Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#19951 2018-01-22 02:03:53

Анон

Re: Фикбук

По-моему, хоррор такой жанр, что происхождение той НЁХ, которая пытается сожрать героев, не настолько важно, чтобы указывать её в шапке.

Э, а кто говорит, что от фантастики в этом гипотетическом тексте только НЕХ? Там дело может вообще на плутоне происходить, куда отправилась экспедиция в поисках улетевших анонов с холиварки, какого-то особого минерала. Там может до появления НЕХ сорок глав фантастических трудовыебудней.

Если про фики, то сеттинг обычно задаётся каноном.

Ой да ладно. У нас в фандоме дофига аушек :really:

#19952 2018-01-22 02:12:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там дело может вообще на плутоне происходить

И всё равно они будут весь фик бегать от НЁХ, пусть и по Плутону. А если они будут мало бегать от НЁХ, то это уже не ужасы будут, а просто приключения.

Анон пишет:

У нас в фандоме дофига аушек

Если аушка резко отличается от канона и сеттингом, и жанром, велик риск, что от канона в ней будет чуть меньше чем ничего. :dontknow:

#19953 2018-01-22 02:30:47

Анон

Re: Фикбук

По-моему, хоррор такой жанр, что происхождение той НЁХ, которая пытается сожрать героев, не настолько важно, чтобы указывать её в шапке.

Э, а кто говорит, что от фантастики в этом гипотетическом тексте только НЕХ? Там дело может вообще на плутоне происходить, куда отправилась экспедиция в поисках улетевших анонов с холиварки, какого-то особого минерала. Там может до появления НЕХ сорок глав фантастических трудовыебудней.

Ужасы - это когда 80-90% времени некая группа людей пытается спастись от НЁХ, а остальные проценты вводные. Причем особый упор именно на расписывание ужаса, беспомощности, обреченности, пугания читателя етс. Если герои дружно устраивают загонную охоту и забивают НЁХа палками, а не визжат и умирают, то это вообще приключения. А вставлять в шапку ужасы, когда там в одной главе НЁХ выскочил из шкафа, а остальное время герои приключаются и любятся, это замусоривание шапки и сбивание читателей с толку. Кроме того, и романс, и детектив, и фентези, и ужасы, короче основные формульные - это жанры, которые любят цельность и гребут одеяло под себя, поэтому парочку смешать еще неплохо можно, а чтоб все сразу это адова мешанина. Плюс некоторые смешиваются плохо, потому что кровь-кишки, пронизывающий ужас и беганье от НЁХ хреново сочетаются с сердечным томлением и сексом, скажем, недовольны в итоге будут и любители хоррора, и любители романса. Не, для гениев преград нет, они что угодно могут сделать охуенно, но среднестатистическим Машам Пупкиным лучше оценивать себя трезво.

Отредактировано (2018-01-22 02:31:15)

#19954 2018-01-22 02:53:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кроме того, и романс, и детектив, и фентези, и ужасы, короче основные формульные - это жанры

Погоди, а фэнтези в каком смысле формульный? Какая у него формула?

#19955 2018-01-22 03:01:04

Анон

Re: Фикбук

Ужасы - это когда 80-90% времени некая группа людей пытается спастись от НЁХ, а остальные проценты вводные. Причем особый упор именно на расписывание ужаса, беспомощности, обреченности, пугания читателя етс.

Мммм, стереотипное мышление, мое любимое :lolipop:
То есть если герои двадцать глав строили колонию на Марсе с элементами социальной фантастики и раскрытием героев, а потом еще двадцать глав их жрала нех, порожденная их коллективным безсознательным, пока наконец никого не стало, это у нас уже не ужасы, ибо вводная слишком долгая :lol:

Кроме того, и романс, и детектив, и фентези, и ужасы, короче основные формульные - это жанры, которые любят цельность и гребут одеяло под себя, поэтому парочку смешать еще неплохо можно, а чтоб все сразу это адова мешанина.

Полный бред, ибо ты опять смешал антуражный жанр и жанры сюжетные, которые прекрасно между собой смешиваются, что не раз доказано мэтрами литературы, а не фикбукерами. Сколько процедурников (читай, детективов) одновременно являются хоррорами? Да дохрена и больше. И в фэнтези-антураже я такое читал и не раз.
Романсы великолепно смешиваются с кровкишками, что неоднократно доказанно опять же. Ммм, ты мне еще скажи, что "Оно" Кинга не пропитано первой подростковой влюбленностью и что этой линии там уделено не достаточно внимания. Как раз если читатель без предупреждений обнаружит в фике большой пласт романтической истории - вот что его запутает.

Не, для гениев преград нет, они что угодно могут сделать охуенно, но среднестатистическим Машам Пупкиным лучше оценивать себя трезво.

Да не нужно быть гением, чтобы написать крепкую фэнтези, где дознаватель церкви расследует в маленькой деревушке убийства, совершнные одержимым маньяком, а в это время нех выжирает деревенских жителей по одному с кишками и подробностями. это простейший сюжет. И да, даже романс туда можно спокойно вплести, скажем, это родная деревня дознавателя, и он вновь встречает девушку, которую любил в юности и в ходе расследования все больше колеблется в своей вере. Их история и чувства могут стать прекрасным ружьем и двигателем как детективного, так и хоррорного сюжета.
Если у автора руки хоть чуть-чуть не из жопы, он, слава богу, умеет сложить в один роман больше одной сюжетной линии. Иначе читать фики, ориджи и книги было бы неизяснимо скучно :lol:

#19956 2018-01-22 03:01:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кроме того, и романс, и детектив, и фентези, и ужасы, короче основные формульные - это жанры

Погоди, а фэнтези в каком смысле формульный? Какая у него формула?

У него набор. Герой собирает пати и спасает мир от великого зла, например. Или герой приключается в фентезийном мире (и тоже спасает мир от великого зла, бгг, а заодно подружку и несколько мимокрокодилов).

#19957 2018-01-22 03:03:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Герой собирает пати и спасает мир от великого зла, например.

то есть "Армагеддон", например, это фэнтази? О_О

#19958 2018-01-22 03:07:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть если герои двадцать глав строили колонию на Марсе с элементами социальной фантастики и раскрытием героев, а потом еще двадцать глав их жрала нех, порожденная их коллективным безсознательным, пока наконец никого не стало, это у нас уже не ужасы, ибо вводная слишком долгая

Это хрень какая-то, скорее всего.

#19959 2018-01-22 03:08:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кроме того, и романс, и детектив, и фентези, и ужасы, короче основные формульные - это жанры

Погоди, а фэнтези в каком смысле формульный? Какая у него формула?

Да я лошара, предложение редактировал и не перечитал. Я хотел сказать, что детектив, романс, хоррор - жанры формальные. То бишь в соответствии с классическим пониманием слова "жанр" основанные на сюжетных особенностях.
Тогда как антиутопия, фэнтези или нф - скорее сеттинги.
Кажется, спать уже пора и подольше, подольше :lol:

#19960 2018-01-22 03:09:42

Анон

Re: Фикбук

Это хрень какая-то, скорее всего.

Припечатал разом кучу годноты и классики жанра ужасов с долгой экспозицией  :lol:

#19961 2018-01-22 03:19:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У него набор. Герой собирает пати и спасает мир от великого зла, например. Или герой приключается в фентезийном мире (и тоже спасает мир от великого зла, бгг, а заодно подружку и несколько мимокрокодилов).

По-моему, это что-то более древнее, эпос, наверное. Большинство фэнтези действительно подходит под твоё описание, но у фэнтези нет монополии на такие сюжеты, они водятся и в фантастике, и даже в реалистическом сеттинге вполне можно такое запилить...

#19962 2018-01-22 05:47:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мммм, стереотипное мышление, мое любимое

Это не стереотипное мышление, это ты дебил )
Тебе говорят о том, что элементы хоррора, равно как и элементы юмора, драмы и т.д. не делают произведение комедией, хоррором или драмой. Да, жанр произведения не обязан быть "чистым", но это не значит, что все его жанровые элементы равноценны.
И читатель ориентируется на основной жанр.

Анон пишет:

То есть если герои двадцать глав строили колонию на Марсе с элементами социальной фантастики и раскрытием героев, а потом еще двадцать глав их жрала нех, порожденная их коллективным безсознательным, пока наконец никого не стало, это у нас уже не ужасы, ибо вводная слишком долгая

Ох ебать  )
Если у тебя социальная драма, то оно так и называется - социальная драма. Если оно на Плутоне,  и идет драка с нехами - то это будет фантастика и экшен.  Нашел, блин, признак хоррора. Главный хоррор столетия - "Звездный десант". Нет, ну а че. Социальная драма, антимилитаризм - и постоянно кого-то жрут! Все сходится.

Анон пишет:

антуражный жанр и жанры сюжетные

Чо блядь? Фикбук, никогда не меняйся.

#19963 2018-01-22 08:19:26

Анон

Re: Фикбук

Блин, слишком сложно, поэтому я леплю везде единственный жанр "Драма", потому что он почти ко всему подходит и не парюсь, а что там еще остальное - ну нахрен, запутаешься в этих жанрах и поджанрах.

#19964 2018-01-22 08:30:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ох ебать  )
Если у тебя социальная драма, то оно так и называется - социальная драма. Если оно на Плутоне,  и идет драка с нехами - то это будет фантастика и экшен.  Нашел, блин, признак хоррора. Главный хоррор столетия - "Звездный десант". Нет, ну а че. Социальная драма, антимилитаризм - и постоянно кого-то жрут! Все сходится.

отлично передернул, а теперь расскажи про "Чужого", который книга: он недостаточно фантастичен для фантастики или недостаточно ужасен для ужасов?

#19965 2018-01-22 08:33:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если оно на Плутоне,  и идет драка с нехами - то это будет фантастика и экшен.

Анон пишет:

потом еще двадцать глав их жрала нех, порожденная их коллективным безсознательным, пока наконец никого не стало

Анон, ты разницы между этими описаниями вообще не видишь? Если нет, тогда неудивительно, что у тебя проблемы с определением жанров.

#19966 2018-01-22 09:25:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

отлично передернул

Спасибо.

Анон пишет:

а теперь расскажи про "Чужого", который книга

зачем?

Анон пишет:

Анон, ты разницы между этими описаниями вообще не видишь? Если нет, тогда неудивительно, что у тебя проблемы с определением жанров.

Что принципиально иного в твоем описании? Что эта разница меняет в споре "может ли у произведения быть миллион равнозначных жанров или все-таки обычно бывает жанр основной"? Это всего лишь примеры. У тебя нех может жрать бодро и загадочно, с криками и улюлюканьем, и тогда это будет экшон; в роли неха может выступить чума в средневековье, и тогда это будет историческая драма; наконец,  при помощи неха, людской трусости и недалекости ты заебенешь саспенс, и у тебя будет хоррор.
Такое ощущение, что ты ты уже забыл, о чем шла речь в беседе и, как туннельная крыса, видишь чуть-чуть поазди и чуть-чуть впереди. Вся остальная дискуссия теряется у тебя во мраке.

#19967 2018-01-22 09:35:32

Анон

Re: Фикбук

Классический номер "все аноны" исполнен, но как-то без огонька.
Я понимаю, очень сложно представить, что с тобой разговаривает не один человек, особенно когда считаешь себя полностью правым и рассказываешь что-то на своей волне. Но ты попробуй, во-первых, абстрагироваться от идеи, что у тебя только один собеседник с совершенно определенной точкой зрения, а во-вторых, попробуй воспринимать весь текст целиком.

Анон пишет:

Это всего лишь примеры. У тебя нех может жрать бодро и загадочно, с криками и улюлюканьем, и тогда это будет экшон; в роли неха может выступить чума в средневековье, и тогда это будет историческая драма; наконец,  при помощи неха, людской трусости и недалекости ты заебенешь саспенс, и у тебя будет хоррор.

То есть, ты зацепился за одно слово ("жрать" в данном случае) и пляшешь от него, а то, что в приведенном аноном примере уже задан какой-никакой контекст, благополучно пропустил. Но туннельные крысы почему-то твои оппоненты.

#19968 2018-01-22 09:45:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я понимаю, очень сложно представить, что с тобой разговаривает не один человек

Какая разница, сколько человек со мной разговаривает? Я спорю с мнением, а не с человеком.

Анон пишет:

То есть, ты зацепился за одно слово ("жрать" в данном случае) и пляшешь от него, а то, что в приведенном аноном примере уже задан какой-никакой контекст, благополучно пропустил. Но туннельные крысы почему-то твои оппоненты.

Давай я еще раз процитирую, о чем я. Ты туповат, но я верю, что после второго-третьего раза ты разберешься.

Тебе говорят о том, что элементы хоррора, равно как и элементы юмора, драмы и т.д. не делают произведение комедией, хоррором или драмой. Да, жанр произведения не обязан быть "чистым", но это не значит, что все его жанровые элементы равноценны.
И читатель ориентируется на основной жанр.

#19969 2018-01-22 10:03:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какая разница, сколько человек со мной разговаривает? Я спорю с мнением, а не с человеком.

То есть, ты к мнению обращаешься "ты" и попрекаешь тем, что мнение забыло, о чем дискуссия? Сложно быть тобой.

Анон пишет:

Тебе говорят о том, что элементы хоррора, равно как и элементы юмора, драмы и т.д. не делают произведение комедией, хоррором или драмой.

Нет, отдельно взятому мне говорят не об этом. Отдельно взятый я очень удивился тому, что конкретный пример того анона ты приравнял к своему конкретному примеру по одному-единственному признаку (который при этом не является определяющим) и на этом основании сделал вывод, что остальные собеседники не разбираются в жанрах. И отдельно взятый я также не понимает, каким образом у тебя классическая - я бы даже сказал штампованная - хоррорная линия, упомянутая в примере анона, получила ярлыки социальной драмы или экшена.
Когда запомнишь, что с тобой могут спорить разные люди с разным мнением и возражать на твои конкретные аргументы, даже если согласны с твоей позицией или с другими утверждениями - обнаружишь, что вокруг не одни только туповатые и неправые. Правда, когда ты не один умный, посиять уже не особо получится, но ты же с мнением споришь, а не пытаешься доказать всем вокруг, что они тупые, правда?

#19970 2018-01-22 10:14:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть, ты к мнению обращаешься "ты" и попрекаешь тем, что мнение забыло, о чем дискуссия? Сложно быть тобой.

То есть во фразе вида "если ты, например, пойдешь..." мне каждый раз нужно оговаривать в скобочках, что нет, не именно ты, Маша Ололоева, а условный "ты"? Не, иди-ка ты нахуй, не все такие тупые )

Анон пишет:

И отдельно взятый я также не понимает, каким образом у тебя классическая - я бы даже сказал штампованная - хоррорная линия, упомянутая в примере анона, получила ярлыки социальной драмы или экшена.

Почему ярлыки? Это что-то плохое? Но он сам описал так свой пример. Вот.

То есть если герои двадцать глав строили колонию на Марсе с элементами социальной фантастики и раскрытием героев, а потом еще двадцать глав их жрала нех

#19971 2018-01-22 10:22:31

Анон

Re: Фикбук

Для того, что недостаточно хоррорное, но с напряжёнкой, есть же даркфик
И мне казалось, что фраза "жанр такой-то и такой-то с элементами такого-то и такого-то" достаточно широко распространена при описании кино, например. Просто на фикбуке из-за особенностей интерфейса эти элементы приходится указывать как полноценный жанр

#19972 2018-01-22 10:25:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть во фразе вида "если ты, например, пойдешь..." мне каждый раз нужно оговаривать в скобочках, что нет, не именно ты, Маша Ололоева, а условный "ты"?

Ну, если ты обращаешься к кому-то со словами "в твоем примере" и "у тебя туннельное зрение", то без пояснения в скобочках действительно сложно угадать, что речь об условном человеке, а не о конкретном собеседнике. По крайней мере, у нас, тупых людей, это так; не знаю, может, у рептилоидов по-другому.

Анон пишет:

Но он сам описал так свой пример.

А половину примера, которая, собственно, и задает направление в сторону хоррора, ты выкинул при цитировании чтобы что? Чтобы удобнее было превратить "элементы социальной фантастики" в жанр "социальная драма"? Хотя по твоему же собственному комментарию (драка с НЁХ = экшен) можно было посчитать, что какие-то признаки ты определить можешь, но почему-то оценить чужое описание полностью ты не в состоянии. Или не хочешь, потому что тогда не получится передернуть.

#19973 2018-01-22 10:40:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, если ты обращаешься к кому-то со словами "в твоем примере"

Если што, то "иди-ка ты нахуй", было адресным! я так, на всякий случай.

Анон пишет:

и задает направление в сторону хоррора, ты выкинул при цитировании чтобы что? Чтобы удобнее было превратить "элементы социальной фантастики" в жанр "социальная драма"?

Нет, я просто обрезал, чтобы не делать гигантскую цитату, раздражает оверквотинг. Если ты не заметил, то в своем первом посте я цитировал ее полностью ) Еще заговор тут поищи ))

Анон пишет:

Для того, что недостаточно хоррорное, но с напряжёнкой, есть же даркфик
И мне казалось, что фраза "жанр такой-то и такой-то с элементами такого-то и такого-то" достаточно широко распространена при описании кино, например. Просто на фикбуке из-за особенностей интерфейса эти элементы приходится указывать как полноценный жанр

Просто надо определиться с понятиями. Для фанфикшена вообще не очень применим стандартный подход к жанрам. там творится такой перекрестный пиздец, что волосы шевелятся на всем туловище.
Для начала: ряд жанров (драма/романс/ангст) - это в первую очередь маркеры романтических отношений. Потому что романтические отношения - это подавляющее большинство фанфикшена, соответственно, инструменты рождались для каких-то массовых вещей.
Да, их можно использовать в джене (драму, скажем), но изначально они про другое.
Другой ряд жанров (юмор, хоррор, боевик и т.д.) - это в первую очередь про джен.
Это две основные линейки, которые пересекаются межу собой: романтические жанры и дженовые. То есть если у нас гетослэш на Плутоне, то это романс/фантастика, причем если это не оридж, а фанфик, то фантастика как правило из жанров уходит, потому что либо сам канон - фантастика, а о жанре канона писать не принято, либо переходит в графу "предупреждения", где автор указывает: киберпанк!АУ, космо!АУ, вампирская!АУ и т.д.

Это все более-менее устоялось, шапки всегда и везде во всех фандомах, на разных площадках были более-менее одинаковыми. Но тут на сцену вплывает фикбук с альтернативным вообще всем, что может быть альтернативного, и опять все пошло по пизде, срачи, непонимание, что нужно ставить в шапку, а что  не очень не нужно, с каких пор дружба и ER - жанры, и всякое такое интересное.

Отредактировано (2018-01-22 10:42:40)

#19974 2018-01-22 10:59:57

Анон

Re: Фикбук

Но тут на сцену вплывает фикбук с альтернативным вообще всем, что может быть альтернативного, и опять все пошло по пизде, срачи, непонимание, что нужно ставить в шапку, а что  не очень не нужно, с каких пор дружба и ER - жанры, и всякое такое интересное.

Вот именно. Бесит блядский фикбук - была же куча архивов с нормальными системами шапок, была сложившаяся многолетняя практика, и вот какие-то совершенно левые люди, далекие от фикшена, решают срубить бабла на школьниках и запиливают свой архив, не понимая во всем этом вашем фантварьчестве абсолютно нихуя. И к такому важнейшему вопросу, как оформление шапок, подходят с "и так сойдет", нагребая рандомные слова и выражения из рандомной древней-предревней статьи, двести раз устаревшей, и перемешивают что можно и нельзя, путая всех, не предлагая никаких гайдов и четких параметров. Волею судьбы их говноподелие становится популярным - и здравствуйте, теперь орды школоло ориентируются на этот говностандарт и сочиняют такие шапки, по которым не понятно нихуя, кроме того, что автор взрощен фикбуком. Предупреждения у них руки отвалятся поставить, зато десяток жанров на пустом месте вбахать это норм.

#19975 2018-01-22 11:52:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, их можно использовать в джене (драму, скажем), но изначально они про другое.

Классно ты сейчас Шекспира припечатал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума