Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-26 17:11:31

Анон

Бето-резервация

(Тема для раздела "Чтения")

Уютный уголок для бето- и редакторосрачей, продвинутого махача на словарях, развесистого флуда про орфографию, пунктуацию и текстовую стилистику, а также для сцеживания яда в адрес безграмотных йуных дарований. А ещё тут можно обмениваться опытом и имхами, делиться полезными ссылками и невозбранно ныть про нелёгкий бето-гаммо-труд и борьбу с тугими авторами.

Ну чё, понеслася, коллеги и примкнувшие?

#2 2015-05-26 17:17:03

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

чё

Через плечо  :trollface:

#3 2015-05-26 17:21:04

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Через плечо

Не на тот пароль отзываешься, анон))) "Через плечо" говорят на "чо")))

#4 2015-05-26 17:33:14

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Через плечо

Не на тот пароль отзываешься, анон))) "Через плечо" говорят на "чо")))

А на "чё" надо говорить "через плечё"!

#5 2015-05-26 17:33:16

Анон

Re: Бето-резервация

У меня что-то нету кулсторей.

#6 2015-05-26 17:38:14

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А на "чё" надо говорить "через плечё"!

Не-а))) На "чё" говорят "А и ничё"))) (Вы прослушали мини-лекцию про невъебенно высокий штиль лексики гоп-раёнов))))

Анон пишет:

У меня что-то нету кулсторей.

Да ща, подползёт народ с какой-нибудь шибко грамотной нетленкой. А уж когда ФБ начнётся...
А то мы то в одном треде пытаемся орфографически флудить, то в другом. Непорядок))))

#7 2015-05-26 17:48:28

Анон

Re: Бето-резервация

Цербероанон, а ты сам кулсторей поделись? Про трудных авторов. А то все учишь, учишь. Кулсторей давай!

#8 2015-05-26 17:50:49

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А то все учишь, учишь

Где?

#9 2015-05-26 17:55:59

Анон

Re: Бето-резервация

У меня охуенная история о том, как фик чуть не пошел в выкладку с опечаткой в заголовке. В сообществе висел, я его вычитывал, бета читала, народ из команды тоже почитывал, верстальщик верстал...
Поймали буквально перед постингом :D

#10 2015-05-26 17:59:23

Анон

Re: Бето-резервация

Глаз замылился.
Обычно как раз самые заметные ошибки перестаешь воспринимать, потому что на множество мелких отвлекаешься.

#11 2015-05-26 18:19:15

Анон

Re: Бето-резервация

У меня есть кулсторя. Как одна... хм... духовно бохатая дева пришла с настойчивой просьбой отбетить её ориджинал. Текст, страдавший острым отсутствием логики в построении фраз, был честно отбечен, после чего дева в ЛС написала гневную матерную слезницу. Оказалось что бетить, в её понимании, это значит не выеживаться с исправлением окончаний, а оставить развернутый хвалебный комментарий и тыцнуть лайк.

#12 2015-05-26 18:19:20

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Где?

Да семинар у меня. Для начинающих авторов и редакторов. Правда, вотпрямщас мест нету - я только троих одновременно тяну, работа же ещё. Но летом будут места, есличо. Одно таки точно будет.

Анон пишет:

Цербероанон, а ты сам кулсторей поделись? Про трудных авторов.

Типо для затравочки? Что б такое вспомнить... А, во!

Скрытый текст

Сойдёт за кулстори?

Отредактировано (2015-05-26 18:22:46)

#13 2015-05-26 18:23:20

Анон

Re: Бето-резервация

Класс.  =D

#14 2015-05-26 18:24:48

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

У меня охуенная история о том, как фик чуть не пошел в выкладку с опечаткой в заголовке. В сообществе висел, я его вычитывал, бета читала, народ из команды тоже почитывал, верстальщик верстал...
Поймали буквально перед постингом :D

Энциклопудия? ))

#15 2015-05-26 18:42:21

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Оказалось что бетить, в её понимании, это значит не выеживаться с исправлением окончаний, а оставить развернутый хвалебный комментарий и тыцнуть лайк.

Даваще. Она, понимаешь, старалась, ошибалась, а ты пришёл и всё испортил, ну как так можно))) Совести у тебя нет, анон. И глубинного понимания подсмыслов каждого несогласования.

Уфф, сколько ж таких...

#16 2015-05-26 19:47:42

Анон

Re: Бето-резервация

Собака, а у тебя семинар платный или как? Онлайн или офф?

#17 2015-05-26 20:04:26

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Собака, а у тебя семинар платный или как? Онлайн или офф?

Не, бесплатный. Куда мне платный, я ж не гура какая))) Так, чтоб мозги не застаивались и чтоб самой не бронзоветь. Да и интересно в текстах возиться. Не, бывают авторы, которые хотят именно за денежку, но это исключение. Вот корректура-редактура под бумажную публикацию или под выкладку на серьёзных ресурсах - в альманахи всякие и тому подобное - это да, платное. А работаем в основном онлайн, почта плюс скайп. С москвичами можно и оффлайн, но это ж надо придумать, как-где пересекаться.

#18 2015-05-26 20:59:03

Анон

Re: Бето-резервация

А, я думал, ты официально преподаешь где. Типа курсы такие.
Тебе нужно присылать работу для разбора полетов или как?

#19 2015-05-26 21:02:32

Анон

Re: Бето-резервация

У меня есть кулсторя. Как одна... хм... духовно бохатая дева пришла с настойчивой просьбой отбетить её ориджинал. Текст, страдавший острым отсутствием логики в построении фраз, был честно отбечен, после чего дева в ЛС написала гневную матерную слезницу. Оказалось что бетить, в её понимании, это значит не выеживаться с исправлением окончаний, а оставить развернутый хвалебный комментарий и тыцнуть лайк.

Анон, дай пожму лапу!
Бетила я (давно, и больше никогда не свяжусь с подобными личностями!) текст один. Надо было обязательно с ним что-то сделать перед выкладкой. Я честно пыталась ограничиться грамматикой, но там был ппц не только с ней. Как нормальная бета, я прошлась по всему заметками в скобочках, и отдала автору, который уплыл в заказ, забыв сказать спасибо.
Когда я увидела, что он принес под выкладку, я была шокирована тем, что автор указал меня, как бету, но проигнорировал все мои замечания по тексту, кроме пунктуационных.
Тогда я махнула рукой. Потом пожалела. Надо было отказаться деанониться в качестве беты, потому что все, на что я пыталась указать автору, потом под выкладкой выложили комментаторы.
Выяснять отношения не пошла, потому что автор та еще заноза в заднице. С него бы сталось вывесить изобличительную простыню.

#20 2015-05-26 21:04:18

Анон

Re: Бето-резервация

*лишняя запятая
** закат
:facepalm:
Меня при одном воспоминании начинает бить дрожь.

#21 2015-05-26 21:06:44

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Да семинар у меня. Для начинающих авторов и редакторов. Правда, вотпрямщас мест нету - я только троих одновременно тяну, работа же ещё. Но летом будут места, есличо. Одно таки точно будет.

Дорого?

#22 2015-05-26 21:34:25

Анон

Re: Бето-резервация

Анончики, а можно у вас получить консультацию? Как оформлять знаки в конце предложения вроде "и как быть с *юзернейм*, у которого одно объяснение - "я не хотел!" Вопросительный знак тут нужен??

#23 2015-05-26 21:45:52

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А, я думал, ты официально преподаешь где. Типа курсы такие.
Тебе нужно присылать работу для разбора полетов или как?

Официально я бы рада, да пед. образования нет. Так-то я по институтским программам метод составляла, вроде ничо, работает.
А большая работа? А ваще это, слушай, пойдём куда-нибудь предметно перетрём. Почта, умыл, скайп, что тебе удобнее?

Анон пишет:

Дорого?

Скока дашь, ежели захочешь дать.

#24 2015-05-27 00:05:34

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Как оформлять знаки в конце предложения вроде "и как быть с *юзернейм*, у которого одно объяснение - "я не хотел!" Вопросительный знак тут нужен??

Нужен, ага. После закрывающей кавычки. Выглядит, правда, это... Я б на два предложения разбила, если есть такая возможность.

#25 2015-05-27 00:28:41

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Нужен, ага. После закрывающей кавычки. Выглядит, правда, это... Я б на два предложения разбила, если есть такая возможность.

Ясно, спасибо. Выглядит действительно стрёмно. Но я в художественном тексте использовать это не собираюсь. Иногда получается в комментах и чтениях... Мда, короче)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума