Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-03-15 21:47:10

Анон

Отзывы, фидбек, вот это всё

Недостаток фидбека в фэндомах вечная песня о главном, ни одна ФБ не обходится без жалоб, например:

http://wtf-inside.diary.ru/p211846029.htm
http://wtf-inside.diary.ru/p212177240.htm
http://wtf-inside.diary.ru/p211834464.htm

Думаю, тема для обсуждения написания/ненаписания отзывов и всего, с этим связанного, нужна и здесь. Итак, фидбека на творчество тред.

#2 2017-03-15 21:50:07

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ты имеешь в виду, жалоб на то, что фидбека мало?  =D

#3 2017-03-15 21:56:43

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Народ зажрался, вот и весь ответ.

#4 2017-03-15 22:12:04

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Так может надо и самим почаще писать отзывы хотя бы друзьям? Я вот себя в последнее время ловлю на том, что раньше был гораааздо разговорчивее((

#5 2017-03-15 22:12:16

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я, например, очень люблю фидбэк, но при этом никогда не жду его - и я каждый раз в таком восторге, что мне пишут отзывы  :lol:

Отредактировано (2017-03-15 22:15:57)

#6 2017-03-15 22:13:27

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я, например, очень люблю фидбэк, но при этом никогда не жду их - и я каждый раз в таком восторге, что мне пишут отзывы  :lol:

А я так привыкла, что мне фидбэчат две с половиной подружки, что когда забредет незнакомый читатель, я такая: "А? Что? Где? Это вы мне? Блин, они что, серьезно это прочитали?"

#7 2017-03-15 22:38:08

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

А я так привыкла, что мне фидбэчат две с половиной подружки, что когда забредет незнакомый читатель, я такая: "А? Что? Где? Это вы мне? Блин, они что, серьезно это прочитали?"

И я  :lol:  иногда в ступор впадаю, что мне вообще кто-то что-то написал. Я пишу в основном по редкофандомам, так что фидбэчат мне раз в пятилетку, а подружки не курят мои любимые каноны.

#8 2017-03-16 00:06:03

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Скажу как читатель, который только на этой ЗФБ уже написал вагон фидбека из-под разных аккаунтов, в том числе из-под Гостя.

Я пишу отзывы почти на все фанфики и сетевые ориджи, которые читаю. Иногда, если текст совсем беспомощный, явно написан школьницей и т. д. и я его не дочитал, молчу (воспитывать кого-то критикой - не моя обязанность). Могу промолчать, если автор - уебище, но такого автора я и читать, скорее всего, не буду. Все остальное хоть парой слов, но фидбечу. Хвалю и критикую (всегда вежливо) по уровню фика, автора и по настроению.

Встречал когда-то у кого-то в дайри мысль, что отзыв - плата за прочтение, ведь авторы фанфиков не получают денег. Я с этим согласен, поэтому не вижу причин не додавать фидбек - я все-таки потребитель фэндомного контента, а не потреблядь. Я заинтересован в том, чтобы авторы писали дальше, особенно авторы, которые мне нравятся. Это вопрос чистоплотности, почти как с деньгами. Читал уже все отмазки недодателей фидбека и ни одну не нахожу достаточно весомой. Все они означают просто "я ем в столовой и смываюсь, чтобы не платить". Это непорядочно и наносит фэндому вред. Нет ничего сложного в том, чтобы написать хотя бы очень короткий отзыв на фик. Иногда хочется написать большой подробный отзыв, и приходится подумать, поформулировать мысль, но это полезно - так прочитанное оставляет более глубокий след. Не хочешь напрягаться - пиши просто спасибо, это гораздо лучше, чем ничего.

#9 2017-03-16 12:54:56

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Все это мило, но как быть с авторами, которые любят высраться про некачественный фидбек? Ну там "Как меня задолбали читатели, которые просто пишут спасибо и ставят смайлики!" На ФБ этого почти нет, но у меня в избранном есть парочка таких драмаквин, считающих, что лучше уж никакого фидбека, чем смайлики. А я, блин, вот вообще не писатель и часто кроме как "Автор вы офигенны! И ваш текст офигенен и потрясающ! Мне так зашло!" ничего сказать не могу :(

#10 2017-03-16 13:11:59

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

т.е. фикописатели пишут спецом для получения фидбэка?! пусть тогда так и пишут, типа, пишу специально для почесания своего ЧСВ чеши,сцуко. но, блин, вымаливать отзывы не есть гут. понравится, напишут, нет, так нет...

#11 2017-03-16 13:19:21

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я никогда не воспринимала фидбэк как оплату за фики, потому что, если я начну воспринимать хоть что как оплату, для меня пропадет всякое удовольствие от этого действия. Потому что получится, что я должна кого-то удовлетворить, чтобы что-то заработать. А я хочу хотя бы в хобби удовлетворять исключительно себя.
Но это не значит, что я не перестану выкладывать фички на площадке, где их наглухо игнорируют или обсирают (именно в комментах, адресованных мне: где-нибудь на ач или холиварке, как в том анекдоте, вы можете меня даже бить).

#12 2017-03-16 13:27:00

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Вообще никаких проблем с фидбэком лично у меня. Есть он - отлично, нет его - да и ладно. Я неплохо пишу, но редко, в популярных фандомах не тусуюсь, кинки у меня не зажигательные, но читают и фидбэчат, однако же. На ФБ тоже без комментов не оставался - и нет, я не про бартерные.
Уточек с "недохвалили!!1" могу, в принципе, понять, ну, там, доброе слово и собаке приятно, все дела. Но писать ради фидбэка - это как в том анекдоте:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-03-16 13:27:53)

#13 2017-03-16 13:30:05

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

- Инсайд заебли и холиварку заебем! - подумали бескорыстные, не получающие выгоды фикрайтеры и запилили двести семидесятый тред отсутствия фидбека.

#14 2017-03-16 13:39:26

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Я никогда не воспринимала фидбэк как оплату за фики, потому что, если я начну воспринимать хоть что как оплату, для меня пропадет всякое удовольствие от этого действия. Потому что получится, что я должна кого-то удовлетворить, чтобы что-то заработать. А я хочу хотя бы в хобби удовлетворять исключительно себя.

+ миллион

#15 2017-03-16 13:51:00

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

- Инсайд заебли и холиварку заебем! - подумали бескорыстные, не получающие выгоды фикрайтеры и запилили двести семидесятый тред отсутствия фидбека.

Причем никто не знает, что оно такое, этот самый фидбэк, и зачем он нужен.
Обратная связь бывает положительной и отрицательной.
Отрицательная нужна тогда, когда есть некая цель и к ней надо приближаться. А если у автора нет никакой цели? Или есть, но нет физической возможности к ней приблизиться?
Плюс к тому у нас тут не проводочки с током, а слова, которые люди в основном понимают через шепот своих головных тараканов, что и смайлик с ромашкой могут в негатив перевести.

Отредактировано (2017-03-16 13:51:36)

#16 2017-03-16 13:51:12

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

я несколько косноязычный анон и из тех читателей, которые комментируют горой цитирования и смайлов. на королев, которым такие отзывы не нужны мне все равно - больше я из себя в любом случае не выдавлю. мне не нужен фидбек на фидбек, наоборот когда авторы на мои нехитрые спасибы отвечают наволочками я пугаюсь и не могу понять что им надо, ведь все что мог я сказал.
но чем дольше я в фандомах и чем я в них вовлеченее тем больше стал список юзеров, к которым я никогда. в обычное время это и не ощутимо, а вот на битвах я или не хожу к командам, где есть эти юзеры, или читаю, но не комментирую чтоб значит не похвалить неприятного человека.
да это тупо, некрасиво и т.д., но пересиливать себя я не собираюсь. фандомы в конце концов мне нужны для развлечения, а не для перешагивания себя.

#17 2017-03-16 14:05:54

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Причем никто не знает, что оно такое, этот самый фидбэк, и зачем он нужен.
Обратная связь бывает положительной и отрицательной.

И как-то об этом постоянно забывают, анон. И получается, что большинству уточек нужен не фидбэк как таковой, а поглаживания.

#18 2017-03-16 14:08:50

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Ну позитив в принципе тоже из чего угодно выжать можно. Ура, меня заметили! Ура, меня дочитали до конца! Ура, мне все завидуют!

#19 2017-03-16 16:11:13

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Я когда-то был очень фидбекозависимым автором, но года 4 назад перешел в мертвый микрофэндом, где от этого и вылечился  :lol: Когда знаешь, что отзывы в принципе писать некому, то их отсутствие воспринимается как должное. Сейчас накомментили - хорошо. Нет - пофиг.

#20 2017-03-16 16:38:37

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Все это мило, но как быть с авторами, которые любят высраться про некачественный фидбек? Ну там "Как меня задолбали читатели, которые просто пишут спасибо и ставят смайлики!"

Просто игнорить?

т.е. фикописатели пишут спецом для получения фидбэка?!

Немного сложнее. 99% пишут, рассчитывая, что пишут не в пустоту. Фидбек - единственный способ узнать, что пишешь не в пустоту.

#21 2017-03-16 16:39:51

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

но чем дольше я в фандомах и чем я в них вовлеченее тем больше стал список юзеров, к которым я никогда. в обычное время это и не ощутимо, а вот на битвах я или не хожу к командам, где есть эти юзеры, или читаю, но не комментирую чтоб значит не похвалить неприятного человека.
да это тупо, некрасиво и т.д., но пересиливать себя я не собираюсь. фандомы в конце концов мне нужны для развлечения, а не для перешагивания себя.

Да нет, это как раз нормально. После деанона можно додать фидбек понравившимся авторам прицельно.

#22 2017-03-16 16:41:07

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

- Инсайд заебли и холиварку заебем! - подумали бескорыстные, не получающие выгоды фикрайтеры и запилили двести семидесятый тред отсутствия фидбека.

Люблю пронзания пальцем в небо. Тред запилил я, я же автор поста #8, щедрый додаватель фидбека. :troll:

#23 2017-03-16 16:43:23

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

У меня всё так плохо, что я гоняюсь за преподами по всему училищу и тыкаю в них домашкой, чтоб отфидбечили  :facepalm:

#24 2017-03-16 16:45:26

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

А я разучился любить фидбек. Раньше как было, выложился и ждешь, страничку обновляешь, каждый отзыв по сто раз перечитываешь, каждому смайлу радуешься. А потом как-то стухло все. Камменты не радуют, отвечать на них не хочется. Какое-то унылое равнодушие к аудитории.
Забил в итоге и не выкладываюсь.

#25 2017-03-16 16:52:25

Анон

Re: Отзывы, фидбек, вот это всё

Анон пишет:

Люблю пронзания пальцем в небо. Тред запилил я, я же автор поста #8, щедрый додаватель фидбека.

Вот и молодец: и над авторами приосанился и себя похвалил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума