Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#100851 2022-12-07 02:12:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что это резервация для прокаженных с почти гарантированным подарком в виде штрафов.

Похоже многие не верят в это, не хотят верить, или считают, что их не коснется.

#100852 2022-12-07 02:14:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я так и представляю крики: «Чьи хуи опять прилетели в чат?», «Какая скотина подписалась на омегавкрс с мпрэгом?!»

Блин, я хочу такой фик :lol:

#100853 2022-12-07 02:19:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

. Но мне кажется нечестным издеваться над чувствами людей, которые переживают это событие вот так, цепляясь за "мелочи" типа фидбека, которого они лишатся.

За желание фидбэка я не осуждаю, сам хочу. Но позиция "уж лучше слэшбук чем страшный ужасный аоз" мягко говоря удивляет. Нет. Не лучше. Потому что это резервация для прокаженных с почти гарантированным подарком в виде штрафов. Странно это не понимать.

Я видел тут редкие сообщения, где люди радуются разделению фикбука на резервацию и "нормальный" фикбук как адекватному решению в условиях существующего закона, они возникли сразу после публикации новости, и к ним у меня тоже есть вопросы. Но дальше, в тех сообщениях, где критиковали ао3, я не увидел увидел позиции "уж лучше слешбук", там в основном был плач о том, что ряд вещей не взаимозаменяем, некомфортен или недостаточен, но не было вывода "поэтому я никуда не пойду и слешбук лучше"  :dontknow:

Отредактировано (2022-12-07 02:20:45)

#100854 2022-12-07 02:20:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что-то догоняю тред и не понимаю. Какие разговоры про "все образуется" и "ну мне же неудобненько переезжать" могу идти после того, как фикбук буквально на всех слэшеров нацепил жёлтую звезду, всех же выселил в резервацию и любовно собрал весь слэшик поименно для тащмайора(с каждого фичка по писят тыщ, вот и на пополнение бюджета наберётся) ?

Так а до этого весь слэш был обозначен в направленности, тоже особо ничего сложного в отлове слэшеров нет, было бы желание  :dontknow:

#100855 2022-12-07 02:25:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что это резервация для прокаженных с почти гарантированным подарком в виде штрафов. Странно это не понимать.

Так же странно, как странно было не понимать в 2014 году, что уже все, пиздец, слеш запретили и скоро штрафовать и арестовывать начнут. Юзеры ведь тоже бегали и кричали, что так будет :blabla:

Анон пишет:

2014-07-07 12:28:07
Раз уж скоро слэшик вообще запретят, давайте обсудим напоследок, аноны.

#100856 2022-12-07 02:25:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так а до этого весь слэш был обозначен в направленности, тоже особо ничего сложного в отлове слэшеров нет, было бы желание 

И можно было бы лёгким движением руки убрать направленности и усложнить работу тащмайорам. А не преподносить им все на блюдечке, ещё и раздавая метки

#100857 2022-12-07 02:28:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А, и ну. Оридж (хоть слэш, хоть гет, хоть джен) на ао3 вообще читать не будут, а на фикбуке читают и ориджи, а слэшные даже нормас взлетают.

Простите, а нахуя идти хоть на ао3, хоть на фикбук, если ты пишешь ориджи? Ну то есть ок, со слэшными более-менее понятно, слэш — это вообще штука специфическая, тут даже ориджи интересны в основном фандомным читателям, публике со стороны оно не зайдёт даже как гей-проза (ну, собственно, потому что ей и не является, да). Но нахуй туда лезть с дженом и гетом, если есть ебучая куча площадок, заточенных конкретно под ориджи? Вот уж в этом-то плане проблемы особо нет, это у фанфикеров только два стула в наличии имеются.

#100858 2022-12-07 02:29:18

Анон

Re: Фикбук

Интересно, а как выкупают сайты? Ну вот когда начнутся проблемы со слешбуком, есть вероятность, что его попытаются продать? Дайри-то юзеры хотели выкупить, и даже готовы были деньги собрать. Сайт с готовым функционалом, привычным, с авторами и читателями, готовыми там выкладываться и читать, специально для любителей слеша... Оборвать пуповину-связь с книгой, и будет у нас свое уютное гнездышко. Обои переклеим, патефон заведем... Приложение, опять же, с vpn... И не будет он резервацией.
Аноны, а сколько может стоить такой сайт, учитывая, что нужен он только русскоязычным и очень проблемный из-за запрета? И найдутся ли программисты и люди, готовые его админить? Я вот только скинуться могу, и то не сказать, чтоб много... Но зато каждый месяц! :)

#100859 2022-12-07 02:33:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но нахуй туда лезть с дженом и гетом,

C хуя ты взял, что джен и гет имелись в виду? Я говорил именно про слэшные ориджи. Раньше они очень хорошо взлетали на фикбуке.

#100860 2022-12-07 02:34:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А, и ну. Оридж (хоть слэш, хоть гет, хоть джен) на ао3 вообще читать не будут, а на фикбуке читают и ориджи, а слэшные даже нормас взлетают.

Простите, а нахуя идти хоть на ао3, хоть на фикбук, если ты пишешь ориджи? Ну то есть ок, со слэшными более-менее понятно, слэш — это вообще штука специфическая, тут даже ориджи интересны в основном фандомным читателям, публике со стороны оно не зайдёт даже как гей-проза (ну, собственно, потому что ей и не является, да). Но нахуй туда лезть с дженом и гетом, если есть ебучая куча площадок, заточенных конкретно под ориджи? Вот уж в этом-то плане проблемы особо нет, это у фанфикеров только два стула в наличии имеются.

Окей, я пишу слеш ориджи, почему они не являются "гей-прозой" и "не интересны публике со стороны", и куда мне с ними идти?

Отредактировано (2022-12-07 02:35:22)

#100861 2022-12-07 02:34:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Представьте мега-ржамбу: на слешбук переедет все, что было до 25 ноября, все удалённое сегодня, сохраниться?

Конечно. Это будет та еще веселуха как и с дайри 2. Восставшие мертвые акки, протертые фики, выпавшие трусы и открытые двери. Я верю в погромиста фикбука как и в погромиста Прошу.

#100862 2022-12-07 02:38:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, кхм, с полицаями ты или слишком утрировал, или слишком на нервах, но мне все же интересно: такое название для домена Костик выбрал впопыхах, спешно сегодня что-то регистрируя под заглушку, или осознанно, чтобы сразу сдать его РКН под блокировку, а фикбук оставить в сторонке как незаметный?

Нет, регистрировал не сегодня, а 25-го ноября, т.е. после второго чтения закона в Госдуме. И он тогда уже знал, что "ничего не изменится, мы вне юрисдикции РФ" - это ложь, которую он не собирается выполнять.

#100863 2022-12-07 02:42:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но нахуй туда лезть с дженом и гетом, если есть ебучая куча площадок, заточенных конкретно под ориджи?

Автортудей и литнет, где хоть какое-то внимание получают либо боевые попаданцы, либо ромфант? Ну и с драбблами/мини туда вообще нет смысла соваться, мне кажется.

#100864 2022-12-07 02:43:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, регистрировал не сегодня, а 25-го ноября, т.е. после второго чтения закона в Госдуме. И он тогда уже знал, что "ничего не изменится, мы вне юрисдикции РФ" - это ложь, которую он не собирается выполнять.

О, отлично, то есть и название сайта выбиралась осознанно.

#100865 2022-12-07 02:43:25

Анон

Re: Фикбук

Ну и да. Фидбэка на аозе нет, потому что все мы на фикбуке и сидим. Если туда перейдут массы (а они перейдут, вряд ли все вот прямо возьмут и решат последовать скрепам) то тяжело будет поначалу, а потом аудитория наберётся.

#100866 2022-12-07 02:46:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автортудей и литнет, где хоть какое-то внимание получают либо боевые попаданцы, либо ромфант? Ну и с драбблами/мини туда вообще нет смысла соваться, мне кажется.

Огосподи как будто среднестатистический фикбучный гет это не ромфант :blabla: раскрою секрет - всякие реаловые и полуреаловые книжули заходят на литнете как бы не получше ромфанта.

#100867 2022-12-07 02:48:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

раскрою секрет - всякие реаловые и полуреаловые книжули заходят на литнете как бы не получше ромфанта.

Размера миди-макси возможно, а с мелкой формой там как?

#100868 2022-12-07 02:48:33

Анон

Re: Фикбук

Читал тред днем, заглянул сейчас, а тут 50 страниц наболтали.
Можно сводку последних новостей?
Увидел в телеге скрин, что теперь у нас два фикбука, скрепный и нескрепный. Чо за хуйня?
Про два фикбука это все новости или еще что-то есть?

#100869 2022-12-07 02:49:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фидбэка на аозе нет, потому что все мы на фикбуке и сидим

+1, и к тому же, щас почти нет уникальных фиков на ао3, все они есть на обеих площадках, вот народ и не дублирует лайки и не сидит во всех местах, а если авторы целиком уйдут с фикбука, то желающие читать уйдут за ними, хоть на ваттпад.
Лишь бы не удаляли профиль, а в нем ссылку оставили, куда идти, но я смотрю, что большинство выпиливают акк полностью, и где их искать, если не успел увидеть "последнее сообщение" - хз, и было ли оно вообще, такое сообщение.

#100870 2022-12-07 02:50:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Размера миди-макси возможно, а с мелкой формой там как?

Стихи не любят, ко всему остальному можно приучить. Там просто рассказы на неочевидной вкладке, поэтому если не знаешь что автор их пишет, можно пропустить. Но там есть блоги, можно через них оповещать дополнительно

#100871 2022-12-07 02:51:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Огосподи как будто среднестатистический фикбучный гет это не ромфант

ну и там и там временами глаза кровоточат, но все же у авториц постарше меньше метаний. Они уже знают чего хотят плюс какой-никакой жизненный опыт, опыт отношений и опыт работы, то есть расширенное социальное взаимодействие, и вот уже нашелся кто-то готовый им платить. За чтение фикбучного гета платить надо читателям.

#100872 2022-12-07 02:54:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

За чтение фикбучного гета платить надо читателям.

МММ пару лет назад на литнете выстрелила йашная хуйня про залёт через полотенчико в душе  :lol: причем выстрелила на 5 тыщ библиотек и продалась потом).
Не надо переоценивать литнет или фикбук, массы везде плюс минус одинаковые)

#100873 2022-12-07 02:55:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Увидел в телеге скрин, что теперь у нас два фикбука, скрепный и нескрепный. Чо за хуйня?

Всех отселят на  слэшбук. На фикбуке останется только джен и гет. Наслаждаемся.

#100874 2022-12-07 03:00:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не надо переоценивать литнет или фикбук, массы везде плюс минус одинаковые)

хотелки и свистоперделки у них одинаковые, а реализация все же отличается.
Промискуитет шагает в массы, там выстрелило, пмсм, нежелание признаваться в блядстве, поскольку партия неодобряэ, соответственно, непорочное зачатие. Такая фигня где угодно бы выстрелила, причем я смутно припоминаю, что нечто схожее слышала, когда забегала к упрено смотрящей всевозможные ток-шоу бабке. Кто там чем-то подобным отмазывался, что вроде как сел на скамеечку в сауне или на ботик в бассейне... Короче, то ли у нее украли, то ли она украла... :)

#100875 2022-12-07 03:09:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

C хуя ты взял, что джен и гет имелись в виду? Я говорил именно про слэшные ориджи.

бля ну даже не знаю

Анон пишет:

Оридж (хоть слэш, хоть гет, хоть джен) на ао3 вообще читать не будут


Анон пишет:

Окей, я пишу слеш ориджи, почему они не являются "гей-прозой"

Потому что 95% слэша — это достаточно своеобразные любовные романы, написанные, как правило, гетеросексуальными женщинами для других гетеросексуальных женщин. А гей-проза — это то, что написано членами ЛГБТ-сообщества и/или для членов ЛГБТ-сообщества, так что оно не бьётся просто по определению. Если что, я сейчас говорю это без оценочного суждения, просто как факт. И да, не весь слэш не является гей-прозой, но всё-таки усреднённый слэшный оридж куда ближе к фандомному слэшу, нежели к ориджевой гей-прозе. Эти вещи банально пишутся по-разному и для разной ЦА, вот и всё.

Анон пишет:

и куда мне с ними идти?

Так я ж сказал, что со слэшными ориджами всё понятно как раз, им тоже некуда особо приткнуться. Но рассчитывать на фикбук/ао3 как на основное место публикации для дженовых/гетных ориджей — это как минимум странно :blabla:

Анон пишет:

Автортудей и литнет, где хоть какое-то внимание получают либо боевые попаданцы, либо ромфант?

Вот я специально сходил посмотрел, что на фикбуке лайкают в гете и джене. ВНИЗАПНА это всё те же самые попадасы и ромфант. В гете ещё порнушные ваншоты (преимущественно с традиционной, так сказать, раскладкой, довольно цивильными кинками и рыжеехидными героинями), в джене — стихи и заебавшее всех вусмерть "Воронье царство". Последнее, кстати, показательно в плане того, как замечательно на фикбуке читают ориджевый джен: после трёх лет плясок со своим писевом (даже, кстати, не особо плохим по меркам сайта), рекламы изо всех щелей и хуй знает какого количества бабла, всратого в УА, промо и прочую хуету, автор насосал на свою нетленку ажно семьсот лайков. Что, драбблы/мини на фикбуке читают как-то принципиально лучше?

Отредактировано (2022-12-07 03:13:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума