890 2024-08-27 23:21:16

Анон

Re: Заебали родственники

Если ты сам хочешь сделать маме конкретный подарок подарок, то можно на др подарить номинальный букет цветов/десерт/открытку/ничего, а сам подарок в любой другой день.

#137891 2024-08-28 05:18:02

Анон

Re: Заебали родственники

Подарить что-то нематериальное: цветы, торт и красиво оформленную рамку/альбом с фото внуков, например. Или вручную нарисованную открытку от них же. Или альбом с совместными фото с родителями.

#137892 2024-08-28 07:10:58

Анон

Re: Заебали родственники

Я уезжал на месяц в другую страну и оставил котов с младшей сестрой (ей 16 лет, наша общая мать одобрила это). По возвращении я заметил, что занавески, которые были длинноваты и раньше мешались (иногда я случайно наезжал на них компьютерным креслом и один из крючков отваливался), теперь висят в 15 см от пола. Выглядит это слишком коротко.
Вряд ли сестра бы самостоятельно отнесла шторы к швее, скорее всего приезжала мать и наводила порядок. Ну какого хрена, а. Это моя квартира, мои шторы. Настроение приехать к ней домой и что-нибудь выкинуть ей в отместку.
Может, я придираюсь к ерунде, не знаю. Ну да, мне было неудобно, но это МОЙ дом, а не ее. А во-вторых, ну хочешь ты что-то сделать — сделай нормально, измерь сантиметром длину штор. Такое ощущение, что она швее назвала от балды количество ткани, которое нужно отрезать, а мне теперь снизу лишний свет фигачит в мое царство темной ночи.

Я ей ещё и копию ключей отдал на случай, если сестра свою связку потеряет. Сейчас жалею об этом. Но с другой стороны мне некому их отдать кроме нее.

UPD:
Я очень не люблю, когда трогают мои вещи и влезают в мое пространство без разрешения. В прошлый раз с котами сидела подружка. Она как-то гуляла с нашей общей знакомой, был вечер, начался дождь, она спросила у меня, может ли знакомая зайти ко мне домой. Естественно, в такой ситуации я не могу отказать. Потом оказалось, что это разрешение она восприняла как карт-бланш и у меня дома много раз в мое отсутствие тусили подружка, знакомая и парень знакомой. Теперь вот мать, с которой мы в натянутых отношениях, приезжает без спросу.
Почему в мое отсутствие у меня дома постоянно находятся люди, которых я сюда не приглашал?

Отредактировано (2024-08-28 07:18:13)

#137893 2024-08-28 07:29:53

Анон

Re: Заебали родственники

Скорее всего, коты ободрали занавески и их обрезали. У меня такое постоянно происходит.

#137894 2024-08-28 09:02:54

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Почему в мое отсутствие у меня дома постоянно находятся люди, которых я сюда не приглашал?

Потому что ты создаешь для этого условия. :dontknow:
Если у тебя есть коты, и ты уезжаешь надолго, то ты вынужден отдавать свой дом в распоряжение других людей.
Вообще, если твои ключи есть у кого-то еще, то это и его/ее дом тоже.

#137895 2024-08-28 09:08:55

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Вообще, если твои ключи есть у кого-то еще, то это и его/ее дом тоже.

Только если человек охуевший.

#137896 2024-08-28 09:24:45

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Только если человек охуевший.

Анон, давай начистоту, подавляющее большинство людей именно такие. Это, увы, наша реальность. Я знаю только одного человека, который никогда не зайдет в чужую квартиру, даже если у него есть ключи, это я сам. Всем моим друзьям, роственникам, знакомым, это "ачетакова". Даже самым замечательным, хорошим людям, но вот так. Не существует мам, для которых квартира ребенка - чужое место. Ну вот просто не существует.

#137897 2024-08-28 09:29:01

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Не существует мам, для которых квартира ребенка - чужое место. Ну вот просто не существует.

Да существуют, конечно. Моя ле маман не станет приходить в моё пространство и чото там устраивать (как и я не приеду в её пустую квартиру, хоть у меня и есть ключи), делать нам нечего, что ли. А вот свекровь вполне бы могла.
Хз, от чего зависит, думаю даже не от воспитания (свекровь из деревни), а от тараканов в голове.

Отредактировано (2024-08-28 09:29:43)

#137898 2024-08-28 09:31:32

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Я знаю только одного человека, который никогда не зайдет в чужую квартиру, даже если у него есть ключи, это я сам. Всем моим друзьям, роственникам, знакомым, это "ачетакова".

Анон, у тебя очень странный круг общения, пожалуйста, не суди всех по нему. Я дал копии ключей от квартиры родителям и хорошей знакомой, и за годы ни разу не было случая, чтобы кто-то из них пришел без моего прямого указания или тем более что-то дома у меня сделал. Я могу дома оставить мамайское побоище и уехать и приехать ровно к такому же побоищу с каждой мусориной на месте.

П.с. это притом даже, что квартира не на 100% моя, а в долях с мамой. Но она вышла замуж и уехала и твёрдо считает, что это жильё только моё, и она не имеет права без спроса соваться. Адекватные родители есть.

Анон пишет:

Ну вот просто не существует.

:facepalm:

Отредактировано (2024-08-28 09:33:33)

#137899 2024-08-28 09:37:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если у тебя есть коты, и ты уезжаешь надолго, то ты вынужден отдавать свой дом в распоряжение других людей.

Есть большая разница между "заходить покормить котов" и "изменять декор дома", на минуточку  O_o

#137900 2024-08-28 09:41:18

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Есть большая разница между "заходить покормить котов" и "изменять декор дома", на минуточку

Да там завершающий вывод просто огонь.

Анон пишет:

Вообще, если твои ключи есть у кого-то еще, то это и его/ее дом тоже.

Втф вообще. Надеюсь, анону с такими установками никто свои ключи не даёт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума