Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-12-11 11:09:29

Анон
Windows 7Opera 26.0.1656.32

Предупреждения в фиках

Давайте снова раскопаем эту стюардесу, раз о ней вспомнили в теме обсуждения ФБ!

Предупреждения о смертях, нон-коне, жестокости, вотэтоповоротах, чтобы не травмировать хрупкую душу читателя - глупость или разумная мера?

#2 2014-12-11 11:18:13

Анон

Re: Предупреждения в фиках

да хуй знает, я вообще не смотрю в шапку дальше пейринга и рейтинга.
при этом отплевываться пришлось всего один раз, когда забрел в какую-то жуть с копро и уебками 80лвл.
но считаю, что если автор не потроллить пришел, всем будет проще, если фиялки отвянут еще на стадии шапки. повороты (которые заслуживают предупреждения) можно убрать под спойлер. поминки по Снейпу - перебор.

#3 2014-12-11 11:19:37

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

Предупреждения о смертях, нон-коне

ящитаю нужны

#4 2014-12-11 11:21:14

Анон

Re: Предупреждения в фиках

В фиках все же да, в ориджах чушь собачья, хватит рейтинга и уточнения за что, еблю или расчлененку и т.п. Но это совсем корыстная имха, потому что мне нужна ебля, без нее я лучше почитаю нормальную книжку.

#5 2014-12-11 11:21:17

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Про насилие и жестокость предупреждаю, про смерти - нет.

#6 2014-12-11 11:22:21

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

глупость или разумная мера?

А есть те, кто всерьез считают, что предупреждения в шапках фиков - глупость?  O_o

#7 2014-12-11 11:22:47

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Вроде и нужны, но иногда так спойлерно получается. Я вот хочу, чтобы читатели до последней главы переживали, выживет главный перс или нет, а они смотрят, что "смерти персонажа" нет, и читают расслабленно.

#8 2014-12-11 11:25:52

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

Вроде и нужны, но иногда так спойлерно получается.

Кмк, вот как раз спойлерные предупреждения можно не указывать. Или же указывать под more="спойлер", чтобы народ мог сам решить, тыкать или нет.

#9 2014-12-11 11:26:48

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Да, мне нужны предупреждения о смерти героев. Я читаю в основном РПС и вовсе не хочу в очередной раз натыкаться на кровавую смерть своей няшечки. Фики мне нужны в первую очередь для развлечения, а не ради литературного мастерства автора. Ради литературного мастерства я другое читаю.
Именно поэтому сам шапку тщательно прописываю и не понимаю, какого хуя это сложно сделать другим.

#10 2014-12-11 11:28:10

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Я считаю, что жанров "драма" и "ангст", а также аннотации, больше, чем достаточно, чтобы читатель был готов и к насилию, и к жестокости, и к смертям, и ко многим другим вещам.
Фики от остальной литературы я не отделяю.

#11 2014-12-11 11:30:19

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

и не понимаю, какого хуя это сложно сделать другим

Потому что внезапная гибель какого-нибудь героя и хороша тем, что она внезапна. А если предупредить об этом в шапке, таких эмоций уже не будет.

#12 2014-12-11 11:30:51

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

Предупреждения о смертях, нон-коне, жестокости, вотэтоповоротах, чтобы не травмировать хрупкую душу читателя - глупость или разумная мера?

Разумная мера, потому что фики читают не ради художественной ценности, а ради дроча.

#13 2014-12-11 11:33:30

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:
Анон пишет:

и не понимаю, какого хуя это сложно сделать другим

Потому что внезапная гибель какого-нибудь героя и хороша тем, что она внезапна. А если предупредить об этом в шапке, таких эмоций уже не будет.

Мне не нужны такие эмоции. И когда меня насильно заставляют их испытывать, то в ответ я иду и пишу негативный отзыв автору, чтобы уже он их испытал.
Если автор хочет заставить испытать злость и раздражение,  то пусть получает обратку, мы квиты.

#14 2014-12-11 11:33:42

Анон

Re: Предупреждения в фиках

предупреждения стараюсь подробно прописывать, но каждый раз ломаю голову: а нужно ли предупреждать об этой херне, которая укладывается в один абзац и больше не отсвечивает, а текст вообще о другом? а если в два абзаца? да даже если и не в два, х его з, требует ли конкретно мой уровень подробности предупреждения.
а если смена раскладки? а если главный герой трагично умрёт, но его воскресят в конце? а если открытый конец и непонятно, умрёт он или выгребет?
и такое километрами.

мечтаю о человеке, который бы писал шапки за меня

#15 2014-12-11 11:34:50

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Как читателю
   если фик кинковый, то да, предупреждение нужно
   если сюжетный, то похую, есть они, нет их

Как автор, ставлю, где могу, чтоб не вызывать ничьей жопоболи.

#16 2014-12-11 11:35:18

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

Мне не нужны такие эмоции.

А зачем ты тогда лезешь читать фик, у которого в шапке стоит жанр "драма", например, или, тем более, "ангст"?

#17 2014-12-11 11:36:54

Анон

Re: Предупреждения в фиках

аноны, а вы указываете отдельно, главного персонажа смерть или второстепенного?

#18 2014-12-11 11:38:14

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне не нужны такие эмоции.

А зачем ты тогда лезешь читать фик, у которого в шапке стоит жанр "драма", например, или, тем более, "ангст"?

Я люблю драмы и ангст, но это ни разу не синоним дезфика.

#19 2014-12-11 11:39:12

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

А есть те, кто всерьез считают, что предупреждения в шапках фиков - глупость? 

Я считаю, что предупреждения в фиках - полная глупость.
Блин, как люди книги читают, там нет ворнингов, и ничего, никто не умирает от внезапных смертей персонажей.
Если в фике есть сюжет, он должен быть читателю интересен, все неожиданные повороты, расставания и смерти нужны авторы чтобы раскрыть свою задумку, донести до читателя что-то и т.д. Читатель и должен переживать из-за неожиданной смерти персонажа, или волноваться, выживут персы или нет, расстанутся или воссоединятся.
А предупреждения - торжество инфантилизма, вот вы мне сначала расскажите, кто умрет, кто с кем поебется, кто с кем в итоге останется, и я тогда решусь и прочитаю, а то у меня прям мир рушится, когда в фике случается что-то незапланированное.

#20 2014-12-11 11:42:42

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

Если в фике есть сюжет, он должен быть читателю интересен, все неожиданные повороты, расставания и смерти нужны авторы чтобы раскрыть свою задумку, донести до читателя что-то и т.д. Читатель и должен переживать из-за неожиданной смерти персонажа, или волноваться, выживут персы или нет, расстанутся или воссоединятся.
А предупреждения - торжество инфантилизма, вот вы мне сначала расскажите, кто умрет, кто с кем поебется, кто с кем в итоге останется, и я тогда решусь и прочитаю, а то у меня прям мир рушится, когда в фике случается что-то незапланированное.

Два чая тебе, анон!

#21 2014-12-11 11:42:52

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

аноны, а вы указываете отдельно, главного персонажа смерть или второстепенного?

Присоединяюсь, хороший вопрос. Я один раз ставила такое уточнение, но меня читатели вынудили, так выли в комментах. У меня стояла "смерть персонажа", а они всё требовали сказать, что это один из главных или кто-то второстепенный, заламывали руки с воплями "Если главный - я не переживу! Я лучше брошу читать, я такого не вынесу!!! Убейте хоть всех, но вот этого, этого не трогайте!!!" В конце концов не вынесла я, да, слабак, и дописала, что второстепенный перс умрёт.
А вообще без уточнений пишу. Но у меня редко кто-то умирает.

#22 2014-12-11 11:43:21

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

Мне не нужны такие эмоции. И когда меня насильно заставляют их испытывать, то в ответ я иду и пишу негативный отзыв автору, чтобы уже он их испытал.
Если автор хочет заставить испытать злость и раздражение,  то пусть получает обратку, мы квиты.

А автор справедливо плюнет на отзыв обиженной фиялки, и будет прав. Нужны положительные эмоции и поняши - читай флафф.
В принципе, цель автора - вызвать у читателя эмоции. Цель достигнута, значит, автор с задачей справился. А кого что сквикнуло - проблема читателя, автору на это дело, простите, наплевать. )
Да, я, как автор, не берегу читателя и, ужас, не интересуюсь, сквикнуло его или нет. Наоборот, поржу над такой сквикнутой фиялкой.

#23 2014-12-11 11:43:43

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Анон пишет:

Я считаю, что предупреждения в фиках - полная глупость.
Блин, как люди книги читают, там нет ворнингов, и ничего, никто не умирает от внезапных смертей персонажей.
Если в фике есть сюжет, он должен быть читателю интересен, все неожиданные повороты, расставания и смерти нужны авторы чтобы раскрыть свою задумку, донести до читателя что-то и т.д. Читатель и должен переживать из-за неожиданной смерти персонажа, или волноваться, выживут персы или нет, расстанутся или воссоединятся.
А предупреждения - торжество инфантилизма, вот вы мне сначала расскажите, кто умрет, кто с кем поебется, кто с кем в итоге останется, и я тогда решусь и прочитаю, а то у меня прям мир рушится, когда в фике случается что-то незапланированное.

поддерживаю!

#24 2014-12-11 11:44:40

Анон

Re: Предупреждения в фиках

Могу, кстати, пояснить свою мысль про драму и ангст. В 95 процентах таких фиков смерть героя - пресловутая одноногая сабачка, когда автор пишет дезфик, чтобы вызвать эмоции, но не умеет их вызывать более тонкими и продуманными сюжетными поворотами. А так, вроде, и эмоции вызвал, и сам не напрягся.
Не хочешь напрягаться, пиши ворнинги.

AVYQjVS.jpg

#25 2014-12-11 11:45:26

Анон

Re: Предупреждения в фиках

предупреждения нужны, я по ним себе фики отыскиваю: расчлененку, смерть персонажа, какие-нибудь кинки, вроде ебли мамонтом...  :trollface:  а то неохота нарваться на тошнотворный розовый флафф.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума