Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2017-03-08 18:02:34

Старый Слоупок

Заебали родственники

Тема модерируется.

Важно! Эта тема предназначена для обсуждения актуальных ситуаций (происходящих в настоящем времени или в недалеком прошлом). Для обсуждения ситуаций, связанных с вашим детством или юностью, используйте, пожалуйста, Абьюза в детстве тред.
Если родственник заебал вас в настоящем времени, но причина этого кроется в далеком прошлом (например, мать требует любви и общения, но сама плохо относилась к вам в детстве), с этим тоже в другой тред. Давайте оставим здесь только актуальные заебы без привязки к старым травмам.

Локальные правила. Незнание не освобождает от ответственности
Некоторые яркие кулстори


#25151 2018-03-28 15:25:22

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

стремление решить все мои проблемы

А она их правда решает или только стремится? Так-то если тебе оплатят хорошее образование, устроят на хорошую работу и т.д. - то почему бы и нет, имхо.

#25152 2018-03-28 15:25:44

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

комментарии моей внешности и одежды, навязанные услуги, стремление решить все мои проблемы

Скажи, что принимаешь только деньгами.  :trollface:

#25153 2018-03-28 15:34:40

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Как понять, заботятся о тебе и желают добра или "желают добра" и пора рвать когти?

Могу более-менее универсальное выдать, у меня работает неизменно.
Смотри, какой ценой тебе это "добро" достается. Внимательно, рационально прикидывай, что с тебя хотят или потом захотят в оплату за "добро". Оно вообще тебе надо такой ценой, добро это?

Даже если это

Анон пишет:

оплатят хорошее образование, устроят на хорошую работу и т.д. - то почему бы и нет, имхо.

Нужно ли оно той ценой, которую просят. Могут всю жизнь твою захавать в оплату за "мы тебя учили, мы тебя пристроили". Сам не рад будешь. И никуда уже не рыпнешься.
А уж тем более если не это, а какие-то навязанные услуги и мозговынос под видом "добра желаем".

Отредактировано (2018-03-28 15:35:07)

#25154 2018-03-28 15:40:24

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

И смысл ей повторять? Устрой шитшторм. Некоторые понимают только тогда, когда на них орут.

Анон, не обязательно орать, чтобы дать понять человеку, что ты думаешь о нем и его лицемерии. Я общение с матерью сократила до трепа по телефону время от времени. О помощи не прошу, вежливо не отмалчиваюсь, говорю, как есть. Она при всем своем ко мне отношении не дура и не хабалка, на нее можно не орать. И она прекрасно понимает, в чем дело и что я ей говорю.

Ее гораздо больше задело, раз уж речь зашла, то, что когда сиблинг пришел ко мне с вопросом "а почему у вас с мамой такие отношения?" (мама, видимо, напела), я ему ответил как есть. Что много дерьма сожрал и последней каплей стало то, что когда мне нужна была реальная и прямо сейчас помощь, матушка была слишком занята сборами в поездку к сиблингу. Потому что ему там так нужна ее помощь, что надо бегать курточки скупать чемоданами, а мы с моим ребенком второй сорт и сами справимся.

#25155 2018-03-28 15:50:07

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ее гораздо больше задело, раз уж речь зашла, то, что когда сиблинг пришел ко мне с вопросом "а почему у вас с мамой такие отношения?" (мама, видимо, напела), я ему ответил как есть. Что много дерьма сожрал и последней каплей стало то, что когда мне нужна была реальная и прямо сейчас помощь, матушка была слишком занята сборами в поездку к сиблингу. Потому что ему там так нужна ее помощь, что надо бегать курточки скупать чемоданами, а мы с моим ребенком второй сорт и сами справимся.

а сибилинг что?

#25156 2018-03-28 15:54:41

Анон

Re: Заебали родственники

Как понять, заботятся о тебе и желают добра или "желают добра" и пора рвать когти?

Тут еще третий вариант может быть, анон: мама реально хочет добра, а тебе такие ее методы или часть ее методов реально не в кассу. Между злобными подавляющими нарциссами абьюзерами и святолюдьми, которые всегда все делают правильно и по запросу, есть еще ну - все остальные люди. Которые делают ошибки или едут не по тем рельсам, потому что вот так проявлять любовь умеют, а по-другому не научились. Поговори с мамой словами через рот, не перечеркивай хорошее, которое она делает, покажи, что ценишь, - но объясни, что из этого тебя гнетет/мешает/делает хуево. Если мама любит и хочет добра, ей важно, как ты себя чувствуешь.

#25157 2018-03-28 15:56:25

Анон

Re: Заебали родственники

Нужно ли оно той ценой, которую просят. Могут всю жизнь твою захавать в оплату за "мы тебя учили, мы тебя пристроили". Сам не рад будешь. И никуда уже не рыпнешься.

Да запросто. Контракт на душу мамка с аноном не подпишет.

#25158 2018-03-28 15:57:58

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Если мама любит и хочет добра, ей важно, как ты себя чувствуешь.

Вот это самое главное в определении "желает добра". Анон правильно сказал.

#25159 2018-03-28 16:00:43

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Могут всю жизнь твою захавать в оплату за "мы тебя учили, мы тебя пристроили". Сам не рад будешь. И никуда уже не рыпнешься.

Всё то же самое может быть, если тебя не особенно учили и совсем не пристраивали. Иметь хорошие стартовые условия - лучше, чем не иметь.

#25160 2018-03-28 16:02:43

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Которые делают ошибки или едут не по тем рельсам, потому что вот так проявлять любовь умеют, а по-другому не научились.

Но, признавая это, не обязательно разрешать вот так вот проявлять любовь безгранично.
Я понимаю, мама, что мозгоеблей ты проявляешь любовь, потому что тебя иначе не научили. И что "я ж добра хочу, кто ж тебе еще добра-то сделает".
Но как бы нет, вот этой ценой мне не надо любви, вот той ценой, когда после разговора по телефону у меня голова болит и ощущение, как будто мной мыли пол два часа. И добра этого мне не надо. Я даже ничего не объяснял в такие моменты, я просто не дожидался, пока заболит голова. Говорил, что занят, позвоню потом, пока-пока.

Анон пишет:

Да запросто. Контракт на душу мамка с аноном не подпишет.

Зато может отожрать кучу времени и сил.
А это невозобновляемый ресурс, в отличие от бабла, тряпок и прочих вещей.
Поэтому надо очень внимательно оценить, на что ты подписываешься. Даже если обещают тебе сплошь добро.

Насчет души тоже бы поспорил, вон сколько людей не может потом из головы вытрясти мамку (уже, порой, покойную) и не могут ей сказать "нет" даже в уме. И по терапевтам ходят. Толку-то, что де-факто контракт не подписывали.
Не, ну если ты все оценил и тебе вот это вот добро вот этой вот ценой нужно, то твой выбор и все ок. Тоже вариант. Я же не отказываться предлагаю, а подумать, прежде чем соглашаться или не соглашаться.

Отредактировано (2018-03-28 16:03:34)

#25161 2018-03-28 16:03:36

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

а сибилинг что?

Донес до мамы, что знает, как обстояли дела на самом деле.
А то мама там отыгрывает бедную несчастную, с которой злой анон почему-то не очент-то общается.

#25162 2018-03-28 16:08:48

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:
Анон пишет:

а сибилинг что?

Донес до мамы, что знает, как обстояли дела на самом деле.
А то мама там отыгрывает бедную несчастную, с которой злой анон почему-то не очент-то общается.

Ну хоть сибилинг адекватный.

#25163 2018-03-28 16:16:37

Анон

Re: Заебали родственники

А говоришь, мама всё понимает. Не понимает же.

#25164 2018-03-28 17:11:42

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну хоть сибилинг адекватный.

Прям на удивление, да.

Анон пишет:

А говоришь, мама всё понимает. Не понимает же.

Почему? Понимает, но перед сиблингом отыгрывает другое.

#25165 2018-03-28 17:42:52

Анон

Re: Заебали родственники

А там хоть курточки в тему были? А то сейчас невестка такая строчит на хф в эту тему: "Опять свекровь заявилась со своими непрошеными советами и кучей барахла. В каждый угол заглянула, каждый ящик открыла и всё там перерыла, наготовила жирного с десятью слоями маянеза, а у ее сыначки диета, худеет после отпуска у мамы. Лучше бы своей дочке помогла". :trollface:

#25166 2018-03-28 18:01:19

Анон

Re: Заебали родственники

Если мама любит и хочет добра, ей важно, как ты себя чувствуешь.

Вот.
Любят - тебя или образ тебя, который себе в голове нарисовали? Подарки - тебе или тому тебе, который себе в голове нарисовали? Делают приятно - тебе согласно твоим желаниям, или общают образ тебя/неправильную тебя согласно схемам, которые полагают искренне верными?

Кто ты сам? Чего ты на самом деле хочешь? Что сделает тебя счастливым, именно тебя?

Я ща открою Америку, но - то, что мама старше и возможно умнее, не дает ей права решать за тебя, чего ты хочешь, как ты будешь жить и что ты должен делать! Родители не должны это решать, и попытка это решить, навязать и сообщить - пиздец, алярм, у тебя крадут самое ценное, что у тебя есть - тебя и твою жизнь!
Похуй, что местами даже от любви и с улыбочками. Твоя жизнь принадлежит только тебе, а вовсе не ей, она - твоя величайшая ценность.

Жизнь человека она в том, что он сам учится принимать решения, проебываться, справляться с проебами, пробовать. Понимать, чего он хочет и как этого добиться. То это навык, который нарабывается только практикой, и его нельзя подменить родительским дображеланием. Это не значит "не слушать родителей вообще", нет, советы надо обдумывать и учитывать - это правда хороший и полезный совет для меня или нет? -, просто не путать "узнал все, оценил все, хорошо подумал и решил сам" с "сделал то, что сказали родители, они же желают добра".

Ну как-то так я вижу критерии, где все окнорм, а что - токсичная попытка, прожив свою, прожить еще и жизнь ребенка до кучи.

#25167 2018-03-28 18:16:30

Анон

Re: Заебали родственники

Ну а с другой стороны, аноны, вот вижу я, допустим, что мой гипотетический ребёнок творит хуйню. Когда я сам творил, то  потом жалел, что у меня не было матери или другого взрослого родственника, чтобы сказать "это хуйня! Не твори её! Я помогу тебе сделать правильный выбор" И что, молча смотреть как ребёнок творит хуйню? Одно дело, когда ребёнку уже лет 20+, а 16-17? Помню себя в этом возрасте, и всю ту хуйню, что я творил... Бррр... Я не желаю своим детям, и ничьим, такого
..

#25168 2018-03-28 18:33:37

Анон

Re: Заебали родственники

Ребенку 38...

#25169 2018-03-28 19:04:34

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Когда я сам творил, то  потом жалел, что у меня не было матери или другого взрослого родственника, чтобы сказать "это хуйня! Не твори её! Я помогу тебе сделать правильный выбор"

Это ты придумываешь.
На практике никто и никогда не перестает творить хуйню из-за того, что ему кто-то сказал "не твори ее". Можно заставить. Но это не помощь, это насилие.

#25170 2018-03-28 19:05:41

Анон

Re: Заебали родственники

Что я придумываю? Оо

#25171 2018-03-28 19:10:20

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

Ну а с другой стороны, аноны, вот вижу я, допустим, что мой гипотетический ребёнок творит хуйню. Когда я сам творил, то  потом жалел, что у меня не было матери или другого взрослого родственника, чтобы сказать "это хуйня! Не твори её! Я помогу тебе сделать правильный выбор" И что, молча смотреть как ребёнок творит хуйню? Одно дело, когда ребёнку уже лет 20+, а 16-17? Помню себя в этом возрасте, и всю ту хуйню, что я творил... Бррр... Я не желаю своим детям, и ничьим, такого
..

Слишком размыто. Под "хуйню" можно что угодно подвести.

#25172 2018-03-28 19:15:45

Анон

Re: Заебали родственники

Когда я сам творил, то  потом жалел, что у меня не было матери или другого взрослого родственника, чтобы сказать "это хуйня! Не твори её! Я помогу тебе сделать правильный выбор"

невеселая правда в том, что у истории нет сослагательного наклонения. уйма тех, кто прислушался к наставлениям не творить хуйни и выбрать правильно (пойти в инст вместо колледжа, быть программистом вместо художника, быть учительницей вместо инженера, выйти замуж за хорошего петю, родить ребёнка, пока молодая), потом об этом сильно пожалели. возможно, ничуть не менее сильно, чем ты сейчас о натворенной хуйне.

#25173 2018-03-28 19:27:26

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

к наставлениям не творить хуйни и выбрать правильно (пойти в инст вместо колледжа, быть программистом вместо художника, быть учительницей вместо инженера, выйти замуж за хорошего петю, родить ребёнка, пока молодая),

Анон, ты подменяешь понятия. То, о чем ты говоришь - дело исключительно личного выбора. Кто-то выучится в вузе и станет крутым врачом, предположим, кто-то в колледже и станет крутым парикмахером, кто-то станет программистом, кто-то художником... А если деточка решила выскочить замуж за абьюзера-манипулятора, который промывает ей мозги? А если собирается вложить деньги в какую-нибудь срань вроде финансовых пирамид? А если попалась в руки NL какому-нибудь?

#25174 2018-03-28 19:37:05

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А если деточка решила выскочить замуж за абьюзера-манипулятора, который промывает ей мозги? А если собирается вложить деньги в какую-нибудь срань вроде финансовых пирамид? А если попалась в руки NL какому-нибудь?

И что ты сделаешь? Человека, твердо решившего сотворить хуйню, удержать затруднительно, и вообще-то тоже довольно странно. Чтобы человек не творил хуйни, он должен либо со стороны понять, что это хуйня - уговоры, убеждения, показывание примеров, личный авторитет, этц - чтобы он сам понял, что именно что хуйню собрался сделать - либо таки сделать, обжечься и понять, где была хуйня. Ну или не понять.
Свои мозги не вложишь даже своему ребенку, потому что он тоже отдельный человек, а люди делают хуйню и ошибочные выборы  :dontknow:
Одна моя бывшая ебака говорила "когда я был такой как ты, я таких как я нихуя не слушал".

И если ты не то прочитал, напоминаю - нельзя проживать жизнь за своих детей и решать за них всю их жизнь, но никто тут так и _не сказал_ - не смей даже совета дать, попытаться предостеречь или помочь. Так что эта твоя подмена понятий, разговор начался с "не давай родителям за тебя решать даже ради добра", и тут ты с "как это не давать родителям решать, а если ребенок хочет поступить неправильно и сотворить хуйню?". Нафига ты вообще тут в теме нужен, когда большая часть темы забита случаями, когда родители "спасали" детей от "хуйни", а по факту - портили им жизнь?

Отредактировано (2018-03-28 19:39:31)

#25175 2018-03-28 19:49:24

Анон

Re: Заебали родственники

Анон пишет:

А если деточка решила выскочить замуж за абьюзера-манипулятора, который промывает ей мозги? А если собирается вложить деньги в какую-нибудь срань вроде финансовых пирамид? А если попалась в руки NL какому-нибудь?

И чо ты предполагаешь делать? Запереть ее в сортире и кормить через щелочку?
Можешь открыть рот и высказать свое мнение, но для этого совершенно необязательно быть родителем и ребенком, это нормальные отношения двух взрослых людей. Один советует, второй принимает совет к сведению и либо следует ему, либо нет. Причем тут какие-то там старшие, непонятно.
Но если твой сценарий предполагает что родитель обладает таким особенным авторитетом, что деточка должна делать как родитель сказал - то это насилие.
Ну и связь "мама лучше знает, ты делаешь хуйню, делай как мама сказала" и попаданием в NL и замуж за абьюзера - самая прямая. Нельзя вырастить человеку самостоятельность и критичность, думая за него.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума